Перейти к содержимому

Фотография

Охота на зайцакто где охотится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#221
Dumka

Dumka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
07.02.2009 ездили в охотхозяйство Курты. Охотились вдоль куртинки, по саксаульнику. За день было увидено 6 зайцев, из них 3 поднялись метров на 60, т.к. снег хрустел. В итоге взяли одного зайца. Я свою путёвку закрыл :bored:
  • 0

#222
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Насколько густой там саксаульник?
В областном обществе мне несколько раз нахваливали эти угодья.
  • 0

#223
RVR -t

RVR -t
  • Постоялец
  • 342 сообщений

в этом году не очень, был 3 раза за сезон, почти нет косых

оченна странно. :laugh: А некоторые тут по 15 штук за ночь, за выезд бьют. Мож ты слишком громко ходишь?

Зайцы не "распределяются" равномерно по всей территории.Образуют что-то вроде колоний в диаметре километра 2-3.Вот если найдёшь такое место - считай попал на "удачную" охоту.Не нашёл - уежешь в лучшем случае с одним -двумя зайцами,протопав много километров.За Баканасом если просто тупо выходить из машины и наматывать киломатры - вопрос везения.Таких"пятаков"-колоний за Баканасом много,и из года в год они меняют своё местоположение( убеждаюсь каждый сезон).С чем это связано,не знаю.Самому интересно найти ответ.О точном рассположении таких "пятаков" знают только "местные" чабаны либо охотники из ближайших посёлков ,от которых, :weep: при определённых условиях можно выпытать информацию.Общайтесь,друзья, побольше с "местными" - много интересного можно почерпнуть в смысле "особенностей национальной охоты". :-)
А снег в субботу почти весь день "хрустел" громковато,поэтому зайцы уходили из далека.А в воскресенье было тепло - ок 8 гр.тепла и количество подстрелянных зайцев было в разы больше.Только промокли немножко ножки.:laugh:

Сообщение отредактировал RVR -t: 11.02.2009, 20:34:15

  • 0

#224
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


в этом году не очень, был 3 раза за сезон, почти нет косых

оченна странно. :laugh: А некоторые тут по 15 штук за ночь, за выезд бьют. Мож ты слишком громко ходишь?

Зайцы не "распределяются" равномерно по всей территории.Образуют что-то вроде колоний в диаметре километра 2-3.Вот если найдёшь такое место - считай попал на "удачную" охоту.Не нашёл - уежешь в лучшем случае с одним -двумя зайцами,протопав много километров.За Баканасом если просто тупо выходить из машины и наматывать киломатры - вопрос везения.Таких"пятаков"-колоний за Баканасом много,и из года в год они меняют своё местоположение( убеждаюсь каждый сезон).С чем это связано,не знаю.Самому интересно найти ответ.О точном рассположении таких "пятаков" знают только "местные" чабаны либо охотники из ближайших посёлков ,от которых, :weep: при определённых условиях можно выпытать информацию.Общайтесь,друзья, побольше с "местными" - много интересного можно почерпнуть в смысле "особенностей национальной охоты". :-)
А снег в субботу почти весь день "хрустел" громковато,поэтому зайцы уходили из далека.А в воскресенье было тепло - ок 8 гр.тепла и количество подстрелянных зайцев было в разы больше.Только промокли немножко ножки.:laugh:

На счет заячьих колоний все верно, если знаешь где кучкуются в данный момент косые, есть шанс взять одного-другого, а перевидешь точно много. А если просто на шару по степи бродить то и не увидишь ни одного.
  • 0

#225
RVR -t

RVR -t
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Не-а не одного-другого, а сколько позволит "бумажка" или "совесть".С азартом не все могут справиться и остановиться вовремя. :laugh:.Друзей после "бумажного количества" пытаюсь приструнить - иногда получается.Иногда -нет.Каждому -своё.За что иногда относят меня к "гринпису". :-)
  • 0

#226
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Я, вообще-то давно охочусь, и имею достаточно четкое представление об этой охоте. И не всегда эти колонии образуются в пределах охотугодий. Если держится плотный снежный покров, зайцы собираются в зарослях (саксаульника и т.п.). Вот идешь, а косой то там промелькнет, то тут, за день насмотришься на них, а добудешь с гулькин... нос. Правда у некоторых получается ".... были восьмером, добыли 24 зайца..." хотя это их право писать - бумага все стерпит :-) а мы их поздравим, жалко нету :laugh:
  • 0

#227
RVR -t

RVR -t
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Так не смотреть,а стрелять надо.Когда только начал охотиться - чаще провожал взглядом,измеряя расстояние "на глаз" - теперь то-же расстояние вполне приемлемо.Наверное "дистанция" с опытом увеличивается.Теперь такой возможности зайцу не даю,если конечно настроен на охоту, а не на просто "гуляние" по свежему воздуху с элементами охоты.Да и на готове ружьё держать надо,а не на плече.Не совет, - сам так делаю.
  • 0

#228
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Наверно я, не опытный еще :laugh: охочусь всего двадцать четыре года :laugh: Спасибо за науку :-)
  • 0

#229
RVR -t

RVR -t
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Да нет, брат, без обид - ты наверное просто"добрый" по натуре человек.Уважаю таких :-) .
  • 0

#230
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Да нет, брат, без обид - ты наверное просто"добрый" по натуре человек.Уважаю таких :laugh: .

Благодарю за теплые слова :-)
По теме: кто видел документ в котором утверждены нормы добычи на прошедший сезон? Чего там про косых писали?
Раньше всегда было два зайца в одну путевку, а сейчас народ пишет и по три давали, хотя в этом сезоне брал две путевки и оба раза по два степашки вклеивали.

зы. Наврал. Раньше один косой был, в одной путевке.

Сообщение отредактировал Opponent: 11.02.2009, 21:29:49

  • 0

#231
alexgluzman

alexgluzman
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Мы в Баканасе брали в магазине.Один раз поехали клеили только одну марку и больше ни в какую.В следующий выезд подьехали к магазину ночью.Наклеили двух, но после уговоров и небольшой доплаты наклеили ещё по одному.
  • 0

#232
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
В этом сезоне брал два раза путёвку и оба раза вклеивали по одному. Первая путёвка перед новым годом на Казатком (закрыта). Вторая в минувшие выходные в Баканасе (не закрыта)
  • 0

#233
Dumka

Dumka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Насколько густой там саксаульник?
В областном обществе мне несколько раз нахваливали эти угодья.



В самом начале угодий (со стороны Акши) саксаульник непроходим, только если ползком. А дальше по куртинке деревья стоят друг от друга метров в 5-7. Но заяц в основном на открытом месте, на полянах внутри и рядом с саксаульником. Так же любит сидеть ближе к жилищам людей.

Угодия хорошие, заячьих следов придостаточно!
Сам я там первый раз был, а так друзья никогда не приезжали без добычи.

Сообщение отредактировал Dumka: 12.02.2009, 09:49:45

  • 0

#234
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

На счет заячьих колоний все верно, если знаешь где кучкуются в данный момент косые, есть шанс взять одного-другого, а перевидешь точно много. А если просто на шару по степи бродить то и не увидишь ни одного.

Немного не соглашусь, хотя это касается больше точности терминологии. Колониями живут дикие кролики, это является одним из нескольких отличительных признаков между двумя видами. Зайцы живут всегда в одиночку. Другое дело, что плотность населения зайцев зависит от ландшафта, что вполне можно сказать про любого дикого зверя. Это не называется жить колониями :-)
  • 0

#235
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Насчет терминологии не знаю, но в суровые зимы косые собираются в зарослях кору обгладывать, в этих местах их плотность увеличивается.
  • 0

#236
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Насчет терминологии не знаю, но в суровые зимы косые собираются в зарослях кору обгладывать, в этих местах их плотность увеличивается.

Ну а в период гона все животные кучкуются (кабаны к примеру). Мы же не говорим, что они живут колониями :D А вот сурки, суслики, муравьи, бактерии разные живут именно колониями!

Сообщение отредактировал Stanley: 12.02.2009, 14:33:10

  • 0

#237
nem

nem
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Может кто подскажет в каком месте в близи Астаны можно сезон охоты на зайцев закрыть. А то чето плоховато с ними стало да и спутевками тоже.
  • 0

#238
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Кстати, собирая информацию про толая в сети я наткнулся на два полярных мнения отностиельно его поведения:
Вот первое

Возвращаясь на лежку, толай, как и другие виды зайцев, запутывает следы. Поднятый с лежки он, однако, не дает круг, а бежит по прямой и вновь затаивается в подходящем укрытии.


а вот второе

Вспугнутый толай обязательно возвращается в свое укрытие в кустах, Будьте терпеливы, и заяц-лилипут попадет в вашу коллекцию.


Кто что думает по этому поводу? :D
  • 0

#239
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Думаю что первое
  • 0

#240
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Ждать толая на месте , откуда его спугнул - самое безнадежное занятие , имхо . Отсносительно "колоний" - никогда не встречал двух зайцев на одном отрезке 3-5 км. А за лилипута - абыдно , да ? :D Толай до 2 - 2,5 кг. бывает .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.