Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#161
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот и я что-то не поняла бересклет пока... купила один кустик, как на первой фотке,  он ползет в одну линию не пышными побегами. Прошлой осенью сажала, за лето нарос совсем чуток. Поэтому на другие и не смотрела, не впечатлил что-то он меня.


Сообщение отредактировал I_Riska: 03.10.2014, 20:27:47

  • 0

#162
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот и я что-то не поняла бересклет пока... купила один кустик, как на первой фотке,  он ползет в одну линию не пышными побегами. 

А бересклет Форчуна это именно ползучий вид в большом-большом семействе бересклетов.


  • 0

#163
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А у него рост такой. Летом выдаёт "плети" (часто даже с малым количеством листьев), а уж весной эти ветви - обрастают мелкими веточками с листиками. :idea:  :smoke:

 

Гыыыыыы! :lol: ............... Собственно я о чём и говорил..... :idea:  :hi:  = Формально, сортов, АЖ на СЕМЬ страниц, а фотографий = НЕМА!!!!! Ужас!!! :lol:  :smoke:


  • 0

#164
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

белиссимо, последний на вашем фото (с названиями я не дружу, поэтому не запоминаю), есть на базарчике по Гагарина, напротив садового центра. По крайней мере в сентябре я там себе прихватила такой.


Сообщение отредактировал лапуша: 03.10.2014, 21:47:04

  • 0

#165
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Посмотрим..... ;)  :hi:


  • 0

#166
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А давайте немного к примулам вернемся )))

Я порылась в своих фото, нашла вот такую... Она в начале мая у меня на клумбе цвела. Для клумбы с садовыми цветами, она уж слишком скромная, а для горки - в самый раз! Однозначно пересажу. @белиссимо, эта скромняжка к какому виду относится, не подскажите?

033.JPG

 

И еще ))) Мелкозубчатые что сейчас делают? В прошлом году тоже так было, кажется. Готовят листья/бутоны к новому сезону?

009.JPG

 


  • 1

#167
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN! Если я правильно у себя при цветении определил данную примулу, то это = примула скальная! :hi:  :smoke:

Да! Видимо зубчатая примула уже сделала заготовки к следующей весне ;)  :D ! (надо-будет тоже, свои кустики осмотреть :dandy:  :D )


  • 0

#168
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Спасибо за подсказки!!!

Правда же, нельзя пройти весной равнодушным мимо таких милах ))) ?!


  • 2

#169
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну почему же весной, у меня желтенькая сейчас цветет. Дожди закончатся выплыву с фотоаппаратом. Кстати примулки наверно пересадку всеже любят. Весной одну себе оставила, а вторую желтую сестре отдала, так у нее такой  кустик цвел - листвы видно не было.


  • 0

#170
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

ну вот вобщем то и она, вырастила кстати из семян.

Прикреплённые изображения:

  • примула.jpg

  • 0

#171
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

у меня желтенькая сейчас цветет

вырастила кстати из семян

Семена из упаковки? Что за вид, сорт? А летом тоже цвела? 


  • 0

#172
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

ИМХО; Осеннее цветение у примул = не норма. а лишь приятный бонус пожалуй - за особо "нажористый" уход!.... Хорошо-ли это = каждый решает для себя сам..... По мне так примулы всё-таки весной должны цвести (ну, допускаю, что, при оччень долгой осени - некоторые кустики могут начать цвести = "рановато немного", но это по любому = исключение, а не правило).....

Летнецветущие примулы - есть, но они ДРУГИЕ и их достать = ОСОБО сложно, это как-раз = "японские" ярусные, виаля, флоринды и другие ДЕФФИЦИТНЫЕ виды примул..... =-))) Но и они обычно - укладываются с цветением в период = май-июнь не более...... Поищите их...... Может хоть Вам повезёт.....

Пересадку многие примулы = любят! Более-того = это способ их сохранения и омоложения! =-))) Нужно только поймать момент и БАЛАНС, между, размером куртины (согласитесь, БОЛЬШАЯ куртина = выглядит куда лучше кучки отдельных, мелких розеток), и моментом фатального выпирания корневищ (тогда, куртина может внезапно и быстро ПОГИБНУТЬ в силу разных причин), мне ЭТО, пока, удаётся КРАЙНЕ плохо....... Увы....((((((((


  • 0

#173
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

SBN, цвела чуть интенсивней весной. После сухого лета и полной обрезки листвы зацвела вконце августа и до сих пор. Сорт и вид не запоминала, не задаюсь этим вопросом специально. Просто посеяла часть со стратификацией дома, а часть просто высыпала в огород. Из одной пачки получились желтые и розовые с довольно крупными цветочками.

белиссимо, жировать им в этом году не пришлось - у нас летом в кране воды на попить не было, не то чтобы полить, посохло все. Чесно говоря прошлую осень у меня крокусы весенние, не безвременники, цвели. Вот такие вот сюрпрайзы

 

Нашла картинку - примула бесстебельная 

ПРИМУЛА ПОТСДАМСКИЕ ГИГАНТЫprimula-potsdamskie-giganty.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 04.10.2014, 21:34:08

  • 0

#174
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот купленный кустик под названием "горочная гейхера".

 

 

Но мне кажется, это - камнеломка какая-то. 


  • 0

#175
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:eek:  :mad:  :weep: Это уже п****ц просто :shy: !....... Цензурные фразы закончились просто!! :faceoff:   Пошёл проверить зубчатые примулы....... А там :faceoff: ...... Почти пусто!.... :ninja:  Большинство кустиков = выпало..... Ничегошеньки не понимаю!! :confused:  КАК их сохранять?? Или они = процвели и всё?? Что нужно-было предпринять-то? 

Весной, конечно, будет окончательно понятно что осталось...., но думаю, что едва останется = парочка кустиков :ninja: ........ При возможности = пересею, конечно..... Но хочется узнать, что я не так делаю........ И, вообще, стоит-ли относиться к данной примуле как к многолетнику (что пишется в справочниках), или эта примула = двулетник фактически:???

Может, кто-нибудь подскажет чего с ней делать-то :confused: ........


  • 0

#176
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, расстроена вместе с вами, что пропадают ваши цветы (((

Мне именно мелкозубчатую советовал специалист брать, как беспроблемную и долгоиграющую. Белую брала в 2012-м, сиреневую - в 2013-м. Пока все в порядке, ттт, полет нормальный. После цветения в этом году даже закустились, рассадила и тоже все норм.


  • 0

#177
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я тоже не могу понять......(((( Кустики были ничего....... Многие весной процвели, потом я ждал семян (но головки = пустые были), летом, тоже, всё ничего = кусты лопушились (ну кустики погрызанные = нестрашно), август = немного пересушивал, но ИМХО = корневой-то от этого хуже быть не должно,  сентябрь = ботва почти отмерла (но у меня все примулы в это время ботвы почти не держат = покой!!), думал, что корневища с почками спокойно  ждут погоды и весны, сейчас смотрю, пятачок почти пуст, но это ещё не всё!, один кустик (из тех, кто ещё с листиками были), странно накренился = я его взял, а это уже просто "КОЧЕРЫЖКИ" = БЕЗ корней с подгнивающим основанием! :shy:  :ninja:  :faceoff:  Копаться на пятачке не стал = приткнул эти "кочерыжки" и всё......... Кажется, весной, там ничего не будет :faceoff: ...... Ещё пара "кочерыжек" = на корнях пока, но, наверное, их оставлю как есть :confused: ......

Не пойму, у меня и японки и виаля и зубчатые-покупные = вели себя = ТОЧЬ В ТОЧЬ также :ninja: ...... Грешил на торф и на тень, но в этот раз торфа нет и место не такое тёмное (летом там даже жарковато было!)...... 

Что делать!!??!! :cry:

Делить ЕЖЕГОДНО??? После КАЖДОГО цветения??? НО!!! Когда-же КУРТИНАМИ наслаждаться :confused: ? Чёт не врубаюсь никак........ 

Постоянно таскать с места на место? Весьма сомнительное удовольствие....... :ninja:


  • 0

#178
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я ни разу не специалист, а уж по примулам тем более - растет одна самая простенькая. Возможно, у зубчатых другой цикл жизни, но моя после цветения стоит зеленой куртинкой все лето. В этом году по совету kokorokи срезала кустик совсем и он очень быстро оброс и сейчас стоит очень симпатичным. Мне почему-то подумалось, что у Вас  кто-то им подъедает корни. Не может быть такого?


  • 1

#179
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вроде подъедать некому..... Ничего подобного не замечал..... 

Обычные примулы = (бесстебельные, "элатиоры".......), вполне нормально проспали (ботву не срезаю, но её всё-равно постепенно сгрызают), а сейчас они просыпаются и готовятся к весне........ С ними проблемы, в основном, если и возникают, то - сразу после схода снега (корневища выпирают и, не укоренившись, могут погибать от высыхания = как и гейхеры!), а вот с этими = вот ТАКАЯ проблема возникает....... :faceoff:  :ninja:  :shy:


  • 0

#180
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Я так и подумал, что Вам ксеронема = обязательно понравится! =-)))))))
 

Мне тоже такие соцветия нравятся. Хотела бы кровохлебку на горку посадить. Нигде в продаже не встречали?

А еще в хотелках - буквица ))) 

Тоже ко всем вопрос - нигде не встречали?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.