Перейти к содержимому

Фотография

Охота на зайцакто где охотится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#121
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Зимой, даже если стрелять на 20 метров, и при этом не попасть в область головы или сердца, 5-кой зайца не умертвишь. А если так то его придётся добивать. А вы когда нить слышали как пищит раненый заяц? С начала сезона пришлось добить 2-х, и не стреляя, а ножом. Скажу что ощущения не самые притные.

Как пищит раненный заяц, я слышал много раз, а зачем добивать его ножом :shy: он, что бык или кабан? Например, если взять его за задние лапы и ударить слегка ребром ладони в основание черепа, то он дойдет моментально без дополнительных мучений. Ну на крайняк дострелить, правда мясо испортишь, но не резать же.
Еще раз повторю, стреляйте в меру. (мера - правильная дистанция) и будет мало подранков, даже пятым номером.
  • 0

#122
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Еще раз повторю, стреляйте в меру. (мера - правильная дистанция) и будет мало подранков, даже пятым номером.

Думаю надо провести следственный эксперимент и сгонять совместно на охоту
  • 0

#123
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Еще раз повторю, стреляйте в меру. (мера - правильная дистанция) и будет мало подранков, даже пятым номером.

Думаю надо провести следственный эксперимент и сгонять совместно на охоту

Дельное предложение. Как нибудь провести коллективную загонную охоту на зайцев. Половина народу на номера, другая в загон, потом наоборот. А после.... :) :shy:
  • 0

#124
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Зачем же так усложнять. Мы в прошлом году семером шли цепью на растоянии метров 30. Взяли 9 зайцев.
  • 0

#125
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Зачем же так усложнять. Мы в прошлом году семером шли цепью на растоянии метров 30. Взяли 9 зайцев.

Почему усложнять? Вы охотились самотопом "с подхода", а я предложил " Загонную" охоту. В каждой охоте своя красота. А вообще мечтаю принять участие в охоте на зайца с гончими, но нет среди моих знакомых тех кто держит гончаков. Правда года два назад, охотитили косых с дворнягой аульской, которая сама размером с зайца, так она голосом гоняла косых :shy: двоих из-под нее взяли - красота!!!

Сообщение отредактировал Opponent: 13.01.2009, 23:00:38

  • 0

#126
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
сколько было на моей памяти охот, где я тропил зайца - он везде выскакивал в метрах 3-7. или я сцуко быстрый или сцуко бесшумный

#127
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Насчет картечи на зайца - чего только на форуме не услышишь , ха - ха . А впрочем , давайте из Шилки очередями , чего там мелочиться !
Заяц на рану некрепкий , достаточно 2-3 зацепа любой дробью .
По поводу подранков - добирать (а не добивать , как тут пишут некоторые) никогда нельзя выстрелом , согласно этике охотника . Учите матчасть , читайте Сабанеева .
  • 0

#128
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
Вот понаписАли... аж зачитался, наверна потому, что все близко и знакомо :)
по моей имхе, 5-й номер дроби маловат будет, хотя у меня самого в активе заяц, добытый "восьмеркой" метров с 50-60ти.
Мелкая дробь была для кекликов... бродя по барханам мы поднимали то зайцев, то птичек...
В общем, зайка выскочил, выстрел грохнул близко и мимо, а потом я еще почесал репу, повторно стрелять-не стрелять... если бы до этого мы были при добыче, то и не выстрелил бы, скорей всего...
но в итоге бабахнул правым цилиндром с патроном-восьмеркой... попал, причем удачно
потом, правда, сам себе запретил хулиганить мелкой дробью
  • 0

#129
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

По поводу подранков - добирать (а не добивать , как тут пишут некоторые) никогда нельзя выстрелом , согласно этике охотника . Учите матчасть , читайте Сабанеева .


2АлексКосмонавт.
По поводу подранка, я написал дострелить , а не добить, что означает добрать. И в какой охотничьей этике не разрешается добрать подранка выстрелом (дострелить) :) Если зверь легко ранен???
И почему читать надо именно Сабанеева, а не Аксакова или Тургенева например? Я его читал, но мне больше нравится Черкасов и наш современник С.Лосев :-/
  • 0

#130
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

По поводу подранков - добирать (а не добивать , как тут пишут некоторые) никогда нельзя выстрелом , согласно этике охотника . Учите матчасть , читайте Сабанеева .


2АлексКосмонавт.
По поводу подранка, я написал дострелить , а не добить, что означает добрать. И в какой охотничьей этике не разрешается добрать подранка выстрелом (дострелить) :) Если зверь легко ранен???
И почему читать надо именно Сабанеева, а не Аксакова или Тургенева например? Я его читал, но мне больше нравится Черкасов и наш современник С.Лосев :-/


автор просто справедливо полагает, что, например, раненого слона или носорога неэтично добивать добирать выстрелом, а нужно заколоть ножом :D

я так понял?


ЗЫ: не всякой дичи подходят советы Сабанеева

и я себе не представляю, как бы я бегал с ножом за тем фазаном на Бабатугане, когда он начал валить (а бегает он, я вам скажу, очень сцуко немедленно)

Сообщение отредактировал Курт: 14.01.2009, 12:52:57


#131
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений


По поводу подранков - добирать (а не добивать , как тут пишут некоторые) никогда нельзя выстрелом , согласно этике охотника . Учите матчасть , читайте Сабанеева .


2АлексКосмонавт.
По поводу подранка, я написал дострелить , а не добить, что означает добрать. И в какой охотничьей этике не разрешается добрать подранка выстрелом (дострелить) :) Если зверь легко ранен???
И почему читать надо именно Сабанеева, а не Аксакова или Тургенева например? Я его читал, но мне больше нравится Черкасов и наш современник С.Лосев :-/


автор просто справедливо полагает, что, например, раненого слона или носорога неэтично добивать добирать выстрелом, а нужно заколоть ножом :)

я так понял?


ЗЫ: не всякой дичи подходят советы Сабанеева

и я себе не представляю, как бы я бегал с ножом за тем фазаном на Бабатугане, когда он начал валить (а бегает он, я вам скажу, очень сцуко немедленно)


маладца , коллеги ! загнобили дружно :D

тема была про зайца , поэтому я имелл ввиду добивать зверя , а не птицу . Птицу обычно добирают , если необходимо , кучным выстрелом по башке , например если утя в воде и пытается свалить . Зверя (до волка и кабана включительно) принято добирать ножом или рогатиной , подходя к подранку со спины . Опять же , мое humble opinion можете к сведенью не принимать . Еще могу сказать по опыту охоты на Севере , что у эвенков и чукчей не принято говорить "застрелил" , говорят "добыл" .
В какой этике Вы спрашиваете - ну она одна вроде .
Также считается западлом охотиться с фарой , из окна машины или с вертолета . Или набить столько птицы , сколько не смог обиходить сам . И еще много чего .
По поводу Сабанеева - да читайте кого угодно , про охоту все пишут классно !
Ну и еще остаете позавидовать Курту , который видел не по телевизору слона-подранка ;)

Сообщение отредактировал AlexCosmonavt: 14.01.2009, 13:14:21

  • 0

#132
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
ну в этом случае зайца тоже не всегда с ножом догнать можно :)

раз уж тема про зайца

зы: предвосхищая:

добирают по обстановке - если лежит и ногами трясет то как вы советуете, а если бежит истекая кровью?

Сообщение отредактировал Курт: 14.01.2009, 13:10:50


#133
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

тема была про зайца , поэтому я имелл ввиду добивать зверя , а не птицу . Птицу обычно добирают


По Вашему выходит зверя - добивать
птицу - добирать

Наверно очепятка :)
Видно, что вы читали Сабанеева, но он писал два века назад и сегодня не все его советы уместны. К примеру по натаске собак он советует немедленно пристрелить собаку, если она то ли не подает дичь, то ли вообще плохо поддается дрессировке....
  • 0

#134
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

а если бежит истекая кровью?

да да да, особенно кабан и на Вас.
  • 0

#135
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ну в этом случае зайца тоже не всегда с ножом догнать можно :D

раз уж тема про зайца

зы: предвосхищая:

добирают по обстановке - если лежит и ногами трясет то как вы советуете, а если бежит истекая кровью?


Курт , дотошный , сцуко :) А если подранок сел в такси ? Тоже по обстоятельствам ! Настроение сегодня что-то хорошее :-/
  • 0

#136
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений

тема была про зайца , поэтому я имелл ввиду добивать зверя , а не птицу . Птицу обычно добирают


По Вашему выходит зверя - добивать
птицу - добирать

Наверно очепятка :)
Видно, что вы читали Сабанеева, но он писал два века назад и сегодня не все его советы уместны. К примеру по натаске собак он советует немедленно пристрелить собаку, если она то ли не подает дичь, то ли вообще плохо поддается дрессировке....


.. я бы половину охотников современных лучше пристрелил и отдал собакам . А по поводу несовременности - я считаю , что лучше как то к тем временам возвращаться - все тогда было красивее , уважение к добыче и самому процессу охоты было , этика и эстетика была ..

Сообщение отредактировал AlexCosmonavt: 14.01.2009, 13:21:52

  • 0

#137
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

А по поводу несовременности - я считаю , что лучше как то к тем временам возвращаться - все тогда было красивее , уважение к добыче и самому процессу охоты было , этика и эстетика была ..


эстетствовали в те времена помещики да дворяне - им это было как развлечение.
а кто добывал на еду, те обычно совсееем по-другому охотили - уже не так красиво

думаю Вы читали у Сабанеева в "Рыбы России" описание способов ловли вентерями и прочими самоловами? острога? лучение?
то-то и оно :)

зы: я в принипе согласен, но нужно помуссировать.. обсосать, так сказать, со всех сторон тему :-/

Сообщение отредактировал Курт: 14.01.2009, 13:33:32


#138
Shuhrat75

Shuhrat75
  • Гость
  • 41 сообщений
Вот фильм "Особенности национальной охоты" очень показателен в том плане, что сюжет разворачивается и в настоящее время и в прошлые времена.
Классный фильм! :)
  • 0

#139
celeron_01

celeron_01
  • Гость
  • 39 сообщений
Мужики хорош в теме ср..ть, тут про степашек тема, иди в общалку, флейм и т.п.
да если степашкин лежит орет как не дорезаный, то надо ножиком по горлу,
если Бежит не дорезаный или не дострелянный надо добить, дострелить, добрать короче выстрел должон быть контрольным.
ИМХО. не нравится ср...те дальше. муха бляха хамуха.
ссори за офф. накипело
  • 0

#140
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Мужики хорош в теме ср..ть, тут про степашек тема, иди в общалку, флейм и т.п.
да если степашкин лежит орет как не дорезаный, то надо ножиком по горлу,
если Бежит не дорезаный или не дострелянный надо добить, дострелить, добрать короче выстрел должон быть контрольным.
ИМХО. не нравится ср...те дальше. муха бляха хамуха.
ссори за офф. накипело

Не ну честное слово, сегодня в первый раз в жизни слышу, что зайца надо "ножиком по горлу" За мног лет охоты никогда не видел зайца с перерезанным горлом :p :dandy: Видел, как брали нож за клинок и рукояткой прекращали мучения.

ЗЫ. мне наверно до сегоднящнего дня авторитеты не встречались. :p

Сообщение отредактировал Opponent: 14.01.2009, 22:41:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.