Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок пошел. Как резать путы?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#161
Tyl*ki

Tyl*ki
  • Свой человек
  • 815 сообщений

О какая тема классная. Нам тоже скоро годик 5.03 и мы будем делать тысау кесу! Приготовили ленты, и даже назначили тысау кесушы! Столько информации нашла : Как только ребенок начинает делать свои первые неуверенные шажки, родители зовут гостей на «т?сау кесер тойы». Право разрезать пут на ногах ребенка дается не каждому. Т?сау кесуші (разрезающий путы) должен быть человеком положительным во всех отношениях – основанельным, мудрым, чей жизненный путь достоин подражания, ибо, по поверью, судьба ребенка будет похожа на судьбу этого человека. Кроме того, он должен быть еще и легким на подъем, то есть ловким и быстрым. Тогда ребенок во взросой жизни не будет спотыкаться.
Путы для обряда изготавливают из трех видов различных материалов. Одни используют для плетения пут длинные стебюли растений. Считается, что в этом случае ребенок будет иметь многочисленное потомство, расти и множиться, как растение. Те же, кто желает, чтобы его ребенок вырос богатым, в качестве пут используют бараньи кишки (символ сытости). Но большинство людей мечтают видеть своего ребенка человеком честным, благородным, любящим Отечество и радещим за счастье своего народа. В этом случае путы плетут из шерстяных ниток трех цветов. В наше время тоже отдают предпочтение «ала жіп» - пестрым наткам. Каждый цвет имеет свое предназначение. Белый – чтобы ребенок вырос благородным, зеленый – чтобы жил долго, красный – чтобы был богатым.
Пестрота пут имеет еще одно значение. У казахов есть выражение «ала жіпті аттау» (перешагивать через пестрые нити, символизирующие обман и присвоение чужого добра). Принято считать, что ребенок, перешагнувший через настоящие пестрые нити во время обряда «т?сау кесер», в жизни не будет совершать дурных поступков, вырастет человеком порядочным и честным. Поле окончания обряда родители преподносят дорогой подарок разрезавшему путы и устраивают веселый той.[/i]
и еще читала, что перевязывают путы восьмеркой, и ребенок должен пройти несколько шагов, даже если не ходит, то с поддержкой.

Уф, прочитала все страницы :-) . Содержательный пост нашла в начале Темки, спасибо ya_oblachko! Думаю интересен будет многим кто сейчас готовится к мероприятию.
Прочитала, что не обязательно должен быть один тусау кесушi, т.к. у нас есть разногласия в выборе одного человека, думаю доверим это двум достойным людям тогда, чтобы родственникам было не обидно...
В общем нужно готовиться потихоньку, в январе планируем провести, нам будет 11 мес., т.к. на сам ДР нас не будет надолго в стране:
1) Хочу заказать видеоролик с интересными фото дочи + с заставками песочного шоу, правда еще не узнавала делают ли так у нас.
2) приобрести набор для проведения обряда (платье, шапочку, сапожки, ала жип, ак-жол, ножницы и т.д)
3) Тематический тортик обязательно хочу :-) , дизайн практически уже придуман и исполнитель тоже.
4) Подарки памятные для тусау-кесушiлеров, и для всех присутствующих памятные подарочки.
5) Фото-видео операторов найти, хочу креативных.
6) пригласительные тематические заказать
7) ресторанчик теперь думаем какой, т.к. сначала планировали дома провести, хочется с вип-залом человек на 20-30.
Вот пока буду над этим думать...
Делитесь тоже пож-та, те кто проводили/будет проводить- интересными идеями, контактами и т.д.
  • 0

#162
Zhozik1204

Zhozik1204
  • Гость
  • 27 сообщений
Всем приветик))) хорошая тема!!! Думаю интересен будет многим кто сейчас готовится к мероприятию. Спасибо за инфо... Вот нам тоже скоро Сыночку годик +(тысау кесер) 22 января 2012 г. Я почти все придумала, только ищу не кафе или ресторан а КОТТЕДЖ (посуточно)...(г.Астана) Что бы было уютно и интересно...в кругу семьи... примерно на 30 человек... оформления сама буду делать...как бы для этого собираю инфо... Вот прошу помочь на счет КОТТЕДЖА...Может знакомые или вы сами сдаете в аренду посуточно...Жду от Вас ответа...в личку или здесь :rolleyes:
Вот идея...может кому-то будет интересно... ;)
решила купить шарики их надуть и в ленточку прикрепить открытку не большую (по спец.заказу) с пожеланиями (прикольные на детском языке) на 2012 год с подписью от именинника и проста пустить их в потолок...при этом красиво и думаю интересно для гостей (подарок).... :D
  • 0

#163
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Подскажите, тусау кесушы должен быть одного пола с ребенком или без разницы? Т.е. девочке должна резать путы только женщина или мужчине тоже можно?

Прочитала, что не обязательно должен быть один тусау кесушi, т.к. у нас есть разногласия в выборе одного человека, думаю доверим это двум достойным людям тогда, чтобы родственникам было не обидно...

Я тоже слышала такое. Только не совсем поняла, как на практике это осуществляется: обоим дают ножницы?
  • 0

#164
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Тема очень интересная, но инфо мало.

Ходила как-то на тусау кусе+др девочки. Деовчку одели в национальный костюм - платье белое из фатина, камзол расшитый серебряными нитями, саукеле с укi на резиночке, белые колготки и сандалики. Такая нарядная маленькая невеста ;-).
Белая ткань была тоже с узорами вдоль по бокам.
Путы резать дали трем женщинам, те были три ниточки.
Показывали видеоролик с фотографиями первого года жизни, но меня уже тогда не было. Всем гостям в подарок дали диски с детскими песнями на казахском языке. Думаю эта идея многим понравится.

Tyl*ki, как продвигаются Ваши дела?
1. На сайте чеснок.кз видела контакты "песочников". Попробуйте к ним позвонить и узнать. Только не могу представить что это Вы хотите.
2. Такие наюоры готовые продаются? Тогда наверно где нибудь на барахолке.
  • 0

#165
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Дорогие форумчане, кто к перизат обращался, вы хоть отписывайтесь, оставляйте отзывы, пжлста :)
Если оно того стоит, может модеры разрешат тут закрепить ссылочку. Нисколько не реклама, а просто попытка освободить себя от копирования ссылки из гугла в сообщения :)
  • 0

#166
Raihana

Raihana
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ОЙ, что-то маловато страничек. У меня всего две недели на подготовку празднования первого дня рождения+тусау кесу сыночка. Переживаю жуть! Нужен тамада, казахскоязычный! И аниматоры, желательно говорящие на казахском языке! Помогите!
  • 0

#167
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Райхана, понимаю Вас. Сама с надеждой захожу в темку чтоб узнать что то.
Но увы.
Мы думаем тамадой Рахмана Омарова брать.
У вас сколько чел гостей будет?
  • 0

#168
Siba

Siba
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
ДВ, скажите, а обязательно должен человек в возрасте резать путы??? у нас девочка, и я хочу, чтоб резал братишка мужа, очень хороший как человек, хочу чтоб на него была похожа.
???
  • 0

#169
LLA

LLA
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

ДВ, скажите, а обязательно должен человек в возрасте резать путы??? у нас девочка, и я хочу, чтоб резал братишка мужа, очень хороший как человек, хочу чтоб на него была похожа.
???

Я думая что нет. Старшему резал хороши друг, мы хотим чтоб он стал таким же светлым, добрым, успешным. И ему на тот момент было 34 года.Ток шек резала тетя очень всеми уважаемая.
С младшим было чуть по другому. Мы его очень долго ждали, появился он благодаря очень талантливому врачу, который вылечил мужа. Ала жип резал он. Мы ему отдали дань благодарности и уважения. Ему 32, но уже очень успешен, с прекрасным характером, хотим чтоб младший пошел по его пути. А ток шек резала тетя мужа, которая очень много нам помогала и поддерживала в трудные времена.
Так что получается обоим сыновьям резали довольно молодые мужчины.
  • 0

#170
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

ДВ, скажите, а обязательно должен человек в возрасте резать путы??? у нас девочка, и я хочу, чтоб резал братишка мужа, очень хороший как человек, хочу чтоб на него была похожа.
???

Нет, не обязательно.
Мы младшей доче сами, вернее наш папа сам резал ей путы, и моей племяшке тоже. А он не в возрасте :D
  • 0

#171
Лисенок$$$$$$$$

Лисенок$$$$$$$$
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Здравствуйте! Да, инфы очень мало, но может кто-нибудь подскажет..доченьке хотим сделать тусау на первый др. Меня интересует под какую песню это сделать? Хотим что бы разрезал мужчина, среднего возраста с достатком и очень хорошим характером, что обычно дарят? И дарят ли что-либо людям которые ведут ребенка?
PS. Традиций не знаю, сама другой национальности, но хочется все сделать по традиции!
  • 0

#172
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Можно сделать призент в виде денег, типа сам купит что захочет. А так еще многие всякие там чапаны дарят - в основном людям, которые в возрасте.
  • 0

#173
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Классная темка, прочитала всю. Интересно , оказывается , у нас у кыргызов несколько иначе! У нас скорее не обряд , а целые соревнования по бегу на 100 метровку :) . В общем, приглашаются люди на большой той, где то в середине торжества все выходят на улицу. Там , желающих принять участие, делят на различные категории : взрослые мужчины, взрослые женщины, дети школьного возраста и наконец малышня -дошколята. Всем готовятся призы за 1,2,3 места ну и просто за участие. Призы бывают разными, зависит от благосостояния родителей. В основном дарят бытовую технику, слышала что даже машину дарили :) главный приз конечно получает победитель среди мужчин. В общем, ребенка со связанными в путы держат родственники , на другом конце улицы на расстоянии 50-100 метров стоит толпа участников и дается старт! Прибежавший первым разрешает путы и ему дарят приз, ну и остальным участникам. И так несколько раз для разных категорий :). Самое прикольное , это когда малышня бежит , очень весело- они на полпути останавливаются , плачут, но все равно всех до последнего ждут и дают подарки. А взрослые узнав о главном призе , если оно дорогое, начинают усиленно готовиться, одевают удобную обувь и тд. Вот.
Хоть нам еще далеко до годика (2,5 мес) , теперь уже знаю , хочу и по казахски - нравится идея с выбором предметов, хотя это корейский вроде обряд , но у нас не практикуется. В общем , думаю совмещу обычаи двух народов, ведь все-таки сына -казах по крови.

Сообщение отредактировал Айназка: 28.01.2012, 14:52:42

  • 1

#174
Лисенок$$$$$$$$

Лисенок$$$$$$$$
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Можно сделать призент в виде денег, типа сам купит что захочет. А так еще многие всякие там чапаны дарят - в основном людям, которые в возрасте.

Деньги отпадают, как-то не прилично этому человеку дарить деньги. Вроде как принято дарить подарок, а деньги это же деньги. Я считаю должен памятным быть подарок, а деньги сейчас и так почти на каждый праздник дарят... :faceoff: имхо.
  • 0

#175
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений


Можно сделать призент в виде денег, типа сам купит что захочет. А так еще многие всякие там чапаны дарят - в основном людям, которые в возрасте.

Деньги отпадают, как-то не прилично этому человеку дарить деньги. Вроде как принято дарить подарок, а деньги это же деньги. Я считаю должен памятным быть подарок, а деньги сейчас и так почти на каждый праздник дарят... :faceoff: имхо.

Кому что :D

Подарите тогда рамку с фото с праздника, тогда уже точно на память!
Как на свадьбах делают фотографы, потом за денежки продают с рамками, как картина. Красиво.
  • 0

#176
Just Simple Mary

Just Simple Mary
  • Гость
  • 21 сообщений
Айназка, по идее у казахов так все и делалось, закатывался большой ТОЙ!!! с лошадиными бегами, а главным подарком на тусау кесу самому ребенку, мальчику быль КОНЬ!

Я перед тем как моему сыну исполнился годик по всему инету про тусау кесу инфо искала, Казахстан не маленькая страна, и обычаи немного отличаются на западе, на востоке, на юге, на севере и в центральном Казахстане.
например по моим данным, девочке обязательно путы режет женщина + ко всем выше изложенным требованиям семейная (не разведенная и с детьми, т.е. рожавшая, причем легко), а мальчику обязательно мужчина, тоже семейный (не разведенный и не несколько раз женатый)
также путы не могут резать родители ребенка.
Но ведь сейчас строго ничего не соблюдают,используют, только те моменты, которые больше устраивают и подходят.
Также с человека, который режет путы, причитается одежда для ребенка (т.е. национальный костюм для ребенка) и сами путы + подарок ребенку.
ну и много разных моментов. например, я где-то прочитала, что правильнее резать путы не ножницами а ножом.
а ещё кто-то писал, что не совсем правильно давать резать путы очень пожилым людям, т.к. они уже сами не бегают, и ребенок после них не побежит.
все это я вычитала еще в сентябре потому все ссылки и по-конкретней ничего точно уже и вспомнить не могу.
Что могут возникнуть некоторые несовпадения, кто-то говорит, что правильно сделать так, а кто-то по-другому.
Поэтому лучше спросить у ваших близких аксакалов, а если таковых нет, то выбрать самый приемлемый вариант, но это ИМХО
  • 1

#177
ddsquared

ddsquared
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый вечер! Подскажите, кто знает, продаются ли где-либо красивые ножницы для перерезания пут? В магазинах вижу обычные ножницы, а хотелось взять какие-то нарядные что ли :) никто не знает, бывают ли такие?
  • 0

#178
Ai4ka

Ai4ka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
ДД, подскажите знающие мамочки, кто уже провел ДР, и тусау кесу, понравилась идея одеть Ре в нац. костюм, его можно где то спец. купить или только сшить, и продаются ли где нибудь наборы для этого обряда?
Заранее спасибо всем откликнувшимся
  • 0

#179
janna aitan

janna aitan
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
ДД, подскажите знающие мамочки, кто уже провел ДР, и тусау кесу, понравилась идея одеть Ре в нац. костюм, его можно где то спец. купить или только сшить, и продаются ли где нибудь наборы для этого обряда?
Заранее спасибо всем откликнувшимся

А у вас девочка или мальчик? У нас девочка костюм покупали на барахолке, недорого, если хотите сшить на заказ - будет намного дороже (в 2-3 раза дороже)
  • 0

#180
Ai4ka

Ai4ka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
У нас мальчик
2-го марта годик, хочу провести скромно но со вкусом с самыми близкими и родными
Вот тоже думаю, что украшения все на барахолке закупить, дешевле
Костюм теперь наверное тоже там же посмотрю ) Благодарю
Получается все приходят, тамада проводит тусау кесу, потом хотелось бы сделать тоже что корейцы со столиком, очень уж нравится )
Потом пара розыгрышей, все кушают, тоибастар и домой )
А у кого нибудь есть тамада недорогой но веселый, который может это все красиво обыграть?
И посоветуйте путы будет резать очень хороший человек в возрасте, мужчина. Пишут что подарок должен быть дорогим и т.д.
А что ему дарить ума не приложу, кожанные сумки и т. д? Камзолы и т.п. у него вес дом забит
И девочки а где вы справляли данное мероприятие, хотелось бы не дома, в уютном месте человек на 30?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.