Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок пошел. Как резать путы?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#141
Чмок-чмок

Чмок-чмок
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Всем прветики!!!Мы доче в годик тоже мини-тусау кесер устроили дома.Я хотела,чтобы крестный сделал этот обряд,но он заболел и не пришел.пришлось свекровке дать это сделать :) Теперь жалею(доча на ровном месте падает,то ударяется-нам уже 2,6)-так я и подумала,что из-за того что кто режет нитки,на того и похожа будет-так и вышло,свекровка вечно что-то се ломает,то руку,то ключицу,короче не ходит,а падает :)
Тееперь вот хочу летом,когда рожу 2-го,на 40 дней повторить тусау-кесер дочке и подобрать более устоичивого кандидата :D
Я даже слышала,что и взрослым иной раз проводят тусау кесер,если человек постоянно падает,режется,короче думаю можно повторить и нам :D
  • -1

#142
Дамляма

Дамляма
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Ну, по сути, не обязательно делать это перед большим скоплением народа. Ради собственного спокойствия можете дать перерезать другому человеку в узком кругу (в тайне от свекрови, а зачем человека обижать?)
  • 0

#143
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
подскажите пожалуйста, где можно костюм национальный найти?
увидела только предположение, что на адеме есть

и еще вопрос. мы хотим грандиозную гулянку сделать. мамы (моя и свекровь) не хотят "көйлек костюм шалбары" всякие дарить на тойбастарах. что можно в кач-ве презента сделать?
можт шоколадки с куклами, им ноги перевязать. или пенеточки какие?
  • 0

#144
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

что можно в кач-ве презента сделать?
можт шоколадки с куклами, им ноги перевязать. или пенеточки какие?

если женщинам, то можно различную бижу, коей сейчас немеряно, мужчинам хорошие галстуки, хотя, рубшки сейчас некоторые просто суперские попадаются :D на том же болашаке не так давно брали рубашку для мужниного друга, за 6 штук, аналогичная в Сил вэй Сити стоит, если не ошибаюсь, 17 штук.
если конфеты, то какие-нить типа мерси, но куклы и пенеточки, точно не стоит :p сразу выкинется, 100% :super: а вам хочется, чтобы ваши подарки выкидывались?
  • 0

#145
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

но куклы и пенеточки, точно не стоит :p сразу выкинется, 100% :super: а вам хочется, чтобы ваши подарки выкидывались?


так я думала связать презент с мероприятием. а стандартные "той бастары" уже надоели. типа на память.
я имела в виду есть какието шоколадки подарочные, они сразу с куклами идут. и чтоб немного в тему было, этим куклам ноги перевязать ала-жиппен. и только.

а про костюм? деткам кстати в них не жарко?
  • 0

#146
argentinagirl

argentinagirl
  • Гость
  • 20 сообщений

А про обычай писали в февральском номере Мой ребенок. Вот что там написано:
"Человек, котоый разрезает символические путы на ножках ребенка, должен быть уважаемым всеми и служить примером для подражания, тогда, по преданию, ребенок последует его жизненному пути. Поэтому родители тщательно выбирают человека на эту роль. Для проведения церемонии тусау кесуши готовит пеструю нить(ала жип). Все составляющие ее цвета имеют свое значение. К примеру, белый означает благородство, зеленый - долгую жизнь, красный - богатство. Этой нитью обвязывают ножки малыша. После того как кроха сделает несколько шагoв, нитку разрезают".

потеряла дома этот номер. Там был адрес, где можно ала жип купить, специальный такой... Не подскажете?
  • 0

#147
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

потеряла дома этот номер. Там был адрес, где можно ала жип купить, специальный такой... Не подскажете?


я нашла адрес где делают весь комплект. сам костюм, той табак, ак жол и 1-шек, 2-шоп, 3-ала жип. и как мне показалось не дорого. сегодня все забираю.
если что, стучитесь в личку.
  • 0

#148
50

50
  • Гость
  • 34 сообщений


потеряла дома этот номер. Там был адрес, где можно ала жип купить, специальный такой... Не подскажете?


я нашла адрес где делают весь комплект. сам костюм, той табак, ак жол и 1-шек, 2-шоп, 3-ала жип. и как мне показалось не дорого. сегодня все забираю.
если что, стучитесь в личку.


поделитесь адреском, уж срочно надо, спасибо!
  • 0

#149
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
если кому то будет полезна информация, фото-описание обряда в моем блоге тусау кесер

Сообщение отредактировал карла: 06.07.2010, 18:57:36

  • 0

#150
zhuldyzkz

zhuldyzkz
  • Частый гость
  • 51 сообщений
сделайте веревку из разноцветных веревочек (таким образом, ребенок жизненный путь будет разнообразно-положительно), и пусть разрежет тот человек, у которого жизненный путь положительный во всем (например, позитивный, открытый, не боится жизненные трудности).
  • 0

#151
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
кстати, кому интересно. нам официальную часть помогали проводить апашки. есть ансамбль, вроде "асыл ажелер" называется. в нац костюмах пришли, спели песню, рассказали в чем суть обычая, объяснили что зачем и и за чем, завязывали все 3 составляющие (резал то наш человек). потом вроде еще раз спели нечто тематическое. всем гостям понравилось.

контактов у меня нет, с ними связывалась мама. но они есть у Перизат, которая наборы готовит :spy:
  • 0

#152
Джеки

Джеки
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


потеряла дома этот номер. Там был адрес, где можно ала жип купить, специальный такой... Не подскажете?


я нашла адрес где делают весь комплект. сам костюм, той табак, ак жол и 1-шек, 2-шоп, 3-ала жип. и как мне показалось не дорого. сегодня все забираю.
если что, стучитесь в личку.


Дайте, пожалуйста, адрес!
  • 0

#153
Level1234

Level1234
  • Гость
  • 6 сообщений

Подскажите, знающие. В чем состоит обычай и какова процедура. к сожалению в нашей семье особо никто не знает. заранее спасибо!

Древний ведический обычай и состоит в этом.Главная цель-определить предназначение ребёнка в этом воплощении (вид деятельности, профессию, устремления)Разложите перед ребёнком веером, поодаль друг от друга такие предметы-молоток, саблю, книгу, монеты(деньги). к чему его потянет?Расшифровка не должна создать проблемы, на всякий случай-ремесленник, воин, ученый и т.д. более подробно на сайте О.Г.Торсунова главного специалиста по Аюрведе в СНГ.Успехов вам и вашему малышу!
  • 0

#154
odry

odry
  • Частый гость
  • 65 сообщений
хочу поделиться как мы сделали тусау кесу нашему сыну.
Делали мы на его 1 день рождение, он к этому моменту уже топал. Начитавшись всякой литературы решили сделать 3 раза, ала жиппен (биреудин ала жибин аттамасын), жасыл шоппен (онип-оссин), ток ишекпен (несибеси мол болсын ) и постелили белую дорожку.
В качестве белой дорожки купили белую ткань, ала-жип я сделала из белого и черного мулене, кок шоп так как живу в частном длме особо напрягаться не пришлось и заплела их между собой и ток ишек его варила тетя которая и резала ею путы, так что не знаю как она делала.
После каждого перерезания мы водили его по дорожке и все кричали ему тай-тай, каз-каз, бросали шашу. Но сыну это не понравилось, капризничал. Я думаю можно было бы одним только или все 3 перерезать а потом водить его. В след раз возьмем на заметку.
Тетям и бабушке которые резали подарили браслеты.

Сообщение отредактировал odry: 15.07.2011, 19:39:39

  • 0

#155
odry

odry
  • Частый гость
  • 65 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал odry: 15.07.2011, 19:27:30

  • 0

#156
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Смысл обряда разрезание в том, что когда будут трудности у ребенка, чтобы он за советом шел к старшему, поэтому перерезать ребенку путы должен человек старше мребенка мамы по возрасту.
  • 0

#157
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Мамули, ищу платьице национальное казахское для тусау кесу, чтобы в комплекте была и шапочка и сапожки, и жилетка. Если где видели в продаже, подскажите. Спасибо!
  • 0

#158
*Инжу*

*Инжу*
  • Гость
  • 19 сообщений



потеряла дома этот номер. Там был адрес, где можно ала жип купить, специальный такой... Не подскажете?


я нашла адрес где делают весь комплект. сам костюм, той табак, ак жол и 1-шек, 2-шоп, 3-ала жип. и как мне показалось не дорого. сегодня все забираю.
если что, стучитесь в личку.


поделитесь адреском, уж срочно надо, спасибо!

Дн! Поделитесь адреском, заранее спасибо!
  • 0

#159
Mamina maliwka

Mamina maliwka
  • Гость
  • 26 сообщений


потеряла дома этот номер. Там был адрес, где можно ала жип купить, специальный такой... Не подскажете?


я нашла адрес где делают весь комплект. сам костюм, той табак, ак жол и 1-шек, 2-шоп, 3-ала жип. и как мне показалось не дорого. сегодня все забираю.
если что, стучитесь в личку.


и мне можно.Большое спасибо
  • 0

#160
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
полезная инфо и нам скоро пригодится ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.