Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 6]

* * * * - 18 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#2801
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Девушки, как вы готовите рыбный супчик (ухой его уже не назовешь) из рыбьих голов? 

Я его ухой называю.

В кастрюле, где будет вариться, делаю зажарку морковь+лук на сливочном масле. Потом туда кладу головы (жабры удалить!) промытые, картофель порезанный. Варить минут 10 (по картохе смотрю готовность). И грамульку водки- по Чекаловой, не знаю зачем- примерно рюмочку. Всё.


  • 2

#2802
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Практическое задание
 

Галиюш, ты сможешь все задания сюда выкладывать?

 

С удовольствием, только я там больше ничего не вижу, поищу.

 

Пока вот это только нашла.

Ещё раз о батарейках.

 

Хочу заострить внимание на батарейках. Нельзя их просто выкидывать в мусор. Нужно отдавать на утилизацию, в Москве много пунктов по приёму батареек, или на край засунуть их в пластиковую бутылку с крепко завинчивающейся крышкой " Подарочек для внуков и правнуков" Вставляю инфу из интернета. :

Взглянув на обычную пальчиковую батарейку, вы практически всегда увидите на ней этот знак:



Это означает: «Не выбрасывать, необходимо сдать в спецпункт утилизации».
И этот знак на батарейке стоит неспроста!
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! 
В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. 

Чем опасны тяжелые металлы, находящиеся в батарейках? 

Свинец. Накапливается в основном в почках. Вызывает также заболевания мозга, нервные расстройства. 

Кадмий. Накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. Является канцерогеном, то есть провоцирует рак. 

Ртуть. Влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. Наиболее уязвимы дети. Металлическая ртуть — яд. По степени воздействия на организм человека ртуть относится к 1-му классу опасности — «чрезвычайно опасные вещества». Независимо от путей поступления в организм ртуть накапливается в почках. 

Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет (а на мусоросжигательных заводах и вовсе горит), с клубами дыма выпуская тучи ДИОКСИНОВ. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений (их действие в 67 000 раз сильнее цианида) человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями. А еще отравлениями, замедленным развитием и слабым здоровьем детей…
Диоксины проникают в наш организм не только с дымом: с дождевой водой они попадают в почву, воду и растения. Дальше – по цепочке – прямо к нам на стол с едой и питьем. 

Так что не важно, живете ли вы по соседству с мусоросжигательным заводом в Руднево, рядом со свалкой на Дмитровке или в сосновом бору на Рублевке. 
Для диоксинов семь верст – не крюк. 
Да и времени на такие путешествия у них предостаточно – за счет огромного периода распада.

Ядовитые вещества из батареек, в любом случае проникают в почву, в подземные воды, попадают в наше с вами море и в наши с вами водохранилища, из которых мы пьем воду, не думая, что вредные химические соединения (из вашей же батарейки, выброшенной неделю назад в мусоропровод) с кипячением не исчезают, не убиваются - они ведь не микробы.


Статистика
По результатам исследования 3800 домохозяйств в России в среднем за 2011 год на семью приходилось 18,8 батареек или 6,96 батареек на человека.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.

Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.

Это нормально - не выбрасывать яд в землю!


Сообщение отредактировал Svechka: 28.10.2014, 11:17:35

  • 3

#2803
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Нашла!

 

D83DDCCC.png День 2 

203C.png Практическое задание: Избавляемся от хлама на кухне (минимум 10 вещей)

203C.png Список того, что можно без сожаления выкинуть из кухни:

1. разбитые и с трещинами чашки, тарелки и другая посуда
2. старые пакеты
3. просроченные продукты: крупы, макароны, мука.
4. крупы с мошками
5. пустые баночки, бутылки и коробки
6. многочисленные венчики и мешалки, которыми вы не пользовались никогда и скорее всего не воспользуетесь и в будущем
7. грязные тряпочки и губки
8. старые прожженные полотенца и прихватки
9. доски с черным налетом (стоит заменить)
10. погнутые ложки, вилки с погнутыми или сломанными зубцами
11. книги рецептов, которыми вы не пользовались никогда и скорее всего не воспользуетесь и в будущем (сейчас все рецепты можно найти и в Интернете)
12. многочисленные магнитики, которые не приносят ни эстетического удовольствия, ни практической полезности.
13. итд. 

А что выбросили вы?

 

2dlfEiOHcVo.jpg


Сообщение отредактировал Svechka: 28.10.2014, 11:26:19

  • 3

#2804
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Девы, там уже ведут беседы о Новогодних праздниках. Вот хороший пост.

 

1) написаны все списки (что осталось сделать, идеи, подарки, открытки (кому + адрес), украшение дома, меню, традиции, подготовка по дням). 
2) Сделан адвент-календарь. В этом году я сделала карточки - с одной стороны число и картинка, с другой стороны задание; помимо заданий будет приложение - зимние стихи для настроения. Куплены и упакованы подарочки для адвента - сладости. 
3) Подарки. Подарки семье делятся на три категории: 25 декабря (в подарок - носочки, положу в рождественские чулки), 31 декабря под елочку, открываем после боя курантов (купила подарки маме - наборы косметики; составлены списки для папы и брата), 1 января, открываем утром, за завтраком (маленькие подарочки в рождественские чулки). Родственникам сделаны открытки. 
+ Упаковочная бумага. Купила на распродаже золотую и серебряную бумагу. У дедушки нашла красную бумагу и прозрачные пакеты для детских подарков (ему не нужно, а мне надо, приличная экономия). 
4) Открытки. Сделала 13 открыток, нужно купить конверты. 
5) Украшение дома. Сшила рождественские чулки (в мечтах сделать из коробок "камин", но вряд ли получится), сделала несколько украшений. Для остального требуется мишура, которая пока не продается. Сделала новогодний шар с блестками - "снегом". Куплены салфетки со снеговиком. 
6) Меню. Планы на декабрь: компот с корицей; новогодние чаи; мандариновое какао. С 25 декабря поставить кружку с шоколадными ложками (растопляешь шоколад, окунаешь одноразовую ложку, сверху посыпаешь раздробленными леденцами, в холодильник, чтобы застыло), 1 ложка на 1 день. 29 или 30 декабря - испечь печенье или пряники. Продумать завтрак на 31 декабря и праздничный ужин. Нашла много новых рецептов, будем что-то пробовать. 
7) Настроение. Пополнена папка с новогодней музыкой. Нашла радио, где только рождественские песни - добавила в закладки. Составлен список с новогодними фильмами и мультиками, многое уже есть. Хочется купить косметику с "запахами" тепла - шоколад, ваниль, корица. Для мытья полов надо будет купить эфирное масло апельсина. 
Посмотрела афишу в оперный театр, в конце декабря - "Щелкунчик"; как можно будет покупать билеты, так сразу же. 
В идеале: сшить новогоднее постельное белье, декоративные подушки в гостиную; купить кружки с новогодним рисунком. Для постельного белья и подушек пока не могу найти ткань с подходящим рисунком; для кружек - пока не сезон.

 

От себя: заказала детям подарки на Тао, жду посылку.


Сообщение отредактировал Svechka: 28.10.2014, 11:37:57

  • 9

#2805
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

уха же из свеже ловленной рыбы готовится))) 

Спасибо за рецепт Галия!

 

В воскресенье мы сазана жарили, а головы оставили на супчик, а я не знала как его приготовить. Я рыбный супчик еще из рыбных консервов готовлю, вкусно получается. 


  • 0

#2806
Маркуша

Маркуша
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

Пока вот это только нашла.

Ещё раз о батарейках.

 

Хочу заострить внимание на батарейках. Нельзя их просто выкидывать в мусор. Нужно отдавать на утилизацию, в Москве много пунктов по приёму батареек, или на край засунуть их в пластиковую бутылку с крепко завинчивающейся крышкой " Подарочек для внуков и правнуков" Вставляю инфу из интернета. :

 

 

ДД всем флаюшкам!

У нас тоже есть такой пункт приема. На фурманова, не доезжая Сатпаева, около магазина мон ами.


  • 2

#2807
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

У нас тоже есть такой пункт приема. На фурманова, не доезжая Сатпаева, около магазина мон ами.

пространство L.E.S. называется,на улице стоит контейнер 


  • 1

#2808
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Марион, дай Бог, чтобы все наладилось! Терпения тебе, наша солнечная Марина, мы все желаем скорейшего выздоровления твоему любимому!


  • 3

#2809
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Добрый день, девочки!

 

Полезла с утра посмотреть, что там у меня в обувном ящике, в результате перестирала дочину обувь.

Ящик протерла

Завтраки

Мытье посуды

Полы на кухне и в прихожей

Прошлась по верхам

Приготовила вещи на вечернюю стирку

Порасхламлялась в комнате сына, которую любовно называю "сынарник"...

 

Интересно, что выкидываю регулярно (и ведь вот какая штука - что бы ни выкинула, даже не вспоминаю потом об этом!!! Чудеса :) ), но на выкинуть всегда есть что.


  • 0

#2810
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

мои благодарности:

Господу - за то, что дал моему мужу шанс, там где шансов выжить не могло быть в принципе

моему мужу - за то, что он этот шанс использовал

себе - за то, что пока держусь)))

Марин, дай вам Бог много-много сил!

Мы все за вас молимся!

 

Уже всё нормально? 

А я думаю, куда пропала, но молодожёны же... положено пропадать...


  • 2

#2811
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Девушки, как вы готовите рыбный супчик (ухой его уже не назовешь) из рыбьих голов?

Почему же не назовешь:)))...я тоже так называю и варю уху именно из голов рыбных, кусочки рыбы добавляю только для мужа т.к. он не понимает в головах ничего ))) а мне они очень нравятся и наваристая ушичка получается

Галиюш. , муж когда варит тоже добавляет стопочку водки))) у рыбаков когда то так научился
  • 0

#2812
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Вот что нашла по этому делу..

 

Таких правил нет, но в народе считается, что если в конце варки в кастрюлю с ухой влить рюмку водки, сорокаградусная сделает бульон более вкусным, ярким и пикантным. Кстати, в народной терминологии даже есть юмористическое определение рыбного блюда. Мол, если в нем есть водка, значит, это уха, а если нет – это просто рыбный суп.


  • 3

#2813
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Нашла!

 

D83DDCCC.png День 2 

203C.png Практическое задание: Избавляемся от хлама на кухне (минимум 10 вещей)

 

 

 

Очень хороший марафон, только времени на его проведение маловато. У меня большая прихожая + маленькая, в которой кладовка и стеллажи. А в большой-шифоньер и комод. 15 минут маловато - много полок, на которых, вроде, порядок, но при внимательном взгляде - есть над чем поработать. Может, выделим больше времени на каждую зону?


Сообщение отредактировал Alka i sin: 28.10.2014, 14:50:52

  • 0

#2814
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Вот что нашла по этому делу..

 

Таких правил нет, но в народе считается, что если в конце варки в кастрюлю с ухой влить рюмку водки, сорокаградусная сделает бульон более вкусным, ярким и пикантным. Кстати, в народной терминологии даже есть юмористическое определение рыбного блюда. Мол, если в нем есть водка, значит, это уха, а если нет – это просто рыбный суп.

Я тоже добавляю стопочку - грамм 30 водки - так научили рыбаки. Они еще уголек кидают.


  • 1

#2815
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

У кондитеров тоже есть секретный ингридиент - добавить в сдобу\в тесто водочки ложку-другую. Утверждают, что изделие вкуснее и не черствеет долго.

Я в блины добавляю. Покупаю чекушку в магазине у дома, краснею и говорю продавщице - это мне на тесто  :)


  • 2

#2816
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

девчата, спасибо за теплые слова! извините, подробности пока даже в личку разглашать не могу, но думаю, что будет у нас все хорошо. Сейчас первоочередная задача "наесть" потерянные 25 кг и восстановить гемоглобин, чтобы можно было операцию сделать, так что буду появляться почаще - надо ж коллекцию рецептов пополнять)) а то при 8 разовом питании приходится чудеса изобретательности проявлять, чтоб не одним и тем же кормить)) Потом можно будет ресторан открывать)) но те полтора месяца, когда я каждую секунду не знала, жена я или уже вдова, это конечно трындец ужасный... Так что рецепт счастья и заодно смысла жизни я теперь знаю твердо: если ты точно знаешь, что твои близкие живы - это главное. А все остальное - такая фигня, что вообще внимания не стоит)) 

потом еще расскажу пару совершенно мистических вещей, пока я еще сама их не доосмыслила. Вот улягутся в мою картину мировоззрения, и поделюсь, ок?))

всем-всем-всем энергии, добра, любви! и никогда не ворчите на своих близких)))


  • 19

#2817
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

У кондитеров тоже есть секретный ингридиент - добавить в сдобу\в тесто водочки ложку-другую. Утверждают, что изделие вкуснее и не черствеет долго.

Я в блины добавляю. Покупаю чекушку в магазине у дома, краснею и говорю продавщице - это мне на тесто  :)

Еще коньяк. А если в тесто добавить пиво - очень хрустящее получается. 

Как раз из такого теста пеку сегодня пироги.


  • 1

#2818
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

У кондитеров тоже есть секретный ингридиент - добавить в сдобу\в тесто водочки ложку-другую. Утверждают, что изделие вкуснее и не черствеет долго.

Я в блины добавляю. Покупаю чекушку в магазине у дома, краснею и говорю продавщице - это мне на тесто  :)

водка-чудотворница! :)

Девчонки,спасибо за то,что делитесь секретиками!

 

Кстати,я недавно рыбу(семгу) солила,там в рецепте тоже водочка была,но можно было заменить коньяком. У меня водки не было,заменила коньячком(открытая бутылочка была).

Ну...слушайте..вкусно однако получилось! Никакого запаха-привкуса не было,но рыба получилась отменная. 

 

Применение водки в хозяйстве

Скрытый текст

Так,что вносим водку,коньяк в список первоочередных покупок! То-то мужчины обрадуются глядя на список продуктов. ;)


Сообщение отредактировал ПуФыстый зайка: 28.10.2014, 15:21:38

  • 0

#2819
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

потом еще расскажу пару совершенно мистических вещей, пока я еще сама их не доосмыслила. Вот улягутся в мою картину мировоззрения, и поделюсь, ок?))

всем-всем-всем энергии, добра, любви! и никогда не ворчите на своих близких)))

Плин, Марин.... Держись!!!


  • 1

#2820
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

девчата, спасибо за теплые слова! извините, подробности пока даже в личку разглашать не могу, но думаю, что будет у нас все хорошо. Сейчас первоочередная задача "наесть" потерянные 25 кг и восстановить гемоглобин, чтобы можно было операцию сделать, так что буду появляться почаще - надо ж коллекцию рецептов пополнять)) а то при 8 разовом питании приходится чудеса изобретательности проявлять, чтоб не одним и тем же кормить)) Потом можно будет ресторан открывать)) но те полтора месяца, когда я каждую секунду не знала, жена я или уже вдова, это конечно трындец ужасный... Так что рецепт счастья и заодно смысла жизни я теперь знаю твердо: если ты точно знаешь, что твои близкие живы - это главное. А все остальное - такая фигня, что вообще внимания не стоит)) 

потом еще расскажу пару совершенно мистических вещей, пока я еще сама их не доосмыслила. Вот улягутся в мою картину мировоззрения, и поделюсь, ок?))

всем-всем-всем энергии, добра, любви! и никогда не ворчите на своих близких)))

Марион, силы тебе и везения. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.