Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#2521
fen huan

fen huan
  • Читатель
  • 18 сообщений

Возможен и другой вариант: когда человек настолько проникается Высшими Силами, что буквально сливается с ними в духе, то хождение в общественные Дома Бога, для выполнения условных ритуалов поклонения и чтения канонически утверждённой литературы для спасения души становятся для него нелепыми и смешными. А пустым человеком по сравнению с ним можете оказаться именно вы.
Поэтому не мерьте людей по себе. Особенно в вопросах их духовности. Не судите, да не судимы будете...


до этого нужно дойти. У некоторых путь лежит через *выполнение условных ритуалов поклонения и чтение канонически утверждённой литературы*
Особо осуждать людей выполняющих ритуалы и канонику стоит ли? Если это приведет человека к *внутреннему*, почему бы и нет. А если не приведет, значит не приведет. По крайней мере, поясница станет гибкой от поклонов в молитве.

#2522
fen huan

fen huan
  • Читатель
  • 18 сообщений

при личной встрече Иисус и Будда понравились бы друг другу


если они есть, они не могут встретиться. Как может встретиться само с собой то, что всегда было единым? :-)

Тверская, утро. Москва не в тонусе,
Иисус и Будда сидят в Макдональдсе.
Глядят в окно пятью глазами
И видят, как Москва умоется слезами.
Я видел многое, но это был - Top Ten... (с)

#2523
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

да Бог с вами даже и не думала кого-то судить...

И, тем не менее, легко и безапелляционно высказались о духовных качествах ближнего. Точно, как ваш коллега с труднопроизносимым ником. Это что, у всех верующих такое зашкаливающее самомнение?


ну а если для вас церковь не мать, то и Бог не отец!!!

Одесса - мама, Ростов - папа... :D
Скажите, а вы сами, зачем в церковь ходите? Только честно?
И, можно поинтересоваться - в какую?




до этого нужно дойти. У некоторых путь лежит через *выполнение условных ритуалов поклонения и чтение канонически утверждённой литературы*
Особо осуждать людей выполняющих ритуалы и канонику стоит ли? Если это приведет человека к *внутреннему*, почему бы и нет. А если не приведет, значит не приведет. По крайней мере, поясница станет гибкой от поклонов в молитве.

Согласен, только вот когда ритуалисты начинают голословно обвинять оппонентов в "духовной пустоте" – это тоже не дело. Будем, как говорится, взаимно вежливы...
  • 0

#2524
JL77

JL77
  • Гость
  • 17 сообщений
читала
  • 0

#2525
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений

Поддерживаю, правда немного с другой стороны. Если Будда по Библии лжебог, значит он он упоминается в Библии? А ткните пожалуйста, где поискать упоминания о Будде. В ветхом, или в новом завете?

Исход 20:4, 5 одна из десяти заповедей

Сообщение отредактировал gebruder: 11.11.2011, 11:35:38

  • 0

#2526
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Sider
Всемогущий бог - он только для одного "избранного" народа был, так что чьи-то там младенцы ему были совсем не нужны (то к другим богам, других народов).

Вопиющих примеров обычаев феодально-рабовладельческого общества в Библии навалом. Я еще школьником читал её всю и меня коробило насколько мерзок описываемый бог и его последователи, как и многие так называемые "праведники". Сейчас таким праведнкам руки бы не подавали в приличном обществе.

Кому надо - найдет, в сети эти отрывки цитируются то тут то там. Если еврейский бог пообещал землю на которой не повезло жить другим народам - значит надо всех убивать, никого не жалеть.

14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;


или

11 Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни [града] до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом [на сражении].
...
28 В тот же день взял Иисус Макед, и поразил [его] мечом и царя его, и предал заклятию их и все дышащее, что находилось в нем: никого не оставил, кто бы уцелел [и избежал]; и поступил с царем Македским так же, как поступил с царем Иерихонским.
29 И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне и воевал против Ливны;
30 и предал Господь и ее в руки Израиля, [и взяли ее] и царя ее, и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней, кто бы уцелел [и избежал], и поступил с царем ее так же, как поступил с царем Иерихонским.


немного об отношении к женщинам ))

22 Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его.
23 Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия;
24 вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия.
25 Но они не хотели слушать его. Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари.
26 И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света.
27 Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтоб идти в путь свой: и вот, наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге.
28 Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было, [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место.
29 Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы


ну ладно, наложница не человек, рабство то да сё - но РЕЗАТЬ зачем?? и как послал - почтой чтоли?

5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал [им]: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.


праведники - все мужчины, женщины то вобще не люди )) По дороге из Содома, жена Лота нарушила божье указание не оборачиваться, и за это бог, с обычным уровнем своей безграничной любви, просто обратил жену Лота в соляной столб.

Ну то что он нетрезвый с дочерями спал и не раз - это тоже не грех как бы
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,


А какие картины на эту тему зачетные нарисованы - бородач и молодки (.)(.) !!

ну и откровение Богослова
1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,


Т.е. в рай попадут одни девственники, ну может еще и гомики - но не женщины. Бог на Еву видать сильно обижен был )). Будут играть на гуслях до тепловой смерти вселенной.
Вобще читать Библию всерьез невозможно - куча противоречий, толкователи всячески извращаются чтобы обойти острые углы - тут читаем, тут не читаем, тут вообще другое имелось ввиду, а здесь рыбу заворачивали. Часть текстов выкинуты в неканоничные, а до того вполне себе котировались. Ищут "глубокий смысл" который при желании можно найти и в кофейной гуще и в случайной последовательности цифр, вобщем хоть на жопе у слона. "Изучать" это нагромождение текстов можно хоть сто жизней - а особо упертые еще и проповедуют на каждом углу этот исторический хлам. Ну а такие же светочи с другой стороны с Кораном или Бхагават Гитой (или что там у них) носятся - им надо встречаться между собой и обсуждать разночтения в святых текстах вот бы веселуха была.

Ссылка на Библию, которая в руках у большинства населения, то есть на последнюю редакцию синодального издания Ветхого завета является верхом проявления невежества. Рекомендую разыскать не уничтоженные ещё вашим клиром синодальные издания XIX века и сличить оные с этим. Так Вы узнаете, что текст Ветхого Завета только за последние 150 лет поменялся кардинально. Это позволит даже Вам догадаться, что он не является на самом деле божественным откровением, что даст Вам шанс начать излечения от разновидности параноидальной шизофрении, называемой в народе ПГМ (православие головного мозга).
Мне довелось слышать версию, что Мария была арамейкой, а евреи к рождению Иисуса не имели никакого отношения. При такой версии, если верить тем же церковным текстам, получается, что Иисус - никакой не Мессия, и иудеи правильно ждут Мессию из СВОЕЙ среды.
  • 0

#2527
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Наука отрицает факт существования Иисуса Христа как исторической личности, поскольку до сих пор науке не предоставлен ни один НАУЧНЫЙ ФАКТ существования этого исторического персонажа.
Библия - недостоверный документ. Она была переведена с иврита на греческий, а с греческого на русский. Известно как искажается смысл текстов даже при одноразовом переводе.

Историческая наука вообще странная дама. Историк опирается на письменный источник, который вообще-то написан не в его присутствии. Действительно, что за несерьезный подход?
Всем в ветке учить иврит и загрузить в компьютеры ивритский шрифт!


Эка вас заносит, сударь... :faceoff:
  • 0

#2528
Неуловимый Джо.

Неуловимый Джо.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Наука отрицает факт существования Иисуса Христа как исторической личности, поскольку до сих пор науке не предоставлен ни один НАУЧНЫЙ ФАКТ существования этого исторического персонажа.

"... Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем -- простые выдумки, самый обыкновенный миф." (с)
:)

Сообщение отредактировал ТотКтоНежнее: 11.11.2011, 14:38:06

  • 0

#2529
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений


да Бог с вами даже и не думала кого-то судить...

И, тем не менее, легко и безапелляционно высказались о духовных качествах ближнего. Точно, как ваш коллега с труднопроизносимым ником. Это что, у всех верующих такое зашкаливающее самомнение?


ну а если для вас церковь не мать, то и Бог не отец!!!

Одесса - мама, Ростов - папа... :D
Скажите, а вы сами, зачем в церковь ходите? Только честно?
И, можно поинтересоваться - в какую?

Ходила в Вознесенский кафедральный собор, потому что верю в Бога и писании написано "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему и веру мне моя мама передала .
  • 0

#2530
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ходила в Вознесенский кафедральный собор, потому что верю в Бога и писании написано "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему и веру мне моя мама передала .

Чет я не понял... суббота святой день и седьмой день недели, но для иудеев.
А для православных, которые следуют не Ветхому, а Новому Завету, суббота не перестает быть седьмым днем, но вовсе не является святым, с тех пор как Иисус кому-то там подал руку и спас из пруда (увольте от подробностей, научный атеизм изучал приличное количество лет назад). Ну а после того, как он воскрес в первый день недели - в воскресенье, выходным и праздником считается именно этот день. Как связаны суббота и православная вера?
  • 0

#2531
Неуловимый Джо.

Неуловимый Джо.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

...как связаны суббота и православная вера?

"вы просто духовно пустой человек...." (с)
)
  • 0

#2532
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Поддерживаю, правда немного с другой стороны. Если Будда по Библии лжебог, значит он он упоминается в Библии? А ткните пожалуйста, где поискать упоминания о Будде. В ветхом, или в новом завете?

Исход 20:4, 5 одна из десяти заповедей

Почему-то имя Будды по указанным координатам не нашел.
Так и должно быть?
  • 0

#2533
fen huan

fen huan
  • Читатель
  • 18 сообщений


Поддерживаю, правда немного с другой стороны. Если Будда по Библии лжебог, значит он он упоминается в Библии? А ткните пожалуйста, где поискать упоминания о Будде. В ветхом, или в новом завете?

Исход 20:4, 5 одна из десяти заповедей

Почему-то имя Будды по указанным координатам не нашел.
Так и должно быть?


злой ты дедушка, злой и язвительный, креста на тебе нет, исповедаться бы тебе не помешало

а вообще....
это- *Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель ...*

ну да, нет упоминания Будды. Глубже смотреть надо. То есть примерно так- христианство есть истина в последней инстанции. Всё остальное лжа.
В этом русле беседы есть две притчи.

...и встретились путнику два прохожих(человека), один показал одну дорогу- короткую, другой, после как ушел первый, показал другую и хулил ушедшего, сказав- лжец он, к бездне он путь тебе указал, а мой путь долог, но верен. Ушел и этот. И стоял(долго) путник и думал. И пошел дорогой нехулителя. И привела она его.(с)

Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан?"
"Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем."
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."
Студент продолжал чтение:"Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."(с)

немножко отклоняюсь от сабжа, но
Буддизм то, по большому счёту и не религия вовсе(если конечно не брать в расчет ветви буддизма ушедшие в ином направлении, от пути указанного самим Гаутамой), Буддизм путь. И путь довольно веротерпимый.

А этот отрывок из второзакония, не к месту. Извините конечно, почитайте немного о Буддизме, а если поточнее, то о ветви Чань.
не поклоняйся им и не служи им а никто Будде не поклоняется, никто ему не служит. Уважают, как показавшего путь, не более.
Не делай себе кумира и никакого изображения ну есть грешок за буддистами, есть у них и статуи и изображения Будд. В картинных галереях полотен побольше однако. И детям из пластилина лепить пока не запрешено.

Ушел я куда то. Тема то о Библии.

#2534
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

ну да, нет упоминания Будды. Глубже смотреть надо. То есть примерно так- христианство есть истина в последней инстанции. Всё остальное лжа.
В этом русле беседы есть две притчи.

А не надо глубже смотреть, ты не Бог, не пророк и не ангел, чтобы интерпретировать божественные слова как тебе хочется.
  • 0

#2535
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Ходила в Вознесенский кафедральный собор, потому что верю в Бога и писании написано "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему и веру мне моя мама передала.

Спасибо, вопрос с церковью закрыт. Теперь бы ещё узнать источник утверждений о "духовной пустоте"...



вашим клиром

А у ВАС какой клир, можно полюбопытствовать?




ну да, нет упоминания Будды. Глубже смотреть надо.

А не надо глубже смотреть, ты не Бог, не пророк и не ангел, чтобы интерпретировать божественные слова как тебе хочется.

Есть популярный анекдот: пообщался Моисей на горе Синая с Богом, и дал тот ему три таблички с заповедями (по пять на табличку). Спустился Моисей с горы, собрал народ и говорит: сейчас я разговаривал с Богом, и Он дал мне... Тут одна из табличек выскальзывает у него из рук и разбивается вдребезги. Посмотрел Моисей на осколки, и говорит: …и дал Он мне ДЕСЯТЬ заповедей. :D
  • 0

#2536
Неуловимый Джо.

Неуловимый Джо.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

популярный анекдот: пообщался Моисей на горе Синая с Богом, и дал тот ему три таблички с заповедями (по пять на табличку). Спустился Моисей с горы, собрал народ и говорит: сейчас я разговаривал с Богом, и Он дал мне... Тут одна из табличек выскальзывает у него из рук и разбивается вдребезги. Посмотрел Моисей на осколки, и говорит: …и дал Он мне ДЕСЯТЬ заповедей. :D

Где смеяться? Извините, но объясните, пжл., соль анекдота.
(он еще и популярный, :) )

Сообщение отредактировал ТотКтоНежнее: 12.11.2011, 13:36:47

  • 0

#2537
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Где смеяться? Извините, но объясните, пжл., соль анекдота

Хм, в школе с математикой как было? :rolleyes:
Бог дал Моисею три таблички, по пять заповедей на каждой. Одну Моисей расхерачил. Однако тут же грамотно выкрутился (евреи, что с них возьмёшь). Поэтому теперь мы юзаем на самом деле изначально укороченный на треть вариант. А что там было на третьей табличке - одному Богу теперь, как говорится, известно.


P.S.: Вы не из иеговистов, случаем? Те тоже стараются всё им разжевать.
P.P.S.: Ничего личного, разумеется...
  • 0

#2538
Неуловимый Джо.

Неуловимый Джо.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Хм, в школе с математикой как было? :rolleyes:
Бог дал Моисею три таблички, по пять заповедей на каждой. Одну Моисей расхерачил. Однако тут же грамотно выкрутился (евреи, что с них возьмёшь). Поэтому теперь мы юзаем на самом деле изначально укороченный на треть вариант. А что там было на третьей табличке - одному Богу теперь, как говорится, известно.
P.S.: Вы не из иеговистов, случаем? Те тоже стараются всё им разжевать.
P.P.S.: Ничего личного, разумеется...

Нет, я из Секты Любителей Смешных Анекдотов. Ничего личного, разумеется.
Если в этом анекдоте юмор в математике, то 4 таблички полученных и 2 разбитых - наверное, должно быть еще смешнее... :)
  • 0

#2539
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


ну да, нет упоминания Будды. Глубже смотреть надо. То есть примерно так- христианство есть истина в последней инстанции. Всё остальное лжа.
В этом русле беседы есть две притчи.

А не надо глубже смотреть, ты не Бог, не пророк и не ангел, чтобы интерпретировать божественные слова как тебе хочется.

в Исходе все достаточно ясно написано
  • 0

#2540
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений



ну да, нет упоминания Будды. Глубже смотреть надо. То есть примерно так- христианство есть истина в последней инстанции. Всё остальное лжа.
В этом русле беседы есть две притчи.

А не надо глубже смотреть, ты не Бог, не пророк и не ангел, чтобы интерпретировать божественные слова как тебе хочется.

в Исходе все достаточно ясно написано

А у вас куда ни плюнь все ясно, только когда до дела доходит, начинаются пространные и запутанные толкования исходного текста :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.