Перейти к содержимому

Фотография

Африканская Сухопутная улитка - Ахатинавсё о разведении, кормлении, содержании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1912

#221
ehmmi

ehmmi
  • Гость
  • 9 сообщений
Я не как не могу загрузить сюда фото, стоимость мизерная, пишите на эмаил мне, только с обратным адресом, письма пришли а кому ответить не знаю, всем с удовольствием отвечу, и с радостью продам улеуточек))))
  • 0

#222
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Всем привет! Примите в улитколюбы? У меня на данный момент 8 улитосов. 2 фулики альбинки, 2 фулики родатци, 2 ретикуляты, 2 пантеры. Еще есть маааленькая ретикулята альбинка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это они еще маленькие , новые фотки будут
  • 0

#223
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
привет всем, создала тему и не заходила. у наших снова погибло все потомство. на этот раз всю миску сын перевернул и устроил мини апокалипсис. :D :-) :D А еще я предпочла красоте хорошие условия для своих улитосов. прикупила им новый контейнер пластиковый с крышкой, так там идеальный микроклимат. :eek: всем советую, особенно новичкам, на барахолке продаются разных размеров.

В еде мы по совету российских улитководов сделали прорыв. мы едим теперь и уминаем за обе щеки гамаруса. Дешево и сердито :eek: :-)

а еще почему-то мои стали белеть. Т.е. у них панцирь стал белеть, как будто постирался чтоли... Кто знает почему?

а еще забыла написать, что полностью отказалась от земли как от субстрата для улиток. заменила на сфагнум. покупаете пакет готового мха в цветочном, прокаливаете или провариваете его с часок дабы убить микроорганизмы и пр тварей. и готово. никакой грязи на улитках и на стекле/пластике. легко мыть , менять и чистить. и поддерживает влажность просто суперски

Сообщение отредактировал Chuda: 15.02.2010, 18:36:23

  • 0

#224
А_л_ь_к_а

А_л_ь_к_а
  • Гость
  • 25 сообщений
Приветствую, столько всего нового и интересного тут прочитала, и даже не которое испробовала на своих ;) , например гамарус действительно едят, да еще как, все смели, совсем за не большой промежуток времени, я бы сама не догадалась им такое дать на пробу! Chuda может быть еще что нибудь посоветуете в плане кормежки, а то на мой взгляд, питание получается крайне однообразным, по причине того, что улитки, не всё охотно употребляют :-)
А также, Chuda, хотела поинтересоваться у вас, вы сфагнум где покупали, и по какой цене, сегодня спрашивала в цветочном, мне показали совсем не большого размера пакетик по цене 210 тг. Мне что то показалось что для такого количества, цена не совсем соответствующая. А в целом идея конечно не плохая!
Вопрос к Alena EastWest, у вас улиточки ползают на таких симпатичных корягах, вы их покупали или может быть на улице собрали, а то у меня часто такое желание возникает, что то все никак!
  • 0

#225
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
да в любом цветочном продается сфагнум. да, цена может и высоковата, но ведь его не один месяцу можно использовать. Это же не земля, его промыл просушил и повторно. :D :D :-) а можно и кору насобирать сосновую, прокалить в духовке (запашок еще тот) и мелко измельчить, тоже супер. можно и опилки, НО... они готовые обычно очень мелкие, липнут к телу улитки сильно, получается как и земля. :smoke:

Еда: попробовала смочить ломоть белого батона водой, тоже ели, сперва набросились, а вот второй раз уже не так аппетитно пожирали его. Слышала про грибы, дала, но мои отказались от них. может ваши будут кушать? :D

и еще отказалась от всякого рода коряг, камней и пр. украшений. :( мои на них с крышки часто падали, боюсь что панцирь совсем поломают. так что из интерьера у нас просто чистый пластиковый аккуратненький вальерчик. :-)
  • 0

#226
А_л_ь_к_а

А_л_ь_к_а
  • Гость
  • 25 сообщений
я даже и не думала о том, что сфагнум можно использовать повторно :rolleyes: вы сколько раз используете?
Еще конечно странно, неужели он к ним не прилипает пока они ползут, он в принципе мягкий и легкий мне показался?!
На счет грибов конечно поэкспериментируем.
Наши не падают, нам крышку на аквариум сделали не правильно, так, что от стенок аквариума до крышки есть расстояние не большое, которое судя по всему им не нравится преодолевать, поэтому хочу во-первых как нибудь украсить местность, а во-вторых может им на вкус понравится :smoke:
  • 0

#227
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Chuda

а что за контейнер?? Можно подробнее? :beer:
Они в городе где-то продаются? Мне проще в городе взять чем на барахолку ехать, дюже далеко.
И вы их прям наглухо крышкой закрываете или там есть отверстия для воздуха? Нашим мне кажется тесно в аквасе стало, хочу большой контейнер взять.
  • 0

#228
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
вот такой вот
Изображение

на фото еще не видно его зеленых пластиковых ручек по бокам, они и закрывают крышку. на нем написано, что это контейнер для хобби. Думаю что в хозяйственных магазинах подобные тоже есть. по поводу воздуха, я просто одну ручку закрываю, а вторую подкладываю под крышку, получается зазор в 5 мм. иногда просто полностью открываю проветриваю и закрываю. благодаря чему получается теплый влажный климат внутри. А можно просто саму крышку продырявить горячей спицей или шилом и будет постоянная вентиляция. они бывают разных размеров, есть еще больше даже. :beer:
  • 0

#229
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

я даже и не думала о том, что сфагнум можно использовать повторно

а почему нет?! главное хорошо промыть его горячей водой, можно через сито даже. и в духовку на просушку.
плюсы:
1. убиваются всякие бяки в виде мошек и насекомых, которые могут завестись при влажности.
2. не надо покупать новый субстрат
3. легкий по весу.
4. всегда рыхлый. не комкуется как земля
5. всегда видно где отложено потомство, он же как бы прозрачный, благодаря рыхлости.
6. практически не пачкает улиток, легко с них его смыть или убрать

минусы:
1. в него не посадишь растения
2. приходится чаще проветривать контейнер из-за повышенной влажности
3. немного больше возьни, чем с заменой земли.
  • 0

#230
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
спасибо за подробности и картинку! :beer:
А что у вас в мисочке внутри? Я своим некультурно прям на грунте еду оставляю.... И кто такой гамарус?? И где это берут??
  • 0

#231
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

спасибо за подробности и картинку! :beer:
А что у вас в мисочке внутри? Я своим некультурно прям на грунте еду оставляю.... И кто такой гамарус?? И где это берут??

в миску я еду rkdle? чтобы удобнее потом чистить было и еда в субстрате не застревала. когда крупное чтото но можно и на дно прямо класть, а вот гамарус - Это как раз очень мелкая еда, это мелкие рачки, похожие на оочень маленьких креветочек, продаются почти в любом зоомагазине. их вообще-то как корм черепахам и змеям продают :weep: их если на дно положить, то их по всему вальеру разнесут, а потом трудео будет их остатки вычистить :D стоит гамаруз в нашем зоомагазине 50тг за стакан
  • 0

#232
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
спасибо за ответ по гамарусу :beer: Буду на днях в зоо на мира-калинина - спрошу! Наши пока вегитарианцы, наверное с удовольствием слопают этих рачков.
  • 0

#233
А_л_ь_к_а

А_л_ь_к_а
  • Гость
  • 25 сообщений
Chuda, спасибо за подробный ответ о минусах и плюсах сфагнума, нужно попробовать, и убедиться лично!
В каком зоомагазине вы берете гамарус? я купила не большой пакетик, в нем точно не стакан получится за 100 тенге, в магазине на Гагарина выше Тимирязева.
  • 0

#234
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
я на оптовке в зоомагазине беру, в самом начале, там русская женщина продавец и владелец, вот у нее на развес , стаканами он продается, по 50 тг. пластиковый стаканчик получается.
  • 0

#235
А_л_ь_к_а

А_л_ь_к_а
  • Гость
  • 25 сообщений
Спасибо, буду иметь в виду. :-)
  • 0

#236
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Люди!!! Я в шоке!!! Подарок к 8 марта называется

Изображение

Я не знаю что делать!!! Я совершенно не хотела их размножать!!!
Они уже ползают и рожками шевелят!!! Когда они успели отложиться и вылупиться???
  • 0

#237
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Изображение
  • 0

#238
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Я не знаю что делать!!! Я совершенно не хотела их размножать!!!
Они уже ползают и рожками шевелят!!! Когда они успели отложиться и вылупиться???

Это они быстро делают :-) не беспокойтесь, они на этой стадии очень легко и быстро дохнут :) обычно впадают к спячку и больше не просыпаются, как раз вот в таком возрасте. Так что еще может быть и рано волноваться :)
  • 0

#239
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

не беспокойтесь, они на этой стадии очень легко и быстро дохнут обычно впадают к спячку и больше не просыпаются



ой. да вы что?
Я конечно не рада такому прибавлению ,но все равно жалко если погибнут, живые же, и рожки такие мааахонькие... я уже начала свыкаться с ролью многодетной "мамочки".... Ну ладно. что будет то будет. А как узнать что они уже не-живые? Их наверное же вовремя убрать надо из акваса чтобы не испортились?


А еще - улитки яйца мечут или как? Я ума не приложу как могла не заметить, а утром смотрю - вот такая россыпь гороха уже шевелящаяся. Или они прям в панцирях рождаются? Ну чтобы мне на будущее знать как землю на предмет наличия кладки проверять...
  • 0

#240
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
кладка яиц обычно спрятана под землей, под субстратом, как правило мамаша-улитка какое-то время лежит зарытая в землю, это первый способ проверить. после кладки на улитке-маме появляются часто такие "молочные пенки". :-) кладка до вылупления обычно лежит приличное время, так что можно просто периодически проверять субстат, заодно и прокапывать его. из яиц улитки вылупляются уже с панцирем, полностью сформированными, но оочень махонькими :)

как понять что умерли, они очень сильно реагируют на окружающую среду, в отличие от взрослых. если что-то чуточку не так, то сразу в спячку и больше не просыпаются, высыхают изнутри и по аквариуму валяются только панцыри. Убирать я их не советую, т.к. взрослые улитки любят потом полакомиться остатками панцыря и скорлупы (это жен все таки кальций).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.