Перейти к содержимому

Фотография

Охота на зайцакто где охотится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#241
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

... А за лилипута - абыдно , да ? :D Толай до 2 - 2,5 кг. бывает.

Ну то, что он меньше всех остальных своих собратьев, утверждают практически все источники. Да что там источники, я этим летом в Баян Ауле видел русака.. и мягко говоря оробел, он же с сеттера размером :spy:
Вот нашел в нете
Изображение

Сообщение отредактировал Stanley: 12.02.2009, 17:01:07

  • 0

#242
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

Отсносительно "колоний" - никогда не встречал двух зайцев на одном отрезке 3-5 км.

не знаю... не знаю... лет 5-6 назад мы прочесывали кустики цепью в 4 чела и фронтом метров 50 сначала "туда" 250-300 метров, потом смещаемся - обратно ... и так несколько раз. При каждом проходе выгоняли 1-2 ушастых. Помница взяли в тот день 11 при норме 12. Основной укос был вот с пары таких "пятаков", колонии ли там были - хз.
место действия - бассейн р. Курты.
  • 0

#243
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Отсносительно "колоний" - никогда не встречал двух зайцев на одном отрезке 3-5 км.

не знаю... не знаю... лет 5-6 назад мы прочесывали кустики цепью в 4 чела и фронтом метров 50 сначала "туда" 250-300 метров, потом смещаемся - обратно ... и так несколько раз. При каждом проходе выгоняли 1-2 ушастых. Помница взяли в тот день 11 при норме 12. Основной укос был вот с пары таких "пятаков", колонии ли там были - хз.
место действия - бассейн р. Курты.

Знаю пару подобных мест - заяц держится на маленьком участке довольно большой плотностью. Обычно это бывает в местах с естественными преградами. Например справа река, слева пустыня, если кормовая база позволяет, он там и роится. Но это скорее исключение из правил, не норма!

Сообщение отредактировал Stanley: 12.02.2009, 18:03:57

  • 0

#244
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Про такие места мы говорим нашли дискотеку :D косые на дискотеку собираются....
  • 0

#245
Moreman

Moreman
  • Гость
  • 5 сообщений


Отсносительно "колоний" - никогда не встречал двух зайцев на одном отрезке 3-5 км.

не знаю... не знаю... лет 5-6 назад мы прочесывали кустики цепью в 4 чела и фронтом метров 50 сначала "туда" 250-300 метров, потом смещаемся - обратно ... и так несколько раз. При каждом проходе выгоняли 1-2 ушастых. Помница взяли в тот день 11 при норме 12. Основной укос был вот с пары таких "пятаков", колонии ли там были - хз.
место действия - бассейн р. Курты.

Знаю пару подобных мест - заяц держится на маленьком участке довольно большой плотностью. Обычно это бывает в местах с естественными преградами. Например справа река, слева пустыня, если кормовая база позволяет, он там и роится. Но это скорее исключение из правил, не норма!


Был такой случай.
Идем вдвоем, поднимаем зайца метрах в 10, тот ныряет за куст саксаульника. Мы бегом в обхват куста.
Вижу заяц пошел вправо. Стреляю, повезло, попал. В то же время слышу выстрел слева, думаю, а он то куда лупит. И крик друга "Я его взял!". А я тогда кого взял??? :fie:
Получается, заяц, нырнув за куст, натыкается там на второго. И, испугавшись друг друга, они валят в разные стороны :(
  • 0

#246
dragon_fly

dragon_fly
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
лет пять-шесть назад запомнилась одна охота на зайцев в районе Бакбахтов:
приезжаем, ставим машину, идем цепью туда-обратно, зайцев нет. Постояли, пообщались, выпили-закусили, садимся в машину из под нее заяц. Переезжаем на другое место- все повторяется с абсолютной точностью. Переезжаем на третье место, все понимают, что в третий раз такое же не произойдет, но один посигналил- а вдруг, другой заглянул под машину, третий- потопал вокруг машины. Никого. Пошли. Зайцев нет. Вернулись к машине, обсуждаем-выпиваем. Садимся в машину, трогаемся с места- выбегает заяц из под колеса.
В тот раз мы зайцев так и не взяли.
Сейчас мы весело вспоминаем ту охоту.
  • 0

#247
"S" Hunter

"S" Hunter
  • Гость
  • 25 сообщений
За свою охотничью жизнь самого большого зайца я встречал в Ерейментауском районе Акмол.обл. ближе границе с Павлод.обл. Когда его я поднимал (двумя руками) держа за задние лапы на уровни груди-то морда доставала до земли, учитывая мой рост 175 см. Его вес приблизительно составлял около 12-15 кг. А может и больше.
Касательно мест обитания зайцов, то в наших краях (между Павлодарской, Акмолинской и Карагандинской обл.), последние обитают почти исключительно вблизи населенных пунктов. Частенько (почти всегда) шляются на свалках, мусорках, возле кошар, в карьерах. В глухой степи, даже при наличии достаточной растительности и водоемов, наличие зайца наблюдал крайне редко (ни самих, не даже следов). Был случай около 3 лет назад зимой мы затемно возвращались с охоты на ночлег в ближайший аул возле речки Олентинка (граница Павл. и Акм.обл.), нас было три машины, и когда спустились по дороге вдоль той самой речки, то начали выбегать со всех сторон зайцы как при пожаре, один налетая на другого, збивая третьего, при этом все бегут шарахаясь от одной машины к другой :fie: . Их было не меньше 20-30 шт. Естественно это долго не продолжалось, но такого кол-ва косых я не встречал ранее и более нигде. :(
  • 0

#248
любитель 1

любитель 1
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

За свою охотничью жизнь самого большого зайца я встречал в Ерейментауском районе Акмол.обл. ближе границе с Павлод.обл. Когда его я поднимал (двумя руками) держа за задние лапы на уровни груди-то морда доставала до земли, учитывая мой рост 175 см. Его вес приблизительно составлял около 12-15 кг. А может и больше.
Касательно мест обитания зайцов, то в наших краях (между Павлодарской, Акмолинской и Карагандинской обл.), последние обитают почти исключительно вблизи населенных пунктов. Частенько (почти всегда) шляются на свалках, мусорках, возле кошар, в карьерах. В глухой степи, даже при наличии достаточной растительности и водоемов, наличие зайца наблюдал крайне редко (ни самих, не даже следов). Был случай около 3 лет назад зимой мы затемно возвращались с охоты на ночлег в ближайший аул возле речки Олентинка (граница Павл. и Акм.обл.), нас было три машины, и когда спустились по дороге вдоль той самой речки, то начали выбегать со всех сторон зайцы как при пожаре, один налетая на другого, збивая третьего, при этом все бегут шарахаясь от одной машины к другой . Их было не меньше 20-30 шт. Естественно это долго не продолжалось, но такого кол-ва косых я не встречал ранее и более нигде.

Согласен с автором сам родился на юге, по работе был в Астане 8 лет часто выезжал на охоту и правда зайцы вокруг астаны водились в изобили до 2004 года, в любую сторону от города, размеры впечетляли! примерно с ягненка, помнится двоих ушастых до машины 2км. еле допер. в степи попадались реже, почти небыло, или кормовая база не та или лисы и волки достают. зато по поселкам ночью по улицам гуляли, много попадалось по трасее, сам охотился в сторону Ерментау там, еще дом престарелых название не помню, днем на лыжах после 5-6 км можно пару тройку подстрелить
  • 0

#249
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений
В 2006 году в Караоткеле, за СК Каспий, во дворе каждый день видел зайца, кажется одного и того же :-)

Сообщение отредактировал manat.kz: 13.02.2009, 16:27:38

  • 0

#250
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Ждать толая на месте , откуда его спугнул - самое безнадежное занятие , имхо ...

Это, если без гончей охотиться, а если его гонят собаки может и вернется или пойдет по кругу, тогда можно будет подстроится под гон и добыть его. Но где эти гончие... :eek:
  • 0

#251
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Я бы многое отдал, чтобы посмотреть вживую на правильную охоту с гончими. Не представляю себе, как можно гонять толая в наших условиях. Насчет "возвращается\не возвращается", мое личное мнение, что возвращается. У меня на Баботугане знакомый заяц :eek: живет. Обитает на пятачке чии 200 на 300 м, вокруг голая степь. Гоняю его уже 4-ю охоту, а взять не получается, очень матерый паренек :weep: Но ждать спугнутого зайца в том же месте - дело гиблое ИМХО.
  • 0

#252
LPO

LPO
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Я бы многое отдал, чтобы посмотреть вживую на правильную охоту с гончими. Не представляю себе, как можно гонять толая в наших условиях......... Но ждать спугнутого зайца в том же месте - дело гиблое

Насчет толая не знаю а беляки-русаки если гнать всегда на круг пойдут! :eek: Главное гнать не устать если без собачки :weep: !
  • 0

#253
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Но ждать спугнутого зайца в том же месте - дело гиблое ИМХО.

Также не приходилось слышать или видеть возвращенного толая к месту лежки во время охоты
  • 0

#254
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Также не приходилось слышать или видеть возвращенного толая к месту лежки во время охоты

По моим собственным наблюдениям наш заяц ведет себя как ему заблагорассудится: бывает, что рванет по прямой метров за 500 из зоны видимости; бывет, отбежит метров на сто и метров на двадцать вернется, ожидая тебя где-то сбоку; а бывает, что убегает зигзагами. ИМХО его поведение зависит от ландшафта и матерости. Но то, что заяц через некоторое время возвращается на пятак основного своего обитания, для меня очевидный факт. В литературе пишут, что в месте, где толай живет, у него 3-4 лежки и примерно столько же мест для жировки. Вот между ними он и перемещается.
Э-эх, сегодня закрывается сезон по лапоухому. Желаю ему скорейшего пополнения, сочной травы ясного солнышка :eek: До встречи осенью :weep:
  • 0

#255
ValerikM

ValerikM
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Я бы не стал на твоем месте раскрывать все повадки зайца.
Иначе нашим детям их совсем не останется.
Учитывая какой попался нам джип с люстрой, когда мы вечером возвращались с охоты, думаю, что ребята не спать ехали, а будут всю ночь фарить зайца...
  • 0

#256
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
А чего там раскрывать? Любителям пофарить эти знатия бесполезны. При свете фар заяц, как правило, покорно ждет своей участи поджав уши. Все эти знания полезны для ходовой охоты, поклонники которой и так все знают. Повторю понравившееся выражение Алекса Космонавта - трудовая охота для настоящих мужчин! Кто таковым себя считает, забудьте про фару :lol:

Сообщение отредактировал Stanley: 16.02.2009, 00:20:20

  • 0

#257
dragon_fly

dragon_fly
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
И все-таки возвращается.
Как-то я увидел след свежий, там где не предполагал и решил прогуляться. След уходил на холмы. Я следом. Заяц, судя по следам, подпрыгивал, чтобы разглядеть преследователя, переходил постоянно на обратную от меня сторону гребня и все время (как только позволяли условия местности) старался забирать левее (против часовой стрелки- но это может быть частность???) Часа два я таким образом шел в быстром темпе по холмам в глубоком снегу, но в конце-концов вышел на следы своей машины и шел в сторону нее. Рядом проходил прогон скота. Следы зайца вначале шли вдоль дороги, потом большой прыжек в сторону скотопрогона в 100 метрах от машины и след потерялся. Еще с час я топтался вокруг, но его так и не нашел.
Может он залег, может ушел на второй круг.
НО на собственном опыте убедился- заяц возвращается к местам лежки по кругу
  • 0

#258
nem

nem
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Добрый день!!!
Я начинающих охотник, и может быть чего то не понимаю.
Вы можете перечислить охот. общества и чем они отличаются друг от друга?
Насколько я знаю, существуют охот. билеты Республиканский и Областной. Взносы я действительно плачу, что то около 180 тенге но это за право охоты. Кроме этого, беру путевки, в различных охот хозяйствах, по ценам от 2000 – до 7000 т. суточная на зайца. (где то с маркой, а где и без марки торгуют), и от 6000 -до 15000 сезонка (замечу, что некоторые специально сезонки не продают)

Как быть, если есть желание правильно, честно охотится, а не дают ведь.
Куда вступить.
  • 0

#259
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день!!!
Я начинающих охотник, и может быть чего то не понимаю.
Вы можете перечислить охот. общества и чем они отличаются друг от друга?
Насколько я знаю, существуют охот. билеты Республиканский и Областной. Взносы я действительно плачу, что то около 180 тенге но это за право охоты. Кроме этого, беру путевки, в различных охот хозяйствах, по ценам от 2000 – до 7000 т. суточная на зайца. (где то с маркой, а где и без марки торгуют), и от 6000 -до 15000 сезонка (замечу, что некоторые специально сезонки не продают)

Как быть, если есть желание правильно, честно охотится, а не дают ведь.
Куда вступить.


Вы любезный офтопите . Ну да ладно .. Охотбилет и членский билет охотобщества - разные вещи . Охотобщества дают путевки свои членам в определенное число охотугодий . Например , Орман продаст путевки в Казатком и Бартогой . Есть хитрые приватные охотобщества типа Манула , которые продают путевки в свое хозяйство только . Кроме них никто туда путевку не продаст .
Куда вступить ? Нужно посмотреть , куда Вы ездить собираетесь , потом позвонить в Патриот и Орман и узнать кто туда продает путевки . Ну и принимать решение .

Сообщение отредактировал AlexCosmonavt: 16.02.2009, 15:29:27

  • 0

#260
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
А он вроде не из Алматы, судя по ценам путевки и сезонки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.