Перейти к содержимому

Фотография

Ahsel group, Аксельесть ли какая то инфа?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5471

#1601
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Есть ли среди нас человек, который может подготовить грамотное письмо (если честно, то у меня с этим не очень :) )
Проект письма в БТА подготовленный дольщиками КУАТ
http://vse.kz/index....ic=158407&st=20
  • 0

#1602
S 500

S 500
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

По- моему мнению, наша ветка "Аксель", самая тихая, может быть и нам пора действовать? Чего ждем? :eek:


Безусловно!!! :-)
Пологаю у Вас есть предложения? :smoke:
  • 0

#1603
S 500

S 500
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Есть ли среди нас человек, который может подготовить грамотное письмо (если честно, то у меня с этим не очень :smoke: )
Проект письма в БТА подготовленный дольщиками КУАТ
http://vse.kz/index....ic=158407&st=20


А что именно Вы желаете изложить в письме?
  • 0

#1604
dolka

dolka
  • Гость
  • 10 сообщений
Государственная программа защиты алматинских дольщиков перешла из словесной в практическую плоскость. На этой неделе первый транш в 22,4 млрд тенге поступит стройкомпаниям. Аким Алматы Ахметжан Есимов обещает, что таких вливаний может быть и два, и три. С оговоркой: если все пройдет гладко в этот раз, тогда будет выделено еще 35,9 миллиарда тенге.
Но то, что это пройдет гладко, сегодня сомневается и местная, и центральная власть. Судите сами, государство оказывает помощь таким компаниям, которые уже когда-то с дольщиков получили деньги в полном объеме на постройку квартир. Например, АО «Корпорация «KUAT» получает 7,15 миллиарда тенге на достройку 1036 квартир, 616 из которых уже однажды финансировались. АО «Корпорация «Век» получит 1,2 миллиарда на 434 квартиры, из которых 282 уже также когда-то были оплачены кем-то. И такая картина абсолютно по всем 14 компаниям.
Что им мешало в свое время выполнить свои обязательства перед клиентами? И кто гарантирует, что в этот раз не вмешаются те же самые обстоятельства? Тем более что поводов для подобных сомнений достаточно. Например, в мае 2006 года ТОО «Инвест-2» выкупало земельные участки в квадрате пр. Гагарина – пр. Аль-Фараби – пер. Дружбы – ул. Жарокова для корпорации «Век». На сайте этого застройщика был представлен проект жилищного комплекса повышенной комфортности «Тумар» в данном районе. Часть владельцев частных участков уступила свои права на землю этому ТОО. Другая часть сопротивлялась до самого кризиса. В конце концов застройщики оставили в покое непокорных. Но, как оказалось, не навсегда. Как только появилась информация о первом транше, в этом квадрате опять возникли «покупатели».
Скорее всего, хозяева будущего «Тумара» уже ищут, где «освоить» средства, выделенные по госпрограмме. И это несмотря на то, что здесь строительство так и не было начато. То есть не может быть и тех, кого решило спасать правительство. Можно, конечно, предположить, что у «Века» есть другие источники финансирования для освоения этого квадрата, но тогда что помешало застройщику выполнить свои обязательства перед обманутыми дольщиками?
Есть и сомнения по поводу того, что другой флагман индустрии – «KUAT» – сможет «поправить» свою деловую репутацию. Так как велика вероятность того, что определенная часть (если не большая) государственной помощи уйдет на погашение старых долгов перед своими сотрудниками по зарплате. Во всяком случае, у всех еще свежи в памяти забастовки строителей этой корпорации, имевшие место как в Астане, так и в Алматы.
  • 0

#1605
dolka

dolka
  • Гость
  • 10 сообщений
Есть еще один момент, который должен насторожить «верующих». Как известно, большинство компаний продавало квартиры не в одном доме, а в нескольких. То есть для того, чтобы сейчас осчастливить всех дольщиков, застройщикам нужно либо уговорить клиентов съехаться в один дом, либо достраивать целыми микрорайонами. Но на это выделенных денег не хватит.
Между тем, если обратить внимание на официальные цифры, возникает еще ряд вопросов. Например, почему власть выделяет на достройку 1036 квартир одной компании («KUAT») 7,15 миллиарда тенге, а другой на «доводку» 816 (ТОО «Аксель Холдинг») – 1,2 миллиарда? Ведь второму застройщику требуется возвести более 78 процентов жилья от объемов первого. Но, глядя на принцип выделения денег, понимаешь, что здесь работает совсем иная логика или арифметика. Выходит, «KUAT» имеет перед кем-то особые заслуги? Впрочем, такая диспропорция характерна не только для этих двух предприятий. Поэтому нельзя исключать того, что 7,15 миллиарда, как и все остальные, выделяются по, мягко говоря, непонятным для простого обывателя схемам.
Между тем с учетом реструктуризации долгов стройкомпаний у некоторых алматинских дольщиков возникает свой собственный подход к решению проблем.
Сегодня юристы, специализирующиеся на сделках с недвижимостью, все чаще советуют своим клиентам избавиться от головной боли, которой сегодня становится долевое участие. Так, адвокат Сергей Уткин советует тем инвесторам, кому застройщик просрочил сдачу объекта, отказываться от квартир и требовать свои деньги назад. Пока они, благодаря помощи правительства, еще есть у строительных компаний.
Правда, этот совет не универсален. Потребовать свои деньги у застройщиков смогут лишь те, у кого в договорах со строительными фирмами была оговорена просроченная на данный момент дата сдачи объектов. Но в любом случае для этих людей появился реальный способ восстановить справедливость. Ведь не секрет, что сейчас на деньги, которые вносились в кассу строительных компаний в 2007 году, уже можно купить гораздо больше квадратных метров. Не гипотетических, а реальных.
Как это сделать на практике? Юристы считают, что дольщикам, решившим поменять журавля в небе на синицу в руках, следует предъявить застройщикам урегулировать претензию в досудебном порядке. Кстати, в сумму претензии можно включать не только те деньги, что вы уже уплатили, но и те, которые вы потратили по вине застройщика. Например, тем, кто снимает чужую квартиру в ожидании своей обещанной, можно посчитать, во сколько обошлась просрочка исполнения обязательств. Те, кто входил в долю по ипотечному кредиту, могут попытаться переложить на застройщика уплаченные банку проценты по обслуживанию займа. В общем, вариантов уйма. Вплоть до того, что можно посчитать расходы на бензин и телефонные переговоры со строительными компаниями.
Конечно, в досудебном порядке застройщики вряд ли захотят компенсировать своим несостоявшимся партнерам эти затраты. Но для этого есть суды, которые, по идее и по закону, должны быть на стороне обманутых дольщиков, так, во всяком случае, предусмотрено Гражданским кодексом.
По нашей информации, хорошо осведомленные и юридически подкованные VIP-дольщики уже безо всяких судов «уговорили» некоторые компании рассчитаться по-хорошему.
  • 0

#1606
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Есть ли среди нас человек, который может подготовить грамотное письмо (если честно, то у меня с этим не очень :smoke: )
Проект письма в БТА подготовленный дольщиками КУАТ
http://vse.kz/index....ic=158407&st=20


А что именно Вы желаете изложить в письме?


В первую очередь приостановить ежемесячные платежи до тех пор пока не возобновится стройка.
  • 0

#1607
Pozak

Pozak
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
добрый день! приостановить выплаты по кредиту, мотивируя это тем, что стройка приостановилась - абсурд! Поверьте на слово, пока не подойдет срок сдачи объекта, ничего предъявить компании, а тем более банку, не получится! ситауация примерно такая - вы взяли деньги в долг у знакомых на покупку автомобиля, авто сломалось и вы заявляете знакомому, что пока авто "не починится", вы ему долг не отдадите!!!
  • 0

#1608
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
[quote name='Pozak' date='14.05.2008, 09:14' post='5675200']
добрый день! приостановить выплаты по кредиту, мотивируя это тем, что стройка приостановилась - абсурд! Поверьте на слово, пока не подойдет срок сдачи объекта, ничего предъявить компании, а тем более банку, не получится! ситауация примерно такая - вы взяли деньги в долг у знакомых на покупку автомобиля, авто сломалось и вы заявляете знакомому, что пока авто "не починится", вы ему долг не отдадите!!!

Значит придется ждать до сентября (3 кв.2008) и еще + 2 месяца, которые указаны в договоре, и к тому времени только процентов я выплачу банку 1 100 000 тг :smoke:
  • 0

#1609
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

добрый день! приостановить выплаты по кредиту, мотивируя это тем, что стройка приостановилась - абсурд! Поверьте на слово, пока не подойдет срок сдачи объекта, ничего предъявить компании, а тем более банку, не получится! ситауация примерно такая - вы взяли деньги в долг у знакомых на покупку автомобиля, авто сломалось и вы заявляете знакомому, что пока авто "не починится", вы ему долг не отдадите!!!

А знаете что еще есть другая сторона монеты. Человек который продает машину говорит, заплати сам или возьми у своего друга деньги в долг и купи у меня машину, иначе я не продаю. И друг говорит тоже, да я ему доверяю он хороший парень, купи у него машину, не подведет, я тебе займу денег.
Т.е. я хочу объяснить то что, когда мы покупали квартиру у нас выбора не было, всего 1 единственный банк кредитовал.
То что дольщики КУАТ написали, немного надавили на банк, не знаю насколько правильно, но помоему обоснованно. Банк доверяет СК и кредитует ее, но в договоре указвается что в случае не выполнения обязательств СК, отвечает за это перед банокм дольщик, да, потому что выбор был за мной, какую СК выбирать, но тогда почему не было выбора и Банка, с которого я хочу кредитоваться.
Так как в договоре указана проц. ставка одна, но на самом деле получается совсем другая. Мы знали об этом и шли на это так как ВЫБОРА не было! Фактически меня грамотно (как не хочется писать это слово) "обманули".
Получается у дольщика сейчас никаких прав (конкретно), пока не настанет срок ввода в эксплуатацию по договору.
Или со мной не согласны?

Сообщение отредактировал Sai777: 14.05.2008, 09:53:13

  • 0

#1610
MukhtarZhan

MukhtarZhan
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
По словам представителей Айт хаузинг груп, пока у компании нет обнадеживающих новостей по поводу финансирования. Но!
В конце этого месяца ожидают кредит в местном банке (сумма и название банка пока неизвестно).
В течении двух месяцев ожидают получить кредит в турецком банке. "Это поможет поправить ситуацию" говорит представитель компании.
  • 0

#1611
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

По словам представителей Айт хаузинг груп, пока у компании нет обнадеживающих новостей по поводу финансирования. Но!
В конце этого месяца ожидают кредит в местном банке (сумма и название банка пока неизвестно).
В течении двух месяцев ожидают получить кредит в турецком банке. "Это поможет поправить ситуацию" говорит представитель компании.

Источник ваш?
  • 0

#1612
MukhtarZhan

MukhtarZhan
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


По словам представителей Айт хаузинг груп, пока у компании нет обнадеживающих новостей по поводу финансирования. Но!
В конце этого месяца ожидают кредит в местном банке (сумма и название банка пока неизвестно).
В течении двух месяцев ожидают получить кредит в турецком банке. "Это поможет поправить ситуацию" говорит представитель компании.

Источник ваш?


Да. Источник мой. Это не конфиденциальная, а направленная для дольщиков, официальная инфа. Судя по тому, как они "выполнили" свои обещания, я не испытываю большого энтузиазма. Я просто пытаюсь как-то заполнить информационный вакуум.
  • 0

#1613
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений



По словам представителей Айт хаузинг груп, пока у компании нет обнадеживающих новостей по поводу финансирования. Но!
В конце этого месяца ожидают кредит в местном банке (сумма и название банка пока неизвестно).
В течении двух месяцев ожидают получить кредит в турецком банке. "Это поможет поправить ситуацию" говорит представитель компании.

Источник ваш?


Да. Источник мой. Это не конфиденциальная, а направленная для дольщиков, официальная инфа. Судя по тому, как они "выполнили" свои обещания, я не испытываю большого энтузиазма. Я просто пытаюсь как-то заполнить информационный вакуум.

ну спасибо!
  • 0

#1614
Pozak

Pozak
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Sai, я сам взял кредит на покупку квартиры, более того я взял кредит в том банке, в котором сам и работаю!! у вас есть выбор - кинуть залог и не платить. У меня даже такого варианта нет - я лишусь работы. но как сотрудник банка я понимаю всю абсурдность давления на банк, он Вас за руку не тянул в Ахсель!!! вот и обидно вдвойне от такой патовой ситуации!!!!
  • 0

#1615
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Sai, я сам взял кредит на покупку квартиры, более того я взял кредит в том банке, в котором сам и работаю!! у вас есть выбор - кинуть залог и не платить. У меня даже такого варианта нет - я лишусь работы. но как сотрудник банка я понимаю всю абсурдность давления на банк, он Вас за руку не тянул в Ахсель!!! вот и обидно вдвойне от такой патовой ситуации!!!!

Но у нас наверное % ставки разные. Вас то банк не обманет, потому что вы знаете все.
Да все понятно, думаете у меня был выбор? сказали только с одним банком работаем, но позже открыли и другие банки. Ладно по этому поводу не буду вступать в спор.
все что сказано IMHO
  • 0

#1616
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
Позак, а вы можете схему обрисовать, если расторгается договор с застройщиком и банком?
  • 0

#1617
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
С такой ситуацией и до гражданской войны недалеко!
  • 0

#1618
alhimika

alhimika
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Да я бы тоже хотела узнать схему расторжения договора с банком. Ходила в банк, сказали написать письмо и ждать ответа месяц, полтора, письмо разрешение на расторжение с ахселем, тока чето чувствую, что тяжко будет нам забирать свои деньги в ахселе, так как они застраховали себя и в этом случае....договор настолько хитро-умно написан, иногда думаю где были мои глаза когда я подписывала его....Хотя мне кажется можно подождать тока блин эти переплаты причем впустую, так как все мы уже поняли, что опоздают они со сдачей по полной и еще у Ахселя проблемы с комуникацией (гор. хол. вода свет) на это тоже надо брать разрешение наскока я знаю
  • 0

#1619
Pozak

Pozak
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
если говорить о схеме расторжения ДДУ с компанией! все вы видели пункт, в котором говориться о схеме расторжения ДДУ, условия кабальные однозначно и невыполнимые. Что касается банка, у всех есть договора залога, в каждом договоре есть пункт (должен быть) в случае утери предмета залога (в настоящем случае - право требования по ДДУ) заещик обязан заменить залог равнозначным ну и все в таком роде. Таким образом, что бы разорвать договор с ахселем, нужно уведомить банк, так как он является залогодержателем. А банк не даст своего согласия только потому, что он потеряет свой залог. есть вариант уведомить банк и тупо не платить по кредиту, но тут есть минусы: большинство делали первоначальный взнос за собственные деньги, второе - риск судебных разбирательств с банком. Конечно не факт что у вас что то отсудят, но крови попортят немерено(инкасовые на ваши счета, всякие слушанья, хождения)!!!
  • 0

#1620
Pozak

Pozak
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
никаких претензий банку никто из нас предъявить не сможет, он не брал на себя обязательств по стройке! Все претензии у нас могут быть только к Ахселю, и то по истечении 2-ух месяцев после 4 квартала 2008 г... можно потребовать отчета о расходовании средств дольщиков (насколько я знаю, это предусмотрено законом, поправьте если ошибаюсь). Если они не дают нам такую информацию, или же мы будем сомневаться в ее достоверности, можно накатать жалобу в финпол, ну или в прокуратуру!! но тут опять есть минус, строить они от этого не начнут быстрее, а еще предеться отмечаться всяким там проверяющим, что еще более усугубит ситуацию. Вот и весь расклад...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.