Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#381
videostyle

videostyle

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Упереться в одну религию и слепо верить - ГЛУПО, и никто меня в этом не переубедит, к сожалению, вызывать духов я не собирался, но и слепо верить в бога и читать просто Христианство тоже не собираюсь, а еще поражает как Ksenny говорит про опасность :idea: а вы то сами в этом уверены ? а я вот нет
  • 0

#382
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

а еще поражает как Ksenny говорит про опасность а вы то сами в этом уверены ? а я вот нет

а что тут поразительного?)))
Я - да, уверенна.

Упереться в одну религию и слепо верить - ГЛУПО, и никто меня в этом не переубедит

Ваше мнение, оспаривать не собираюсь...абсолютно ваш выбор, даже не буду говорить что это "глупо" :idea: , а вот как раз-таки глупо другим говорить, что и как делать, и что они глупы...Это просто невежество и грубость..ИМХО!

Сообщение отредактировал Ksenny: 21.07.2008, 14:25:44

  • 0

#383
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, не стоит комментировать, если не поняли о чем я..
И с каких пор грамотность измеряется прочтением книг по спиритизму и прочей ерунды?

Да, безусловно, ту глубокую мысль другому человеку понять никак не возможно :idea: Особенно такому неразвитому человеку, как я ;)
А измеряться начала ровно с тех пор как эрудиция стала признаком грамотности и когда возникло понятие "кругозор".
Насчет ерунды ... с чьей-то точки зрения это не ерунда.
С моей лично точки зрения почти ерунда, но интересные моменты есть, потому как понять мотивы светского общества 18-19 веков без этой ерунды не получится, а история мне интересна. Кроме того, та же Библия в буквальном понимании представляет не меньшую ерунду, а интерес, лично для меня, опять же только в историческом аспекте.
  • 0

#384
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

Да, безусловно, ту глубокую мысль другому человеку понять никак не возможно Особенно такому неразвитому человеку, как я

Проблема в том, что понимание ваше отличается от моего, и начиная комментить и критиковать - вы упускаете то, что на самом деле не поняли меня, когда я говорила о том, что не стоит читать эту литературу. И это никак не принижает вас, как человека мыслящего, умного, и развитого)) (надеюсь)

Насчет ерунды ... с чьей-то точки зрения это не ерунда.

Ну хоть в чем-то да есть у нас какое-то согласие..

Кроме того, та же Библия в буквальном понимании представляет не меньшую ерунду, а интерес, лично для меня, опять же только в историческом аспекте.

Жаль, что для вас Библия - это ерунда, тогда как для многих выдающихся умов современности и прошлых веков, для различных ученых, поэтов и великих людей она являлась источником мудрости.
  • 0

#385
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Жаль, что для вас Библия - это ерунда, тогда как для многих выдающихся умов современности и прошлых веков, для различных ученых, поэтов и великих людей она являлась источником мудрости.

Те, для кого она являлась источником мудрости меня как-то редко впечатляют :idea:
Вы веру в Христа с источниками мудрости не путаете? ;)
Верующих великих людей знаю, тех которые Библию как источник мудрости - надо долго и мучительно вспоминать ;)
  • 0

#386
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

Верующих великих людей знаю, тех которые Библию как источник мудрости - надо долго и мучительно вспоминать

Хотите списочек, такой немаленький?
Буду очень удивлена, если среди этих людей не окажется тех, кого вы уважаете..

Сообщение отредактировал Ksenny: 21.07.2008, 15:38:05

  • 0

#387
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А кто-нибудь читал Библию, которую носят с собой Свидетели Иеговы?
У них она совсем другая:)

О, так-таки она встречается? Я в Томске как-то запускал к себе этих свидетелей, очень любопытные разговоры разговаривали :-) Только "их" издания при них не было, обычный синодальный перевод с пометками. Во время тех незабываемых встреч свидетели как-то очень умело не понимали моих намёков о том, что я не прочь узнать про особенности их учения - кажется спугнуть боялись. И я в свою очередь не давил, тоже, думал, спрыгнут. Как-то так все и остались ни с чем - спрыгнули-таки они :) Короче, с удовольствием почитал бы их труъ перевод, а ещё лучше комментарии к оному, почему перевели так, а не иначе. А так читал синодальное издание с толкованиями, мучил долго, но всё не осилил. В результате поставил себе прогу BibleQuote и периодически перечитываю что-нибудь из Ветхого Завета. Нравится :)
  • 0

#388
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Верующих великих людей знаю, тех которые Библию как источник мудрости - надо долго и мучительно вспоминать smile.gif

Ну, великих что-то сразу на ум не приходит. А вообще Библия, как и полное собрание сочинений В.И. Ленина, хороша тем, что вырванными оттуда фразами и примерами можно доказать и обосновать всё что угодно душеньке интерпретатора - хотя бы просто потому, что не так уж много людей знают эти книги целиком или не помнят "правильного" толкования. Ну чем не "источник мудрости"?
  • 0

#389
Паладин

Паладин
  • Постоялец
  • 410 сообщений

В результате поставил себе прогу BibleQuote и периодически перечитываю что-нибудь из Ветхого Завета. Нравится :D

Много же так можно начитать, цитатами по 2 строчки...
  • 0

#390
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Верующих великих людей знаю, тех которые Библию как источник мудрости - надо долго и мучительно вспоминать

Хотите списочек, такой немаленький?
Буду очень удивлена, если среди этих людей не окажется тех, кого вы уважаете..

Давайте. Только сразу с цитатами, где бы они упоминали Библию как источник мудрости.
Собственных измышлений, что это подразумевается не надо, я достаточно давно общаюсь с теоретиками христианства - много хитрых построений насмотрелся.

Думаю после такого уточнения ваш "немаленький" список сильно сократится :-)
А мы потом еще разберем несколько конкретных случаев ... ;)

Верующих великих людей знаю, тех которые Библию как источник мудрости - надо долго и мучительно вспоминать smile.gif

Ну, великих что-то сразу на ум не приходит. А вообще Библия, как и полное собрание сочинений В.И. Ленина, хороша тем, что вырванными оттуда фразами и примерами можно доказать и обосновать всё что угодно душеньке интерпретатора - хотя бы просто потому, что не так уж много людей знают эти книги целиком или не помнят "правильного" толкования. Ну чем не "источник мудрости"?

Прекрасный пример вышеупомянутого "построения".
Только вот собственноручные построения никогда не заменяли фактов ;)
  • 0

#391
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Г. Галилей :
«Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться; изречения Его абсолютны и непреложны».

"Священное Писание никогда не может погрешать или заблуждаться. Само Писание никогда не может ошибаться, потому что во многих местах оно не только допускает, но требует толкования, отступающего от прямого буквального смысла".

М. Фарадей: «Как слезы исходят от сердца и направлены к сердцу, так и Библия исходит от Бога, и, кто от Бога, тот слушается ее голоса».

Бойль:«Сопоставленные с Библией все человеческие книги, даже самые лучшие, являются только планетами, заимствующими весь свой свет и сияние от Солнца».

Жан Жак Руссо: «Признаюсь — величие Священного Писания исполняет меня изумлением, и святость Евангелия сказывается моему сердцу. Как ничтожны философские сочинения, несмотря на весь их блеск, в сравнении со Священным Писанием! Может ли какое-нибудь другое сочинение в столь короткое время так возвыситься, будучи произведением обыкновенного человека? Возможно ли, чтобы Тот, о Котором рассказывают Священные книги, был не более, как простой человек? Ужели в них слышим голос мечтателя или честолюбивого сектанта? Какая прелесть, какая чистота в Его существе! Сколько пленительной доброты в Его учении! Какая высота в Его правилах! Какая глубина мудрости в Его речах! Какое присутствие Духа, какая проницательность и верность в Его ответах! Какое господство над своими страстями! Где найти человека, мудреца, который бы мог так действовать, страдать и умереть, не выказав слабости и тщеславия? Да, если Сократ жил и умер, как философ, то Иисус Христос жил и умер как Бог»

А.С. Пушкин: «Священное Писание, сколько его не перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!»

М.В. Ломоносов: "Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители".

Эйлер: "Библия ничего не теряет от возражения неверующих, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения. Если есть охотники возражать даже против геометрии, то по какому же праву неверующие могут требовать, чтобы мы отвергнули тотчас и совсем Св. Писание вследствие возражений против него, которые притом чаще далеко не так важны, как те, которые делаются против геометрии".

Э.Кант: «Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда-либо испытывало».

и т.д. и т.п.
  • 0

#392
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Ну и конечно 100500 протестанских где каждый сам себе доктор!

Ну что мы вам такого сделали, Хорватию отбили что-ли? :hi:
Сидел вспоминал. Вспомнил 4 протестантских (которые весьма схожи, так что можно принять за 1), а остальные имеют к протестантизму такое же отношение как вальденсы или гуситы к католицизму.
  • 0

#393
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений
Хитклиф - +100! (классные цитаты привели)
Вадзику , присоединюсь к посту, изложенному Хитклифом с цитатами известных людей о вере и Библии. Если вам еще надо - я могу поднять свои источники и привести еще немало примеров, но это на следующей неделе уже.

и т.д. и т.п.

- По-моему, и так уже все ясно. Верующих людей, которые руководствуются Библией в своей жизни и ценят ее как Божье Слово -миллионы, как в настоящем веке, так и в прошлых. Да и вообще, как можно отделить веру в Христа (я именно о христианстве говорю) и Библию? Это взаимосвязанные вещи, неотделимые. Христианство основанно на Библии.

Сообщение отредактировал Ksenny: 25.07.2008, 09:59:24

  • 0

#394
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Христианство основанно на Библии.

Боюсь ни ортодоксы, ни католики вас не поддержат.
  • 0

#395
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

Боюсь ни ортодоксы, ни католики вас не поддержат.

К сожалению..у них отклонения от Библии. С этим не поспоришь.
  • 0

#396
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Боюсь ни ортодоксы, ни католики вас не поддержат.

К сожалению..у них отклонения от Библии. С этим не поспоришь.

Ну, у всех те или иные отклонения, мы все не безгрешны. А я встречал и православных и католиков вполне трезво относящихся к своему исповеданию. К сожалению христианская жизнь и учение часто выходят за рамки того о чём говорит Библия. И здесь каждый сам выбирает для себя основные авторитеты. Для кого то это установления римского понтифика как богодухновенного представителя Христа на земле, для кого-то Предание Церкви как опыт жизни Тела Христова, а для иных это попытки не отходить далеко от оговоренного в Писании.

Приведите пример того какие именно "у них отклонения от Библии".
  • 0

#397
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

В результате поставил себе прогу BibleQuote и периодически перечитываю что-нибудь из Ветхого Завета. Нравится :fie:

Много же так можно начитать, цитатами по 2 строчки...

А вы прогу-то эту видели? :spy: Там русский синодальный текст целиком, несколько переводов Нового завета, комментарии и прочая лабуда.
  • 0

#398
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Попалось трудное место:

"1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
……………
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
…………."

Не помню насчет верблюда, но у тушканчика и зайца копыт нет, это точно. Как этот момент нужно истолковывать?
  • 0

#399
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Не помню насчет верблюда, но у тушканчика и зайца копыт нет, это точно. Как этот момент нужно истолковывать?

Вероятно так, что в еврейском использовалось общее понятие вроде "лапа/нога/конечность", которое впоследствии перевели как "копыто" исходя из того, что первоначально речь шла о крупном скоте.
  • 0

#400
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

Приведите пример того какие именно "у них отклонения от Библии".

Уважаемый Хитклиф, привести примеров я могу много. Но моей целью здесь не является межконфессиональные дискуссии, я лишь хотела отписаться о том, что читаю Библию и о вере. Если бы я хотела о чем-то спорить и рассуждать и дисскутировать - я бы делала это в теме "Бог".
Мне достаточно того, что я знаю, что я знаю, что я знаю, что я знаю..))) Я также заметила, чот вы достаточно грамотны и сведущи во многих религиозных и библейских вопросах - это есть хорошо!))
И я думаю, любой человек, который искренно ищет ответы на свои вопросы и действительно в сердце у него духовный поиск - он обязательно придет к истине, Бог ему поможет.
Лично у меня просто нет никакого желания красноречие свое проявлять в этой теме..

Сообщение отредактировал Ksenny: 28.07.2008, 10:26:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.