Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2341
АЛЕКСЕЙ 12

АЛЕКСЕЙ 12
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый вечер! 6 мая сокращенный день, 7-10 отдыхают, с 11 числа работают.
  • 1

#2342
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Добрый вечер! 6 мая сокращенный день, 7-10 отдыхают, с 11 числа работают.

Благодарю


  • -1

#2343
Yulia1978

Yulia1978
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

ДД. Наконец дождалась, боялась, что неправильно заполнила заявление, напомню- в моск.обл паспорт заверили за 4000руб, с восьмой попытки, 19 апреля ушли деньги из  ЕНПФ, письмо ценным оправляла из Москвы 5 апреля, теперь жду на свой счёт в РФ, вот теперь интересно, сколько теряется при конвертации, ну всё, я выдохнула, всем  спасибо!

Ого, вы цены нашли. Я в центре Москвы за 700 рублей заверила паспорт и перевод печати на св-ве о рождении ребенка 500 рублей.

Я не смогла найти, вообще никто не хотел заверять- не положено! Поэтому дайте адрес, пож, ещё придется оформлять документы, и паспорт был биометрический, заверяла все стр, т.к. знаю лично человека, которому отказ пришел именно из-за этого. Я второй месяц живу в Подмосковье, ещё только адаптируюсь к жизни российской, поэтому была рада, что вообще заверили загранник, жду адреса, еще нотариус нужен для ГЦВП

 

ТЕРРА-Т наберите в поисковике. Незнаю можно ли тут ссылки вставлять. Руновский пер. д.5 с.1 (м. Новокузнецкая), Москва, Россия Удобно то, что им можно выслать отсканированные документы, а потом уже приехать за переведенными и заверенными нотариусом


Сообщение отредактировал Yulia1978: 04.05.2016, 20:38:26

  • 1

#2344
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

 

 

ДД. Наконец дождалась, боялась, что неправильно заполнила заявление, напомню- в моск.обл паспорт заверили за 4000руб, с восьмой попытки, 19 апреля ушли деньги из  ЕНПФ, письмо ценным оправляла из Москвы 5 апреля, теперь жду на свой счёт в РФ, вот теперь интересно, сколько теряется при конвертации, ну всё, я выдохнула, всем  спасибо!

Ого, вы цены нашли. Я в центре Москвы за 700 рублей заверила паспорт и перевод печати на св-ве о рождении ребенка 500 рублей.

Я не смогла найти, вообще никто не хотел заверять- не положено! Поэтому дайте адрес, пож, ещё придется оформлять документы, и паспорт был биометрический, заверяла все стр, т.к. знаю лично человека, которому отказ пришел именно из-за этого. Я второй месяц живу в Подмосковье, ещё только адаптируюсь к жизни российской, поэтому была рада, что вообще заверили загранник, жду адреса, еще нотариус нужен для ГЦВП

 

ТЕРРА-Т наберите в поисковике. Незнаю можно ли тут ссылки вставлять. Руновский пер. д.5 с.1 (м. Новокузнецкая), Москва, Россия Удобно то, что им можно выслать отсканированные документы, а потом уже приехать за переведенными и заверенными нотариусом

 

Спасибо большое, дождалась , вот теперь скажите, для ГЦВП  надо оба паспорта заверить,или хватит загарнника,(Темиртау, через доверенное лицо)


  • -1

#2345
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Друзья, может кто-то, кто забирал пенсионные по почте и инфляционные через представителя, четко написать все шаги. Читаю форум, всё какими-то кусками описано. В голове полная каша. 

 

Например, для получения пенсионных по почте в ЕНПФ нужно направить:

  1. заявление;
  2. просто копия (или нотариально заверенная копия) первой (или всех страниц) внутреннего (или загран) паспорта;
  3. счет в российском банке (любой или какой-то определенный?);
  4. что-то еще???

 

Для инфляционных через представителя нужно направить ему (спустя два месяца после получения пенсионных или можно сразу?):

  1. нотариально заверенную доверенность (сколько копий?) или можно сделать одну копию, а представитель, при необходимости, сделает с них нотариальные копии у каз.нотариуса? Я так понимаю в одну доверенность вписываются все органы, в которых представитель действует от моего имени: ГЦВП, налоговая, банки второго уровня?
  2. нотариально заверенную копию внутреннего (или загран?) паспорта (сколько копий?). Заверять первую страницу или все (принимая во внимание, что паспорт только  получен и в нем нет никаких иных печатей и виз для заверения!?) Или опять же - можно сделать одну нотариально заверенную копию, а представитель, при необходимости, сделает с них нотариальные копии у каз.нотариуса?

 

Шаги представителя:

1.  получить ИИН нерезидента в налоговой (в любой или на территории которой я раньше жила?). 

  • Для получения ИИН представитель представляет: копию нотариально заверенного внутреннего (или загран?) паспорта + нотариально заверенную копию доверенности. (Налоговая эти документы просто посмотрит или заберет себе предоставленные копии). Нужно знать, чтобы не делать лишние нотариальные копии и не платить за них  лишние деньги.вавм

    

2.   открыть счет для соц.выплат (030) в банке второго уровня. Правильно ли поняла, что ГЦВП не может отправить инфляционные сразу мне на российский счет?

  • Для открытия счета представитель представляет: копию нотариально заверенного внутреннего (или загран?) паспорта + нотариально заверенную копию доверенности. (Опять же банк забирает эти копии или просто смотрит и возвращает?)

3.   подать заявление в ГЦВП предоставив: оригинал (копия?) ИИН нерезидента + данные по банковскому счету + нотариально заверенная копия внутреннего (загран) паспорта + нотариально заверенная копия доверенности.

 

Думаю однажды тщательно описанные шаги смогут значительно облегчить нашим соотечественникам бой за свои кровные.

 

Подобным образом можно изложить и шаги по  получению пенсионных и инфляционных для тех, кто хочет  сделать это лично. Ведь такие инструкции помогают сократить не только время сограждан, но и их нервы.


  • 0

#2346
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Например, для получения пенсионных по почте в ЕНПФ нужно направить:

  1. заявление;
  2. просто копия (или нотариально заверенная копия) первой (или всех страниц) внутреннего (или загран) паспорта;
  3. счет в российском банке (любой или какой-то определенный?);
  4. что-то еще??

 

2. - нотариально заверенная копия всех страниц загран паспорта.

3 - любой, его все реквизиты.

 

Для инфляционных через представителя нужно направить ему (спустя два месяца после получения пенсионных или можно сразу?):

  1. нотариально заверенную доверенность (сколько копий?) или можно сделать одну копию, а представитель, при необходимости, сделает с них нотариальные копии у каз.нотариуса? Я так понимаю в одну доверенность вписываются все органы, в которых представитель действует от моего имени: ГЦВП, налоговая, банки второго уровня?
  2. нотариально заверенную копию внутреннего (или загран?) паспорта (сколько копий?). Заверять первую страницу или все (принимая во внимание, что паспорт только  получен и в нем нет никаких иных печатей и виз для заверения!?) Или опять же - можно сделать одну нотариально заверенную копию, а представитель, при необходимости, сделает с них нотариальные копии у каз.нотариуса?

 

после того как получите деньги из ЕНПФ, берете там справку о том что деньги выплачены и на счету 0.

2 месяца ждать не нужно, 2 мес будете ждать деньги от ГЦВП.

 

1. доверенность можно сделать 1 на все органы, поверенный сделает копии в РК.

 

2. да, можно так.

 

Шаги представителя:

1.  получить ИИН нерезидента в налоговой (в любой или на территории которой я раньше жила?). 

  • Для получения ИИН представитель представляет: копию нотариально заверенного внутреннего (или загран?) паспорта + нотариально заверенную копию доверенности. (Налоговая эти документы просто посмотрит или заберет себе предоставленные копии). Нужно знать, чтобы не делать лишние нотариальные копии и не платить за них  лишние деньги.вавм
 

 

сколько и каких копий - зависит от налоговой Вашего района, у всех разные требования.

 

2.   открыть счет для соц.выплат (030) в банке второго уровня. Правильно ли поняла, что ГЦВП не может отправить инфляционные сразу мне на российский счет?

 

 

не может.

 

А вообще то многие люди все это тут уже описывали. Не поленитесь, прочтите все страницы темы, выписывайте себе конкретные описания людей, кот уже это осуществили.


Сообщение отредактировал Regina_K: 05.05.2016, 12:37:41

  • 1

#2347
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

. Ведь такие инструкции помогают сократить не только время сограждан, но и их нервы.

Я описала по инфляционным на 112 стр. Не ленитесь читать всё.


  • 2

#2348
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
после того как получите деньги из ЕНПФ, берете там справку о том что деньги выплачены и на счету 0.

 

Простите как я могу взять справку,  если я в другой стране? Доверенному нужно также вписать право представлять мои интересы в ЕНПФ? 


Сообщение отредактировал Kpilot: 05.05.2016, 13:45:19

  • 0

#2349
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

. Ведь такие инструкции помогают сократить не только время сограждан, но и их нервы.

Я описала по инфляционным на 112 стр. Не ленитесь читать всё.

 

Прочитала. Получается для инфляционных нужно:

2 нотариально заверенных копий всех страниц внутреннего паспорта РФ: 1 экземпляр забирает налоговая, вторую предъявляете в ГЦВП для снятия скан.

1 нотариально заверенную копию загранпаспорта для банка и ЕНПФ, с которой они просто снимают скан.

2 нотариально заверенные доверенности для налоговой и ГЦВП. Банк и ЕНПФ просто сканируют для себя копию.

 

По крайней мере стало ясно чего, сколько нужно.

 Спасибо!


  • 0

#2350
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

после того как получите деньги из ЕНПФ, берете там справку о том что деньги выплачены и на счету 0.

 

Простите как я могу взять справку,  если я в другой стране? Доверенному нужно также вписать право представлять мои интересы в ЕНПФ? 

 

Пропишите в доверенности, что даёте право представлять Ваши интересы в ЕНПФ.

Образец выкладывался тоже.

Могу в ЛС отправить.

Моё доверенное лицо по этой доверенности взяло справку в ЕНПФ о том, что мне уже выплатили пенсионные.


  • 0

#2351
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

 

после того как получите деньги из ЕНПФ, берете там справку о том что деньги выплачены и на счету 0.

 

Простите как я могу взять справку,  если я в другой стране? Доверенному нужно также вписать право представлять мои интересы в ЕНПФ? 

 

Пропишите в доверенности, что даёте право представлять Ваши интересы в ЕНПФ.

Образец выкладывался тоже.

Могу в ЛС отправить.

Моё доверенное лицо по этой доверенности взяло справку в ЕНПФ о том, что мне уже выплатили пенсионные.

 

Kato-rina, будьте добры скинуть в личку копию доверенности, а также пример заполнения заявления на пенсионные по почте. Зашла на сайте ЕНПФ, не смогла найти шаблон((((
Весьма благодарна!


  • 0

#2352
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 а также пример заполнения заявления на пенсионные по почте. Зашла на сайте ЕНПФ, не смогла найти шаблон((((
Весьма благодарна!

 

 

 

 

http://www.enpf.kz/12848 образец №1


  • 0

#2353
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

 а также пример заполнения заявления на пенсионные по почте. Зашла на сайте ЕНПФ, не смогла найти шаблон((((
Весьма благодарна!

 

 

 

 

http://www.enpf.kz/12848 образец №1

 

Спасибо! 


  • 0

#2354
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Да не нужны вам никакие "справки о полученных из ЕНПФ пенсионных накоплениях"!  Зачем вы слушаете чиновников и идёте у них на поводу? Неужели трудно самим прочитать Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат...? Сколько бы справок вы не представили, при желании сотрудники  вам придумают ещё новые. Есть Правила, есть исчерпывающий перечень представляемых документов. Для кого пишутся Законы и Правила?


  • 2

#2355
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Выдача справки заняла 5 мин :)

В нашем случае это никого не напрягло.


  • 0

#2356
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Да не нужны вам никакие "справки о полученных из ЕНПФ пенсионных накоплениях"!  Зачем вы слушаете чиновников и идёте у них на поводу? Неужели трудно самим прочитать Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат...? Сколько бы справок вы не представили, при желании сотрудники  вам придумают ещё новые. Есть Правила, есть исчерпывающий перечень представляемых документов. Для кого пишутся Законы и Правила?

 

Знаете в этих правилах написано многое, что не соблюдается нашими госорганами: в частности к  пункту 8. "К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются ......".   есть подпункт 2) гласящий, что "2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо. Т.Е. инфляционные можно забирать через почту (читаю вроде бы как дословно).

 

Покажите мне хоть одного, кто забрал бы инфляционные через почту.

 

В том же подпункте есть "сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием ИИН на который открыт счет"  О том что это должен быть именно казахстанский банк, нет ни слова!

 

По факту же мы имеем то, что нас имеют, а именно либо тратим деньги и сами  едем в РК за инфляционными, либо "напрягаем" доверенных, тратя на это кучу денег на нотариальные копии документов и теряя % при переводе денег от доверенного в РФ.

 

Как-то так. 


  • 1

#2357
Tatyana Rotermel

Tatyana Rotermel
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Да не нужны вам никакие "справки о полученных из ЕНПФ пенсионных накоплениях"! Зачем вы слушаете чиновников и идёте у них на поводу? Неужели трудно самим прочитать Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат...? Сколько бы справок вы не представили, при желании сотрудники вам придумают ещё новые. Есть Правила, есть исчерпывающий перечень представляемых документов. Для кого пишутся Законы и Правила?


Знаете в этих правилах написано многое, что не соблюдается нашими госорганами: в частности к пункту 8. "К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются ......". есть подпункт 2) гласящий, что "2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо. Т.Е. инфляционные можно забирать через почту (читаю вроде бы как дословно).

Покажите мне хоть одного, кто забрал бы инфляционные через почту.

В том же подпункте есть "сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием ИИН на который открыт счет" О том что это должен быть именно казахстанский банк, нет ни слова!

По факту же мы имеем то, что нас имеют, а именно либо тратим деньги и сами едем в РК за инфляционными, либо "напрягаем" доверенных, тратя на это кучу денег на нотариальные копии документов и теряя % при переводе денег от доверенного в РФ.

Как-то так.

Я вот написала в ГЦВП по поводу почтового отправления документов с выпиской из данных правил, взятых с их же сайта, но недели две тишина...
  • 1

#2358
Женечка-Я

Женечка-Я
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Добрый день. Скажите, а кто-нибудь забирал профессиональные пенсионные взносы. надо ли на них отдельное заявление писать, и тоже заверять подпись, или можно в одном заявлении подчеркнуть все взносы и отправить?

нет, надо отдельно, мне так говорили, спросите в самом ЕНПФ, они быстро отвечают на эл.почту, в образцах было заявление и на эти отчисления(это же за вредность 5% от работодателя?) http://www.enpf.kz/feedback, я на этот адрес вопросы задавала, все корректно и быстро отвечали на почту. Посмотрела сама в образцах, не нашла, либо изменили, либо где то в другом месте видела,пишите в ЕНПФ

 

Может кому-то пригодится, пришел ответ с ЕНПФ:

"Если у вкладчика (получателя) в АО «ЕНПФ» (далее – ЕНПФ) имеется два индивидуальных пенсионных счета (далее - ИПС): за счёт обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ) и за счёт обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее - ОППВ), то для оформления выплаты пенсионных накоплений, необходимо заполнить 1 экземпляр заявления на выплату за счет ОПВ и 1 экземпляр заявления на выплату за счет ОППВ, так как это два разных ИПС." Отправили все документы 30.04.16г. теперь ждем. а скажите, мы отправили в одном письме на троих человек, примут?


Сообщение отредактировал Женечка-Я: 06.05.2016, 16:02:17

  • 1

#2359
антиснайпер

антиснайпер
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Для получения денег из енпф в россии можно открыть карту и на нее потом ждать перевода денег
  • 0

#2360
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю irisha316 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.