Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#2561
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Хитклиф, приятно встретить человека, хоть что-то прочитавшего. Кроме процитированного Вами отрывка, в Новом завете этот самый рай, а в реальности Царство Божие, упоминается еще только два раза (в сумме три), как говорил нам научный атеизм. Но ни в одном отрывке нет упоминания о том, что 1) это физически существующее место и 2) что в него вообще кто-то попадет массово за заслуги в жизни. Более того, кусок, который Вы процитировали, говворит о разбойнике, который висел рядом с Иисусом, собствено, ему дорога не в рай, а в место, противоположное по вектору. Да и сама фраза звучит скорее как философская, про свершившуюся справедливость, а не как обещание тревел-агента о пятизвездочном отеле на первой линии. И эта фраза - самая легко понимаемая, а другие два места еще более невнятные, почитайте сами - у меня воспоминания, что там вообще никакой связи с раем нет. С адом та же фигня, а если еще подумать о переводе... Кстати, про ад там было, вроде бы, даже меньше, чем про рай (т.е. один или два раза)

Эвон как! Дык какое же оно было, исходное Слово? Вы стало быть им располагаете, раз так уверенно об этом говорите?

А вот это уже несолидно - я несколько раз говорил, что исходного Божьего слова вообще не существует, после того, как над ним поработали поколения священослужителей. Так что нет, не располагаю. Народ страдал, пытаясь читать Писание и жить по Писанию, хоть к тому моменту уже отредактированному, но все же стоявшему ближе к оригиналу, чем расплодившиеся творения "Отцов Церкви".

В какой именно момент человек начинает верой портить жисть окружающим?

Когда думает, что является единственно верным проводником Слова Божьего. А это не так...
"Мягше надо быть, а на жизнь смотреть ширше...", как говорил великий сатирик Аркадий Райкин...
  • 0

#2562
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений

...
А дискуссию хочу прекратить. Потому как интересно мнение человека, а не цитируемых портянок из интернета, написанных фиг знает когда и для людей, не знавших о единственно верном в мире марксистско-ленинском учении... )))

поймите меня!! я с детсва видела и слышала такие вещи (их правда было не много) что если буду рассказывать на собственном примере вы просто будете считать что у меня крыша едет или я это выдумала, и после этого как мне не верить в что жизнь есть и после смерти т.е душа живет и дальше попадая в рай или ад ..., еще в детсве мама мне говорила что придет такое время что будет 2 солнца ил идве луны точно не помню, и еще много чего но это у же из другой "оперы"...
хочу еще дать вам всем ссылку видео о которм писала раньше
http://www.playcast....98424a7356584pl
  • 0

#2563
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Кроме процитированного Вами отрывка, в Новом завете этот самый рай, а в реальности Царство Божие, упоминается еще только два раза (в сумме три), как говорил нам научный атеизм.

1) 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лук.23:43)
2) 3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2Кор.12:3-5)
3) Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. (Лук.16:22)
4) Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; (Фил.1:23)
5) В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. (Иоан.14:2)
6) Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия. (Откр.2:7)
7) И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. (Откр.21:10)
8) И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. (Откр.21:3)
9) 1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. (Откр.22:1-4)

Ну, это 9 наиболее очевидных мест в библии о рае. Судите сами, это о физическом бытиии или нет.

Кстати, про ад там было, вроде бы, даже меньше, чем про рай (т.е. один или два раза).

1) Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; (2Пет.2:4)
2) Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: (Матф.25:41)
3) 20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; (Откр.19:20)
4) тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. (Откр.14:10,11)
5) Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21:8)
6) И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
(Ис.66:24)
7) И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. (Дан.12:2)
8) в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству. (2Фесс.1:8-10)
9) Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21:8)
10) Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? (Матф.23:33)
11) И в аде, будучи в муках... (Лук.16:23)
12) а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. (Матф.8:12)
13) И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28)
14) И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:46)
15) и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. (Иуд.1:6)
16) Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; (Матф.18:8)
17) И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр.20:15)

Ну, никак не меньше.


А вот это уже несолидно - я несколько раз говорил, что исходного Божьего слова вообще не существует, после того, как над ним поработали поколения священослужителей. Так что нет, не располагаю.


Извините, не читал... Но осуждаю :)

Когда думает, что является единственно верным проводником Слова Божьего. А это не так...

А ведь это каждый верующий так и думает. Ну, если он действительно верующий.
  • 1

#2564
fen huan

fen huan
  • Читатель
  • 18 сообщений

Вот интересно, в принципе, возможно ли, что в результате нормальной дискуссии, с аргументами и т.д. одна из сторон признает свою неправоту и правоту оппонента? Например, Х скажет: "Да, У прав (а), оказывается..... и ...... и теперь я думаю по-другому".


Тему становится приятно и интересно читать.

Рефери нужен? Честный и непредвзятый.
Я без балдежа. Если не справлюсь, или будут нарекания- на мыло меня.

Сообщение отредактировал fen huan: 18.11.2011, 21:55:51


#2565
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

поймите меня!! я с детсва видела и слышала такие вещи (их правда было не много) что если буду рассказывать на собственном примере вы просто будете считать что у меня крыша едет или я это выдумала, и после этого как мне не верить в что жизнь есть и после смерти т.е душа живет и дальше попадая в рай или ад ..., еще в детсве мама мне говорила что придет такое время что будет 2 солнца ил идве луны точно не помню, и еще много чего но это у же из другой "оперы"...

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает. (Генрих Гейне).
  • 1

#2566
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Рефери нужен? Честный и непредвзятый.
Я без балдежа. Если не справлюсь, или будут нарекания- на мыло меня.

Тогда, сразу на мыло. Люди верят согласно беатному принципу, а не из-за логики или аргументов. Несчастный, опутанный проблемами бытия, человек выбирает то, что обещает ему наибольшее счастье и бесполезно ему твердить иное. Как говорил мне один пастор: "Все нехристиане - дураки. Ведь только христианство дает самые привлекательные обетования".

Сообщение отредактировал Хитклиф: 18.11.2011, 23:05:52

  • 2

#2567
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

поймите меня!! я с детства видела и слышала такие вещи (их правда было не много) что если буду рассказывать на собственном примере вы просто будете считать что у меня крыша едет или я это выдумала, и после этого как мне не верить в что жизнь есть и после смерти т.е душа живет и дальше попадая в рай или ад...

Прекрасно понимаем. Эти вещи, кстати, давно уже многим очевидны и банальны, и даже наука уже вот-вот даст для них вполне аргументированное обоснование. Только вот хрестоматийные варианты с раем и адом - убогие, созданы специально для первобытных пастухов времён написания сабжа. А во времена космических полетов и большого адронного коллайдера нужно уметь шире смотреть на действительность.


еще в детстве мама мне говорила что придет такое время что будет 2 солнца или две луны точно не помню, и еще много чего

И больше будет, и очень много чего, только опять же - всё это не аргумент, что Бог есть.





это 9 наиболее очевидных мест в библии о рае

Очевидны только первый, второй пункты, и отчасти шестой. А пятый так вообще утверждает, что "раев" - много.


Ну, никак не меньше

Из всех перечисленных более-менее очевидно об аде говорит только одиннадцатый. Что и требовалось доказать.
Кстати, для тех, кто не в курсе: геенна - это не ад, это так называлась помойка возле Иерусалима, на которой сжигали ненужный мусор...


Как говорил мне один пастор: "Все нехристиане - дураки. Ведь только христианство дает самые привлекательные обетования".

В таком случае, с точки зрения, например, буддиста, все христиане - животные, потому что из вышеприведенного следует, что они руководствуются лишь своими инстинктами, "пряниками", а не духовными побуждениями.


Когда думает, что является единственно верным проводником Слова Божьего. А это не так...

А ведь это каждый верующий так и думает. Ну, если он действительно верующий.

И это очень печально, если это действительно так. Потому как наглядно характеризует, что "действительно верующему" предстоит еще дорасти до уровня социального и мыслящего существа. Причём, не только с точки зрения буддиста...
  • 0

#2568
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Хитклиф, сенкс за цитаты, слово рай в них, как и говорилось, прозвучало ровно три раза. Слово ад - два раза. Хотя слово "геенна" меняет счет до 3:4, ее традиционно считают именно адом, особенно в сочетании со словом "огненная". Получаецца, не врали мне на научном атеизме ))). Все остальное - непонятные страшилки, которые мне персонально очень трудно считать очевидными указаниями на рай и ад. В то же время не сомневаюсь, что при должной фантазии и предварительной психологической обработке их можно воспринять именно так. Сравните их с исламским, явно прописанным раем - фруктовые сады, гурии-девственницы, юноши прислужники, золото-бриллианты и полный набор причих ништяков. Нет ощущения, что позднее христианство слямзило описание из ислама, оценив положительный заряд и влияние на верующих? Впрочем, отцы церкви не дремали, создавая основы новой веры, начиная с 4 века, при императоре Константине. И тащили все написанное в столицу христианства, Стамбул-Константинополь, а оттуда расходилась новая мудрость кругами по Ближнему Востоку, Мохаммед, живший в 6-м веке, вполне мог заимствовать свой рай и ад не из почитаемых им Торы с Евангелиями, а из современных ему сочинений... Добавив девственниц для горячих арабов. Тем более, что укрывался он от мекканских преследователей в Иордании, бывшей тогда страной христианской и признавшей Мохаммеды единоверцем. Вследствие чего мекканским язычникам его не выдали... Так что неизвестно, кто у кого скомпилировал. Но что-то я отвлекся...

Дык вот, повторюсь о рае и аде - отсутствует явное указание, что есть такое место (два места), в которое после смерти шеренгами или поодиночке пойдут праведники и грешники, т.е. то, о чем так любят проповедовать. Фраза

14) И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:46)

для меня звучит совершенно очевидно - бяки и плохиши будут мучиться, а нормальных пацанов будут помнить веками. Тут я, ясное дело, снова передернул, но, перечитывая приведенные Вами цитаты, я осознаю их именно как философскую идею, а не как рекламу турпоездки.

А, кстати, одна Ваша цитата меня потрясла до глубины души:

4) тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. (Откр.14:10,11)

С учетом того, что Агнец - это символ Иисуса Христа (могу ошибаться, поправьте), я просто представляю себе сцену, как святые ангелы и Иисус Христос (заметьте, не бесы с дьяволом, а ангелы с пророком и ипостасью божьей) сидят и наблюдают, как перед ними огнем и серой пытают представителей населения... Я уже упоминал, что Иисус в эпизоде с хананеянкой представлен чистым фашистом, а вот тут уже явная аллегория с СС и гестапо. Все мое представление о Христе и ангелах восстает против такого описания, вот за эту логику я и считаю Библию не исходным Божьим Словом, а сильно редактированным.


Так что, читая Слово, надо как-то пытаться отличать исходное божественное от привнесенного человеческого. За сим прощаюсь.

Хиклиф, жалко, что Вы не появились чуть раньше, пока мне было интересно. И читали Вы наверняка больше меня, я, последнее время, больше Кораном интересовался, библейские фишки у меня, в основном, еще с универа. Но все равно было интересно побеседовать, пасиб. Для прикола информирую, что один из моих самых близких бывших друзей сейчас настоятель одной из церквей в Алматы, а другой вообще монах.

Нася, любая искренняя вера достойна уважения, но это одновременно означает, что следует уважать и тех людей, кто верит в нечто, отличное от Вашей веры. В том числе и не особо верующих. Помните, что в падающем самолете нет атеистов )))
  • 0

#2569
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Горизонт событий, спасибо за геенну - не знал. Ну и вообще спасибо, за логику и юмор.
  • 0

#2570
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Очевидны только первый, второй пункты, и отчасти шестой. А пятый так вообще утверждает, что "раев" - много.
Из всех перечисленных более-менее очевидно об аде говорит только одиннадцатый. Что и требовалось доказать.
Кстати, для тех, кто не в курсе: геенна - это не ад, это так называлась помойка возле Иерусалима, на которой сжигали ненужный мусор...

Ну, это уже из разряда "если конкретно не написано "христианский рай" или "христианский ад" то ни за что не увижу" :) Если не цепляться, не быть формалистом и понимать присущую восточным народам метафоричность (геенна, например), то в НЗ множество мест повествующих о вечном загробном существовании (награде/наказании).

В таком случае, с точки зрения, например, буддиста, все христиане - животные, потому что из вышеприведенного следует, что они руководствуются лишь своими инстинктами, "пряниками", а не духовными побуждениями.

Не переживайте, оформить свои устремления как высокодуховные сумели все мировые религии.

И это очень печально, если это действительно так. Потому как наглядно характеризует, что "действительно верующему" предстоит еще дорасти до уровня социального и мыслящего существа. Причём, не только с точки зрения буддиста...

Ну, тут вы романтизируете социальных и мыслящих существ. Самые либеральные представители социума часто жестко неприемлют расизм, педофилию, шовинизм, фашизм и т.п. Т.е. даже мысли не допускают о возможности спокойного сосуществования с подобными явлениями, не говоря уже о возможности считать их, чем черт не шутит, правильными. Непримиримость по отношению к некоторым вещам и уверенность в своей правоте это нормально.
  • 1

#2571
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Хитклиф, сенкс за цитаты, слово рай в них, как и говорилось, прозвучало ровно три раза. Слово ад - два раза. Хотя слово "геенна" меняет счет до 3:4)


Слабая отговорка, если по честному рассматривать. Просто признайте, что на самом деле знаете предмет не так хорошо и формировали свое мнение прежде всего под влиянием кого-то, скорее всего, уже сильно предвзятого.

ее традиционно считают именно адом, особенно в сочетании со словом "огненная". Получаецца, не врали мне на научном атеизме

Получается, вам его преподавали те, кто знал предмет весьма поверхностно.

Сравните их с исламским, явно прописанным раем - фруктовые сады, гурии-девственницы, юноши прислужники, золото-бриллианты и полный набор причих ништяков. Нет ощущения, что позднее христианство слямзило описание из ислама, оценив положительный заряд и влияние на верующих? Впрочем, отцы церкви не дремали, создавая основы новой веры, начиная с 4 века, при императоре Константине. И тащили все написанное в столицу христианства, Стамбул-Константинополь

Всё бы хорошо, вот только и в НЗ и в святоотеческой литературе написанной ещё до Константина и соответственно до Мухаммеда всё уже было и про рай и про ад и, хоспади помилуй, даже про Троицу :) В сети есть книженции некоего Брюса Мецгера "Канон Нового Завета" и "Текстология Нового Завета". Если не лень, почитайте на досуге. Так что лучше на влияние зороастризма грешите, или ещё чего-нибудь.

для меня звучит совершенно очевидно - бяки и плохиши будут мучиться, а нормальных пацанов будут помнить веками. Тут я, ясное дело, снова передернул, но, перечитывая приведенные Вами цитаты, я осознаю их именно как философскую идею, а не как рекламу турпоездки.

Ну, это ваше субъективное восприятие. Церковь первых веков воспринимала иначе и оставила об этом письменные свидетельства (до Константина, заметьте :))

С учетом того, что Агнец - это символ Иисуса Христа (могу ошибаться, поправьте), я просто представляю себе сцену, как святые ангелы и Иисус Христос (заметьте, не бесы с дьяволом, а ангелы с пророком и ипостасью божьей) сидят и наблюдают, как перед ними огнем и серой пытают представителей населения...

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28)
Думаете, о ком это сказано? О Господе Боге. Его велено бояться верующим. Так то вот.

Я уже упоминал, что Иисус в эпизоде с хананеянкой представлен чистым фашистом, а вот тут уже явная аллегория с СС и гестапо. Все мое представление о Христе и ангелах восстает против такого описания, вот за эту логику я и считаю Библию не исходным Божьим Словом, а сильно редактированным.

Т.е. аутентично божественными вы сможете признать исключительно те тексты, которые совпадают с современными гуманистическими моральными представлениями, а ещё лучше с вашими личными. Весьма наивно.

Так что, читая Слово, надо как-то пытаться отличать исходное божественное от привнесенного человеческого. За сим прощаюсь.

А как это - как-то? Через субъективные ощущения и мнения?
Прощевайте.

Хиклиф, жалко, что Вы не появились чуть раньше, пока мне было интересно. И читали Вы наверняка больше меня, я, последнее время, больше Кораном интересовался, библейские фишки у меня, в основном, еще с универа. Но все равно было интересно побеседовать, пасиб. Для прикола информирую, что один из моих самых близких бывших друзей сейчас настоятель одной из церквей в Алматы, а другой вообще монах.

Это всё моё семинарское образование и мрачное религиозное прошлое виноваты, коза их задери :)
Для прикола спрашиваю, а вы не пробовали встречу бывших друзей устроить и пообщаться?

Помните, что в падающем самолете нет атеистов )))

Вы правда так считаете?
  • 1

#2572
Неуловимый Джо.

Неуловимый Джо.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

надо как-то пытаться отличать исходное божественное от привнесенного человеческого.

Напомнило довлатовское:
" Из храма вынесли огромный ПОРТРЕТ богородицы..." :)
  • 0

#2573
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
..почему-то думала, что после посещения Иерусалима и Вифлеема появится желание читать Библию. НЕ появилось
  • 0

#2574
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

..почему-то думала, что после посещения Иерусалима и Вифлеема появится желание читать Библию. НЕ появилось

Для чтения Библии места посещать не за надобностью. Тем более, что ни в Иерусалиме, ни в Вифлееме ничего с библейских времен не осталось, за исключением стены плача. Всё остальное это фуфел для туристов, построенный минимум спустя тысячу лет после евангельских событий. Даже место строительства храма гроба Господня и Голгофа выбраны произвольно. Никто, на самом, деле не знает где именно евангельские события происходили.

ЗЫ
Почитайте Екклесиаста, гениальный философ. Многие библеисты считают, что бОльшая часть книги написана атеистом. Или "Песнь песней"... Шекспиру мало уступает.
  • 1

#2575
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
только мозгом - Библию не понять, тут другие вещи включать надо
  • 0

#2576
Geraardsbergen

Geraardsbergen
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Да, Библия таит в себе огромный клад благословений и откровений, важно молиться, чтобы их понять)
  • 0

#2577
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Если не цепляться, не быть формалистом и понимать присущую восточным народам метафоричность (геенна, например), то в НЗ множество мест повествующих о вечном загробном существовании (награде/наказании).

Ну, если не цепляться и не быть формалистом, то в книге про вкусную и здоровую пищу таких упоминаний гораздо больше. Котлы там, сковородки всякие...:-/ А про мнение о загробном существовании у ВОСТОЧНЫХ народов я уже писал выше.


Не переживайте, оформить свои устремления как высокодуховные сумели все мировые религии.

Правда, аргументировать вот потрудились далеко не все...


Ну, тут вы романтизируете социальных и мыслящих существ. Самые либеральные представители социума часто жестко неприемлют расизм, педофилию, шовинизм, фашизм и т.п. Т.е. даже мысли не допускают о возможности спокойного сосуществования с подобными явлениями, не говоря уже о возможности считать их, чем черт не шутит, правильными. Непримиримость по отношению к некоторым вещам и уверенность в своей правоте это нормально.

То есть, вы считаете, что мыслящие существа, в пику социальным, считают за правило благоволить к расизму, шовинизму, фашизму и прочей педофилии? Или наоборот – социальные?
Перечисленные явления по своей сути как правило вовсе не ограничиваются чьим-то ИМХО. Также как и религия, они не могут существовать изолированно, вне социума (ну, разве что педофилия, и то как посмотреть :-/ ). И являясь по сути своей неизбежно разрушительными для отдельных составляющих групп социума, как таковые, несут прямую объективную угрозу людям как членам групп этого самого организованного социума, и даже как биологического вида. Это, по крайней мере, на сегодняшнем, не-библейском этапе развития. А вот либерализм, как раз-таки, как и личная вера - явления по большому счету сугубо субъективные. Так что примеры вами приведены не очень удачные.




Да, Библия таит в себе огромный клад благословений и откровений, важно молиться, чтобы их понять

А если не молиться – никак не получится? :-/
  • 0

#2578
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Ну, если не цепляться и не быть формалистом, то в книге про вкусную и здоровую пищу таких упоминаний гораздо больше. Котлы там, сковородки всякие...:-/

А вот это уже софистика.

Правда, аргументировать вот потрудились далеко не все...

Ну конечно! А чем, по-вашему, богословие занимается?

То есть, вы считаете, что мыслящие существа, в пику социальным, считают за правило благоволить к расизму, шовинизму, фашизму и прочей педофилии? Или наоборот – социальные?

Вы откель такой вывод выцеживали? :)
Мыслящие существа, так же как и социальные, остаются непримиримыми противниками перечисленных выше безобразий, без всяких допущений. Точно так же и религиозное сообщество остается, по сути, непримиримым поотношению к чуждым ему идеям. Это просто вопрос выживания религиозного сообщества. Если мусульманин допустит, что католики правы, а не ислам, то он автоматически перестанет быть мусульманином. А вопрос ИМХО или объективной истины вообще не решается на практике. До сих пор существует общество плоской земли, которые не считают нашу планету геоидом. Что же тогда о верованиях в области происхождения мира и жизни говорить?
  • 1

#2579
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Всё остальное это фуфел для туристов, построенный минимум спустя тысячу лет после евангельских событий. Даже место строительства храма гроба Господня и Голгофа выбраны произвольно. Никто, на самом, деле не знает где именно евангельские события происходили.

с этим я с вами абсолютно согласна.. Как мать императора Константина Елена, почти 380 лет спустя после распятия Христа приехала в Иерусалим и все сразу нашла, особенно меня смущает череп первого человека - могила Адама. ДНК экспертиза проводилась?

зы- спасибо, почитаю.
  • 0

#2580
Неуловимый Джо.

Неуловимый Джо.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

... почти 380 лет спустя после распятия Христа

Не после Рождества Христова?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.