Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#101
Дмитрич

Дмитрич
  • Гость
  • 15 сообщений


Здравствуйте форумчане! У меня вот такая ситуация. Сегодня я и моя сестра получили паспорта РФ. Через месяц я планирую поехать в РК и получить свои пенсионные накопления в УларУмит, а также хочу по доверенности получить накопления сестры в Атамекен. В принципе почитав посты все вроде бы понятно, но остаются некоторые вопросы. Если кто может по опыту ответьте пожалуйста. У меня вопросы следующего характера:

1) Для того, чтобы забрать мне свои накопления с УУмит я предоставлю им свой паспорт РФ, миграционку, напишу заявление, с этим все понятно. Но , у меня нет никаких счетов ни в РФ ни в РК. Я просто хочу получить деньги там же в РК. Могу ли я открыть счет в банке РК с паспортом РФ, есла ДА, то в каком банке это возможно или можно мне указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

2) Насчет сестры. У нее накопления в Атамекен. Мне надо сделать нотариально заверенную копию паспорта РФ сестры и доверенность в России, с этим тоже бы все понятно. Вот насчет доверенности мне интересно знать что примерно должно быть там написано? Желательно с деталями и могу ли я указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

Дмитрич, в каждом пенсионном фонде свои законы и свои требования. Вам лучше созвониться с менеджером, который конкретно принимает документы и задать ему все эти вопросы. Потому что по закону может быть так, а в ПФ - по-другому. И доказывать что-то, будучи иностранцем и, соответственно, будучи лишенным многих возможностей, вам будет сложно. Просто купите симку с дешевыми звонками в СНГ, потратьте 100 рублей на разговоры и получите ответы из первых рук.


Спасибо. С ними пока идет процесс переписки (хочу чтобы все письменно было в случае чего им предъявить). Просто хотел узнать, что люди говорят о практике, т.к. может получится, что ПФ говорят одно, а на деле может другое и может что-то еще понадобится. Так сказать хочу перестраховаться.
  • 0

#102
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Здравствуйте форумчане! У меня вот такая ситуация. Сегодня я и моя сестра получили паспорта РФ. Через месяц я планирую поехать в РК и получить свои пенсионные накопления в УларУмит, а также хочу по доверенности получить накопления сестры в Атамекен. В принципе почитав посты все вроде бы понятно, но остаются некоторые вопросы. Если кто может по опыту ответьте пожалуйста. У меня вопросы следующего характера:

1) Для того, чтобы забрать мне свои накопления с УУмит я предоставлю им свой паспорт РФ, миграционку, напишу заявление, с этим все понятно. Но , у меня нет никаких счетов ни в РФ ни в РК. Я просто хочу получить деньги там же в РК. Могу ли я открыть счет в банке РК с паспортом РФ, есла ДА, то в каком банке это возможно или можно мне указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

2) Насчет сестры. У нее накопления в Атамекен. Мне надо сделать нотариально заверенную копию паспорта РФ сестры и доверенность в России, с этим тоже бы все понятно. Вот насчет доверенности мне интересно знать что примерно должно быть там написано? Желательно с деталями и могу ли я указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

Я вообще будучи россиянкой имела банковские счета в РК, но какие-то я оформляла с ВНЖ, а какие-то по моему были оформлены на рос. паспорт. Но лучше Вам уточнить это в крупных каз.банках. А насчет ПФ, то Капитал например перечисляет и на каз. и на рос. счета, насчет других ПФ ничего сказать не могу.
  • 0

#103
Дмитрич

Дмитрич
  • Гость
  • 15 сообщений


Здравствуйте форумчане! У меня вот такая ситуация. Сегодня я и моя сестра получили паспорта РФ. Через месяц я планирую поехать в РК и получить свои пенсионные накопления в УларУмит, а также хочу по доверенности получить накопления сестры в Атамекен. В принципе почитав посты все вроде бы понятно, но остаются некоторые вопросы. Если кто может по опыту ответьте пожалуйста. У меня вопросы следующего характера:

1) Для того, чтобы забрать мне свои накопления с УУмит я предоставлю им свой паспорт РФ, миграционку, напишу заявление, с этим все понятно. Но , у меня нет никаких счетов ни в РФ ни в РК. Я просто хочу получить деньги там же в РК. Могу ли я открыть счет в банке РК с паспортом РФ, есла ДА, то в каком банке это возможно или можно мне указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

2) Насчет сестры. У нее накопления в Атамекен. Мне надо сделать нотариально заверенную копию паспорта РФ сестры и доверенность в России, с этим тоже бы все понятно. Вот насчет доверенности мне интересно знать что примерно должно быть там написано? Желательно с деталями и могу ли я указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

Я вообще будучи россиянкой имела банковские счета в РК, но какие-то я оформляла с ВНЖ, а какие-то по моему были оформлены на рос. паспорт. Но лучше Вам уточнить это в крупных каз.банках. А насчет ПФ, то Капитал например перечисляет и на каз. и на рос. счета, насчет других ПФ ничего сказать не могу.

В УУмите мне сказали что если будет счет в РФ то нужен ИНН, а если в РК то РНН. У меня есть старый РНН и что? Ведь он уже недействителен. Короче я им задал вопрос по-поводу счета моего друга. Жду завтра ответа.
  • 0

#104
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений



Здравствуйте форумчане! У меня вот такая ситуация. Сегодня я и моя сестра получили паспорта РФ. Через месяц я планирую поехать в РК и получить свои пенсионные накопления в УларУмит, а также хочу по доверенности получить накопления сестры в Атамекен. В принципе почитав посты все вроде бы понятно, но остаются некоторые вопросы. Если кто может по опыту ответьте пожалуйста. У меня вопросы следующего характера:

1) Для того, чтобы забрать мне свои накопления с УУмит я предоставлю им свой паспорт РФ, миграционку, напишу заявление, с этим все понятно. Но , у меня нет никаких счетов ни в РФ ни в РК. Я просто хочу получить деньги там же в РК. Могу ли я открыть счет в банке РК с паспортом РФ, есла ДА, то в каком банке это возможно или можно мне указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

2) Насчет сестры. У нее накопления в Атамекен. Мне надо сделать нотариально заверенную копию паспорта РФ сестры и доверенность в России, с этим тоже бы все понятно. Вот насчет доверенности мне интересно знать что примерно должно быть там написано? Желательно с деталями и могу ли я указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

Я вообще будучи россиянкой имела банковские счета в РК, но какие-то я оформляла с ВНЖ, а какие-то по моему были оформлены на рос. паспорт. Но лучше Вам уточнить это в крупных каз.банках. А насчет ПФ, то Капитал например перечисляет и на каз. и на рос. счета, насчет других ПФ ничего сказать не могу.

В УУмите мне сказали что если будет счет в РФ то нужен ИНН, а если в РК то РНН. У меня есть старый РНН и что? Ведь он уже недействителен. Короче я им задал вопрос по-поводу счета моего друга. Жду завтра ответа.

Честно говоря даже и не знаю, странно что у каждого банка свои порядки, хотя вопрос достаточно массовый. Если что можно с доверенным лицом прийти и на него все оформить, я с мужем пришла, на него доверенность была и он от себя как бы заявление оформлял, может Вам это поможет, подумайте, схемы разные возможны.
В УУмите мне сказали что если будет счет в РФ то нужен ИНН, а если в РК то РНН. У меня есть старый РНН и что? Ведь он уже недействителен. Короче я им задал вопрос по-поводу счета моего друга. Жду завтра ответа.

Сообщение отредактировал Preceptor: 20.03.2011, 23:09:48

  • 0

#105
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Пришли мои пенсионные накопления) Итого - от момента отправки обычного заказного письма с документами до момента перевода денег прошло 19 дней.
Эх.. кабы в России так же оперативно работали))
  • 0

#106
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
а с какого фонда вы забирали денежки, если не секрет?

Сообщение отредактировал Kalipsa: 24.03.2011, 19:36:28

  • 0

#107
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а с какого фонда вы забирали денежки, если не секрет?

Если вопрос ко мне - то из Грантума.
  • 0

#108
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Lina Trump, а вы не могли бы написать какие именно вам потребовались документы, чтобы забрать пенсионные? у нас тоже деньги в грантуме, хотим заранее все подготовить.
  • 0

#109
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


а с какого фонда вы забирали денежки, если не секрет?

Если вопрос ко мне - то из Грантума.


'Lina Trump', а вы по месту жительства отправляли или в Алмату? У моей жены там денюжки тоже сидят. В Актауском филиале ей толком ни чего не сказали, вот теперь по крохам собираю инфо. Сайт Грантума не работает, даже электронной почты нет, у вас случайно не завалялись координаты их главного центра, ну или какие нибудь координаты?
За раннее спасибо за помощь.
  • 0

#110
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Сайт Грантума прекрасно работает http://www.grantum.kz/. Общий email - info@grantum.kz.

Список документов зависит от способа получения накоплений. В моем случае (без доверенного лица) я отправляла
- нотариальную копию паспорта
- заверенное заявление
- РНН
- банковские реквизиты

Позвоните/напишите в фонд - вам все подробно объяснят.
  • 1

#111
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Lina Trump, спасибо!
  • 0

#112
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
'Lina Trump'
Огромное спасибо за помощь!
  • 0

#113
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это всё мат! :mad:
Сволочи этот грантум!
Столько денег потратили на отправку, а им ПУСТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пришлите! Суки! Только подпись в заявление заверенную нотариусом подавай! Сволочи!
Это я про актауский филиал.
грантум - КАЗЛЫ! :mad:
  • 0

#114
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это всё мат! :mad:
Сволочи этот грантум!
Столько денег потратили на отправку, а им ПУСТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пришлите! Суки! Только подпись в заявление заверенную нотариусом подавай! Сволочи!
Это я про актауский филиал.
грантум - КАЗЛЫ! :mad:

Не могу присоединиться... В моем случае Грантум отработал на пять с двумя плюсами.

Вы с ними предварительно созвонились/списались? Все детали уточнили?
Ну и про пересылку здесь неоднократно отписывались - нет нужды тратиться на курьерскую пересылку, обычная почта нормально доставляет заказное письмо в разумные сроки
  • 0

#115
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это всё мат! :mad:
Сволочи этот грантум!
Столько денег потратили на отправку, а им ПУСТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пришлите! Суки! Только подпись в заявление заверенную нотариусом подавай! Сволочи!
Это я про актауский филиал.
грантум - КАЗЛЫ! :mad:

Не могу присоединиться... В моем случае Грантум отработал на пять с двумя плюсами.

Вы с ними предварительно созвонились/списались? Все детали уточнили?
Ну и про пересылку здесь неоднократно отписывались - нет нужды тратиться на курьерскую пересылку, обычная почта нормально доставляет заказное письмо в разумные сроки

Ну конечно же созванивались, в том вся и загвоздка! Щас отправим, а им опять что-то не так будет.
  • 0

#116
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это всё мат! :mad:
Сволочи этот грантум!
Столько денег потратили на отправку, а им ПУСТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пришлите! Суки! Только подпись в заявление заверенную нотариусом подавай! Сволочи!
Это я про актауский филиал.
грантум - КАЗЛЫ! :mad:

Не могу присоединиться... В моем случае Грантум отработал на пять с двумя плюсами.

Вы с ними предварительно созвонились/списались? Все детали уточнили?
Ну и про пересылку здесь неоднократно отписывались - нет нужды тратиться на курьерскую пересылку, обычная почта нормально доставляет заказное письмо в разумные сроки

Ну конечно же созванивались, в том вся и загвоздка! Щас отправим, а им опять что-то не так будет.

Так позвоните в центральный алматинский офис, спросите, на каком основании требуют пустую анкету.
  • 0

#117
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Lina Trump, у вас нет бланка заявления? Мы у них просим, а они молчат, пишим, а они молчат!
  • 0

#118
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Lina Trump, у вас нет бланка заявления? Мы у них просим, а они молчат, пишим, а они молчат!

есть, конечно. А как же вы заявление им отправили, если у вас нет бланка??

Адрес мыльный дайте - отправлю.
  • 0

#119
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Так позвоните в центральный алматинский офис, спросите, на каком основании требуют пустую анкету.

Звонить похоже бестолку, футболят.
уже везде написали, они молчат.
  • 0

#120
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Lina Trump, у вас нет бланка заявления? Мы у них просим, а они молчат, пишим, а они молчат!

есть, конечно. А как же вы заявление им отправили, если у вас нет бланка??

Адрес мыльный дайте - отправлю.

Они давали бланк в РК, его и отправили. Судя по всему, при нашем обращении, у них тогда проблема с кадрами была, да и сейчас наверное, может стажёры сидят. Ни кто же не думал, что так все сложно будет! Мы вроде с высшим образованием, грамотно бланки умеем заполнять.
мой адрес: aktausigma@mail.ru
Заранее спасибо!
А вы в какой город переехали, если не секрет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.