Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#81
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Сколько по времени занимает эта процедура,после написания заявление,через сколько они переводят деньги?И если у меня рос.гражд. паспорт.я приеду сама ,мне нужно открыть счет в алматы?

мужу на днях перевели из ПФ, 17-го февраля подали заявление, точную дату перечисления сказать не могу, но что-то около 2-х недель вроде бы.
  • 0

#82
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
На какой счет переводят деньги на российский,или можно в Алматы открыть?
  • 0

#83
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

На какой счет переводят деньги на российский,или можно в Алматы открыть?

На какой попросите, нам на казахстанский, а некоторые писали, что им на российский, все зависит от Ваших возможностей и желаний!
  • 0

#84
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Сегодня была в российском сбербанке и наконец-то спросила по поводу того сколько они берут за перевод денег с другого банка (даже если это каз.сбер), оказывается 1% от суммы, но НЕ БОЛЕЕ 1500руб.! Так и вышло в нашем случае, имейте в виду, в общем-то фактически если сумма большая, то это очень не плохо, в нашем случае это было 0,5% где-то от суммы.
  • 0

#85
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Есть еще несколько вопросов,пожалуйста подскажите..В документах для заявления в списке написано предоставить миграц карту,у нас ее нет,забрали в при получении рос.паспортов ,как быть?Я сама еду в Алмату,по доверенности и с копией паспорта я могу забрать деньги мужа?Я так поняла,что у каждого должен быть свой личный счет.т.е на мой счет они не переведут?И сколько они снимают налог на сумму,правда 20%...?
  • 0

#86
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Есть еще несколько вопросов,пожалуйста подскажите..В документах для заявления в списке написано предоставить миграц карту,у нас ее нет,забрали в при получении рос.паспортов ,как быть?Я сама еду в Алмату,по доверенности и с копией паспорта я могу забрать деньги мужа?Я так поняла,что у каждого должен быть свой личный счет.т.е на мой счет они не переведут?И сколько они снимают налог на сумму,правда 20%...?

Миграционную карт вам дадут новую, при въезде в Казахстан, вы ж теперь для бывшей родины иностранка. Налог снимут 10%. Насчет счетов лучше уточнить в вашем фонде, у всех свои законы.
  • 1

#87
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Есть еще несколько вопросов,пожалуйста подскажите..В документах для заявления в списке написано предоставить миграц карту,у нас ее нет,забрали в при получении рос.паспортов ,как быть?Я сама еду в Алмату,по доверенности и с копией паспорта я могу забрать деньги мужа?Я так поняла,что у каждого должен быть свой личный счет.т.е на мой счет они не переведут?И сколько они снимают налог на сумму,правда 20%...?

каролинка, налог снимут 10%. В моем случае счет был мой (в каз. сбере), но заявление тогда подавал мой муж по доверенности. В случае с моим мужем счет был его мамы (в каз.сбере), ну и заявление подавала она, по доверенности. Потом средства были переведены на рос. счета в сбере.
  • 0

#88
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
По поводу отправки документов. Я оправила документы из Питера 26 февраля, сегодня из Фонда отписались, что документы получены. Итого - 2 недели. Простым заказным письмом за 100 с чем-то рублей. Это я к тому, что нет особой необходимости тратиться ни на EMS, ни тем более на DHL.

Предварительно с фондом согласовала все документы, отправила после того, как они мне подтвердили правильность документов.
  • 0

#89
Johnny_Head-in-Air

Johnny_Head-in-Air
  • Гость
  • 21 сообщений

...Предварительно с фондом согласовала все документы, отправила после того, как они мне подтвердили правильность документов.

т.е. Вы отсканировали и отправили по электронке или как? В головной офис надо отправлять или в тот филиал, в котором обслуживался?
  • 0

#90
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


...Предварительно с фондом согласовала все документы, отправила после того, как они мне подтвердили правильность документов.

т.е. Вы отсканировали и отправили по электронке или как? В головной офис надо отправлять или в тот филиал, в котором обслуживался?

я отправила запрос на общий адрес фонда. Согласовывала с конкретным менеджером, которая мне ответила.
  • 0

#91
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



...Предварительно с фондом согласовала все документы, отправила после того, как они мне подтвердили правильность документов.

т.е. Вы отсканировали и отправили по электронке или как? В головной офис надо отправлять или в тот филиал, в котором обслуживался?

я отправила запрос на общий адрес фонда. Согласовывала с конкретным менеджером, которая мне ответила.

Не могли бы вы уточнить как именно вы согласовывали? Списком или сканы? Что именно согласовывали, они же вроде список необходимых документов дают? Или еще что-то добавилось?
  • 0

#92
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений




...Предварительно с фондом согласовала все документы, отправила после того, как они мне подтвердили правильность документов.

т.е. Вы отсканировали и отправили по электронке или как? В головной офис надо отправлять или в тот филиал, в котором обслуживался?

я отправила запрос на общий адрес фонда. Согласовывала с конкретным менеджером, которая мне ответила.

Не могли бы вы уточнить как именно вы согласовывали? Списком или сканы? Что именно согласовывали, они же вроде список необходимых документов дают? Или еще что-то добавилось?

высылала сканы документов. Саму анкету мне подправили, потом отправляла скан уже заверенной нотариусом анкеты, ее проверил юрист фонда, после этого отправила документы по почте.
Можно и без этого, конечно, обойтись, но как-то спокойнее с такой поддержкой.
  • 0

#93
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений

Здравствуйте!
Живу в Германии уже три года, только что получила немецкое гражданство. Выезжала тоже по воссоединению - тем, кто состоит в браке с гражданами Германии, три года ждать получения гражданства. Обычным иностранцам (работающим, учащимся) - 7 лет проживания в Германии.
Такая же проблема - хочу съездить в гости к родителям и заодно забрать свои накопления. Мама узнавала - похожий перечень документов, как здесь уже говорилось. Почему-то еще миграционную карту требуют. Что это вообще такое и где ее дают? Я слышала, такую дают, только если человек на более длительный срок приезжает в Казахстан, а мне всего на месяц... :eek:
Еще непонятно - апостиль к паспорту. Ну это же маразм!!! :eek: Что перевод паспорта, что апостиль к нему. Скажите, кто знает - это нужно делать в Германии или можно сделать в КЗ? И главное - КАК??? :dandy:


значит часто ездили в своем статусе по заграницам)))при пересечении границы узнаете.
  • 0

#94
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений

Пока не получите гражданство (паспорт) - не сможете получить пенсионные

а-ф-и-г-е-т-ь!!! :bored: :-)


в чем странность? все логично.
  • 0

#95
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

По поводу отправки документов. Я оправила документы из Питера 26 февраля, сегодня из Фонда отписались, что документы получены. Итого - 2 недели. Простым заказным письмом за 100 с чем-то рублей. Это я к тому, что нет особой необходимости тратиться ни на EMS, ни тем более на DHL.

Предварительно с фондом согласовала все документы, отправила после того, как они мне подтвердили правильность документов.



Lina, мы тоже с Питера, подскажите счет в каком банке вы открыли в Питере для перевода пенсионных накоплений? в Сбере, москоммерцбанке или еще в каком?
  • 0

#96
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Lina, мы тоже с Питера, подскажите счет в каком банке вы открыли в Питере для перевода пенсионных накоплений? в Сбере, москоммерцбанке или еще в каком?

Да разницы-то нет. У меня пока счета в Москоммерцбанке, потому как туда из Казкома деньги переводила.
  • 0

#97
unknown_MaggiX_

unknown_MaggiX_
  • никто
Фонду без разницы в какой банк переводить, и в какой валюте, сконвертируют и выплатят. Только вам надо знать какаой % у банка за услуги/снятие и т.д.

#98
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

По поводу отправки документов. Я оправила документы из Питера 26 февраля, сегодня из Фонда отписались, что документы получены. Итого - 2 недели. Простым заказным письмом за 100 с чем-то рублей. Это я к тому, что нет особой необходимости тратиться ни на EMS, ни тем более на DHL.

Предварительно с фондом согласовала все документы, отправила после того, как они мне подтвердили правильность документов.

Да по поводу этого уже один из форумчан отписывался, только это скорее всего еще на цт было, мы выбрали EMS, т.к. нам озвучили что обычным заказным будет идти месяц, а потом я на форуме прочитала что с Калининграда примерно за 2 недели дошло, но в нашем случае (EMS-ом) это была неделя, поэтому разница в общем-то есть, возможно кому-то даже она будет важна.
  • 0

#99
Дмитрич

Дмитрич
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте форумчане! У меня вот такая ситуация. Сегодня я и моя сестра получили паспорта РФ. Через месяц я планирую поехать в РК и получить свои пенсионные накопления в УларУмит, а также хочу по доверенности получить накопления сестры в Атамекен. В принципе почитав посты все вроде бы понятно, но остаются некоторые вопросы. Если кто может по опыту ответьте пожалуйста. У меня вопросы следующего характера:

1) Для того, чтобы забрать мне свои накопления с УУмит я предоставлю им свой паспорт РФ, миграционку, напишу заявление, с этим все понятно. Но , у меня нет никаких счетов ни в РФ ни в РК. Я просто хочу получить деньги там же в РК. Могу ли я открыть счет в банке РК с паспортом РФ, есла ДА, то в каком банке это возможно или можно мне указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

2) Насчет сестры. У нее накопления в Атамекен. Мне надо сделать нотариально заверенную копию паспорта РФ сестры и доверенность в России, с этим тоже бы все понятно. Вот насчет доверенности мне интересно знать что примерно должно быть там написано? Желательно с деталями и могу ли я указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?
  • 0

#100
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Здравствуйте форумчане! У меня вот такая ситуация. Сегодня я и моя сестра получили паспорта РФ. Через месяц я планирую поехать в РК и получить свои пенсионные накопления в УларУмит, а также хочу по доверенности получить накопления сестры в Атамекен. В принципе почитав посты все вроде бы понятно, но остаются некоторые вопросы. Если кто может по опыту ответьте пожалуйста. У меня вопросы следующего характера:

1) Для того, чтобы забрать мне свои накопления с УУмит я предоставлю им свой паспорт РФ, миграционку, напишу заявление, с этим все понятно. Но , у меня нет никаких счетов ни в РФ ни в РК. Я просто хочу получить деньги там же в РК. Могу ли я открыть счет в банке РК с паспортом РФ, есла ДА, то в каком банке это возможно или можно мне указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

2) Насчет сестры. У нее накопления в Атамекен. Мне надо сделать нотариально заверенную копию паспорта РФ сестры и доверенность в России, с этим тоже бы все понятно. Вот насчет доверенности мне интересно знать что примерно должно быть там написано? Желательно с деталями и могу ли я указать в заявлении любой счет в банке РК, например моего друга-резидента РК, чтобы в последующем снять эти деньги?

Дмитрич, в каждом пенсионном фонде свои законы и свои требования. Вам лучше созвониться с менеджером, который конкретно принимает документы и задать ему все эти вопросы. Потому что по закону может быть так, а в ПФ - по-другому. И доказывать что-то, будучи иностранцем и, соответственно, будучи лишенным многих возможностей, вам будет сложно. Просто купите симку с дешевыми звонками в СНГ, потратьте 100 рублей на разговоры и получите ответы из первых рук.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.