Перейти к содержимому

Фотография

межнациональные браки, разные вероисповеданияотражается ли разность культур на отношениях влюбленных?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1469

#281
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурсак, ты человек эрудированный, образованный, начитанный - вот ответь честно, как ты сам считаешь - имел ли бы ты такой же уровень знаний, если бы не владел русским языком?

спасибо, Ренегад. можно и на "ты" :confused:

думаю, дело не в языке, а в том насколько он развит.
сейчас больше книг, веб-сайтов (например) на русском, нежели на казахском. и если сейчас есть больше возможностей стать образованным зная русский, это не значит что казахский, узбекский, уйгурский и тп языки никогда не смогут стать более развитыми, более современными, более оптимальными для какой-либо профессии.

вспомните положение русского языка в России в конце 18 - начале 19 века, когда на русском говорили в основном лишь крестьяне и беднота, а горожане и аристократия говорили чаще использовали более современный французский, а русский считался "отсталым".
дежа вю?

в советском союзе же развивали прежде всего русский язык, печатали книги на русском языке и тд, когда как остальные языки чаще всего оставляли в застое. чем и объясняется сегодняшнее положение других языков быв. ссср.

например, знай я в совершенстве английский и имей я доступ к той богатой и разнообразной базе знаний на этом языке, я был бы более образован, разносторонен нежели обычный русскоязычный. потому что английский более развит и современен чем русский, и разнообразных книг, веб-сайтов и тд намного больше чем на русском.
все относительно..

И потом, чем тебя лично не устраивает русский язык?

к русскому языку претензий нет ;). я лишь считаю что раз госязык у нас в стране казахский, то нужно и развивать прежде всего его, провести реформу языка, печатать книги, создавать интересные сайты, грамотно обучать языку население и тд.

хождение какого языка, помимо казахского, следует развивать в обществе?

никогда не задумывался над этим.

не понимаю, что плохого в слове "терпимость" ?
может я превратно его понимаю? может это кого то оскорбляет?
поясните, будьте добры

Мне кажется, имеет место просто разночтение термина.
Как я понимаю из всей дискуссии, имелась ввиду скорее толерантность - т.е. отсутствие отрицательной реакции на что-то чужеродное (в данном случае, на чужую культуру).

С первого же прочтения, терпимость читается как "сдерживаемая отрицательная реакция", т.е. неприятие есть, но терпеливо (от слова "терпеть" в смысле "преодолевать") сдерживается от публичного проявления. Отсюда, мне кажется, и пошла негативная реакция.

вы все правильно сказали, Лина. спасибо за разъяснение..
я и имел в виду "толерантность". :)
если не ошибаюсь, с английского оно так и переводится - "терпимость".
для меня это уважение к другим народам, культурам, понимание (или попытки понять) их. но в то же время не пренебрегая собственной.
  • 0

#282
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Tolerant переводится как терпимыи. Вот здесь можно посмотреть:
http://www.freedict....bin/onldict.cgi

Это так для внесения ясности... А если по теме то я не против смешения нации и култур, главное свои корни не забывать и детям передавать. От это люди только "богаче" становятся. Любая краиность не есть хорошо
  • 0

#283
Highbrain

Highbrain
  • Гость
  • 33 сообщений
Интересная темка,
вопрос для бесконечных дискуссий.
Лично я не против смешанных браков. :confused:

Сообщение отредактировал Highbrain: 05.02.2004, 18:02:53

  • 0

#284
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

...  А если по теме то я не против смешения нации и култур, главное свои корни не забывать и детям передавать.

А какие интересно "корни передавать", если уже непонятно чего намешано? :smoke: Корни всех составляющих чтоль? И если этих составляющих, как минимум, не менее 4-х?
  • 0

#285
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
При смешении кровей получаются самые-самые лучшие детки! :weep:
  • 0

#286
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Больше всего от смешанных браков страдают бракующиеся. Как правило, у них ну очень сильное взаимонепонимание. Хотя бывают и исключения...

Я в принципе ничего против не имею. Лишь бы людям было хорошо. :weep:
  • 0

#287
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
Никогда не был против смешанных браков и не буду. Но сам не рискнул бы, наверное. Хотя... you never know :weep:
  • 0

#288
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Больше всего от смешанных браков страдают бракующиеся. Как правило, у них ну очень сильное взаимонепонимание. Хотя бывают и исключения...

Я в принципе ничего против не имею. Лишь бы людям было хорошо. :-)


В смешанных браках, как и в равнонациональных-проблемы одни и те же! И язык взаимопонимания не имеет ничего общего с лингвистическим языком. :weep:
  • 0

#289
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Да, нет. Просто в таких браках кроме обычных проблем добавляются еще и новые. И дело не в языке, а в разных традициях, в разном мировоззрении и т. д.
  • 0

#290
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Да, нет. Просто в таких браках кроме обычных проблем добавляются еще и новые. И дело не в языке, а в разных традициях, в разном мировоззрении и т. д.


Есть такое. Но это всё преодолимо! :weep: Было бы желание.
  • 0

#291
удивительное рядом

удивительное рядом
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Да, нет. Просто в таких браках кроме обычных проблем добавляются еще и новые. И дело не в языке, а в разных традициях, в разном мировоззрении и т. д.

ну если говорить о смешанных браках постсовкового периода, то эт отпадает (я про городских жителей).
а так я с Alice согласна, потому что сама результат такого вот брака :weep:
  • 0

#292
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Да, нет. Просто в таких браках кроме обычных проблем добавляются еще и новые. И дело не в языке, а в разных традициях, в разном мировоззрении и т. д.


Если разное мировозрение то лучше не вступать в брак. Ну а разность традиции не есть помеха. Если понимаешь и уважаешь традиции супуга, а он твои, то проблем нет вовсе.
  • 0

#293
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

...  А если по теме то я не против смешения нации и култур, главное свои корни не забывать и детям передавать.

А какие интересно "корни передавать", если уже непонятно чего намешано? :weep: Корни всех составляющих чтоль? И если этих составляющих, как минимум, не менее 4-х?


Тут уж как получиться, главное наверное чтобы ребёнок почувствовал свою причастность к разным нациям и культурам. Знал традиции этих народов. Языки тоже бы не плохо знать. В Европе например это запросто - люди говорят свободно на 3-5 языках, хотя там это больше необходимость.
  • 0

#294
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
смешение различных этносов при сохранении традиций ведет только к усилению индивидуума. правильная мысль у вас каррачка звучит. и что люди бояться смешиваться, веть прародители все равно одни и те же у всех. от чего ушли - к тому и идем.
  • 0

#295
Лёлька

Лёлька
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
У сестры мужа (ей 16) сейчас парень-казах. Муж против их общения. Одно время был ну очень активно против. Сейчас вроде притих.
Главное, чтоб люди любили и уважали друг друга, тогда все хорошо будет. Да, и семьи чтоб не были активно против, не настраивали своих детей на негатив. Вот такое имхо.
  • 0

#296
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Мнение я уже свое высказывала, а сейчас просто расскажу небольшую, но грустную историю.
Жили-были мальчик и девочка. Мальчик - кореец, а девочка - русская. Дружили, любили друг друга, хотели пожениться. Но родители, и те, и те, были против. Хоть родители мальчика и были против, но как говорится молчали в тряпочку. А вот родители девочки открыто заявляли, что никогда в жизни не позволят свадьбе приключится. В общем, эта война длилась очень долго. И вот однажды, девочка с мамой в очередной раз поругались все по той же причине. В порыве гнева мама совершенно серьезно заявила, что свадьба состоится только через ее труп. Девочка в ответ прокричала: "хочешь труп? так получи его..." и выпрыгнула в окно. А жили они на 9-м этаже..... :puke:

Так что мораль одна: следует сто раз подумать прежде чем запрещать детям жениться на другой национальности. Не всегда этот запрет воспримется адекватно и трезво. Тем более, что замужество/женитьба на своей нации не дает гарантии счастья....

Сообщение отредактировал Юджин: 25.03.2004, 18:11:15

  • 0

#297
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Так что мораль одна: следует сто раз подумать прежде чем  запрещать детям жениться на другой национальности.


Отсюда еще одна мораль - жениться надо не детями, а тогда, когда мама сей процесс уже никак не регулирует.
  • 0

#298
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений

Отсюда еще одна мораль - жениться надо не детями, а тогда, когда мама сей процесс уже никак не регулирует.


так извините этж когда такой возраст приходит? вроде как мнение родителей (в большей либо меньшей степени) все равно будет всю жизнь играть роль для любого человека. для родителей ты и 50 лет - ребенок...
  • 0

#299
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Так что мораль одна: следует сто раз подумать прежде чем  запрещать детям жениться на другой национальности.


Отсюда еще одна мораль - жениться надо не детями, а тогда, когда мама сей процесс уже никак не регулирует.


Мне кажется не факт. Мальчик с девочкой из моей истории были уже достаточно взрослыми. Ей, если не ошибаюсь, 24, а он чуток постарше. И потом, согласись, есть такие мамы и папы, которые до последнего дня считают себя командирами на коне. И для них неважно, что их детям уже по 40-50 лет. Они думают, что они знают как лучше для ребеночка и имеют право вмешиваться и запрещать.
Мне кажется, в таких ситуациях намного важнее какие отношения у дитя (хотя какое на фиг дитя, если собрался жениться/замуж) с родителем и все будет зависеть от взаимопонимания и взаимоуважения друг к другу.
  • 0

#300
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Юджин, а где это произошло?
Представил себя на месте родителя, и решил что не стал бы решать на ком ему (ребенку) женится а на ком нет. Но посоветовать посоветую, но не более.

Сообщение отредактировал Doser: 25.03.2004, 22:22:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.