Перейти к содержимому

Фотография

FAQОбщий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 235

#161
tron

tron
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Наконец-то взял байк. Если интересно, то это Merida Kalahari 580. Были плохо настроены передачи, попробовал настроить и...получилось :)  Оказывается, совсем нехитрое дело. Вообщем все ОК кроме одного:

Эксцентрик, который держит подседельный штырь, слабоват - седло все время прокручивается. Что делать?
И еще седло скрипит - бесит, блин. Этот скрип, по-моему, результат слабости того же эксцентрика. Как лечить?



1. стяжной винт ты подкручивал?
2. канифоль примени на крайний случай, на неси его на штырь.
  • 0

#162
MaD4EveR

MaD4EveR
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

1. стяжной винт ты подкручивал?
2. канифоль примени на крайний случай, на неси его на штырь.


Мдааа :) Че-то я стяжной винт даже не заметил. Век живи - век учись :) Спасибо. Помогло.
Канифоль попробую.
  • 0

#163
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...а скрипит седло скорее из того, что попала грязь на рельсы, где зажим (пыль всякая, краска скололась или песок с колеса забросило). Раскрути зажим, протри его и рельсы тряпкой.
  • 0

#164
дантист

дантист
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Подскажите чем лучьше обработать, или почистить цепь перед смазкой?
  • 0

#165
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Помыть цепь машинкой специальной для чистки цепи, протереть насухо, и потом смазывать.
  • 0

#166
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Помыть цепь машинкой специальной для чистки цепи, протереть насухо, и потом смазывать.

Сулик, а что наливать то унутрь машинки? Посуху же не получится помыть даже щеткой.
Поскольку фирменных очистителей (эти обычно из цитрусовых) тут не продают, то в дело идет и Фейри, и стиральный порошок. Главное - это потом хорошо промыть цепь водой и протереть чистой тряпкой (чтобы просохла быстрее). И мазать потом уже, когда цепь подсохнет.
  • 0

#167
Labun

Labun
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Поскольку фирменных очистителей (эти обычно из цитрусовых) тут не продают, то в дело идет и Фейри, и стиральный порошок.

Лучше всего получается с mr.Proper... И ванна после мытья байка им лучше всего отмывается...
  • 0

#168
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
аха еще втулки посоветуй смазывать раствором пропера с водой.

унутрь машинки можно налить уайт-спирит
чистит хорошо и машинку не растворяет - правда воняет потом жутко
от всех этих ферей и проперов цепь ржавеет

Сообщение отредактировал Ash: 19.07.2005, 14:32:34

  • 0

#169
Alpinoid

Alpinoid
  • Свой человек
  • 805 сообщений
такой вопрос:
когда крутишь на высокой передаче с усилием - в районе каретки слышны шелчки. Шатуны могут щелкать? или все таки каретка?
  • 0

#170
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

такой вопрос:
когда крутишь на высокой передаче с усилием - в районе каретки слышны шелчки. Шатуны могут щелкать? или все таки каретка?

Может трещать ещё педали, рама, седло, подседелка, звёзды, руль, чего угодно... К механикам езжай, у них есть и метода по выявлению источников скрипов, и опыт.
  • 0

#171
Рустик

Рустик
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Доброго времени суток всем!
У меня КК байк. Когда я езжу на нём по городу и спрыгиваю с небольших препятствий, (бордюры и т.п.) в момент соприкосновения заднего колеса с землёй раздаётся неприятный лязгающий звук. После осмотра я пришёл к выводу, что это происходит из-за удара цепи о перо, а также заднего переключателя о перо. Вопрос. Если задний переключатель после хорошей встряски ударяется о перо - это нормально? И что можно сделать с цепью, чтобы её не так сильно колбасило при тряске и она не билась о перо?

И сразу сопутствующий вопрос. У меня стоят обода Weinmann ZAC 2000. А на них злая резина шириной 1,95. Хотел поставить себе покрышки немного пошире, но информацию по тому, какой ширины можно ставить покрышки на этот обод не нашёл. Подскажите, какую максимальную ширину покрышек можно ставить на подобные обода, ну или на обычные обода для КК?

Сообщение отредактировал Rustamkin: 26.07.2005, 11:12:42

  • 0

#172
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вопрос. Если задний переключатель после хорошей встряски ударяется о перо - это нормально? И что можно сделать с цепью, чтобы её не так сильно колбасило при тряске и она не билась о перо?

Обмотай нижнее перо чем-нибудь типа ковриками для мышки, изолентой, старой покрышкой, или купи защиту пера (бывают пластиковые, неопреновые) и цепь тогда не будет лязгать об него и задний дюр-р.

У меня стоят обода Weinmann ZAC 2000. А на них злая резина шириной 1,95. Хотел поставить себе покрышки немного пошире, но информацию по тому, какой ширины можно ставить покрышки на этот обод не нашёл. Подскажите, какую максимальную ширину покрышек можно ставить на подобные обода, ну или на обычные обода для КК?

2.1" нормально держится, шире ставить нет смысла: не влезет наверное в перья-вилку (или будет задевать за дюр-р передний), но главное - на высокой скорости такая широкая резина на укзом ободе начинает гулять (такое ощущение, что колесо спущено и его "водит"). Резины 1.95"-2.00" хватает для КК, причём обычно ставят накатистую и лёгкую. А злая-широкая-тяжёлая - ну попробуй и поймёшь, что смысла нету особого, т.к. на ней ездить тяжелее и ездишь в-основном по дорожкам.
  • 0

#173
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
здесь защита пера, бывают и спец.мягкие защитные чехлы на перо. Цепь укоротить можно на 2 звена, если не пользоваться передачами 3-2,3-3.
Почти все КК обода расчитаны на шины до 2.35, только макс. давление с такими шинами рекомендуется поменьше, до 50psi (на шинах обычно написано 35-65psi)
Я больше 40psi никогда не качаю, даже на шинах 1.95.
ЗЫ: производитель действительно пишет - до 51мм(2.0-2.1"), описание обода ZAC2000 можно найти на www.rigida.com

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 26.07.2005, 14:26:23

  • 0

#174
Рустик

Рустик
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Резины 1.95"-2.00" хватает для КК, причём обычно ставят накатистую и лёгкую. А злая-широкая-тяжёлая - ну попробуй и поймёшь, что смысла нету особого, т.к. на ней ездить тяжелее и ездишь в-основном по дорожкам.

Злая и слишком широкая мне действительно ни к чему. Просто планировал 2.1', потому как на 1.95 некоторые препятствия преодолеваются жестковато. Попал примерно в точку.

здесь защита пера, бывают и спец.мягкие защитные чехлы не перо. Цепь укоротить можно на 2 звена, если не пользоваться передачами 3-2,3-3.
Почти все КК обода расчитаны на шины до 2.35, только макс. давление с такими шинами рекомендуется поменьше, до 50psi (на шинах обычно написано 35-65psi)
Я больше 40psi никогда не качаю, даже на шинах 1.95.

Изобретательный у нас народ, клёвая перьевая защита

Спасибо за советы. Думал у меня чего-нить с дюрейлером не так. Успокоили, на душе полегчало. В общем буду присоединяться к кружку оч.умелых ручек. :(
  • 0

#175
MaD4EveR

MaD4EveR
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Задний обод бьет в поперечном направлении примерно на 1,5 - 2,5 мм. Это восьмерка или нет? Вообще какая допустимая величина биения, ведь невозможно добиться абсолютно ровного колеса?
Просто перевернул байк и раскрутил педалью колесо, так это биение на ободе нефигово так на втулку передается - по звуку слышно, через раму тоже чувствовалось, как бы не развалилось что!
  • 0

#176
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Задний обод бьет в поперечном направлении примерно на 1,5 - 2,5 мм. Это восьмерка или нет? Вообще какая допустимая величина биения, ведь невозможно добиться абсолютно ровного колеса?
Просто перевернул байк и раскрутил педалью колесо, так это биение на ободе нефигово так на втулку передается - по звуку слышно, через раму тоже чувствовалось, как бы не развалилось что!

это и есть 8-мерка - правь или обращайся к механикам...
  • 0

#177
tron

tron
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
объмный инструктаж для тех, кто только-что купил велосипед www.manaraga.ru
  • 0

#178
MaD4EveR

MaD4EveR
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Как бороться с царапинами (сколами краски) на раме? У меня рама темно-синего почти черного цвета, поэтому царапины очень хорошо видны. Может замазать чем? Что посоветуете? Можно, конечно, забить на такую мелочь - ездить не мешает, но вот видон у байка не очень.
  • 0

#179
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
оводов (это такие большие кусачие мухи - живут в горах на высоте в районе 3000 м) просто изумительно отпугивает орифлеймовский крем от загара SPF 30 :D
  • 0

#180
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Попробуй на авторынке купить такие мелкие фломастеры/замазки типа. И по цвету подходят и небольшие можно найти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.