Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#201
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А какие цены за 1 слово в Ростелекоме, не знаете? я прикинула 100 слов по 43 = 4300 руб. Очень дорого

Не знаю.

У меня получилось внутреннее отправление из российского отделения в российское.

А зачем 100 слов? 20 хватит.


  • -1

#202
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ну если 20, то приемлемо


Сообщение отредактировал sevara01: 23.10.2015, 01:32:52

  • -1

#203
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

спасибо, значит через Ростелеком можно


Сообщение отредактировал sevara01: 23.10.2015, 01:31:24

  • -1

#204
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Alter- Ego вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#205
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Alter- Ego вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#206
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

19.10 явился в УФМС. Получил извещение с реквизитами решения о том что я принят в гражданство РФ. Сделал отметку об ознакомлении.

Подал документы на паспорт, попутно взял временное удостоверение личности гражданина РФ на время изготовления паспорта.

 

В этот же день отправил подробное письмо в миграционную полицию своего города, с копиями двух паспортов.

И телеграмму "сообщаю о факте приобретения гражданства Российской Федерации".

За телеграммы, кстати, в России отвечает Ростелеком, а не Почта России. На телеграмме пометки: "уведомление" (чтобы обратно вам пришла информация о доставке, кто и когда получил), "копия" (чтобы отдали копию телеграммы с текстом), "заверенная" (чтобы заверили мою подпись в телеграмме, для этого понадобилось временное удостоверение).

 

22.10 получил паспорт.

Позвонил в авиакомпанию, чтобы изменили данные документа удостоверяющего личность в билете.

 

23.10 пересек границу.

 

24.10 явился в миграционную полицию сдавать казахстанские документы. Приняли. Потребовали данные Решения о приеме в гражданство. Сдуру отдал им извещение, где написано что решение состоялось еще летом. Потребовали объяснительную. Пробили по базе "Беркут", что билеты после 19.10 не покупал. Отпустили.

 

27.10 инспектору приспичило составить на меня протокол об административном правонарушении по ст. 496.2. Ей не понравилось что билет был на 16.10, а решение о гражданстве состоялось ранее. Протокол заполнили с кучей ошибок. Переругался там со всеми, включая начальника МП, т.к. в нарушение ст. 744 отказали выдать или хотя бы сфоткать все приложения протокола. (Можно было обжаловать протокол вышестоящему и в прокуратуру, и он бы не вступил в силу пока не рассмотрели бы жалобу, и суд бы в этот день не состоялся бы.)

 

В тот же день в суд. Правонарушения, по которым предусмотрено одной из мер наказания - выдворение, рассматриваются судом в тот же день. Ходатайствовал об отсрочке на день для консультации с юристом.

 

На следующем заседании ходатайствую о том чтобы прекратить дело в связи с отсутствием составом преступления. Узнал о решении только 19.10 (об этом свидетельствует моя отметка об ознакомлении на свидетельстве), сразу сообщил -> нет умысла -> нет вины -> нет субъективной составляющей правонарушения, без нее нельзя признать виновным в правонарушении (ст. 11 КоАП). Обвинительная сторона (помощник прокурора) поддержала. Дело прекратили.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.10.2015, 14:39:25

  • 3

#207
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Инструкция последователям.

 

Берем в УФМС бумагу с реквизитами решения о гражданстве. Любую. Копию самого решения, извещение, уведомление, в виде отдельной справки - без разницы. Фиксируем на ней дату когда вы с этой бумагой фактически ознакомлены. "Ознакомлен. Дата. Подпись".

 

(Некоторые делают по другому. При визите в ФМС вам должны дать бумагу о том что вы ознакомлены с решением, в которой вы должны расписаться и поставить дату, она остается в ФМС. Берут в ФМС справку о том когда вы ознакомлены. И уже ФМС подтверждает дату ознакомления. Путем выдачи справки на основании того уведомления

Сценарий может отличаться в зависимости от региона. Некоторые отделения можно поставить в ступор запросом подобной справки.)

 

Как можно ближе к этой дате ознакомления с решением сообщаем телеграммой в МП, о факте приобретения гражданства.

Кроме ФИО можно добавить в тексте дату рождения или номер паспорта. Чтобы МП потом не могли отмазаться, что не смогли вас идентифицировать. (Во всех правоохранительных структурах для однозначной идентификации используется ФИО + дата рождения + место рождения.)

 

В миграционной полиции ни в коем случае не соглашаемся ни с какими протоколами. Отказываться от подписи тоже не стоит. Везде где требуют расписаться, пишите "Не согласен. Подпись", если до конца не понимаете о чем бумага и ее последствия. Если согласитесь с протоколом, потом тяжело будет доказывать.

В объяснении пишите что узнали о решении такого-то числа, раньше сообщить не могли.

 

Изготовления паспорта ждать не нужно. Как узнали о решении сразу сообщаете. Иначе получится что знали, но скрывали - значит был умысел, и по моему пути уже не получится.

За несвоевременную сдачу паспорта РК штрафа нет. За несообщение есть.

 

Ни в коем случае не берите обратные билеты по паспорту РК. Только по российскому.


  • 5

#208
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Степан, а каком городе речь? Какая миграционка? 

Когда я звонила в нашу Алматинскую, сказали, как паспорт получите, тогда и приходите.


  • 0

#209
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Степан, а каком городе речь? Какая миграционка?

Байконур.

Когда я звонила в нашу Алматинскую, сказали, как паспорт получите, тогда и приходите.

Мне тоже так сказал начальник УВД в присутствии начальника отдела миграционной полиции. Но позже от своих слов отказались оба. И дали добро на протокол, суд.

Устные слова ни к чему потом не пришьешь.


  • 1

#210
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Инструкция последователям.

 

 

Как можно ближе к этой дате ознакомления с решением сообщаем телеграммой в МП, о факте приобретения гражданства.

Кроме ФИО можно добавить в тексте дату рождения или номер паспорта. 

 

 

 

 

 

Номер паспорта казахского? Ведь если телеграмму слать заранее, как Вы писали, то номер российского еще не известен.. А если извещать именно о факте приобретения гражданства, то уже вроде и казахский  упоминать не законно... 


Сообщение отредактировал sms-marina: 29.10.2015, 22:27:26

  • 0

#211
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

19.10 явился в УФМС.

В этот же день отправил подробное письмо в миграционную полицию своего города, с копиями двух паспортов.

О каких паспортах идёт речь? Российский Вы ещё ведь не получили на тот момент. Если Вы о временном удостоверении, то подтверждает ли оно факт приобретения гражданства для РК? Кстати, мне вообще ни о каком удостоверении не упоминали в ФМС. Просто забрали ВНЖ и паспорт РК, сказали приходить через 10 дней (завтра утром иду).

И телеграмму "сообщаю о факте приобретения гражданства Российской Федерации".

А телеграмма для перестраховки?

Ей не понравилось что билет был на 16.10, а решение о гражданстве состоялось ранее.

Что-то не уловил связи между билетом и решением :confused: .

Дело прекратили.

Хороший прецедент.

Изготовления паспорта ждать не нужно.

А я жду именно изготовления паспорта.

Устные слова ни к чему потом не пришьешь.

Мне тоже было указано в Костанайской миграционке выслать копии двух паспортов и справку о действительной дате выдачи российского паспорта.

Ну да ладно, у меня всё впереди. Да и не смогу в ближайшее время вылететь в РК. Отправлю заказные письма с уведомлением в МП РК и Консульство РК в РФ (перестраховка).

Спасибо Вам за увлекательный рассказ :) ! Действительно будет всем последователям полезно!


  • 0

#212
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А если извещать именно о факте приобретения гражданства, то уже вроде и казахский упоминать не законно...

Упоминать законно. Использовать незаконно для удостоверения своей личности в каких-либо органах.

Удостоверяем личность по российскому документу. О себе указываем данные, которые однозначно идентифицируют вас. ИМХО, одного ФИО недостаточно для идентификации, нужно еще что-нибудь: дата рождения или номер паспорта.

Если Вы о временном удостоверении

О нем. Это тоже самое что паспорт на территории РФ. границу только с ним не пересечь.

подтверждает ли оно факт приобретения гражданства для РК?

Как-то пофигу подтверждает или не подтверждает. Больше мне нечем удостоверить личность в этот момент.

Кстати, мне вообще ни о каком удостоверении не упоминали в ФМС.

И не обязаны упоминать. Но обязаны выдать по вашему требованию, при подаче заявления на паспорт.

А телеграмма для перестраховки?

Письмо переданное нарочно в канцелярию УВД не приняли. Долгая история.

Что-то не уловил связи между билетом и решением

Я тоже не уловил. Инспектор все смешала в кучу. Еще и старую формулировку 496.2 мне приписала (приобретение иностранного государства). Которая вообще никогда в силу не вступала.

Мне тоже было указано в Костанайской миграционке выслать копии двух паспортов и справку о действительной дате выдачи российского паспорта.

Ну можно дурачком прикинуться, типа о дате решения и самом решении вообще понятия не имею. Где хотите там и ищите его. И достать решение казахи скорее всего не смогут.


  • 2

#213
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

о дате решения и самом решении вообще понятия не имею

 

Все дальнейшие действия по утрате были "разложены по полочкам" в голове. Сегодня все "полочки" рухнули.

Суть такова:

Сегодня получил паспорт РФ и ... акт изъятия паспорта РК. Упсссс....

Акт изъятия паспорта 2.JPG

В акте указана и дата принятия решения.

Мне было сказано, что в течение недели паспорт будет направлен в Консульство РК в Москве фельдъегерской почтой.

И вот теперь каша в голове.

В Консульство сегодня же направил ценное письмо с описью вложения. Письмо следующего характера:

 

В Консульский отдел Посольства

Республики Казахстан в Российской Федерации

 

От *****ова Сергея Борисовича

Дата рождения: 25 мая 1966 г.

Место рождения: г. Новоалтайск, Алтайского края, РСФСР

Зарегистрирован по адресу:

РФ, Краснодарский край, Темрюкский район

станица **********ская, ул. *******, д.******

тел. 8-918-***-****

 

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

 

 

Я, ******ров Сергей Борисович, в соответствие со ст. 21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан",  уведомляю, что мной получено гражданство РФ по основанию п.«а», ч.2, ст. 14 Федерального закона №ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации". Паспорт гражданина РФ серия **** № ******* выдан 28 октября 2015 года (фактическая дата выдачи 30 октября 2015 г.).

Паспорт гражданина Республики Казахстан №0**********, выданный 01.09.2011 г. изъят ОУФМС России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе в день выдачи паспорта гражданина РФ.

К настоящему уведомлению прилагаю:

Копии:

Уд. л. № ***********

паспорта гр. РФ серия **** № ******

Акта ОУФМС России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе об изъятии паспорта гражданина РК от 30.10.2015 г.

 

 

******ров С.Б. _________________                               30/10/2015

А вот дальнейшие действия пока "в тумане".

Какие будут мысли, друзья?


Сообщение отредактировал MakSer25: 30.10.2015, 19:41:34

  • 2

#214
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А вот дальнейшие действия пока "в тумане". Какие будут мысли, друзья?

В Казахстане настаиваем на том что узнал о приеме в гражданство 27.10, сразу подал на паспорт. 30.10 укладываемся в 3 дня.

Иного обвинительная сторона не сможет доказать, если будете стоять на своем

 

В России пишем начальнику УФМС какого х*ра у меня забрали паспорт? на основании какого нормативно-правового акта изъят паспорт?

Мне, например, это очень интересно. Вроде как есть какое-то соглашение, но никто его в глаза не видел.


  • -1

#215
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ребята, что за идиотизм? Такое ощущение, что закон никому не писан, и каждый творит что в голову взбредет! 

 

Приду с отчетом через несколько дней, когда моя история завершится.


  • 0

#216
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Упсссс....

Упсссс! А на каком основании в РФ изымают паспорт иностранного государства?


  • -1

#217
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

о дате решения и самом решении вообще понятия не имею

 

Все дальнейшие действия по утрате были "разложены по полочкам" в голове. Сегодня все "полочки" рухнули.

Суть такова:

Сегодня получил паспорт РФ и ... акт изъятия паспорта РК. Упсссс....

attachicon.gifАкт изъятия паспорта 2.JPG

В акте указана и дата принятия решения.

Мне было сказано, что в течение недели паспорт будет направлен в Консульство РК в Москве фельдъегерской почтой.

И вот теперь каша в голове.

В Консульство сегодня же направил ценное письмо с описью вложения. Письмо следующего характера:

 

В Консульский отдел Посольства

Республики Казахстан в Российской Федерации

 

От *****ова Сергея Борисовича

Дата рождения: 25 мая 1966 г.

Место рождения: г. Новоалтайск, Алтайского края, РСФСР

Зарегистрирован по адресу:

РФ, Краснодарский край, Темрюкский район

станица **********ская, ул. *******, д.******

тел. 8-918-***-****

 

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

 

 

Я, ******ров Сергей Борисович, в соответствие со ст. 21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан",  уведомляю, что мной получено гражданство РФ по основанию п.«а», ч.2, ст. 14 Федерального закона №ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации". Паспорт гражданина РФ серия **** № ******* выдан 28 октября 2015 года (фактическая дата выдачи 30 октября 2015 г.).

Паспорт гражданина Республики Казахстан №0**********, выданный 01.09.2011 г. изъят ОУФМС России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе в день выдачи паспорта гражданина РФ.

К настоящему уведомлению прилагаю:

Копии:

Уд. л. № ***********

паспорта гр. РФ серия **** № ******

Акта ОУФМС России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе об изъятии паспорта гражданина РК от 30.10.2015 г.

 

 

******ров С.Б. _________________                               30/10/2015

А вот дальнейшие действия пока "в тумане".

Какие будут мысли, друзья?

 

 

Мысли такие, что  нужно теперь не затягивать со сдачей Удостоверения личности (это же основной документ в РК , паспорта в принципе у человека может   и не быть)  Думаю, что письмо это хорошо, но пока оно дойдёт (если еще и не затеряется),... долго придется доказывать  что вовремя  уведомил о новом гражданстве.... Мне очень понравился надежный вариант Степана с телеграммой : ""На телеграмме пометки: "уведомление" (чтобы обратно вам пришла информация о доставке, кто и когда получил), "копия" (чтобы отдали копию телеграммы с текстом), "заверенная" (чтобы заверили мою подпись в телеграмме, для этого понадобилось временное удостоверение). ""                                      

 Эта "копия" остается  при себе, и можно в любой момент ее продемонстрировать в нашей МП....

 

П.С. И еще, я бы для надежности попробовала сдать такое письмо   в Консульской канцелярии с отметкой о  дате принятия (на втором моём экземпляре), а уж если бы не получилось - то тогда заказное письмо + телеграмма     


Сообщение отредактировал sms-marina: 31.10.2015, 09:53:29

  • 0

#218
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Думаю, что письмо это хорошо, но пока оно дойдёт (если еще и не затеряется),... долго придется доказывать что вовремя уведомил о новом гражданстве....

Это отправителя уже не интересует, дойдет письмо или нет.

В плане исполнения обязанности сообщения письмо имеет такую же силу. Главное сохранить квитанцию об отправке.

Это следует из статьи 176 ГК РК

 

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 


  • 0

#219
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

А если извещать именно о факте приобретения гражданства, то уже вроде и казахский упоминать не законно...

Упоминать законно. Использовать незаконно для удостоверения своей личности в каких-либо органах.

Удостоверяем личность по российскому документу. О себе указываем данные, которые однозначно идентифицируют вас. ИМХО, одного ФИО недостаточно для идентификации, нужно еще что-нибудь: дата рождения или номер паспорта.

 

 

Например  ИИН ))


Сообщение отредактировал sms-marina: 31.10.2015, 10:37:07

  • 0

#220
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Думаю, что письмо это хорошо, но пока оно дойдёт (если еще и не затеряется),... долго придется доказывать что вовремя уведомил о новом гражданстве....

Это отправителя уже не интересует, дойдет письмо или нет.

В плане исполнения обязанности сообщения письмо имеет такую же силу. Главное сохранить квитанцию об отправке.

Это следует из статьи 176 ГК РК

 

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 

 

 

Да... но:

-  Визит в МП РК для сдачи доков  может произойти раньше, чем придет письмо... трудно и волокитно будет что-то доказывать, потому что:

-  Вариант : "Ну и что, что у вас квитанция об отправке, мы не знаем каково содержание письма" (может там открытка с новым годом) 


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.