Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#181
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Кровохлёбку я не покупал, но весной была  в пакетиках в "Садовом"...... Думаю, что на ярмарке может у кого и будет = не знаю......

Буквицу = сам искал когда-то, как и яснотку орвала, а теперь думаю = надо-ли оно мне??? Искать-ли дальше....... =-)))


  • 1

#182
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я тут на будущую горочку купила Офипогон плоскострелый – Ophiopogon planiscapus, не смогла устоять :rotate: Там указана зимовка -25-28 по цельсию, плюс наш снежный покров, думаю должна жить. Может у кого уже есть сие растение? Поделитесь опытом.


  • 0

#183
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я тут на будущую горочку купила Офипогон плоскострелый – Ophiopogon planiscapus, не смогла устоять :rotate: Там указана зимовка -25-28 по цельсию, плюс наш снежный покров, думаю должна жить. Может у кого уже есть сие растение? Поделитесь опытом.

 

Это с темными листьями который? Как он мне нравится!

Была уверена, что не перезимует у нас, теперь буду ждать Ваш вердикт.


  • 0

#184
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@лапуша, у меня нет, но написано, что он очень близок к лириопе, а они у нас зимуют (лириопе у меня есть, если что  ;) ).

Ягоды формирует очень привлекательные, что то нигде не увидела, не ядовитые ли они? Дети то у нас любопытные.


  • 0

#185
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У меня = зимует нормально! Я даже уже тут фотку выкладывал недавно!!

Разрастается  МЕДЛЕННО! Ранней весной НЕУКОРЕНИВШИЙСЯ кустик = может высохнуть = как хвойники (первый кустик так погиб, но второй - уже никаких проблем не создаёт = укоренился!!)...... Советую ещё лириопе прикупить! Они ещё красивее!!

Ягод на офиопогоне я, пока, не видел, да и не цвёл он у меня пока........ На лириопе - тоже ягодки бывают (в прошлом сезоне парочка была (глянцевые такие), но не созрели), но в этот раз ВСЕ цветы осыпались = ягод  не завязалось(((((((...........


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.10.2014, 11:55:48

  • 1

#186
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, а я и не знала про ягоды на лириопе ))) Он у меня до последнего с соцветием стоит. Цветы правда уже в виде гербария ))), но не осыпаются.


  • 0

#187
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У них цветы доооолго держатся, но - если соцветие не трогать (по моему у них место крепления бутонов = очень хрупкое........), недавними ливнями = все цветочки попросту сбило...... В прошлом сезоне = парочка цветочков не осыпАлось очень долго (до высыхания как-раз) = там ягодки образовались оказывается.....!! =-))))


  • 0

#188
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

белиссимо, а вы их укрываете или как?, у меня на временном месте в горшке сидит, под естественным снежным покровом зимовать будет, т.е. сколько насыпает за зиму, столько и укроет.

I_Riska, он самый. Я ходила вокруг пол часа и слюной истикала (простите за гадости). Даже барбарис арлекин не купила, так он мне затуманит разум

SBN, чувствую, что часть растюх ко мне перекочует :p Да будет им перезимовка в радость :D


  • 0

#189
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не, не укрываю! Лень....=-))))) Да и в НАШЕМ климате мне кажется не нужно......


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.10.2014, 13:33:16

  • 0

#190
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

всем привет.

вот и я создала свой маленький рокарий. Маленький потому что все растения такие малыши, а вот земли под рокарий отведено не мало. Я купила агротекс 3,2 м на 10 м и использовала его весь на укрытие в один слой. Вот теперь хочу получить совет как красиво этот агротекс декорировать. Из интернета узнала, что декоративной галькой. По прайсу она 3200 тг за 20 кг. А сколько кг уходит на 1 кв.м.? В каких-то источниках указано, что чуть ли не 35-40 кг на один квадрат. Это же сколько мне надо :faceoff:

Может, посоветуете более дешевые варианты декора?


  • 0

#191
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Геранька и обриета видно уже по заключительному цветочку раскрыли ))) Обриета с наступлением прохлады похорошела, летом суховатая стояла, а сейчас такая сочная.

020.JPG 018.JPG

Не нарадуюсь алиссуму, никакой снегопад и заморозки его на попортили, прекрасно цветет и пахнет. Даже не буду этот однолетник с горки для порядка осеннего выдирать. Может насамосеется. Можно и без проблем посеять снова в будущем году, но самосевом же приятнее)))

017.JPG

Хебе-малыш решил удивить, выдал в конце сезона одно соцветие! Нужно, наверное, укрывным материалом его на зиму утеплить, а то впрошлую зиму померз,только к августу пришел в себя. У кого есть опыт с хебе?

008.JPG


  • 2

#192
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот еще, очиток летом прикидывался биколором. Наконец, с похолоданием явно показал, что он триколор  :)

032.JPG


  • 0

#193
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 SBN  Алиссум прекрасно размножается самосевом, три года назад сеяла на клумбе и вот два года в подряд сам весной вырастает, даже лучше и быстрее, чем рассадой или семенами и возни никакой нет.  :)


  • 1

#194
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Martamur, спасибо за обнадеживающие слова. Алиссум не только мне, но и мужу очень понравился. Каждый раз, как мимо проходит, принюхивается ))) 

Вот теперь его еще бы весной не выполоть, как сорняк )))


  • 0

#195
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Нужно, наверное, укрывным материалом его на зиму утеплить, а то в прошлую зиму померз. У кого есть опыт с хебе?

 

укрыла маленький кипарисовик
под таким укрытием зимует уже не первый год

 

Ой, @kokoroka, и снова вам большое спасибище. Подсмотрела в вашем Хвасте, как укрываете свой кипарисовик. Сделаю своему хебе такой же домик. Что может быть проще: дуга, укрывной материал, прищепки?!!! 


  • 1

#196
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN не за что ))) не поверите - ни где не подглядывала, додумалась сама ;)
4c9dbb4a8ef5.jpg

18a449aecd1b.jpg

для более высоких использую вот эти ограничители для цветов
удобно из них домик делать
кстати думаю что можно еще в качестве домика использовать садовые пластиковые стулья ;)
3c92dfaaec1f.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.10.2014, 23:55:27

  • 1

#197
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Таак. А кипарисовик надо утеплять, да? Я когда свои покупала, мне сказали просто листвой прикрыть и все. Я еще даже и не думала присыпать, так как вроде еще и не холодно.


  • 0

#198
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

спрошу ка в хвойном отделе


Сообщение отредактировал лапуша: 23.10.2014, 08:50:41

  • 0

#199
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У меня небольшая перепланировка на горке.

Ель (убейте, название точно не знаю: то ли Барри,то ли Пумила Нигра) перестала соответствовать по своим габаритам моим требованиям к горочным хвойникам, прирост ежегодный такой уже хороший. Решили заменить ее, приобрели ель канадскую Sander's Blue с дивным мягким голубым отливом хвои. Сегодня провели рокировку, спасибо большое мужу. Без мужской силы с такой вроде и небольшой елочкой я бы не справилась сама. Конечно, пустовато стало, елочка еще маленькая, но в следующем году все зарастет и будет ок.

Было 002.JPG   Стало 004.JPG

Канадских елочек у меня есть еще две - Коника и Rainbow's End. Я очень ими довольна, форма компактная, прирост небольшой, очень декоративные. Так что смело могу всем советовать данный вид на горки.

Портрет, так сказать, для детального знакомства - ель канадская Sander's Blue.

         006.JPG


Сообщение отредактировал SBN: 23.10.2014, 20:22:34

  • 1

#200
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У меня небольшая перепланировка на горке.

Ель (убейте, название точно не знаю: то ли Барри,то ли Пумила Нигра) перестала соответствовать по своим габаритам моим требованиям к горочным хвойникам, прирост ежегодный такой уже хороший. Решили заменить ее, приобрели ель канадскую Sander's Blue с дивным мягким голубым отливом хвои. Сегодня провели рокировку, спасибо большое мужу. Без мужской силы с такой вроде и небольшой елочкой я бы не справилась сама. Конечно, пустовато стало, елочка еще маленькая, но в следующем году все зарастет и будет ок.

Было attachicon.gif002.JPG   Стало attachicon.gif004.JPG

Канадских елочек у меня есть еще две - Коника и Rainbow's End. Я очень ими довольна, форма компактная, прирост небольшой, очень декоративные. Так что смело могу всем советовать данный вид на горки.

Портрет, так сказать, для детального знакомства - ель канадская Sander's Blue.

         attachicon.gif006.JPG

Смотрю и плачу. Красота, перепланировки.....

Ель где приобреталась? Хочу малюхаську с мягкой хвоей

У меня еще камни не на месте: то муж занят, то отдохнуть охота. А так хочется уже чего нидь подсадить. Хотя умом понимаю, надо ждать весны


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.