Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#4001
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Добрый день. Вопрос такой. Живем в частном доме. Дом не благоустроенный. Хотим проводить водопровод (недалеко от дома идет Центральный хотим врезаться). Воспитываем ребенка- инвалида. Хотим просить чтоб провели водопровод бесплатно. Положено ли нам бесплатно как семье воспитывающей ребенка-инвалида? В законе есть статья о том что дети-инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий. Подходит ли под статью? Или это только имеется ввиду получение жилья из государственного жилищного фонда?
  • 0

#4002
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Поставщик не подписывает договор, мотивируя тем, что Заказчик указал единица измерения- упаковка скоб. А в доп характеристике, что в 1 упаковке -10 пачек скоб. Поставщик считал, что итого 250 пачек скоб. Что общее количество 250 пачек. Заказчик говорит общее количество 2500 пачек скоб=250 упаковок. Поставщик намерен судиться, мотивируя, что все заказчики обычно пишут упаковка скоб,в котором не менее 1000 скоб. Считаем, что он не прав? Но есть сомнения
  • -1

#4003
Weekend Warrior

Weekend Warrior
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте!
Был в командировке зарубежом. Перед отъездом мне отдали счет за проживание за 5 дней с указанием "breakfast included" (завтрак включен в цену номера). По приезду в Казахстан при сдаче документов бухгалтер нашего предприятия сказал, что у меня перерасход за проживание, и она вернет часть средств. Но отметила, что бухгалтерия оплачивает только проживание, но не завтрак. Поэтому она требует, чтобы я связался с гостиницей, где проживал, и выпросил у них официальное письмо-подтверждение, о том, что цена завтрака включена в цену номера и не может быть оплачена отдельно. Только после получения такого письма бухгалтер вернет мои деньги. Насколько законно ее требование?

P.S. С самой гостиницы мне ответили, что цена за завтрак не может быть исключена из цены номера. Показал это письмо бухгалтеру, но ее оно не устравивает, потому как не на бланке.


  • 0

#4004
Юляшка78

Юляшка78
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Постоянно проживаю на территории РК,  супруг гражданин РК. 18 ноября мною,  получен паспорт гражданина РФ, 21 ноября планирую сдать удостоверение РК в миграционную полицию. Имею в собственности дом (более 5 лет) и дом перешедший по наледству ( 1 год 8 мес), хочу продать недвижимость родственникам за минимальную цену. Дарение делать нет смысла, так как потом чревато платить налог от прироста от полной цены. Скажите, получив вид на жительство я должна буду платить налоги при продаже. Сделка состоится в 2017 году при получении ВНЖ РК.  А если оформить куплю продажи имея на руках уд.личности, в течении времени пока уд.личности не сдано? это карается законом?


Насколько я понял у Вас вид на жительство в РФ. Гражданство у Вас РК. После года после принятия наследства можете смело продать. А смысл продавать? Вы как граждание РК можете смело влатдеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Ограничений нет.

 

Для уточнения, это жилой дом с земельным участком или просто квартира? На счет квартиры: вы можете владеть сколько угодно этой квартирой. Конечно по закону иностранцы получившие недвижимость обязаны в течении 1 года с момента регистрации продать или подарить это имущество.  Но касательно: жилого дома с земельным участком лучше отчудить его до получения паспорта гражданина РФ, так как иностранцам в Казахстане нельзя иметь земельные участки. И поэтому государство может у вас забрать право частной собственности и дать землю только под аренду.

 

Спасибо за ответ, но Согласно пунктам 3, 4 статьи 23 Земельного кодекса Республики Казахстан в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки только для следующих целей:

  • под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами;
  • земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением. На основании этого, думаю, проблем не будет с наличием у меня дома и земли возле него. 

  • 0

#4005
Юляшка78

Юляшка78
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

Для уточнения, это жилой дом с земельным участком или просто квартира? На счет квартиры: вы можете владеть сколько угодно этой квартирой. Конечно по закону иностранцы получившие недвижимость обязаны в течении 1 года с момента регистрации продать или подарить это имущество.  Но касательно: жилого дома с земельным участком лучше отчудить его до получения паспорта гражданина РФ, так как иностранцам в Казахстане нельзя иметь земельные участки. И поэтому государство может у вас забрать право частной собственности и дать землю только под аренду.

 

 

 

Вроде бы ТС писал, что владеет домом и домом... 

ТС, а с какой целью Вы хотите продать недвижимость? Получив вид на жительство в РК, Вы можете иметь недвижимость в своей собственности, это не запрещено.

А заключать сделки с несданным удостоверением личности не рекомендую, поскольку став гражданином России, Вы утратили гражданство Казахстана, а значит удостоверение личности (документ гражданина Казахстана) не имеет юридической силы. 

 

Спасибо за ответ, на самом деле да, пользоваться удостоверением в моем случае это штраф -100МРП.


  • 0

#4006
veviko

veviko
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Дд! У кого есть опыт, стоит ли затевать разбирательство по выплате черной зп, если на руках есть скрин переписки, где долг не отрицается? Вроде бы у нас не предусмотрена ответственность работника. Или могут доначислить налоги?
  • 0

#4007
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Доброй день.

Нужно подписать заявление об отказе от наследства у нотариуса, но я сейчас нахожусь в Польше. Возможно ли как-то это сделать без прилета в КЗ? Заверить отказ на польском у польского нотариуса, переслать в КЗ и потом сделать нотариально заверенный перевод?

 

Спасибо!


  • 0

#4008
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

В многокрвартином доме на 1 этаже кафе проводит банкеты с усилением звука, звоним в полицию и участковому говорят, что до 23-00 имеют право. Куда жаловаться на громкий звук. Неужели все имеют право завозить колонки в кафе и греметь весь вечер?


  • 0

#4009
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Доброй день.

Нужно подписать заявление об отказе от наследства у нотариуса, но я сейчас нахожусь в Польше. Возможно ли как-то это сделать без прилета в КЗ? Заверить отказ на польском у польского нотариуса, переслать в КЗ и потом сделать нотариально заверенный перевод?

 

Спасибо!

Добрый день!

конечно можете отказаться.

как Вы и написали, пишете отказ (желательно по образцу от местного нотариуса), апостилируете (apostille) - в районном суде, раньше стоило 27 зл, обычно делают в тот же день и высылаете в Казахстан. Здесь уже нотариально заверят перевод и отдадут нотариусу. Возможно потребуется еще доверенность от Вас на представление Ваших интересов , если местный нотариус упрется.


  • 1

#4010
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Все привет!

 

Подскажите кто разбирается, как правильно действовать?

 

Разбили стекло в машине, есть видео с камер. Полиция все оформила, себе на сотку поснимали видео. Но судя по всему они знают их (один сотрудник проболтался). Поэтому есть вариант что поймают, снимут с них и спустят на тормозах. 

 

Что делать, как разговаривать со следователем? Какие сроки на розыск и когда писать заявление в прокуратуру на бездействие.  

 

Может  что ещё посоветуете. 


  • 0

#4011
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Дд. Подскажите пожалуйста. Я гражд кз , отец детей иностранец. Предпологалось сделать паспорта детям позже - отцовское с. Папа далеко и возникла необходимость срочно ехать в другую страну. Решили делать кз паспорта. Можно ли их сделать без присуствия отца. Какие документы нужны от него. Будут ли проблемы потом при получении паспорта другой страны. Спасибо
  • 0

#4012
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Все привет!

 

Подскажите кто разбирается, как правильно действовать?

 

Разбили стекло в машине, есть видео с камер. Полиция все оформила, себе на сотку поснимали видео. Но судя по всему они знают их (один сотрудник проболтался). Поэтому есть вариант что поймают, снимут с них и спустят на тормозах. 

 

Что делать, как разговаривать со следователем? Какие сроки на розыск и когда писать заявление в прокуратуру на бездействие.  

 

Может  что ещё посоветуете. 

 

Пишите отдельно заявление на участкового и полицию в прокуратуру по району и такую же копию в городскую прокуратуру отправьте.

поверьте подействует хоть чуть чуть.


  • 0

#4013
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Пишите отдельно заявление на участкового и полицию в прокуратуру по району и такую же копию в городскую прокуратуру отправьте.

поверьте подействует хоть чуть чуть.

Спасибо за совет.

Сегодня с утра только устно им сказала, что жалоба будет в прокуратуре. Уже в двух местах видео ещё взяли, про которые я не знала. Сразу шевелится начали. Видимо боятся прокуратуру, как не знаю что. 

Но и я не сижу, собрала себе все видео, звоню им постоянно. Видимо уже поняли что не отстану, просто так не пройдет. 


  • 0

#4014
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Доброй день.

Нужно подписать заявление об отказе от наследства у нотариуса, но я сейчас нахожусь в Польше. Возможно ли как-то это сделать без прилета в КЗ? Заверить отказ на польском у польского нотариуса, переслать в КЗ и потом сделать нотариально заверенный перевод?

 

Спасибо!

Если вы гражданин РК, то при посольстве (консульстве) РК есть нотариус, который оформит документ и заверит, вам останется только переслать. Если утратили гражданство, то у любого нотариуса, но потом нужно будет апостилировать, перевести и   и только потом отправлять.


  • 0

#4015
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

В многокрвартином доме на 1 этаже кафе проводит банкеты с усилением звука, звоним в полицию и участковому говорят, что до 23-00 имеют право. Куда жаловаться на громкий звук. Неужели все имеют право завозить колонки в кафе и греметь весь вечер?

Коллективно пожалуйтесь в районный департамент по защите прав потребителей (бывш. СЭС) они могут обязать владельцев получить заключение по уровню шума. Или сами платно закажите у них же это заключение и по результатам к ним и/или в прокуратуру  с жалобой.


  • 0

#4016
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Приветствую. Пустил квартирантов на дачу без заключения договора аренды. Живут уже три года. С соседями сдружились. Подали иск в суд о признании права собственности на дачу. Соседи написали что квартиранты живут на даче с 2002 года. За электричество они сами платили. Налоги и целевые оплачивал я сам. Один раз дал им деньги чтобы они оплатили целевые за год. Ааковы мои шансы отстоять дачу?
  • 0

#4017
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Забыл добавить гос.акт на землю, постановление акима все на меня. Налоги и целевые(кроме одного года) я всегда сам оплачивал
  • 0

#4018
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Забыл добавить гос.акт на землю, постановление акима все на меня. Налоги и целевые(кроме одного года) я всегда сам оплачивал

Конечно нужно отстаивать свое. Собирайте свою доказательную базу, необходима консультация адвоката.
  • 0

#4019
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день,

договор цессии и договор дарения это разные вещи?

Допустим, если я свою квартиру передала другому лицу через договор цессии, будет ли это считаться, что я эту квартиру ему подарила (то есть, в будущем никто кроме него не будет претендовать на него)?


  • 0

#4020
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

И еще вопрос.

Если я свою квартиру подарю своему родственнику (оформлю дарственную), то в будущем у него не появятся проблемы с продажей/обменом и т.д. этой квартиры?


Сообщение отредактировал покачину: 08.12.2016, 10:06:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.