Перейти к содержимому

Фотография

Шри ЛанкаКто был, что расскажете.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2758

#11732988
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Полезная инфа по Шри-Ланке
Форум по Ш-Л; путеводитель по Ш-Л; Форум Винского
Отели, гесты
http://www.tripadvisor.com - много инфы по гестам
http://www.srilankanlife.ru - много инфы по стране, экскурсии, отели
http://www.go-lanka.com


Визу получаем здесь: http://www.eta.gov.lk/

[mod]Согласно приказа Ministry of Health Sri Lanka актуальные условия въезда и пребывания туристов в условиях ограничений, связанных с Covid-19, размещены на  Sri Lanka Tourism Web-site:(srilanka.travel/helloagain/).
Сайт содержит все требования и протоколы въезда/пребывания в разрезе вакцинации, возраста и пр. групп туристов. + условия и web-адреса получения е-виз, оформления Health Declaration Form, Covid-19 travel registration form (включая оплату страховки и ПЦР-теств) и т.п.
Внимательно, полностью и самостоятельно изучите все требования, не надейтесь на форумы, блогеров, агентов и т.п. третьестепенные источники не всегда достоверной информации.[/mod]


Сообщение отредактировал Farmer: 17.12.2021, 12:54:41

  • 0

#1141
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
...
Передвижение на поезде.
С последнего раза когда я был на Ланке 3 года назад, на ветку поездов Коломбо-Бадулла, окромя вагона с обзорным видом, в котором можно было более менее комфортно путешествовать по горному району страны, пустили еще и super luxury air condition wagon. Вагон новенький и чистенький, сиденья кожаные, расстояния между сиденьями большие, кондиционер в салоне, но иногда его выключают, когда едешь по высокогорью, где и так не жарко. Есть даже т.н. стюарт, который подаст чай или вкусный кофе за приемлемую цену. Цены на билеты приемлемые. Из Канди в Эллу около 10$ на человека. Билеты в вагон можно купить в Коломбо и в Канди, а также забронировать по телефону или на сайте компании. Купить можно даже на месте в вагоне, если будут свободные места.
  • 0

#1142
inna m

inna m
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


пожалуйста, кто в курсе, по визе на шл: заполняешь анкету на сайте сидя в кз, а платишь в аэропорту? по прилету?

http://vse.kz/topic/...st__p__19639989

большое спасибо!!! еще вопрос, если не сложно: как там с интернет кафе, конкретно, в уневатуне, неохота тащить ноут, но нужно быть на связи по работе. спасибо
  • 0

#1143
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
такие вопросы лучше писать в гугл: "Есть ли инет в унаватуне"? Или аналогично на англ.языке

в целом инет кафе в больших городах были
  • 0

#1144
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений
В целом там вообще прикольно!
В порту был пролетом. Сидел ждал пересадку. Захотел курить. Спрашиваю местных ментов, где курильная зона? Нет в порту курильной зоны. Иди в туалет. В туалете везде таблички, курить нельзя. Но фан стоит. Заходишь куришь и весь на измене. Докапался сартирный уборщик, типа кури, но дай денег. А усамого руки трясутся как он денег хочет. Мелочи не было . Дал конфетку. Короче прикольный у них порт.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал ARMAZANI: 27.04.2012, 10:58:17

  • 0

#1145
Рыбка по имени Зайка

Рыбка по имени Зайка
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Спасибо большое всем за такие прекрасные ответы, видно, что кто был в ШЛ, все её очень любят! :) теперь тоже хочу туда!!!!
  • 0

#1146
Sofi...

Sofi...
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Спасибо большое всем за такие прекрасные ответы, видно, что кто был в ШЛ, все её очень любят! :) теперь тоже хочу туда!!!!


Не пожалеете, если Вам удастся попасть туда. Изумительная страна. Я от неё в восторге.
  • 0

#1147
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Осталась симка Dialog с 1000 рупи на балансе (курс рупи примерно 127 к доллару), использовал её для 3G интернета.
Скорость 3G кстати отменная, в среднем 2 мегабита (кселл отдыхает в сторонке со своим 3G).
Отдам за 1000 тг.
Бонусом идет симка Dialog со 100 рупиаями на борту и почти пустая симка Mobitel.
Все симки рабочие. Можно проверить баланс в роуминге.

Для путешествующих будет удобно иметь связь сразу по прилету в страну!
  • 0

#1148
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Сделал новую запись в блог, видео оттуда:
http://vse.kz/topic/...st__p__20945525

Путь Пакса №1. Шри-Ланка.
http://vimeo.com/42358321
  • 1

#1149
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Уже в Шри Ланке................. Да уж, не сложно, скучно одному то?
  • 0

#1150
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений

Уже в Шри Ланке................. Да уж, не сложно, скучно одному то?

с людьми скучнее
  • 0

#1151
inna m

inna m
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
мы были в ШЛ впервые, наша семья: я, супруг и сын 14 лет. нормальная страна - "баунти". солнце-пляж-фрукты-морепродукты. Мы посетили: Коломбо, Канди, Сигирия, Дамбула, Унаватну, Нувара Элия. краткий отчет о самых впечатляющих моментах прилагаем. кого будут интересовать какие то особенности и подробности, пжлст, обращайтесь, если сможем - ответим, конечно.
5 мая, как выяснилось на месте, День Рождения Будды. Что это значит для туристов? Храмы набиты битком, причем толпа начинается за пару кварталов, внутрь не пробраться, ничего не увидеть!! даже если окажетесь в это время на ШЛ, не планируйте на этот день экскурсии. лучше спокойно провести его на пляже. Чем еще харакетрен период?? Закрыты все магазины с 4 по 7, а из ресторанов и кафе исчезает все спиртное. Хорошо, что наш гид знал особенности русской души, и пиво мы набрали своевременно….
airarabia.com мы летели через Шарджу, самолеты новые, среди экипажа на всех 4 перелетах были русские стюардессы. Единственный напряг фраза на посадке: НЕ пристегивайте ремни, нам самолет сейчас заправляют..хм..
клубничные фермы. забавные заведения, где продается все, что можно сделать из свежей клубники у вас на глазах: сок, клубника с мороженым, коктейли, клубничный джем, и даже клубничная пицца. По смешным ценам. Остановитесь около одной такой обязательно, попробуйте, не пожалеете.
обмен валюты. самый лучший курс – непосредственно в аэропорту 135 против 120 на всей остальной территории. в принципе, и доллары, евро, берут везде одинаково охотно, наравне с местной рупией.
сотовая связь. Та, которой пользовались мы, называется Dialog. Невероятная дешевизна!! 1 мин разговора с кз обходилась примерно в 10-15 тг. Как ни странно, смс – дороже! Покупали тоже в аэропорту, нужен паспорт, стоила симка 1 000 рупий, из них 700 ложилось на счет. Этого нам хватило на ежедневные общения с родиной, 10 дней.
обезьяны. Традиционно, наглые. Напали на рюкзак, который висел за плечами сына, вытащили оттуда бананы. Следите за своими вещами.
дороги. Ширина большинства из них – как самый узкий алматинский переулок, с трудом разъезжаются 2 машины. Средняя скорость передвижения по стране – 40 км/ч. Утомительно, жуть. Имеет единственная скоростная дорога, которая соединяет Коломбо и Унаватуну, но там местные водите не позволяют себе больше 70, при разрешенных 100. боятся! А что вы хотели, всю жизнь 40 ездить!
шопинг: камни полудрагоценные, чай, текстиль, поделки из кожи и дерева. Внимание, не поддавайтесь на разводы гидов, которые, как и во всем остальном мире, везут вас в «свои» магазины, где потом имеют свой процент. Особенно при покупке чая, наверху, на фабриках, это гораздо дороже, чем в обычном магазине в городе.
виза на сайте: https://www.eta.gov.lk Электронное заявление заполняется только на английском языке. Очень все просто и понятно. Лучше сделать это дома, можно и в порту Коломбо, но там таааакая очередь!!!! Единственно, будьте внимательны в поле паспорт. Мы прописали только номер, цифры, посчитав, что № печатать не надо, типо, само собой разумеется. За что и поплатились. Правда, разрешилось это быстро, офицер таможни растолковал нам эту проблемы, сделал какую то пометку, и пропустил в страну! Не забудьте его распечатать. Также понадобится заполненная на английском языке миграционная карточка, которую выдают либо в самолете, либо непосредственно перед паспортным контролем в аэропорту. Имейте при себе ручку! Мы забыли и бегали по всему порту, пытаясь одолжить, пока добрые русские не подарили нам ее.

В целом, страна дружелюбна, приветлива, спокойна, войны нет. Немного скучновато, по сравнению с Таиландом или Турцией, но…зато есть и свои плюсы и очарования.


Сообщение отредактировал inna m: 28.05.2012, 12:42:25

  • 0

#1152
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Кто бывал на Шри Ланке и брал авто на прокат без водителя, нужна Ваша помощь и совет.
В путешествии по Шри Ланке планирую взять машину напрокат и думаю сейчас стОит ли заморачиваться на МВУ (международное водительское удостоверение) или не стОит? Насколько я понимаю у нас (в КЗ) таковых вообще не делают, нашел сайт http://www.international-license.com/ на котором можно со Штатов заказать, годовые - за 75$ с доставкой. Просто в основном на сайтах прокатных контор и в личной переписке многие прокатчики включают в требуемый перечень документов IDP (Inernational Driving Permit) или IDL (International Driving license), что по сути одно и то же. Другие же указывают просто Driving license, без приставки International. Вот к такому товарищу и планирую обратиться (хотя тут вопрос о благонадежности стоит...), дабы впустую не потратить те же 75$. Вопрос к бывалым, За и Против того чтобы делать Международные права, в чью сторону перевес? Можно ли ехать просто со своими национальными? Задавал этот же вопрос на Винском - а в ответ тишина. Может здесь клюнет ;)
  • 0

#1153
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Кто бывал на Шри Ланке и брал авто на прокат без водителя, нужна Ваша помощь и совет.

Скрытый текст

Машина напрокат. Сомнительное удовольствие на Шри-Ланке. Очень узкие дороги, левостороннее движение, мутные заправки, правила движения, понятные самим ланкийцам. Более подробно советую спросить у paks13, хоть и на скутере но он провел на дорогах Ланки не один день.
Права. Если бы Ланка подписала Венскую конвенцию, МВУ вам вообще не нужны, но она не подписала. В целом, я считаю всякие эти МВУ через сайты -лохотроном , погуглите и увидите-это не только мое мнение.
Судя по отзывам, на Ланке можно сделать местные права.Вот здесь опыт людей (..Но мы за 30 минут уложились, причем за это время Грэга сфоткали, распечатали черно белые фотки, вклеили в формуляр...) Ну и вот здесь, путешествие самого Винского по Ланке на машине( как всегда много мата, российского цинизма, хороших фотографий и полного отсутствия культурного интереса к стране. После него отчеты paks13 мне кажутся романами Жюль Верна.) Кому лень будет читать, может составить свое мнение по таким вырванной фразе "... Ну и составить свое мнение о Шри Ланке. В принципе я его уже имею. Оно нейтральное - страна как страна ... С одним не согласен из того, что писалось: если вы достойны чтобы вас нае...ли - вас нае..т. И если нае...и - не надо пенять на ланкийцев. Они нормальные ребята и всяко бывает. ..
  • 0

#1154
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Shaundakul Спасибо за реакцию и ответ. Отчет Винского я само собой читал, и в часности его слова "Если вы как я испытываете дискомфорт с чужим человеком под одной крышей. Если вам не комфортно нюхать, слышать, смотреть и общаться по принуждению - берите автомобиль в прокат и ничего не бойтесь.
Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное
" я для себя запомнил, и в принципе уже решил, что машину буду брать напрокат. Про поездку Пакса тоже читал, но он на байке катался и один, так что это немного другое. Про Венскую конвенцию тоже знаю, искал и читал. Нигде не нашел инфы о том чтобы в КЗ делали МВУ, потому и стал искать за пределами, самый приемлемый вариант оказался по указанной мною ссылке. И вопрос я задал как раз чтобы не оказаться в ситуации Грэга и его супруги. Для начала я начал искать прокатчиков которые не указывают МВУ в списке своих документов, а теперь пытаюсь выяснить как будет себя вести полиция в случае задержания меня с моими казахстанскими правами. Многие пишут, что "белых" отпускают и не "жестко прессуют" даже за нарушения, из-за того и делаю предположение, что наши права они за Права будут всё же считать.
  • 0

#1155
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

...Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное" я для себя запомнил, и в принципе уже решил, что машину буду брать напрокат...

Вы как и многие, зря возвели самого Винского в ранг туристического Гуру. Это мужик, который частенько путешествует, да и пишет, уже с учетом того, что будет писать отчеты, которые и создали популярный сайт. Я давно перестал ориентироваться на его рассказы.
Что касается аренды машины, раз решили, значит это ваш выбор. Я продолжаю настаивать, что это ненужная головная боль. Наверное даже легче взять водителя с машиной, если уж с гидом не хотите. Ну а познать страну, используя общественный транспорт можно весьма и весьма успешно. Здесь есть отчеты и на поездки на поездах, автобусах. Насчет МВУ, в Казахстане не делают точно. Но вы думаете, какой то мутный сайт в США сделает вам признаваемую в других странах водительскую лицензию? Хотите разочароваться ? вот здесь на их сайте написано дословно следующее "..МВУ позволяет водить машину зарубежем, на основании Соглашения ООН о Дорожном Движении 1949-го года, в качестве туриста в странах подписавших соглашение на протяжении 12 месяцев с момента въезда.." А теперь, ткните на ссылку, и ..вы загрузите не что иное, как "Венскую конвенцию 1968 года", ай яй яй для солидной юридической конторы, каковой они себя называют ,такие проколы подобны самоубийству.
  • 0

#1156
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений
Даже и не думайте.
Единственный ответ: Брать машину напрокат и никак иначе.

Дешево, спокойно, быстро (хотя на байке в разы быстрее), комфортно и безопасно.

У нас водят в десятки раз хуже. Я за 13 000 км может только пару раз попадал в не приятные "аварийные" моменты. Аварий само собой не было, даже и близко.

Дороги хорошие, даже так-офигенные. Но в январе были моменты, где дорогу делают, там и пробки. Но я на байке-и проезжал. На машине из-за этого дольше будет.

На машине вы посмотрите ВСЮ Шри-Ланку и вам не надо будет: "Трехдневную экскурсию с Му..ами заказывать". Сами катаетесь, смотрите. Гостиниц до фига, они вас сами найдут. В Негомбо куплена карта за 300 рупасов и все. Везде указатели, потеряться очень сложно.

Сами, сами и еще раз сами!
  • 1

#1157
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Продолжу. Если уж,многочисленные сайты, предлагающие МВУ ссылаются на Женевскую конвенцию 1949 года, которая оговаривает использование МВУ, то не лишним было бы заглянуть как и в саму конвенцию, так и в список стран, ее подписавших. Начнем с самой конвенции ( точность перевода на русский гарантировать не могу, ломы сравнивать, но кому надо пожалуйста оригинал) .Итак, ст 24 "..3. Международное разрешение выдается компетентными властями одного из Договаривающихся Государств или одного из его территориальных подразделений, или уполномоченным на то этими властями объединением с их печатью или штемпелем водителям, показавшим свою способность к управлению автомобилями..."
Напомню, что в России выдачей МВУ занимается подразделения ГИБДД. Более того, "...In the United States, the Department of State has authorized two private entities, the American Automobile Association and the American Automobile Touring Alliance's National Automobile Club (http://www.nationalautoclub.com) as the only entities in the United States to issue IDPs." Вы наверное сами поняли.
Кроме этого, понятно что в 1949 году , Шри-Ланка не могла подписывать Конвенцию, так как "..4 февраля 1948 года был официально создан доминион Цейлон. Попытка вступления Цейлона в том же году в ООН была заблокирована СССР, посчитавшим, что Цейлон является независимым государством лишь номинально...И только в 1972 страна была переименована в Шри-Ланку и перестала быть доминионом.." Формально у Шри Ланки был и есть шанс присоединиться к конвенции 1949 года, и википедия вроде как так и считает, что страна входит в этот пул стран. Вместе с тем, разнве сайты считают по разному. Так, например здесь в списке стран Шри Ланки нет. ((
P.S. paks13, вы сами пробовали управлять праворульной машиной в стране с левосторонним движением ? Не байком , а машиной?

Сообщение отредактировал Shaundakul: 29.06.2012, 20:23:53

  • 0

#1158
P_O_ner

P_O_ner
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Shaundakul, еще раз спасибо! Вы хорошо и подробно описываете все мои сомнения и опасения насчет МВУ и всей этой тягомотины вокруг прав. Хорошо россиянам, у них в ГИБДД можно получить официальную бумажку, а у нас всё мутно, в ГАИ не делают, а что делать никто не говорит. Я в Малайзии уже брал машину на Лангкави, дискомфорт по поводу левой стороны и правого руля временный, так что переживём, правда там трафик был совсем не интенсивный. Но я хочу свободы в перемещении по ШЛ. Поэтому и озадачился...
Paks13, а с какими правами ты на байке колесил по ШЛ? Что скажешь по поводу необходимости МВУ?
  • 0

#1159
ksun4ik

ksun4ik
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
P_O_ner, а Вы когда собираетесь ехать? Мы тоже с мужем хотим) В августе... Читаю, анализирую... Тоже бы хотелось машину в аренду взять... Но их движение и отсутствие опыта вождения в других странах как-то отпугивают...
  • 0

#1160
Paks13

Paks13
  • Штрафник
  • 2 347 сообщений

Paks13, а с какими правами ты на байке колесил по ШЛ? Что скажешь по поводу необходимости МВУ?

ни с какими. у меня их нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.