Перейти к содержимому

Фотография

Правый руль - пути решенияКак разрешить проблему ПР в свте последнего заседания Совбеза


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 716

#281
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

То же самое, у моей машинки нету леворульного аналога...А перекидывать руль - это уж вообще последнее дело, думаю этого делать не стоит категорически. Статистика не то что необъективная. а абсолютно некорректная.... и причем противоречит сама себе. Смотрите, даже если допустить что их данные верны, и в Каз-не япошек штук 117 000 с хвостиком, (хотя ИМХО в несколько раз больше) то в любом случае процент аварий в которых они участвовали, ну всё равно будет в разы ниже чем % от аварий с участием леворуких авто!!!!!!! И где статистика, кто именно был виноват в этом "высоком проценте" аварий с участием японцев??? Хотя не удивлюсь если и эти факты подтасуют :smoke:
В общем, выбор за водителями - можно просто пдождать к чему все приведет, а можно и поехать в воскресенье на площадь... Даст ли это что-нибуть, не знаю. НО во всяком случае - если соберется достаточно много народу - хотя бы будет видно что мы не тупое стадо которое можно давить по всякому и вертеть как угодно ...


Одна средняя компания по доставке ПР за 3 года притащила ~50000 машин (ето только одна!!!). А сколько их в городе этих фирм? А по КЗ?
Так что 117000 это верхушка айсберга...
И они хотят чтобы все перекинули руль...
А если бы реальные цифры про ПР, и объективная оценка аварийности ПР & ЛР, то думаю ситуация была бы по другому...
  • 0

#282
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений
ОФФ:никому персонально... просто так:
-"Скупой платит дважды"
-"Бесплатный(более дешевый) сыр только в мышеловке"
-"Мы не настолько богаты, чтобы покупать (более) дешевые вещи"

В 3х народных! мудростях скрыт основной смысл полемики..
Почему то я уверен что на Все наше, якобы, беззаконие никто и ногда не будет претендовать на недвижимое имущество, за исключением тех случаев когда оно построено с нарушениями СНиПов... ИМХО
  • 0

#283
Mister_X

Mister_X
  • Гость
  • 47 сообщений


Не, ну я понимаю запретили...
Но, "уважаемый" НАН, будьте любезны компенсируйте народу стоимость переделки правого на левый,
это я думаю в бюджет большинства не входило, создайте условия (СТО) для того чтобы все желающие могли планомерно и быстро перейти на ЛР, создайте простые условия чтобы машину можно было продать заграницу и т.д...

С какой стати он должен что то компенсировать. Вы в свое время сэкономили приобретая дешевый правый руль, будьте любезны воспонить это, дабы ездить как все нормальные люди.


если ты что-то покупаешь на барахолке, например телевизор, завтра барахолку закроют и тебе скажут сам доплачивай и покупай телевизор в ЦУМе, и смотри как все нормальные (кстати вопрос нормальности - кто решил что нормальные те кто на ЛР?)
практически все из так называемой золотой молодежи на ЛР, а нарушают они так, что всем праворулькам в городе постараться надо чтобы их догнать (это НЕ призыв к нарушению)...
  • 0

#284
Беимбет Сериков

Беимбет Сериков
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Я думаю, что не все так безнадежно. Чем больше обсуждения вопроса в СМИ, чем выше общественный резонанс, тем больше вероятности, что это заставит правительство более внимательно отнестись к данной проблеме ине делать скоропалительных, не до конца продуманных решений (по крайней мере, с оглядкой на зарубежные, если уж на своих начхать, общественные организации, СМИ и госструктуры, которые мониторят социальную и политическую ситуацию в Казахстане).
К примеру, материалы с этой ветки лягут в основу статьи, которая выйдет в Омеге в ближайший вторник.
  • 0

#285
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


есть какието научные исследования про "комфортность в праворульной машине"? кто, где, когда проводились, можно почитать?


Да, читал в каком то журнале, постараюсь найти и дать название и номер, думаю он еще не оказался в туалете... Незнаю насколько это правда, за что купил за то продаю:

Так вот там пишется, что когда то давно была определена степень комфортности нахождения водителя относительно руля и оказалось что это справа, поэтому в развитых странах типа англии и японии приняли левостороннее движение, под правый руль...
Естественно, как и везде в природе появилась оппозиция - левый руль...
Так что еще незвестно кто "правее" - правый или левый... :smoke:

Хотя спорить об этом наверное, все равно что, о том курица или яйцо первее...


Писал тут, пятая страница кажись, про историю правостороннего и левостороннего, в будующем движения на транспорте, а ранее даже хождения пешком. Много что можно найти поиском, так что долгие споры тут о руле и его положении для каждого индивидума просто неуместны будут, или будем возвращаться в Наполеоновские времена, дабы менять историю, и к машинам существующим, как правым так и левым применим только термин удобство для одного или другого индивидума, из-за определённых привычек к машине и образу вождения, либо определённые неудобства как выход пассажира на проезжую часть, фары, и обгон и не более. Всё остальное, как рядность, полостность, аварийность, повороты в разные стороны, и т. д. - прокладка за рулём, для левых и правых при разных видах движения транспорта.
  • 0

#286
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

Не, пральна шо прав руль закрыли. Пахан молодец, сказал как отрезал. Я вот поездил пару лет на правом, щас обратно на левый пересел. ?Патаму как перед пацанами как лох стал выглядеть. Они все бэхи купили, мерсы, ну а я японок люблю, и шоб как жып, и шоб по трассе жгла. Потому поменял Харю на Ряху, ну тоесть Харриер на RX300))?. А ваще я так скажу, в городе почти без разницы, даже в чем-то удобней ? выходить с машины, парковаться, девченок цеплять)). А вот на трассе левый рулит. Как я заманался на правом руле фуры и автобусы обгонять, когда в Астану ездил! Такой геморрой! :lol:

Короче, если не хотите чувствовать себя ущербными и лузерами (а подсознательно это у всех праворулевых сидит, как ни крути) ? пересаживайтесь на левый и с потенцией у вас все будет ОК! :smoke:

Так шо, пацаны, панты дароже денех! Правый руль нах! ЛЕВЫЙ РУЛИТ!

Да ишшо вот что. Я курить люблю левой рукой и шоб дымок в окошко вытягивалси, и подружку по коленке потрепать правой намного приятней!)) :D


Да уж... а еще кто-то тут писал про понты у тех, кто на праворульных ездит.
  • 0

#287
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Я вот тут сижу читаю все это и смеюсь над нашими чиновниками. Они говорят что во всех авариях и ДТП виновники всегда паравый руль. Интерестно до того как правый руль стали завозить не было наверное ни одной аварии или я с другой планеты прилител или что то пропустил.
  • 0

#288
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Я уверен, что все можно сделать гораздо проще...
1. Поднять пошлины на ввоз так, чтобы праворукая стоило дороже леворукого аналога.
2. Мона даже налог на них увеличить, если очень хочется (правда не уверен, как это обосновать).
3. При выдаче прав нового образца, или при обмене прав, проводить желающим дополнительный экзамен на вождение праворукой с соответствующей отметкой в правах, и запретить управление праворукой тем, у кого нет такой отметки (по аналогии с какой-то страной, где на управление авто с МКПП требуется дополнительный курс обучения).
4. Можно потребовать установку какой-нить системы для обзора с левой стороны, проверять ее наличие и исправность на техосмотре.
5. Обязать переделывать фары под европейский стандарт, проверять можно и при постановке на учет.

И все, проблемы не будет. Праворульки станут невыгодны, и через некоторое небольшое время станут музейной редкостью на дорогах... И есть у меня подрзрение, что после ограничения ввоза через год количество праворульных машин сократится процентов на 30 только потому, что ремонтировать их будет уже невыгодно (а вы посмотрите, ЧТО у нас праворульное ездиет) - выработают они свой ресурс полностью.

Вон, посмотрите дискавери (это канал такой есть) всякие автомобильные передачи - ездиют у них и по Англии леворульки, и в СыШыА праворульки. Немного, но тем не менее.

Сообщение отредактировал dzid: 15.11.2006, 14:59:47

  • 0

#289
Jeeper

Jeeper
  • Гость
  • 16 сообщений
[/quote]

Вот от того что многие думают так же как Вы Jeeper и государство у нас такое к сожалению,
и правители наши пользуются этим - зная что народ быдло и со всем согласится.

Ну ладно цены на недвижамость выше чем в развитых странах... но запрет на имущество это уже слишком большая наглость...

Если бы все и каждый думал о защите своих прав то может что то и получилось бы!

Даже те 117000 это очень немало!
[/quote]

совершенно не соглашусь. уверенность моя в том что я написал базируется исключительно на оаптые общения с теми самими чинушами и судейскими с которыми обчаюсь чуть не каждый день. делов том что обсуждаемый вопрос, вернее способ, который правительство избрало для решения проблемы, - лишь частность из все нашей непонятной и нелегко жзни. все значимые рещение принимаютя не для народа и не исходя из рацио... соответсвенно судеьная власть всегда поддержить власть исполнительную, иначе никак :smoke: . разве дело президента решать такие мелкие по свое сути вопросы как то можно или не можно использовать праворукие машины? смешно... было бы еслиб не было так грусно
  • 0

#290
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений



и электроники в них стлько все равно нет а значит и комфорта тоже а я комфорт люблю. уважаемый так что я по любому отдаю голос за жапонию )))

Электроники в немецких машинах куда больше чем в японских.

а давай сравним! мою машину 2000 г. и мерин 124 кузов 95 года, цена одинаковая, класс одинаковый!

Ну давай сравним. Правда, 124-е вроде до 94 года шли. Перечисляйте вашу электронику. Кстати, что у вас за машина?

#291
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

Кстати об обгоне! Хоть и немного не в тему, но всетаки...

ЛЕВЫЙ - при обгоне прижимается и резко выруливает на обгон, при этом при встречном ударе сильно страдает, т.к. сидит слева!

ПРАВЫЙ - при обгоне должен подальше брать расстояние до фуры например чтобы видеть дорогу (ну по крайней мере так грамотнее и проще), и обгон начинает издалека обозревая всю дорогу - при этом вероятность столкновения со встречкой сильно уменьшается, но даже в случае аварии водитель страдает меньше, т.к. сидит справа!
ПРАВЫЙ при Грамотном! использовании во всех отношениях безопаснее!

Во-во! :smoke: а еще,если учесть, что на праворульных (у большинства) в отличие о леворульных (речь не о машинах выше среднего скласса, их все-таки поменьше) есть подушки безопасности, то вопрос об опасности праворульных отпадает сам собой.
  • 0

#292
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений



Дешевле авто не купишь, а хочеться автомат, кондер и т.д... повторяю, есть возможность купить аналог с левым рулем, пусть чуток постарше и по меньше... У меня у самого пока нет возможности купить новое авто формата даже акцента, но тем не менее правый руль не куплю, хотя и могу. Тем более не посажу жену за правый руль, а все почему? ДА ПОТОМУ ЧТО ОПАСНО!


Уважаемый IMAGING!!! Вы говорите ОПАСНО? Знаете жить тоже опасно - можно умереть!!!

Например мне на правом намного комфортнее, удобнее и безопаснее как для себя так и для других участников движения, т.к. обзор слева у меня лучше! Это просто зависит от физиологических особенностей человека вот и все...

Но я же не привожу этот аргумент в пользу правого руля!!!

Причина именно в качестве японского автопрома и цене! Зачем я буду брать "чуток постарше и по меньше", если на японце за туже цену я чувствую себя намного уверенней!!!


как это не опасно?!!! сам направорукой машине - знаю и чуствую каждый день что управлять ею на поворотах и обгонах сложнее чем на леворульной. отвергать это по меньше мере .... дркго дело что цена плюс фарш!!! народ всегду будет покупать что по дешевле но качеством и комплектацией не хуже а лучше леворукого


не согласна! вот если на встречку выезжать при обгоне, да, это понятное дело, что не удобно и не безопасно в первую очередь. а у нас в-основном двух и более полосные улицы, никакого дискомфорта!
  • 0

#293
Alex inc

Alex inc
  • Частый гость
  • 91 сообщений
lestar[size=7]
Дорогой друг возьми любого европейца наверни до 5оо л.с. и чтоб он за11 с. 402 метра проехал, со скоростью на выходе 280 км/ч, и я лично пожму тебе руку. если ты даже и сделаешь это, то за 30000 убитых енотов, а еще плюс машина. А у меня 7000 на Skyline 2.5t, и на движку gtr с апгрейдами еще 7000, и того 14000, лична я возьму Шкалика сниму номера, и буду летать.и не один левый руль меня не сделает. :smoke:
  • 0

#294
Валера

Валера
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Лобирование интересов ЛР компаний - это явный ФАКТ! Принципиально я конечно согласен, что в правосороннем движении предусматривается эксплуатация автотранспорта с ЛР. Но коль уже случилось такое что 48% автотранспорта только в одной Алмате с ПР и завоз его был легальным, то такое решение на запрет эксплуатации через 3 года, это огромная ошибка состороны государственных чиновников. Для более без болезненного перехода нодо дать срок 10 лет! А иначе это приведет к озлоблению народа по отношению к власти (избранникам народа!) но и к финансовым кризисам определенных слоев населения, при чем не только автовладельцев но и их родственников и т.д. Так что этот вопрос оставлять в покое нельзя!
  • 0

#295
Lion heart

Lion heart
  • Постоялец
  • 390 сообщений

в дополнение :
6. ужесточить контроль за водителями общественного транспорта (иной раз дрожь берет, когда огромный автобус летит по 4 левому ряду, потом поворачивает около остановки и перекрывая 4 и 3 ряд выпускает пассажиров... и стоят все 4 ряда, почему то никто не спрашивает с какой стороны у него руль...)
а когда они на Абая, в районе Дворца спорта, летят по левой полосе (которая предназначена для поворачивающих налево), а потом перед светофором сигналят так, что уши скручиваются, и перестраиваются безо всякого уважения...

И еще помнится говорили, что проблема пробок в Алматы упирается в использовании газелей-маршруток. Дескать введем в эксплуатацию большие автобусы, ликвидируем газели и будет всем благо. А то, что за рули этих автобусов посадят тех же уродов с газелей, никто не сказал. Вот и ездят эти автобусы, как будто газели, перестраиваясь из ряда в ряд и не обращая внимания, что они создают аварийную ситуацию. Так что, опять тот же вывод сам собой напрашивается, дело не в руле, а в том кто за рулем.

Сообщение отредактировал Lion heart: 15.11.2006, 15:10:48

  • 0

#296
Mister_X

Mister_X
  • Гость
  • 47 сообщений

Я думаю, что не все так безнадежно. Чем больше обсуждения вопроса в СМИ, чем выше общественный резонанс, тем больше вероятности, что это заставит правительство более внимательно отнестись к данной проблеме ине делать скоропалительных, не до конца продуманных решений (по крайней мере, с оглядкой на зарубежные, если уж на своих начхать, общественные организации, СМИ и госструктуры, которые мониторят социальную и политическую ситуацию в Казахстане).
К примеру, материалы с этой ветки лягут в основу статьи, которая выйдет в Омеге в ближайший вторник.


Соратники по рулю!
акцию проводим?

Ув. г-н Сериков, а возможно в той же Омеге написать об акции, чтобы те, у кого нет доступа к интернету могли узнать и присоединиться?
  • 0

#297
Wetri

Wetri
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Акцию хотят проводить в воскресенье, а Омега, выходит во вторник!!!??
  • 0

#298
silverhant

silverhant
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
День добрый!!!
А на мой взгляд господа все намного прозаичней!


Как решить проблему чтоб и волки сыты и овцы.... ну овцы и в африке овцы (никто их не спрашивает)
Проблема пробок и загруженности...?
к примеру:
1) Ремонт дорог, стоительство парковок и т.д.
НО ремонт и стоительство это - ДОРОГО, ДОЛГО и не интересно....
И вот тут приходит решение о запрете правого руля....
плюсы - подъем продаж левого руля, освоение бизнеса по переделке руля и т.п. ну а типа что делать тем кто торгавал японцами, нуу те на левый перейдут...
То есть НЕ НАДО НИЧЕГО ВКЛАДЫВАТЬ и решение есть.... хотите разгруженности пожалуйста... оставляете японца и пешком.... просили решить решаем.... дорого переделать, ну что ж всем кушать хочется и т.д.

Остается хреново только водителям..
На мой взгляд все пройдет тихо и мирно... на крайняк получим по морде на митинге и пойдем осваивать рос автопром... ну или нац. гужевой транспорт...

А решение одно... при запрете на эксплуатацию устроить одну большую городскую свалку ..
  • 0

#299
SDA

SDA
  • Гость
  • 21 сообщений
Не уверен, говорил ли кто о том что
1) на переделывание 117000 криворуких потребуется 640 лет в расчете на 1 машину два дня без выходных
2) всем известно что пытаться сейчас продать свою машину бесмысленно так как ее никто ни за какие деньги не купит, вопрос кто купит 117000 машин?
3) где 117000 автомобилистам взять новых или б/у 117000 машин с нормальным рулем?
4) известно машин больше чем 117000 как минимум в 3 раза...
  • 0

#300
Mister_X

Mister_X
  • Гость
  • 47 сообщений




Дешевле авто не купишь, а хочеться автомат, кондер и т.д... повторяю, есть возможность купить аналог с левым рулем, пусть чуток постарше и по меньше... У меня у самого пока нет возможности купить новое авто формата даже акцента, но тем не менее правый руль не куплю, хотя и могу. Тем более не посажу жену за правый руль, а все почему? ДА ПОТОМУ ЧТО ОПАСНО!


Уважаемый IMAGING!!! Вы говорите ОПАСНО? Знаете жить тоже опасно - можно умереть!!!

Например мне на правом намного комфортнее, удобнее и безопаснее как для себя так и для других участников движения, т.к. обзор слева у меня лучше! Это просто зависит от физиологических особенностей человека вот и все...

Но я же не привожу этот аргумент в пользу правого руля!!!

Причина именно в качестве японского автопрома и цене! Зачем я буду брать "чуток постарше и по меньше", если на японце за туже цену я чувствую себя намного уверенней!!!


как это не опасно?!!! сам направорукой машине - знаю и чуствую каждый день что управлять ею на поворотах и обгонах сложнее чем на леворульной. отвергать это по меньше мере .... дркго дело что цена плюс фарш!!! народ всегду будет покупать что по дешевле но качеством и комплектацией не хуже а лучше леворукого


не согласна! вот если на встречку выезжать при обгоне, да, это понятное дело, что не удобно и не безопасно в первую очередь. а у нас в-основном двух и более полосные улицы, никакого дискомфорта!


да и вообще, на праворульках опасно выезжать на встречку при обгоне, а кто вообще разрешил выезжать на встречку? а при перестраивании на другую полосу на ПР очень даже хорошо видно левый ряд, так что то что вы каждый день испытываете говорит не о неудобстве ПР, а о том, что с вами что-то не то... зачем издеваетесь над собой нарушая правила ДД?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.