Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#2041
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

сотню с лишним страниц занимаются именно этим... :)

Разговор верующего и неверующего (или, по сути, двух верующих в разные вещи) - это всегда спор слепого с глухим о свойствах грозы... Слепой говорит о громе, а глухой - о молнии.
Но может быть обе стороны правы? Или одинаково заблуждаются? :)


ну конечно , именно об этом я и нудю уже не в первый раз :beer:Верить можно во что угодно . Фразы «Бог есть» и «я верю в Бога» отличаются. А некоторые подменяют понятие собственной веры в Бога фактом реального существования Его .
  • 0

#2042
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Тут важно вспомнить Книгу Иова - вот вам и суть христианства , и как ни странно именно в Ветхозаветной части Библии . Бог ВСЕ отнял у парня , а зачем спрашивается? А ПАТАМУШТА!

Вот и я спрашиваю ЗАЧЕМ? Чтобы по истечении определенного срока заменить ему семью на новую, а может он этого и не хотел вовсе. Лишний раз доказывается взаимозаменяимость и отсутствие неповторимости? Только бог у вас один, остальное можно поменять на более лучшее. :D
  • 0

#2043
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Тут важно вспомнить Книгу Иова - вот вам и суть христианства , и как ни странно именно в Ветхозаветной части Библии . Бог ВСЕ отнял у парня , а зачем спрашивается? А ПАТАМУШТА!

Вот и я спрашиваю ЗАЧЕМ? Чтобы по истечении определенного срока заменить ему семью на новую, а может он этого и не хотел вовсе. Лишний раз доказывается взаимозаменяимость и отсутствие неповторимости? Только бог у вас один, остальное можно поменять на более лучшее. :D


Бог не у меня - я не принадлежу к племени верующих ,а только к тем , кто интересуется вопросами религии . И мне приходится с ними работать - зарплату везде платят , а они платят хорошо между прочим .
А от Бога Ветхого завета вообще можно ожидать чего угодно - он , как говорил один знакомый профессор в универе "существо психически неуравновешенное " , а то, что современное христианство не очень согласовано с этой своей частью писания - это уж его внутренние проблемы.
"Любовь" Бога к нам, если хорошенько над ней задуматься, может внушать не меньший ужас, чем перспектива смерти без воскресения. Сколько испытаний Он пожелает нам послать в свой бесконечной любви к нам? Неизвестно.
Разумеется Иов прекрасно жил-не тужил - богатый и веселый , но фиг вам... Cуть истории Иова в его cтойкой Вере , несмотря на посланные испытания и в этом СУТЬ и сердце христианства .
  • 0

#2044
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Значит у них Бог один.
А мне нравится когда богов много, хотя какая разница...мне кажется, что высший разум просто потешается, когда мы его пытаемся обличить. :lol:
  • 0

#2045
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Значит у них Бог один.
А мне нравится когда богов много, хотя какая разница...мне кажется, что высший разум просто потешается, когда мы его пытаемся обличить. :lol:

Возможно и потешается )) ,но зато наши идиотские выражения cказанные походя как-то : - Ну слава Богу ,все получилось- или есть же Бог -, когда все удалось, он может быть принимает за молитву :-) -так и живем :super:

Сообщение отредактировал мать фараонов: 05.07.2011, 16:47:46

  • 0

#2046
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Сижу читаю и чуствую себя полной дурой. Такие умные все. А я всегда считала ,что главное веровать в душе (именно веровать ,а не верить.Два разных понятия) в высшую силу с которой человек рождается.
  • 0

#2047
Mik55

Mik55
  • Читатель
  • 223 сообщений

А я всегда считала ,что главное веровать в душе (именно веровать ,а не верить.Два разных понятия) в высшую силу с которой человек рождается.


Я тоже раньше так считал))

А потом подумал, и решил, что если и есть бог-создатель, то не нужно ему никакое наше поклонение)), и вера наша ему не нужна, и вообще, ничего ему не нужно, самодостаточен он, скорее всего.

А придумали поклонение богам какие то корыстные существа (которые и стали именовать себя богами), нечеловеческой природы, выше нас по развитию, но не духовно, а технологически, что ли, или магически, и пользуясь нашей "темнотой", втемяшили людям то, что им нужно для того, чтобы поиметь с нас профит в виде нашей психической энергии, которую мы отдаем во время молитв (а это реальная энергия для тех, кто умеет ее использовать)

В какой то момент один бог подмял под себя других на довольно большой территории, захватив ключевые исторические позиции (в географическом смысле в том числе), но как ему это удалось, непонятно, надо полагать, это был мощнейший проект, разработчики и исполнители которого обладали такими знаниями, которые и поныне являются недоступными для большинства.

ПС. все вышеизложенное не более чем предположения-размышления

#2048
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Разумеется Иов прекрасно жил-не тужил - богатый и веселый , но фиг вам... Cуть истории Иова в его cтойкой Вере , несмотря на посланные испытания и в этом СУТЬ и сердце христианства .

Притом очень интересна причина - с дьяволом он видишь ли зарубился на пари.
На этом примере прекрасно видно насколько мы для него существенны.
В рамках божественной теории естественно.
  • 0

#2049
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

От себя: тогда я (лично) не понимаю «Смысла смыслов» этой жизни, так как она непонятно как, непонятно для чего возникла, является очень временной (человек вообще «внезапно смертен») и заканчивается «ничем» (ответ «просто радоваться жизни» не предлагать).

А что, жизнь непременно должна возникать для "чего-то"? Просто так возникнуть не может?
У вас поди и планеты вокруг звезд вращаются для чего-то и межзвезный водород излучает со смыслом?

После нас остаются потомки. А потом - вы какую альтернативу предлагаете - если смысла нет, то сразу самоубиваться?
И чем вас простая радость жизни не устраивает я тоже не понял. Право слово в жизни немало радостных моментов и без всяких сверхсмыслов :-)
  • 0

#2050
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Главная книга христиан, все-таки не Ветхий завет, а Новый, Евангелие.

Если вы думаете, что в Новом Завете жестокости нет, то сильно ошибаетесь :-)
Что там у нас про обрезание негодной лозы?
  • 0

#2051
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

проблема в том, что мы в принципе не можем понять друг друга так как вы относитесь к Библии как материалист для меня язычник, а я как христианка-православная, так что и спора в принципе не должно быть вам не дано понять того, что дано мне, а у меня и не возникают вопросы над которыми вы ломаете голову...
Спаси Вас Господь!

Я ломаю голову? :-)
Да господь ваш с вами - я просто развлекаюсь :-)
Еще бы я серьезно обдумывал мысли о том как там будет в загробной жизни, учитывая полное отсутствие сигналов с того света. Впрочем как и сигналов с небесдрящете.
  • 0

#2052
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Думаю, что Бог в курсе всех, любых поисков человека, и если человек ищет Истину искренно, ради следования Истине, ради Ее самой (а не для спекуляций и использования неких "Знаний" для своей личной человеческой корысти), то Господь всегда поможет и исправит заблуждения.

Остается выяснить вопрос, а с чего это заседатели взяли, что это божья помощь, а не фокусы собственного воспаленного воображения.
Бог сколько помнится еще с ветхозаветных времен перестал явно показывать присутствие в виде горящих кустов или посылкой ангелов во плоти.
  • 0

#2053
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Те из людей, кто был непосредственно вознесен на Небо, по возвращении даже не могли описать человеческим языком того, что видели Там. Или вот пример: Откровение Иоанна. Вам что-нибудь понятно? Тут без "заседаний" никак... :-)

И что вы там у Иоанна непонятного нашли?
Почитайте почти любую фантастическую книжку - там фантазии на порядок больше.
Кстати и на тему Апокалипсиса фантастики полно - хотя бы тот же Столяров с "Телефоном для глухих", там неким высшим разумом, совсем не Богом, было воспроизведено апокалиптическое представление в локальных масштабах. Как вопрос занимающий головы многих землян.
  • 0

#2054
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


От себя: тогда я (лично) не понимаю «Смысла смыслов» этой жизни, так как она непонятно как, непонятно для чего возникла, является очень временной (человек вообще «внезапно смертен») и заканчивается «ничем» (ответ «просто радоваться жизни» не предлагать).

А что, жизнь непременно должна возникать для "чего-то"? Просто так возникнуть не может?
У вас поди и планеты вокруг звезд вращаются для чего-то и межзвезный водород излучает со смыслом?


А вот что бы бы могло быть моей... как бы это назвать - ну .... спонтанной позицией по отношению к вселенной? Это нечто очень смутное. Первый тезис можно предложить такой: (что-то похожее на тщеславие) на самом деле ничего нет. То есть буквально. В конце концов, есть просто какие-то фрагменты, какие-то исчезающие вещи. Если вы смотрите на вселенную это одно большое пустое место. Но ведь как тогда появляются вещи? Здесь, я считаю, есть сходство с квантовой физикой, где как вы знаете, существует идея о том, что вселенная это пустое место, но положительно заряженное. И отдельные вещи появляются тогда, когда баланс пустоты нарушен. Мне нравится эта идея спонтанности, что не просто ничего нет, вещи существуют, и это значит, что что-то пошло крайне неправильно, что-то что мы называем творением, это нечто вроде нарушения равновесия, космической катастрофы, что вещи существуют по недоразумению (Жижек )
Возможно мы просто флуктуация :-) - отклонение

Сообщение отредактировал мать фараонов: 06.07.2011, 23:29:35

  • 0

#2055
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Здесь, я считаю, есть сходство с квантовой физикой, где как вы знаете, существует идея о том, что вселенная это пустое место, но положительно заряженное. [b]

Жижек немножко не в курсе не то что квантовой, а просто физики. То есть абсолютно ни бум-бум :-)
  • 0

#2056
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Здесь, я считаю, есть сходство с квантовой физикой, где как вы знаете, существует идея о том, что вселенная это пустое место, но положительно заряженное. [b]

Жижек немножко не в курсе не то что квантовой, а просто физики. То есть абсолютно ни бум-бум :-)

Тем не менее отлично решает сакральные вопросы с поисками смысла жизни :-) чем и хорош для особо озабоченных этим самым смыслом товарищей :beer:
  • 0

#2057
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Сижу читаю и чуствую себя полной дурой.

Ничего страшного... хотя чувства могут и не обманывать.

Такие умные все.

Не мы обычные, просто вас чувства не подвели.

именно веровать ,а не верить.Два разных понятия

Объясните разницу...
  • 0

#2058
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Уважаемый ТИГР.
Разница небольшая ,но по существу. Верить кому-то и веровать во что-то. Истинный верующий никогда не скажет я верю в бога,он скажет я верую в бога. Веровать можно только в него.Веровать передает высший смысл,по каналу Культура идут передачи " Больше чем любовь",так вот там иногда говорят "Веровать в любовь",то есть постигать высший смысл любви.
  • 0

#2059
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Верить - более общее слово (верить себе, людям, книге), веровать - более частное, религиозно направленное. При чем тут обсуждаемая книга? Наверное при том что если веруешь - то уже все равно что там написано в святых текстах, или как минимум всё можно перетолковать. Если человек верует - он уже постигает высший смысл любви (зацените какие слова-то выбрали), какие к нему вопросы еще :lol:
  • 0

#2060
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Уважаемый ТИГР.
Разница небольшая ,но по существу. Верить кому-то и веровать во что-то. Истинный верующий никогда не скажет я верю в бога,он скажет я верую в бога. Веровать можно только в него.Веровать передает высший смысл,по каналу Культура идут передачи " Больше чем любовь",так вот там иногда говорят "Веровать в любовь",то есть постигать высший смысл любви.

In god we trust :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.