Перейти к содержимому

Фотография

Ж/К Премьера корпорации Ак Ауылскажите Астанинцы свое мнение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4906

#21245547
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

У меня есть подозрение, что в данной теме периодически кто-то "подливает масло в огонь" для того чтобы ее периодически закрывали. Поэтому у меня убедительная просьба ко всем - держите себя в руках и не ведитесь на провокации.
Просто жмите "жалобу". Не стоит "метать бисер", бесполезное это занятие.

  • 0

#1221
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Уважаемая инициативная группа! возможно ли объединить тех дольщиков у кого ипотека. Здесь прозвучала фраза насчет заморозки выплат по кредитам. как насчет того, чтобы написать письмо в банки?
  • 0

#1222
azamat_kan

azamat_kan
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Уважаемая инициативная группа! возможно ли объединить тех дольщиков у кого ипотека. Здесь прозвучала фраза насчет заморозки выплат по кредитам. как насчет того, чтобы написать письмо в банки?



Вопрос об обращении к банкам прорабатывается.
  • 0

#1223
Ring

Ring
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
новости
Сообщение в интерфаксе
ИПОТЕКА-КРИЗИС-ГРАЖДАНЕ-ИНИЦИАТИВА-МЕРЫ

Группа проблемных заемщиков предлагает правительству частично погасить за них долги по ипотечным кредитам

Алматы (Алма-Ата). 9 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Алматы инициативная группа граждан по созданию общественного движения "Оставим народу жилье!" предлагает ряд мер, которые, по их мнению, помогут стабилизировать ситуацию на жилищном ипотечном рынке (речь о кредитах, выданных вне рамок жилищной госпрограммы).
Соответствующие предложения от имени этой инициативной группы, в которую входят предприниматели, представители малого бизнеса - всего около 80 человек, огласила Сания Ниязова на пресс-конференции в среду в Алматы.
Во-первых, государству предлагается погасить часть ипотечного кредита заемщика перед банком, в частности, разницу между прошлогодней и настоящей ценами на жилье. "Например, в прошлом году однокомнатная квартира в Алматы стоила 140 тысяч долларов, а сейчас уже 60 тысяч. Таким образом, правительство могло бы погасить разницу в 80 тысяч долларов", - пояснила С.Ниязова.
Во-вторых, инициативная группа предлагает снизить процентные ставки по ипотечным кредитам до 5% годовых. В настоящее время ставка по таким кредитам (рыночным, вне рамок госпрограммы) составляет до 18%.
В-третьих, группа заемщиков предложила "ввести мораторий платежей по возврату ипотечных кредитов банкам сроком до трех лет - до момента повышения экономической активности в стране, снижения уровня безработицы и повышения платежеспособности представителей малого бизнеса".
По утверждению членов инициативной группы, свои предложения они направили руководству страны, правительству.
Как пояснила в этой связи на пресс-конференции член данной группы Эльмира Искакова, обратиться к руководству страны заемщиков "заставила безрезультатность переговоров и переписки между проблемными заемщиками, банками и АФН" (госагентство финнадзора).
По мнению С.Ниязовой, для реализации предложенных ими мер могут быть использованы и средства Национального фонда.
Со своей стороны участники инициативной группы заверили, что в случае принятия правительством предложенных мер они готовы будут далее погашать свои ипотечные кредиты.
Ранее информированный источник сообщал агентству "Интерфакс-Казахстан", что в последнее время граждане республики в условиях кризисных явлений в финансовой сфере, снижения цен на вторичном рынке жилья отказываются расплачиваться за взятые ипотечные кредиты и отдают банкам оформленные под залог приобретенные квартиры. В свою очередь банки вынуждены реализовывать полученные таким образом квартиры на вторичном рынке, "и зачастую это делается второпях, по ценам, ниже рыночных, поскольку реализация квартир не является компетенцией банков", сказал источник.
Некоторые эксперты утверждают, что сейчас в республике порядка 100 тыс. таких проблемных квартир, и если произойдет их одновременный массовый "выброс" на рынок жилья, то он обрушится, а вместе с ним рухнет и экономика.
Как известно, жилье в республике возводится как в частном порядке, так называемое коммерческое элитное жилье, так и в рамках госпрограмм.
В рамках первой жилищной госпрограммы 2005-2007 годов в стране было построено порядка 18 млн кв. м жилья вместо запланированных 12 млн кв. м. При этом банки второго уровня выдавали кредиты населению при условии внесения гражданами суммы, не менее 10% от стоимости квартиры, на срок до 20 лет и под 10% годовых. Единовременные затраты на страхование имущества и жизни клиента, оплаты ипотечной квартиры и оплаты банковской квалификации в каждом банке индивидуальны.
Вместе с тем с начала этого года в республике приступили к реализации второй госпрограммы жилищного строительства, рассчитанной на 2008-2010 годы. За этот период запланировано построить порядка 27 млн кв. м жилья.
  • 0

#1224
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
насчет регистрации договоров. договора должны быть зарегистрированы в акимате Алматинской области? Если разрешение на строительство АА получил до введения закона. А закон гласит: Статья 19. п.2 Если разрешение на очередной этап строительства жилого здания путем долевого участия было выдано застройщику до введения в действие настоящего Закона, то положения, предусмотренные настоящим Законом, на застройщика не распространяются. значит регистироваться они тоже не должны? Кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
  • 0

#1225
Ring

Ring
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
FYI
http://www.nomad.su/?a=3-200807110119
  • 0

#1226
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
http://www.gazeta.kz....asp?aid=113795

там написано, что все оказался в подобной ситауции написать по адресу agency@kz-реклама
  • 0

#1227
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Уважаемая Инициативная группа! возможно ли собрать всех дольщиков у кого ипотека и присоединиться к этому движению? Или таких как я совсем мало?
  • 0

#1228
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
http://www.almaty.kz...article_id=3959
  • 0

#1229
azamat_kan

azamat_kan
  • Постоялец
  • 357 сообщений
обновлен сайт ИГ

www.dolshiki.kz

Азамат
  • 0

#1230
Alchona

Alchona
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

обновлен сайт ИГ

www.dolshiki.kz

Азамат


Премьеру они не будут достраивать?
  • 0

#1231
Ring

Ring
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
FYI
Глава Нацбанка принял активистов движения «Оставим народу жилье!»
http://www.gazeta.kz....asp?aid=114005
  • 0

#1232
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Глава Нацбанка принял активистов движения «Оставим народу жилье!»
http://www.gazeta.kz....asp?aid=114005



"...было предложено, чтобы правительство выплатило проценты вознаграждения банкам по проблемным кредитам..."

Может я чего-то недопонимаю, но с какого перепугу государство должно платить проценты банкам по кредитам? Понимаю, что людям тяжело и все такое, но ведь договор с банком подписан, никто же насильно не заставлял подписывать его? Так почему теперь по моим обязательствам будет платить государство?
  • 0

#1233
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Глава Нацбанка принял активистов движения «Оставим народу жилье!»
http://www.gazeta.kz....asp?aid=114005



"...было предложено, чтобы правительство выплатило проценты вознаграждения банкам по проблемным кредитам..."

Может я чего-то недопонимаю, но с какого перепугу государство должно платить проценты банкам по кредитам? Понимаю, что людям тяжело и все такое, но ведь договор с банком подписан, никто же насильно не заставлял подписывать его? Так почему теперь по моим обязательствам будет платить государство?



Вы новерное от банка не зависите? И Вам есть где жить. Поэтому не понимаете.
Мне лично тоже не в кайф выплачивать каждый месяц банку бешанные деньги за нашу несуществующую квартиру. Да. меня никто не заставлял покупать эту квартиру, так же как и вас, и меня никто не заставлял подписывать договр с банком, а куда было деваться, если однокомнатная в микрах стоила тогда 120000 вечнозеленых, а жить то надо где то. не всю жизнь же квартиру снимать.
Кто кризис в стране допустил?

Сообщение отредактировал immunitet: 15.07.2008, 17:27:00

  • 0

#1234
Ring

Ring
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
мне кажется гос-во не согласиться платить % по проблемным ипотечным кредитам, потому что даже в Америке такое не сделали.Там тоже заемщики не смогли платить ранее взятые кредиты из за вздорожания жизни и потом из за этого и начался кризис. Ам.банки начали массово всех выселять и продавать залоговые, даже в зале суда продавали квартиры с 50% скидкой чтобы как то покрыть долги и тд. Если с этим не смогли справиться на западе....интересно как поступят наши, было бы хорошо если бы на 2 года заморозили выплаты

В пт еще один из крупнейших Банков США стал банкротом и прошлая пт стала черным днем на западе. И это было второй волной кризиса.
  • 0

#1235
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Вы новерное от банка не зависите? И Вам есть где жить. Поэтому не понимаете.
Мне лично тоже не в кайф выплачивать каждый месяц банку бешанные деньги за нашу несуществующую квартиру. Да. меня никто не заставлял покупать эту квартиру, так же как и вас, и меня никто не заставлял подписывать договр с банком, а куда было деваться, если однокомнатная в микрах стоила тогда 120000 вечнозеленых, а жить то надо где то. не всю жизнь же квартиру снимать.


Я от банка завишу, у меня есть кредит, но небольшой. И жить мне негде тоже. И я тоже не хочу жить в арендованой квартире, и прекрасно понимаю ваше желание обзавестись собственной крышей. :laugh:
Но в том тексте не было речи именно о недостроенных квартирах, там говорилось о проблемных кредитах вообще. А это две большие разницы. Согласна, что за недостроенную квартиру платить проценты банку не хочется.
Но по тексту статьи получается, что кто-то купил квартиру во вторичке, живет там, а теперь просит государство погасить его кредит.. Хорошо, пусть государство платит проценты по моим кредитам, а заодно оплачивает квартплату, содержит мою машину и обеспечивает продуктами питания. И я безболезненно переживу кризис в стране. Так, что ли? Кто довел страну до кризиса, тот пусть и отвечает? :laugh:
  • 0

#1236
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Кстати, из новостей "про страсти дольщиков куатовских".... на Таусамал (один из крупных комплексов) ожил, договорились с БТА.... Банк полностью забрал проект и передал достройку другой компании... Набрали темп как в былые времена.... так что когда хотят, то могут. А ХУЯТ оставили в сторонке курить.... и по всем обязательствам отвечать.... БТА же обязуется только достроить и передать в собственность дольщикам, остальные претензии к КУАТу.

Вот такой вот прецендент.
  • 0

#1237
TimurS

TimurS
  • Частый гость
  • 79 сообщений
По поводу Куата. Бывшего нашего сотрудника из проектного бюро пригласили на работу в Куат. Когда он туда пришел в 8 утра, ему в срочном порядке передали материалы и сказали приступить к работу. Это в первый день ! Также сказали, что вся обязательства и права перешли к БТА банку и их задача состоит в том, чтобы в срочном порядке достроить замороженные объекты. Деньги на это есть. Организация называется то ли БТА КУат, то ли Куат БТА. Вобщем не суть важно, главное то, что спонсоры у них нашлись. Я за них рад.
Нашу Премьеру то же достроят, вопрос времени, лишь бы не забыли. Благодарность Хартии за то, что не дает им (ак ауылу и государству) забыть и всячески назойливо напоминает им о нашем существовании ))
  • 0

#1238
dolen'ka

dolen'ka
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Привет всем! Ребята, я еще не зарегистрировалась ни в одном движении за права дольщиков Ак аула, скажите как это сделать, и где НАС больше?
  • 0

#1239
TaiBeck

TaiBeck
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Вчера звонил в офис Ак Ауыла в Астане, мне сказали что в данный момент производится процедура снятия ареста с имущества АА (5 обьектов) для передачи в Дирекцию (Котлярову). Вроде как в августе собираются возобновить строительство...будем ждать результатов
  • 0

#1240
дольщик8

дольщик8
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
в августе собираются возобновить строительство по каким объктам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.