Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#141
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вторая горка у меня расположена на склоне в сторону оврага с речкой, еще и поворот есть. Извините, но все не могу сфотографировать ее как-то поудачнее :cry:  Сложный рельеф  :D

Вот виды на нее сверху и снизу.

015.JPG 014.JPG

Сверху у нас площадка возле дома, она окаймлена кустами японской айвы. Чтобы эти кусты не заваливались вниз на горку, мы их отгородили сетчатым заборчиком. Т.е. в верхней части горки высажена линейка (вернее криволинейка  :D ) японской айвы.


Сообщение отредактировал SBN: 03.10.2014, 13:12:06

  • 1

#142
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN замечательные виды!!! :)
подскажите, а что на верхней фото, на переднем плане, по центру, такое мохнато сочно зеленое? ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 03.10.2014, 13:12:47

  • 0

#143
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN! Куртинка эдельвейсов = просто шикарна!!

И..... Да.... Подушечки из чего?? Мшанка, овсянница, или, что-то ещё?? Интересно! =)))


  • 0

#144
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, спасибо.

Добавлю деталей...

017.JPG

Слева овсяница (Настя, белиссимо, вы про нее спрашивали?), затем очиток едкий, камнеломка тенистая. Все это на фоне сосны горной, торчат несколько листиков мускари.


Сообщение отредактировал SBN: 03.10.2014, 13:32:07

  • 2

#145
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Лаванда и семь зеленых камушков  :D

Слева внизу астра альпийская, справа рассаженный детский сад гейхер, выше та же овсяница и горец родственный.

 

 


Сообщение отредактировал SBN: 03.10.2014, 13:30:54

  • 0

#146
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Фото к предыдущему сообщению. Что-то мне сегодня не везет с загрузкой картинок  :faceoff:

020.JPG 022.JPG

 


  • 2

#147
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вот эта :) овсяница?
если да то она просто бесподобна!!!!!!
вы кажется мне такую предлагали тогда еще, вместе с подорожником да? ;)
теперь буду локти грызть что не взяла )))))))
b43d1087301b.jpg
  • 0

#148
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В нижней части горки остаток старой урючины, очень высокий пень, можно сказать. Не хотелось его выкорчевывать, что-то в нем есть этакое, но и задекорировать нужно было. Посадили рядом можевельник Silver Star. Он не очень плотный, довольно прозрачный и забавно лохматый. Кончики побегов интересно окрашены.

023.JPG 024.JPG


  • 1

#149
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

вот эта :) овсяница?
если да то она просто бесподобна!!!!!!
вы кажется мне такую предлагали тогда еще, вместе с подорожником да? ;)
теперь буду локти грызть что не взяла )))))))

Да, это овсяница (вида и сорта не знаю) Она смотрится нежной, а на самом деле жесткая и колючая.

Локти берегите, как-нибудь встретимся, обязательно поделюсь )))


  • 0

#150
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Чудесные зарисовки! Спасибо, большое, SBN! Не останавливайтесь! )))

 

Я овсяницу купила в Садовом весной. Обратила на нее внимание только потому, что видела ее на фото Вашей горки. Правда, боюсь, что на солнце она не будет такой шикарной изумрудной куртиной. Называется овсяница овечья.

 

Хотя вот сейчас посмотрела в ЭДСР - скорее всего Овсяница колючая. белиссимо придет, расскажет! ;) )))


Сообщение отредактировал I_Riska: 03.10.2014, 13:56:55

  • 0

#151
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Думаю, что солнце = никаким альпийцам не вредно, а уж злакам - тем-более!

Овсянница говорите? Класс! Кажется я тоже недавно такую "колючую подушечку" посадил........ Надеюсь укоренится удачно..... Буду ждать у себя зелёненькое покрывальце в качестве "почвопокровного бордюрчика"..... Кстати, вопрос к SBN, какая у неё скорость роста, как она относится к затенению (для меня это ОСОБО актуально) - знаю, что овсянницы очень любят солнце, как часто нужно омолаживать-делением, не выпадает-ли = с возрастом??


  • 0

#152
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Еще немного продолжу...

021.JPG 026.JPG

На переднем плане можжевельник Limeglow, сзади - можжевельник Holger. Между ними - берескет Форчуна Emerald Gaiety.

Новичок серебристый очиток. Такой же есть и на первой горке возле барбариса и здесь внизу у ломанных камней.


  • 0

#153
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

I_Riska. а мне кажется, что это = овсянница метельчатая (по ЭДСР)........  Хотяяя......=ХЗ........  :D  :smoke:

SBN, сколько у Вас сортов бересклета Фочуна? И вообще, много-ли его сортов Вы встречали у нас в продаже? 


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.10.2014, 14:51:19

  • 0

#154
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 И вообще, много-ли его сортов Вы встречали у нас в продаже? 

Если позволите влезть, то буквально неделю назад в магнуме по талгарской трассе было видов 4-6 в горшках

SBN, интрига дня раскрыта?! ;) 


Сообщение отредактировал лапуша: 03.10.2014, 15:41:54

  • 1

#155
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Овсянница ..... какая у неё скорость роста, как она относится к затенению (для меня это ОСОБО актуально) - знаю, что овсянницы очень любят солнце, как часто нужно омолаживать-делением, не выпадает-ли = с возрастом??

 

 

Я эту овсяницу в 2010-м в питомнике у Белобородьки купила. Мужу очень понравились рассаженные маленькие зеленые кочки, нам прямо из земли ее копанули. Дома я ее на две части разделила и посадила в два места. Разрастается она со средней скоростью, но вполне уверенно, очень плотная, никакие сорняки через нее не прорастают, никакие болячки к ней не приставали за все время. У меня они сидят на южной открытой стороне, так что солнца много, не знаю как будет расти с притенением. Что мне не нравится, так это то, что она потихоньку отрастает и в нижней части ее, внутри кочки залежи соломы получаются, которая внутри преет.

Я в этом году одну кочку кардинально весной обрезала, она о-очень медленно восстанавливается. У одного знакомого мыши зимой ее корни поели, тоже с большим трудом восстанавливалась.

Таким образом, думаю с возрастам она не выпадает, но ее надо омолаживать стрижкой и делением.

 

 

сколько у Вас сортов бересклета Фочуна? И вообще, много-ли его сортов Вы встречали у нас в продаже?

 

У меня два: Emerald Gaiety с зелено-белой листвой и Emerald'n Gold с зелено-желтой листвой. Мне как-то этих двух хватает и особо в продаже я его не высматривала  ;)


  • 0

#156
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Еще чуток фото за сегодня...

Нижняя горка у меня с поворотом и там получается затененное место. Кизильник Quin of Carpet неплохо себя там чувствует, копытень весной посадила. Еще юкка как-то там выживает  :dandy: Я ее рассаживала и по ходу туда воткнула, вот и сидит она там )))

025.JPG

 

Еще новинка этого лета - туя складчатая Whipcord (семейное прозвище - "растоманская"). На фото за ней живучка.

018.JPG

 

Еще забыла... На первой горке с прошлого года у меня хебе поселилось. На зиму не укрывала, подморозилась, только к концу сезона восстановилась и, конечно, не цвела. На заднем плане безымянный кустик. Может кто опознает? Компактный и очень медленно растущий.

013.JPG


  • 0

#157
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Какой хебе красивый - прелесть! А я побоялась что замерзнет, не купила. Теперь возьму обязательно.

А копытень у меня растет в самом темном и условно сыром углу - под грушей и хостой. Все равно растет очень медленно, видно, что ему влажности не хватает.

И "ростоманка" - очаровашка!!!


  • 0

#158
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Спасибо за инфу! :hi:

Значит на пару сезонов с ней (овсянницей) можно расслабиться...... А уж потом уже начинать возиться........

У меня, пока, три сорта бересклета (фото из нэта!), Euonymus%20fortunei%20Silver%20Queen.jpg67439.jpg и вроде-как такой (малыш пока....),= 458_1.jpeg странно, но названия сортов = везде разные :faceoff: ...... Есть-ли вообще, РЕАЛЬНО, другие сорта?? Или всё = только "игра-слов", а не отличающиеся окраской растения???  :D  Не пойму..... :confused:

 Вроде, ещё только этого красавца нехватает для ПОЛНОЙ коллекции :lol: euonymus-fortunei-harlequin-32-p.jpg :D  :D Других сортов я чёт, в сети, не обнаружил..... :ninja:


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.10.2014, 19:41:42

  • 0

#159
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, хотите я свои бересклеты поближе сфотографирую? Я их у специалиста покупала, не должна быть пересортица по названиям сортов. 

Но, ёлы-палы, как их любят слизни!!! У меня желтую о-очень сильно покоцали. Даже не знаю, будет ли там, что сфотографировать  :D


  • 0

#160
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Потому и у меня в посте = "фотки из нэта".... :lol:  :smoke:  Тоже = обгрызанные стоят - палочки, да и самая яркая листва - весной! :dandy: ........... Названия, в принципе, не так важны, мои кустики по расцветке = точно как приложенные к посту фото! :idea:  Просто, в сети, к одним и тем-же по расцветке кустикам = разные наименования прикрепляют :faceoff: ....... Поди = разберись :ninja: ..... Буду только сорт "Арлекин" искать, по нему инфа, вроде, однозначная везде, и, сорт = уникален! :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.