Перейти к содержимому

Фотография

Африканская Сухопутная улитка - Ахатинавсё о разведении, кормлении, содержании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1912

#261
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
что-то странное творится....

вчера оставила обеих улиток как на фото. А сегодня одну обнаружила закопанной в землю. Домашние клянутся что не закапывали.... неужели сама???? Неужели живая???? Буду ждать, может проснутся когда-нибудь, но выглядят дюже грустно и дохло :kiss:
  • 0

#262
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Да... жалко :kiss:
Может и правда что то в земле было не так? Надо просто попробовать проанализировать, что изменилось с тех пор, что они "так резво ползали" и вдруг впали в спячку. Что то же должно было измениться. Или корм, или микроклимат в аквасе. Может побрызгали не той водичкой. Мало ли.
У меня вчера состоялся эксперимент. Я всё-таки решилась поменять землю в аквасе, несмотря на то, что там (в земле), помимо вылупившейся первой кладки, ещё парочка кладок образовалась. :kiss: Я пересадила (сколько смогла найти) малюток в отдельную тару, а взрослых вернула в аквас со свежей землей. Теперь мелочь попытаюсь растить отдельно. Вчера они поглодали немного огурца, даже до скорлупы добрались. А сегодня их уже никого нету - все закопались. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.
Взрослые особи у меня вообще никогда почему то не закапываются, за исключением тех моментов, когда занимаются кладками :kiss:
  • 0

#263
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
ураааааааааа!!!

Изображение

она проснулась!!!!

Земля как обычно магазинная, грунт универсальный, на дне дренажные камушки, плюс панцирь каракатицы и кормлю обычно огурцами-помидорами-салатом-яблоками.

Проснулась-проснулась! :kiss:
  • 0

#264
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
to вернаЯ жена и всем улитководом:

Это они в спячку впали. скорее всего сил набираются после родов, или стало сухо или холодно в террариуме. Ни в коем случае не выкидывайте их!!! :kiss: Если хотите их разбудить, но я вам не советую, пусть отдохнут, то просто положите их под струю теплой воды, они сами откроют пробку из засохшей слизи и выползут :kiss:

а вот молодняк , скорее всего, после спячки не выйдет уже :kiss: им противопоказана смена климата, т.е. они просто помрут в спячке, высохнут и все.

Сообщение отредактировал Chuda: 13.04.2010, 11:49:47

  • 0

#265
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Ура!!!! Здорово, что они просто оказались спящими красавицами!!! :kiss:
  • 0

#266
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Chuda

спасибо огромное!!! Я помнила что могут заснуть, они и раньше зарывались на неделю примерно, но тут вообще пробка сухая-сухая с трещинами и сами стали легкие очень, подумала что они целиком высохли и край ракушки почти почернел. Фффух, но я так рада что живые!!! Специально не будила, просто увидела что одна барахтается пузом вверх, перевернула и накормила :smoke: Вторая дрыхнет закопавшись :spy:

izolga

ага, сплюшки блин, напугали!!!



Кстати у нас тут знакомые тоже захотели улиток, а раз весь наш "помет" погиб, то если у кого есть - скажите, штук на 6 теоритических покупателей найдем! :smoke:
  • 0

#267
Alisavstranechudes

Alisavstranechudes
  • Частый гость
  • 97 сообщений
ПРОДАЮТСЯ СУХОПУТНЫЕ УЛИТКИ АХАТИНЫ!

Цена: ОТ 500 ТГ. и выше - в зависимости от размера

Тел: 2563834; 8701 667 39 18. Лариса

Изображение
  • 0

#268
Оксик

Оксик
  • Гость
  • 34 сообщений
Куплю улиток в г Астане .Пишите в личку
  • 0

#269
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
не могу с вами радостью не поделиться!!

Вместе с "мапочкой" проснулось 7 деток!!! Я так рада!!!
  • 0

#270
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений
вернаЯ жена, супер!!! Поздравляю!!! :)

Моя мелочь, на ночь, глядя то же вся повыкапывалась :-) Сейчас кормить буду :spy:
  • 0

#271
ehmmi

ehmmi
  • Гость
  • 9 сообщений
мои ахатинки обычно снесутся а потом один день спят над малышами, и потом тут как тут у тарелки сидят ждут еду, отъедаются вовсю и потом идут лопать скорлупу молотую, и всё как обычно вроде спят, едят , ползают, капают, цветы вырывают, до всего что можно было съесть во круг дотянулись и съели, моим по вкусу листья гибискуса , лимона, мандарина, и прутся от салатных листьев и огурцов и перловку едят за милую душу, вот скоро всё распустится и можно уже будет ложить виноградные листья им то же нравится .
Желаю вашим улиточкам по быстрее оклематься!))
  • 0

#272
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Люди!!!

Я обнаружила что проснувшаяся ахатина пока я ее не видела проела дырку в налоговой декларации размером 2х3см в 4 листах насквозь!!! Она не отравится???

Блин думала тогда что они померли и положила случайно сверху на аквас декларация, а вот так оказалось....


izolga

спасибо :-)

ehmmi

а как вы им перловку кормите??? Научите?
И какие еще листья можно? Я кроме огурцов-морковки-помидоров-яблок-салата и не даю им ничего, боюсь...
  • 0

#273
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Девушки, осторожней с листьями лимона, гибискуса и мандарина, т.к. для улиток вредна любая кислота, даже в маленьких количествах, а она может содержаться в этих листьях. :rotate:

еще можно давать смоченный хлеб, тоже едят.

они очень любят полопать бумагу, они от этого не травануться, но вот лучше конечно им ее не давать.
  • 0

#274
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Люди!!!

Я обнаружила что проснувшаяся ахатина пока я ее не видела проела дырку в налоговой декларации размером 2х3см в 4 листах насквозь!!! Она не отравится???

Блин думала тогда что они померли и положила случайно сверху на аквас декларация, а вот так оказалось....

:kiss:

Вот уж правда, даже не знаю, что сказать :D Наверное ей сильно понравился вкус налоговой декларации :rotate:
  • 0

#275
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Chuda

спасибо! Вы меня утешили, я просто не могла представить что она бумагу съест!! Причем так быстро! Ну да главное что не во вред, сейчас все убрала, лучше хлеба дам тогда :kiss:

izolga

ага, почище шредера работает! :rotate:
  • 0

#276
vaaka

vaaka
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
бумагу они все любят, а перловку, гречку варят без соли и дают им, можно давать детское овощное питание и мясное, а кислоты содержаться во всём что мы едим( помидоры, яблоки, петрушка, капуста), главное щавель не давайте им он не желателен хоть они его то же не откажутся съесть.
  • 0

#277
Alisavstranechudes

Alisavstranechudes
  • Частый гость
  • 97 сообщений
СУХОПУТНЫЕ УЛИТКИ АХАТИНЫ!

Цена: ОТ 500 ТГ. и выше - в зависимости от размера

Тел: 328 77 29. Ирина
  • 0

#278
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
хлеб моя ахатина слопала с удовольствием!!! Даже детки наползли на такой званый ужин :hi: Я дала белый, а черный тоже можно?

В след раз угощу вареной гречкой :weep:

А вторая большая улитка дрыхнет до сих пор, закопалась так что не найти куда!
  • 0

#279
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
продам парочку, могу и терру
вот они ужинают
Изображение
  • 0

#280
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Интересно.
Напишите в ЛС контакты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.