Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2361
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Народ, скажите, ИИН ведь номер не должен поменяться? сестре в налоговй выдали ИНН на меня с другим номером и уверяют, что так положено, потому что я мол не гражданка уже? он же раз и на всю жизнь присваивается.. блин, к кому теперь идти и разбираться? я так и думала, что легко ничего не отдадут...((( и обидно, что сестра их слушает и мне доказывает, что все правильно сделано, я вообще расстроилась так.. надо было самой ехать наверное :faceoff:


Сообщение отредактировал Lilasasha: 11.05.2016, 09:48:24

  • 0

#2362
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Народ, скажите, ИИН ведь номер не должен поменяться? сестре в налоговй выдали ИНН на меня с другим номером и уверяют, что так положено, потому что я мол не гражданка уже? он же раз и на всю жизнь присваивается.. блин, к кому теперь идти и разбираться? я так и думала, что легко ничего не отдадут...((( и обидно, что сестра их слушает и мне доказывает, что все правильно сделано, я вообще расстроилась так.. надо было самой ехать наверное :faceoff:

конечно, номер будет другой. Иначе зачем бы отправляли людей-иностранцев делать новый ИНН?!?!?

Все нормально. Успокойтесь! Всё будет хорошо. Не вы первая!!!


Сообщение отредактировал Гость_я: 11.05.2016, 09:57:33

  • 0

#2363
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

конечно, номер будет другой. Иначе зачем бы отправляли людей-иностранцев делать новый ИНН?!?!?
тут просто не раз писали о том, что ИНН номер остается старый, только статус меняется в базе на нерезидента. Я не знаю, он кроме как в банке вообще где-то еще пригодится? ГЦВП например, будет ли со старым номером сверять или нет? или только банк возьмет данные ИИН, чтобы открыть счет...  
  • 1

#2364
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

конечно, номер будет другой. Иначе зачем бы отправляли людей-иностранцев делать новый ИНН?!?!?
тут просто не раз писали о том, что ИНН номер остается старый, только статус меняется в базе на нерезидента. Я не знаю, он кроме как в банке вообще где-то еще пригодится? ГЦВП например, будет ли со старым номером сверять или нет? или только банк возьмет данные ИИН, чтобы открыть счет...  

 

 

Вообще я тоже читала тут на форуме что ИИН нужно обязательно чтобы остался прежний, просто поменялся статус....

не понятно, как они вас идентифицируют в ЕНПФ и ГЦВП..... сейчас же всех идентифицируют по ИИН.... Может поможет копия Вашего паспорта РК или удостоверения (что у Вас было), там ведь есть ИИН и др Ваши данные.... Может быть идентифицируют....

Отпишитесь пожалуйста потом как прошло у Вас...


  • 1

#2365
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Мне выписали ИИН нерезидента новый, номер отличный от прежнего.

Приняли в банке тоже новый нормально.


  • 0

#2366
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Вообще я тоже читала тут на форуме что ИИН нужно обязательно чтобы остался прежний, просто поменялся статус.... не понятно, как они вас идентифицируют в ЕНПФ и ГЦВП..... сейчас же всех идентифицируют по ИИН.... Может поможет копия Вашего паспорта РК или удостоверения (что у Вас было), там ведь есть ИИН и др Ваши данные.... Может быть идентифицируют.... Отпишитесь пожалуйста потом как прошло у Вас...
Да, все-таки номер ИИН выписаи новый, сестра зашла уточнить к начальнику Ауэз.налоговой. Видимо снова новые правила. Копию старого ИИН она прилагала, но ей еще раз сказали, что раз я теперь иностранная гражданка, то номер будет другой, несмотря на то, что ИИН как-бы выдают пожизненно. В понедельник сестра поедет открывать счет в банке, потом еще отпишусь, но надеюсь, что все примут. 
  • 0

#2367
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Мне выписали ИИН нерезидента новый, номер отличный от прежнего. Приняли в банке тоже новый нормально.
Спасибо, это успокаивает! Значит все должны и у меня принять. 
  • 0

#2368
altviser

altviser
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Как вы все знаете Казахстан должен ратифицировать договор ЕАЭС по пенсионным накоплениям, по которым нельзя будет забрать их (накопления) при смене гражданства до наступления пенсионного возраста. По собранной мною информации в декабре 2015г. был уже одобрен проект договора, и дело осталось за ратификацией странами ЕАЭС. Через знакомых в ГЦВП (теперь уже АО "Правительство для граждан") узнавал - они вообще не в курсе про существование этого договора. По идее и подписание такого договора не ведет к автоматическому его применению, т.к. необходимы прописанные процедуры, документы новые и т.д.

Вопрос - как вы думаете, для получения гражданства с целью успеть снять пенсионные еще остается время?

Сейчас я на стадии подачи заявления на участие в программе.

Может у кого-то есть более актуальные и объективные данные по этому поводу?

Спасибо!


  • 0

#2369
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день! У меня нет листка убытия, штампа выезда на ПМЖ (упустила этот шаг). Живу в РФ, на стадии получения гражданства. Почитав информацию на официальном сайте ЕНПФ я поняла что для перечисления пенсионных лист убытия и не нужен. Так вот получается что нет необходимости мне ехать в Казахстан до получения паспорта России? Пенсионные и так получу?


  • 0

#2370
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение. Как вы все знаете Казахстан должен ратифицировать договор ЕАЭС по пенсионным накоплениям, по которым нельзя будет забрать их (накопления) при смене гражданства до наступления пенсионного возраста. По собранной мною информации в декабре 2015г. был уже одобрен проект договора, и дело осталось за ратификацией странами ЕАЭС. Через знакомых в ГЦВП (теперь уже АО "Правительство для граждан") узнавал - они вообще не в курсе про существование этого договора. По идее и подписание такого договора не ведет к автоматическому его применению, т.к. необходимы прописанные процедуры, документы новые и т.д. Вопрос - как вы думаете, для получения гражданства с целью успеть снять пенсионные еще остается время? Сейчас я на стадии подачи заявления на участие в программе. Может у кого-то есть более актуальные и объективные данные по этому поводу? Спасибо!

Договор дважды рассматривали, но так текст не согласовали и не подписали. Иначе бы текст хоть где-нибудь да опубликовали бы.

После того как правительства его подпишут, каждый парламент должен его ратифицировать.

Еще полгодика думаю точно есть.


  • 0

#2371
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Пока Беларусь не создаст пенсионную систему по аналогии с нашей и российской, это соглашение не примут. А РБ только этим летом начинают ее внедрять.
  • 0

#2372
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Вообще я тоже читала тут на форуме что ИИН нужно обязательно чтобы остался прежний, просто поменялся статус.... не понятно, как они вас идентифицируют в ЕНПФ и ГЦВП..... сейчас же всех идентифицируют по ИИН.... Может поможет копия Вашего паспорта РК или удостоверения (что у Вас было), там ведь есть ИИН и др Ваши данные.... Может быть идентифицируют.... Отпишитесь пожалуйста потом как прошло у Вас...
Да, все-таки номер ИИН выписаи новый, сестра зашла уточнить к начальнику Ауэз.налоговой. Видимо снова новые правила. Копию старого ИИН она прилагала, но ей еще раз сказали, что раз я теперь иностранная гражданка, то номер будет другой, несмотря на то, что ИИН как-бы выдают пожизненно. В понедельник сестра поедет открывать счет в банке, потом еще отпишусь, но надеюсь, что все примут. 

 

у меня тоже новый иин,в банке ни слова не сказали,хотя я открывала счет банке в котором у меня был счет по казахстанским док-там они просто поменяли данные на новые


  • 0

#2373
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Всем добрый день!

 

Есть кто с видом на жительства в этом году после выписки на ПМЖ получал пенсионные накопления ??? Есть какие нибудь изменения ?

 

Какие документы предоставляли ? И какой порядок был. 

 

Всем заранее спасибо!


  • 0

#2374
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Есть кто с видом на жительства в этом году после выписки на ПМЖ получал пенсионные накопления ??? Есть какие нибудь изменения ?

А разве не надо быть гражданином РФ и иметь загранпаспорт? Первый раз слышу, чтобы с ВНЖ кто-то забирал свои пенсионные или я что-то пропустил?


  • 0

#2375
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Есть кто с видом на жительства в этом году после выписки на ПМЖ получал пенсионные накопления ??? Есть какие нибудь изменения ? Какие документы предоставляли ? И какой порядок был. Всем заранее спасибо!

 

Не отдадут. У меня вид на жительство лица без гражданства и все равно отказали. То есть я не гражданка Казахстана уже и по идее у них прописаны лица без гражданства, но все равно отказали. Правда на устной консультации у начальника. Неделю рассматривали их юристы мой вид на жительство и ничего.


  • 0

#2376
serj1357

serj1357
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Такой ответ пришел с пенсионного фонда: 

 

 

На Ваш запрос от 29.04.2016 г. сообщаем следующее.

С документом «вид на жительство» выплаты пенсионных накоплений АО «ЕНПФ» (далее – Фонд) не производятся.

При выезде на ПМЖ за пределы Республики Казахстан обязательным условием для изъятия пенсионных накоплений является получение гражданства другой страны (в Вашем случае Российской Федерации) и представление заграничного паспорта страны гражданства.

Перечень всех необходимых документов в зависимости от способа их подачи, бланки заявлений, а также образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа Вы можете найти на корпоративном веб-сайте ЕНПФ по адресу http://www.enpf.kz/11464, информация на котором регулярно обновляется.

Мы готовы дополнительно Вас проконсультировать по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре (бесплатный звонок только на территории Республики Казахстан) 8 800 080 11 77 или на номер 8 (727) 250-83-90.

 

Спасибо за Ваше обращение!

 

Мурзабекова Дана Ауезхановна

Зав. сектором обратной связи Call- центра

Департамента стандартизации,

качества и сервиса АО «ЕНПФ»

тел: +7 (727) 250-83-90

 

исп. Ахметкалиева М.Н.

Специалист 2 – ой категории сектора обратной связи

Call - центра Департамента стандартизации,

качества и сервиса АО «ЕНПФ»

тел: 7 (727) 250-83-90.


  • 1

#2377
Artkon

Artkon
  • Гость
  • 39 сообщений

Народ, скажите, ИИН ведь номер не должен поменяться? сестре в налоговй выдали ИНН на меня с другим номером и уверяют, что так положено, потому что я мол не гражданка уже? он же раз и на всю жизнь присваивается.. блин, к кому теперь идти и разбираться? я так и думала, что легко ничего не отдадут...((( и обидно, что сестра их слушает и мне доказывает, что все правильно сделано, я вообще расстроилась так.. надо было самой ехать наверно

Я в начале года перерегистрировал ИНН, мне и несовершеннолетнему сыну оставили старый, хм, может опять новые правила...


  • 0

#2378
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Всем добрый день. Читала на форуме, что выезжающие делают себе справки из пенсионного фонда о перечислениях за все время существования накопительной системы, т.е. с 1998 года. Якобы, она служит подтверждением стажа для начисления пенсии в РФ. Справка должна быть на фирменном бланке с подписью руководителя и печатью. Кто-нибудь брал такую справку и где? Спросила в ЕНПФ, сказали, что видят только пенсионные отчисления из последнего фонда, куда я переводилась перед ЕНПФ (2012 год), обращайтесь в ЦОН. Сегодня была в ЦОНе, правда дали оборотную ведомость с 1998 года, но без инвестиционного дохода, подписи и печати. Начальник не в курсе, отправила к начальнику ЕНПФ. Кто в курсе?


  • 0

#2379
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Есть кто с видом на жительства в этом году после выписки на ПМЖ получал пенсионные накопления ??? Есть какие нибудь изменения ? Какие документы предоставляли ? И какой порядок был. Всем заранее спасибо!


Не отдадут. У меня вид на жительство лица без гражданства и все равно отказали. То есть я не гражданка Казахстана уже и по идее у них прописаны лица без гражданства, но все равно отказали. Правда на устной консультации у начальника. Неделю рассматривали их юристы мой вид на жительство и ничего.

А вы вид на жительство сдавали ?? Выезд на ПМЖ делали ???
  • 0

#2380
Julia_Fav

Julia_Fav
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Я переговорила с 2-мя консультантами лично и по телефону мне сообщили что с внж выплаты делают после оформления выезда на ПМЖ, сдачи документа внж. Просто видите тут момент какой я гражданин другой страны паспорт другой страны есть.... Я же имею право выехать в РФ и не приобретать гражданства. И что мне теперь подарить свои накопления!!!!
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.