Перейти к содержимому

Фотография

Африканская Сухопутная улитка - Ахатинавсё о разведении, кормлении, содержании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1912

#281
ortega555

ortega555
  • Гость
  • 13 сообщений
Неделю назад купила улиток наследующий день посадила в контейнер с землей,так они сразу закопались и вот уже 5 дней спят, прям незнаю нужно ли их будить или сами проснутся? Улитки подростки примерно 3см.
  • 0

#282
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Эх, принимайте с вои ряды. Била, била себя по рукам, но не удержалась и приобрела к своему зоопарку пару улиток. Еще в придачу несколько малышей насыпали. ;) Так как все случилось неожиданно, пришлось поселить их временно в пластиковой коробке от торта. На днях поеду приобретать для них аквариум. И поесть ничего не купили им, так было настолько поздно что все супермаркеты были закрыты. Пришлось довольствоваться тем, что есть в холодильнике: Веточками укропа. Ну и конечно сразу же с дороги приняли с удовольствием теплый душ. Подскажите что и как по уходу. В нете много инфы, но хотелось бы основываться советами тех, кто реально имеет этих интересных ползунчиков. Фото своих Манго и Гэри выложу обязательно. :spy:
  • 0

#283
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Вот это да!
Мои улитки продолжают откладывать яйца :-)
  • 0

#284
Llirik

Llirik
  • Забанен
  • 1 950 сообщений
здравствуйте , где можно приобрести террариум для них? и фото , пожалуйста :fie:

#285
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Мои тоже снова ушли в спячку. Трогать не буду, тем более уезжаю на месяц, - мужу проблем со спящими меньше ;)
Детки погибли все :fie:
До спячки оставалась одна особь довольно подросшая, но уснула сейчас со взрослыми, видимо уже не проснется ;)
  • 0

#286
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
А я сегодня ездила на барахолку за аквариумом. Цены что то не впечатлили :dandy: . Поэтому купила два шикарных пластиковых контейнера. В крышке паяльником сделала дырочки. Я думаю им будет в таком доме очень хорошо. Кстати контейнера точно такие ж как у одного из пользователей, несколькими страницами ранее. Я вроде все сделала, но пока переселять опасаюсь. Одна зарылась и по видимому кладку делает, вторая покушала и опять зарылась. Вот мне совет нужен:
Я там в цветочном землю купить хотела. А продавец меня ошарашила вопросом: А можно улиток в землю, которая с удобрениями? Вся земля, которая продается она вся удобренная. Улитки не смогут ей отравится?
Я что то испугалась и купила Сфагнум. Он дешевый. Только как его использовать? Намочить, или положить сухим? И можно ли использовать для улиточек землю "Терра Вита"? Подскажите плииииз!

Сообщение отредактировал Зачарованная: 19.05.2010, 23:08:13

  • 0

#287
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
я покупаю в рамсторе обычный грунт, называется Универсальный. Кажется в этой ветке и советовали, а обычную землю они быстро разнесут по стенкам, замучаетесь отмывать. Что такое сфагнум я не знаю, но обычно советуют улиток (ну землю в аквасе) пшЫкать из пульверизатора несколько раз в день, им нравится влажность. Хотя если ваши спят - то от попадания воды рискуете разбудить, моя так и проснулась - вода попала на пробку которой она закупорилась.
  • 0

#288
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
вернаЯ жена
Так и написано на упаковке "Универсальный грунт для цветов"? Какого цвета пакет, и на сколько литров? Спасибо большое!
  • 0

#289
Llirik

Llirik
  • Забанен
  • 1 950 сообщений
подскажите в чем их держать и где купить :dandy:

#290
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

подскажите в чем их держать и где купить :dandy:

купить можете у меня парочку с террариумом, а для новичков обьясняю:
землю любую нужно обработать (отморозить трое суток и немного прожарить в микроволновке), если хотите чтоб улитки жили долго и счастливо и не подхватили болезнь с неизвестной почвы.
  • 0

#291
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
такие пластиоквые контейнеры у меня. с аквариумами я замучалась и поменяла на пластик, довольна как слон. им там намного лучше, причем дырки я сознательно не делала,т.к. климат и влажность держится лучше, просто один раз в день проветриваю и закрываю опять.

с землей я тоже намучалась, все пачкается, земля липнет на улитках. поэтому тоже перешла на сфагнум, писала выше об этом. Очень довольна. его предварительно намачила слегка, не обрабатывала. после того, как он долго пролежит и если там заведуться мошки, то можно его в микроволновке минуту подержать.

Если все же будете использовать землю, берите готовую любую рыхлую. они ее есть не будут, так что пофиг будут там удобрения или нет. более того про вредителей и болезни - это ерунда. Улитки твари живучие и н ничего не подхватывают в домашних условиях. можно не заморачиваться. :dandy:


П.С. сфагнум - это мох.
  • 0

#292
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Chuda
Спасибо большое за советы. Я сразу накупила сфагнума 8 пакетиков, по 80 тн. Значит я его не отвариваю, и не прожариваю, как вы раньше писали, а просто смачиваю и ложу? Контейнеры как у вас купила. Один стоит без дырок в крышке, второй с дырками. Я продырявила потому что вчера они пока сидели в коробке от торта, то залезли на верх, к дырявой крышке, и прямо на дырочках сидели. Мне казалось что им воздуха не хватает. Поэтому в новом доме надырявила. :dandy:
  • 0

#293
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
грунт не помню в какой упаковке :) Главное что универсальный, без перегибов на определенные виды растений.
Куплю сфагнум, посмотрю что такое, глядишь моим понравится :)
  • 0

#294
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
вернаЯ жена Спасибо!

А вот фоточки! Мы проснулись, покушали, приняли душ, попозировали, и снова пошли кушать :neigh:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#295
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Я сразу накупила сфагнума 8 пакетиков, по 80 тн. Значит я его не отвариваю, и не прожариваю, как вы раньше писали, а просто смачиваю и ложу?

если вы его обработаете, то мох умрет, будет неживой и быстро будет высыхать. первое время просто мочите его чуть чуть и кладете, не обрабатываете. со временем, т.к. он живой в нем могут завестись от влажности и остатков пищи всякие мошки и прочее. тогда можете его полностью заменить, либо старый мох промываете под краном от остатков еды и в микроволновку прогреваться на минуту-две. Если нет микроволновки, то варите на плите тоже минут 10, не более. все гадости помрут и больше, как показала моя практика, не заводятся никога. не знаю с чем это связано, а вот в земле со временем опять заводятся. :rotate:
  • 0

#296
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Chuda
Большое спасибо за такую полезную информацию!
  • 0

#297
Zolotinka

Zolotinka
  • Свой человек
  • 962 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести улит и сколько малыши стоят? спасибо!
  • 0

#298
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Зачарованная


ой какие они у вас славные!!!! Прямо так чудесно позируют :rotate:
А еще они так смешно руку покусывают когда ползают :)


Мои так и дрыхнут, хоть бы масянька тоже проснулась вместе с ними.

Интересно может знает кто - а как часто они засыпают и отчего? Может у меня что не так раз они дрыхнут?
  • 0

#299
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
вернаЯ жена Спасибо! ;)
Я прямо сама влюблена в них. Оказывается такие чудесные, интересные животные. Они наверное у нас ручные. Позволяют гладить себя, по головке, и тельце. Оно у них такое прохладное, упругое. Наши не по кусывают нас. Сегодня они переехали в новый домик, вместе с малышней. Оказывается Сфагнум это здорово. Он такой мягонький. Фотки сделала, чуть позже покажу.
  • 0

#300
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
обычно улиты спят, если условия неподходящие - недостаточно тепло, влажно, не хватает еды и питья. Так что смотрите на условия содержания. а зимой в принципе им надо дать поспать хотя бы недельку, у них активный рост начинается. не забываете также что панцырь у них должен содержать кальций, поэтому в рационе должен он присутствовать обязательно!

я больше всего люблю панцырь каракатицы, но... он дорогущий и редко встречается в зоомагазинах. можно скорлупу от яиц промыть и положить. можно кусок мела без добавок и химикатов, обычного. можно его покрошить и смещать с субстратом, но мне это не понравилось, т.к. мли любят откусывать кусками, не едят порошковый. вот. удачи! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.