Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок пошел. Как резать путы?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#201
iruny007

iruny007
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

у меня вопрос к знающим
у меня муж русский я сама казашка, скоро доче нашей будет годик, очень хочу провести этот обряд "тусау кесер", муж в принципе не против
НО не противоречит ли это обряду?? все таки по идее она русская!


У нас наоборот, я русская, муж казах, сыну проводили такой обряд и доче скоро годик, тоже будем путы резать. Если муж не против и для Вас это важно тогда не вижу никаких препятствий :)

Сообщение отредактировал iruny007: 29.04.2012, 22:12:21

  • 0

#202
nashkin

nashkin
  • Свой человек
  • 732 сообщений
моя русская подруга гврит что русские тоже режут путы, просто сами тихо мирно :) а не так как у нас у казахов :) мы тож в чсито семейной обстанвоке своей резали у нас бабушка не любительница таких тоев , так что каждый решает сам как ему лучше, а в том что в этом что то магичесок естья убедилась на своей дочЕ, она никак не могла сама пойти боялась а после того как тусау кест1, сразу побежала :) а муж гврит что это просто совпадение :)))
  • 0

#203
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Конечно совпадение)))
Мы ничего не резали, а в 8 месяцев сын сам пошел, сейчас в 9 уже бегает сам.
  • 0

#204
*Aika*

*Aika*
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Девочки, всем привет!
Нашему сыночку на следующей неделе будет годик. Сам пока не ходит, только за ручку и то со скандалом))) любит на улице за голубями или кошками только ходить)))
Так вот у меня назрела парочка вопросов. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:
Кто должен резать путы?
Мы с мужем прям голову ломаем, точнее я. Муж предлагает в качестве кандидатуры своего аташку. Он очень уважаемый человек, сейчас ему 81 год. Но меня смущает, что чаще всего пишут, что путы должен резать человек энергичный, с хорошей походкой, а наш аташка в молодости, может, таким и был, но сейчас передвигается оооооочень медленно, с палочкой.
Второй вариант - дядя. Но тут тоже есть тонкость - он успешный в работе, но у его детей проблемы со здоровьем.
Я, конечно, понимаю, что это все больше мои заморочки, но хочется своему ребенку счастливой судьбы, и сделать все, что от нас зависит, даже в таких вещах.
Подчкажите, знающие!
  • 0

#205
Кулинария

Кулинария
  • Гость
  • 21 сообщений
Нашему сыночку резал путы наш друг, его супруга - крестная нашего сыночка, в принципе это всего лишь традиция, и это ничего принципиально решает. Для нас это был повод собрать друзей, чтобы порадовались за нашего малыша.
  • 0

#206
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
я считаю, что пусть путы режет аташка, он дожил до 81 лет,долголетие точно будет обеспечено.
  • 0

#207
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Девочки, а что дарили тому челу который перерезал пут? наверное золото?
  • 0

#208
*Aika*

*Aika*
  • Свой человек
  • 749 сообщений

я считаю, что пусть путы режет аташка, он дожил до 81 лет,долголетие точно будет обеспечено.

Да, спасибо за отклик! Так и решили! Тем более, что аташка наш так любит нас! В субботу будем проводить обряд!
Насчет подарка сейчас тоже думаем усиленно, 2 дня осталось на поиски. Пожилому человеку трудно выбрать что-то... Однозначно чапан будет и что-то еще
  • 0

#209
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Девочки помогите срочно где можно отметить на чел. 30? в декабре уже. .
  • -1

#210
*duha*

*duha*
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Девочки помогите срочно где можно отметить на чел. 30? в декабре уже. .

ДН!
У меня сыну годик 1-го декабря, тоже гостей около 30-35чел. Вчера остановили свой выбор в центре семейного отдыха "Баркыт Бел". В начале я была против и не хотела туда ехать, мне не нра место расположения, но когда приехала и поговорила с директором и ока-сь что нижний зал рассчитан на 60 чел. и можно свободно разместить 30. Зал красивый, директор располагает к себе, цены вроде умеренные самое главное мне понравилось что есть где деткам поиграть, плюс где будут развлекать деток аниматоры. Сетка с горкой и шарами.
Теперь поеду обговорю меню и потом отпишусь кому интересно по кухне.
  • 1

#211
*duha*

*duha*
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
У меня ситуация такая. Скоро годик сыну, он у меня третий ре., младший)) Первому путы резала моя свекровь, второму сыну резала путы моя бабушка, ей было тогда 90 лет и мы со всем уваж-м к ее возрасту попросили ее. Теперь я не хочу чтоб опять свекровь резала, но из взрослых на мероприятии будут только она и моя мама. Остальные гости молодежь. И вот думаю, можно ли моей маме перерезать путы или нет... Интересно свекровь не сильно обидеться? Вообщем ломаю голову....
  • 0

#212
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Вообще то родные бабушки не должны своим внукам резать путы. . . мне так сказали. .
  • 0

#213
*duha*

*duha*
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Вообще то родные бабушки не должны своим внукам резать путы. . . мне так сказали. .

Да? интересно, а чем это обосновывается? Кого знаю, почти у всех ажеки или апашки)))
  • 0

#214
dagauka

dagauka
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Обычно путы режут посторонний человек, а не свои. И не обязательно чтобы были бабушки и дедушки. Например мой муж резал путы 2 раза. Моему племяннику и сыну подруги. Просто его все любят))
  • 0

#215
*duha*

*duha*
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Обычно путы режут посторонний человек, а не свои. И не обязательно чтобы были бабушки и дедушки. Например мой муж резал путы 2 раза. Моему племяннику и сыну подруги. Просто его все любят))

Вот и мы подумали и скорей всего это дело доверим другу мужа))) Положительный человек во всем!
  • 0

#216
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
А мужчины тем более не режут. .
  • 0

#217
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Знаете вообще на этот праздник раньше мужчин вообще не приглашали. .
  • 0

#218
*duha*

*duha*
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
не приглашали - на 40 дней малыша, а на тусау кесер делали той. это я точно знаю, а то что кто должен резать, что то я столько мнений начиталась, что пришла к выводу что просто чел дожен быть хороший и положительный во всем. а мужик это или женщ., бабушка или дедушка, ВСЕ РАВНО))))
  • 0

#219
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Мы отмечали годик сыну, и там же путы разрезал друг семьи, уважаемый мужчина лет 65. Ему подарили чапан, рубашку. Мы купили белую ткань недлинную и разноцветные веревки, свекра сплела косичкой их, столы оформили шарами и бонбоньерками, всего было человек 35. Получился микс наших традиций и современного детского праздника.
Кстати, моя свекра тоже сказала, что родные не разрезают путы, а я хотела чтоб мой папа это сделал :)
...
  • 0

#220
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений
Мы провели этот обряд за неделю до года. Путы разрезал уважаемый взрослый мужчина, друг семьи. Оказывается сейчас очень много всяких приспособлений для нац.обрядов. Золовка купила белую ткань и на ней написано "Тай-тай" золотыми буквами и пестрые веревочки с бубенцами на концах продаются :) Сынок правда очень растерялся, во-первых от такого большого скопления незнакомых людей и во-вторых от всякой мелочевки, согласно обычаю раскиданной на ткани (конфеты, монетки, игрушки, сувениры).
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.