Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#841
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Сегодня пришли двое монтеров в спецовках( сказали, что якобы с РЭС) и сообщили, что производят плановую бесплатную замену электросчетчиков на новые, с модемами. Я уже настолько привык к такого рода всевозможным визитам (ходют понимаешь всякие и предлагают какие-то сомнительные вещи), что сразу же отказался, и соседи по подьезду отказались.

В общем, после звонков в АЖК и выяснения всех обстоятельств узнали, что электросчетчики меняют действительно сотрудники РЭС. Подумали с соседями и согласились, бесплатно жеж :). К тому же мне скоро старый счетчик все равно менять пришлось бы-подошел срок. В общем пришли монтеры и поменяли совершенно бесплатно. Вежливо все обьяснили и показали, как снимать показания. Новый счетчик электронный, саймановский, такой же, как описано в этой теме http://vse.kz/topic/...naia-ustanovka/
Как сказали монтеры, в нем есть модем внутри для автоматической отправки показаний, но пока это еще не работает.
Потребление вроде бы то же самое, что и со старым дисковым счетчиком, не заметил пока увеличения числа киловатт за промежуток времени. Но тут месяцок конечно потребуется, чтобы наверняка сказать.

 

Так может мне мой пострадавший счетчик тоже на халяву заменят? Тем более, срок по современным меркам уже вышел. В РЭСе ничего про это не сказали. А то поставлю за деньги, а завтра придут менять на новые. Куда позвонить можно?


  • 0

#842
Огненный цветок

Огненный цветок
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Нам тоже прислали требование по кап ремонту. Я в прошлом месяце заплатила. БЫло собрание на 5 домов, там соседи такой ор подняли по поводу накопившихся проблем что так никто и не пришел ни к чему. Соседка сходила потом в кск, а управляющий сказала "хотите платите, хотите нет. мы будем делать капитальный ремонт с тех денег которые платят другие соседи". Ну понятно дело что в этом месяце не стала ... Что за подход странный....


  • 0

#843
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Да оно по жизни так -кто-то из последних сил все платит, а кому-то наплевать, в итоге все затраты делятся на тех, кто сдает. У нас так крыльцо в подъезде делали (на фига б была нужна их тротуарная плитка? ходили почти 50 лет по обычным бетонным ступеньками и ничего, но ладно, КСК стукнула идея облагородить входы, естественно за наш счет - за дополнительные поборы), пришли ко мне, сказали сдать 4 тысячи, мы (живем вдвоем - утром ушли, вечером пришли, плюс два выхода с собакой) сдали. Потом выяснилось, что соседи снизу, которых шестеро + два сенбернара и три йорка, сдали тысячу - у них видите ли, денег нет, дочь на работу не может устроиться, ребенка в школу надо собирать ну и т.д. Я считаю, что такие поборы надо по головам собирать, а не кто сколько может, а кто не может - соседи сдадут.


Сообщение отредактировал Мулечка: 22.08.2015, 14:50:10

  • 1

#844
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У меня еще один вопрос имеется. Когда делала ремонт, заметила,что площадь квартиры значительно отличается от той, что в плане в меньшую сторону. Недавно перемерила. Получилась разница почти 6 кв.м. План старый, полученный еще при сдаче дома в 60-х. Имеет ли смысл изменить план? Говорят,что сейчас в общую площадь включают площадь балконов,тогда у нас как раз приплюсуются эти 6 метров (хотя, маразм взымать плату за отопление на открытом балконе). У кого есть балконы открытые и планы новые, так ли это?  

Да и вообще, раньше было правильнее оплата - была площадь общая и была полезная. Тогда мы за отопление платили по полезной - то есть там, где есть батареи. Сейчас же и за коридор, и за туалет, ванную и даже встроенные шкафы, которые построены вместе с домом. 

PS А с площадью у нас вообще смешно - у меня на 4-м этаже 75,1, у соседей на 2-м 75,6, на первом 75,3. А с виду ровный))))


Сообщение отредактировал Мулечка: 22.08.2015, 15:48:57

  • 1

#845
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
У нас квартира в сравнительно новом доме- 8 лет как сдан . Балкон не входит в площадь квартиры. Но когда покупали в строящемся - платили за каждый квадрат и балкон , а это 7 квадратов оплачивали как и квартирные метры...
Квартира без балкона 75 метров кв и платим за отопление за 75. Хотя многие соседи повыносили на балкон батареи((((.. Живут за общую оплату....
  • 0

#846
AydinAsem

AydinAsem
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Сейчас балкон включают в жилую площадь, независимо от того вынесли туда батареи или он незастеклен. Если соберетесь продавать квартиру план придется переделать, иначе регистрацию не пройдете.
  • 0

#847
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Маразм. Я понимаю, лоджия-ее можно соединить с квартирой. Но балкон?.. Продавать квартиру не собираюсь, думала, имеет ли смысл менять план. Наверное, бессмысленно. Получается, что плачу за отопление 6 метров улицы.
  • 0

#848
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Сейчас балкон включают в жилую площадь, независимо от того вынесли туда батареи или он незастеклен. Если соберетесь продавать квартиру план придется переделать, иначе регистрацию не пройдете.

Может в новых ЖК включают. Мы купили в ипотеку в ноябре 2014г. Дом построен 1978 года 2 балкона не включены в площадь, план переделывали в 2006г. нигде не придрались не в банке, не у нотариуса, короче нигде не придрались. Может в этом году что то изменилось?


  • 0

#849
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Мы тоже купили квартиру в ипотеку в 2014 в доме 1978 года. В старом плане было почему-то 2 балкона, хотя по факту 1. Хозяин переделал план для одобрения сделки банком, лишний балкон убрал, однако площадь увеличилась на 1,2 кв.м. Был добавлен балкон с понижающим коэфициентом. Т.е. не его реальная площадь в 5 квадратов, а только 1,2.
Балкон кстати не утеплен, не застеклен и тем более не отапливается.

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 22.08.2015, 22:38:33

  • 0

#850
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мда... Получается, как повезет. Знакомая перделывала план перед продажей квартиры, так им товарищ, который план делал, по телефону "измерял"-просто спросил, не было ли перепланировки, и сделал по тому, что был раньше,
Я переоформляла квартиру в 2010-м. План 69-го года, никто не придирался. Даже мой разваливающийся договор о приватизации оставили. Просто к моим документам прилепили бланк о наследовании и вступлении в права собственника долей родителей. Про балконы никто не спрашивал.
  • 0

#851
AydinAsem

AydinAsem
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Сейчас балкон включают в жилую площадь, независимо от того вынесли туда батареи или он незастеклен. Если соберетесь продавать квартиру план придется переделать, иначе регистрацию не пройдете.

Может в новых ЖК включают. Мы купили в ипотеку в ноябре 2014г. Дом построен 1978 года 2 балкона не включены в площадь, план переделывали в 2006г. нигде не придрались не в банке, не у нотариуса, короче нигде не придрались. Может в этом году что то изменилось?
Мы в прошлом году оформляли наследство и в цоне не хотели принимать доки, мол сначала надо балкон присоединить. У меня случилась истерика(( и так приняли документы, но переделывать всё равно надо. Сестра переделывала план, так как площадь не совпадала и ей тоже присоединили балкон. Это по-моему с 2010 года так

Сообщение отредактировал AydinAsem: 23.08.2015, 11:33:50

  • 0

#852
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Вот нашла ответ по балконам http://www.adilet.gov.kz/ru/node/38600


  • 2

#853
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот нашла ответ по балконам http://www.adilet.gov.kz/ru/node/38600

А понижающий коэффициент на что распространяется? На оплату по квадратам за отопление? И кто ж нам коэффициенты высчитывает эти? Понравилось, что включили все, кроме антресолей. Странно, а надо было! Туда же тепло залетает, при желании и жить можно. .
В общем вывод такой, исходя из этого закона, балконы включат, только если сам попросишь план переделать. А у кого не включены, то и не страшно, а если требуют-то это самодеятельность.
А вот про коэффициенты - это тема... Если они касаются оплаты, то сколько же мы все переплачиваем?

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.08.2015, 17:16:39

  • 0

#854
Meskalitta

Meskalitta
  • Свой человек
  • 508 сообщений

 

Нам такой поставили 2 месяца назад, мотает намного больше если честно, при том же расходе.

Насколько?

 

обычно мотало 130-150, с эти счетчиком 180, при том что 10 дней были в отпуске и работал только холодильник.


  • 0

#855
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, что бы переоформить электроэнергию на себя и указать количество проживаюсь, то какие документы нужны?

 

Ситуация следующая: С изменением места жительства, я стал формлять электроэнергию на себя. Запросили кучу бумаг, а именно - адресные справки, копии договора купли-продажи, акта на землю, план на землю. Далее копию справки "уведомление о регистрации недвижимости в минюсте". А также помимо заявлений которые я зполнил, дали заполнять согласие на обработку персональных данных. Ну думаю ладно, скрывать нечего.

Также было среди заявлений еще и заявление о изменении количества проживающих. Я указал что проживает 4 по факту, а прописано 3. Они не хотят принимать на четверых, мол не прописан, значит не живешь там. Но ведь в самом заявлении написано проживающих.

Вообще кому жаловаться в таких случаях?

1) Почему за воду, вывоз мусора, телефон - достаточно было копии договора купли продажи. А тут полный пакет документов. Где у них прописано что именно столько надо собрать документов?

2) Почему нельзя указать фактически проживающих, а не прописанных? Ведь у нас может человек быть прописан в одном месте, а проживать в другом. Тем более в их же заявлении стоит формулировка проживающих.


  • 0

#856
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
https://news.mail.ru...709/?frommail=1. Про фильтры и счетчики воды .
  • 0

#857
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Получается, что плачу за отопление 6 метров улицы.
В оплату они не включаются (если нет перепланировки с выносом батарей). 4 года назад оформляли квартиру по новому плану с включенными лоджиями. Единственный недостаток не дали сразу заключение (БТИ) почему увеличилась площадь квартиры. ПО акту приватизации одна пл. по новому техплану другая. Пришлось в БТИ ехать за заключением.
  • 0

#858
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Получается, что плачу за отопление 6 метров улицы.
В оплату они не включаются (если нет перепланировки с выносом батарей). 4 года назад оформляли квартиру по новому плану с включенными лоджиями. Единственный недостаток не дали сразу заключение (БТИ) почему увеличилась площадь квартиры. ПО акту приватизации одна пл. по новому техплану другая. Пришлось в БТИ ехать за заключением.

 

А как они не включаются в оплату, если балконы включаются в общую площадь, а платим о общей?... 


  • 0

#859
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А как они не включаются в оплату, если балконы включаются в общую площадь, а платим о общей?... 
Не могу сказать, но платим без этих лоджий. В квитанции кубатура указана без лоджий. 
  • 0

#860
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

А как они не включаются в оплату, если балконы включаются в общую площадь, а платим о общей?... 
Не могу сказать, но платим без этих лоджий. В квитанции кубатура указана без лоджий. 

 

У нас пока тоже в квитанции площадь не менялась, т.к. мы не меняли владельца лицевого счета на себя, следовательно документы на квартиру (новый план) в тепловых сетях не показывали.

Не думаю, что тепловые сети придут к нам проверять, застеклен ли балкон и есть ли там батарея. Просто возьмут площадь по документам.....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.