Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#121
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN, kokoroka, I_Riska!! :hi:  Благодарю! Да, с примулами, у меня, пока, не очень..... Но тоже, надеюсь, что найду наконец подход :idea: .... Единственное, что = желательно сажать сразу несколько кустиков каждого вида в разных местах :idea: ...... Увы, это не всегда реально = стоимость некоторых примул - довольно немалая, а разрастись до куртины, которую можно поделить, иногда, не успевают :faceoff: ...... У семян, зачастую, всхожесть = НИКАКАЯ, да и 5-10 семян не предполагают разгула по посадкам (если-бы они ещё все прорастали! а то - пара кустиков = уже ПОБЕДА! :ninja: ), + выбор сортов = НИ-КА-КУ-ЩИЙ!, а про видовые я вообще молчу :mad:  :faceoff: .............

Буду продолжать искать, учиться, экспериментировать :idea: ! :smoke:


  • 0

#122
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У вас все получится, не сомневаюсь!!! :)


  • 0

#123
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
ой а покажите свои если можно

Сфотографировала свою горку у входа в дом (по фото можно кликнуть). Вдоль дорожки сидят три куста того самого декоративного подорожника. Поверьте мне, что все начиналось с маленького горшочка с розеткой из 4-5 листиков. Между самым левым и средним был еще куст, но он уже начал сосну горную (!) загораживать и я от туда убрала этот лишний куст.

014.JPG

 

Прошу прощения за некоторый творческий беспорядок. Последние 2 недели было не до сада. Самый большой куст по центру, но фотографировать его не стала, на него оказывается мучка напала, надо будет состричь. Портретное фото сделала со среднего куста, который самый ближний на общем плане.

015.JPG


  • 2

#124
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А еще на горке проклюнулся колхикум Waterlily. Так приятно!

И на барбарисе симпатичные ягоды повисли )))

019.JPG 021.JPG


  • 3

#125
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ой, какая красота! У меня почему-то плюсиков с утра нет.

Вашу горочку "собираю" в отдельную папочку, как образец. Даже если запретите - буду собирать по-тихому! :D


  • 0

#126
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN, какая у Вас шикарнейшая горка!!! Отпад!! :hi:


  • 0

#127
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, @белиссимо, вы что меня так смущаете. Какой там образец  :eek:  !?

Это же абсолютно любительское садоводство. 

Но... (не без гордости) это все мое и мне самой лично это нравится ))) Есть растения лишние для горок, но как уже говорила, они мне или дороги в этом месте, или посадить в другое пока возможности нет. И есть куда еще развиваться )))


Сообщение отредактировал SBN: 02.10.2014, 14:26:02

  • 0

#128
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Для меня - образец! И не скромничайте! Даже белиссимо говорит "шикарнейшая" ! :dont:

А вы ее с нуля делали? Сколько времени прошло до такой красоты?

И показывайте фото почаще!


Сообщение отредактировал I_Riska: 02.10.2014, 14:31:26

  • 0

#129
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Делали, ну да, с нуля, сами. Заболели этим вирусом в 2009-м, еще стройка дома шла.

На этом месте естественный бугор. У нас участок в целом на ровном месте стоит, но есть подъем в сторону дороги и с другой стороны спуск в сторону оврага с речкой.

Сейчас историю вспомнила о самом начале :) . Муж вкопал несколько первых больших камней на горке, приезжаем в следующий раз, а на их месте - дыры. Спрашиваем у строителей, где камни? А они  - какие? здесь которые валялись? Мы: ну, да! Вкопаны были! Рабочие: а мы их в фундамент замуровали, думали так валяются  :faceoff:


  • 0

#130
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Класс!!! Камни обратно выковыривали? (шучу)


  • 0

#131
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN шикарная горка! просто отпад! ;)
очень естественно смотрится, класс! :)
  • 0

#132
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, спасибо.

У меня еще вторая горка есть, на спуске к оврагу  ;)  :D

Кстати, она смотрится (на мой вкус) более гармоничной и цельной, т.к. на ней вкопаны камни одного цвета и фактуры. Менять камни на первой горке как то уже не хочется, хотя для единства ансамбля сделать это было бы желательно. Некоторые камни уже с семейными историями, жалко их менять  :)


Сообщение отредактировал SBN: 02.10.2014, 18:21:02

  • 0

#133
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
фотки второй горки в студию!!!! и если можно - общий вид и детали ;)
  • 1

#134
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да-да-да! Доказательства представьте! С подробностями! )))


  • 0

#135
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

SBN, что это за бордовый кустик? что то я его вроде там раньше не замечала? ;)  вживую эта горка еще потрясней.


Сообщение отредактировал лапуша: 03.10.2014, 08:25:42

  • 0

#136
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

SBN, что это за бордовый кустик? что то я его вроде там раньше не замечала? ;)  вживую эта горка еще потрясней.

Ткните пальцем :D  Который интересует?


Сообщение отредактировал SBN: 03.10.2014, 11:45:21

  • 0

#137
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Левее и ниже розы, похоже на хризантемку чтоли.

Еще как! ;) 


  • 0

#138
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Почти верно, это астра новобельгийская.

Чтобы внести ясность хочу добавить... Горка возле входа в дом выделена по краям справа и слева сухими каменными ручьями. Справа от горки газон, а слева оставался неприглядный и непонятный кусочек земли вот прямо у входной двери. И я в прошлом году сделала там цветник, растения подбирала, чтобы выносили тень. Поэтому на общем фото горки в левом верхнем углу видны цветы с той самой клумбы.

Вот так выглядит левый край горки, а это тот самый цветник у входа (хосты уже к зиме готовятся).

001.JPG 003.JPG

 


  • 2

#139
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

То ли форум глючит, то ли у меня интернет... Грузила - грузила фото и бац (((

Добавлю деталей... Пик декоративности завершился, но цвета и фактуры все же присутствуют  :)

005.JPG 008.JPG

Слева внизу обриета и гвоздика, на переднем плане ель канадская Rainbow's End (подарок друзей в этом году, такая милаха, в период роста выпускает молодые кончики яркого желто-зеленого цвета), далее алиссум совсем закрыл шарик самшита, на заднем плане юкка и тис.

Эдельвейсы и спирея.

 


  • 1

#140
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

010.JPG 011.JPG

Очиток ложный и молодило.

Другие молодилки, тимьян лимоннопахнущий, малыши анютайки (сорничают, но легко выпалываются)

 

007.JPG 012.JPG

Молочай миртолистный. Горец родственный.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.