Перейти к содержимому

Фотография

Пороки окрасов кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Даа да тут все понятно,но когда я посадила свою кошку на стол к Бодунову и сказав что Мобиус поставил нам черепаху,он сказал Пономаревой,цитирую: Свет ты слышала Мобиус поставил им черепаху,на что она ответила: Вот поэтому я порвала диплом WCF и не хочу быть в этой системе и судить в ней!!Вот именно что мазаицизм это генетика,а руфизм это приобретенное!И как можно перепутать кота с кошкой!!!Если вы прислушиваетесь к тому или иному судье,это ваше право,а я слушаю большенство судей и те которые имеют вес и популярность во всем мире а не только в Казахстане или России!!!Если их знает весь мир,значит они чего то стоят,как думаете?!И не доверять таким судьям я не могу,а окрас такой был что тогда что сейчас и не менялся!!!Ну будущее потомство покажет кто она по окрасу или недостаток или это такой нормальный черепаховый окрас!!!Мы сами незнаем,но нам сказали большенство судей что это черепаха!!!!


Вы уж конечно меня извините, но если Вы считаете Пономареву не компетентным экспертом в своей породе, то уж простите, но вы совсем не знаете своих породников.

 

 

 

Дорогие друзья и знакомые, давно не была на вашем форуме, но "доброжелатели" заслали ссылочку. Поэтому решила все же появиться.

 

1. БЛАГОДАРЮ Наташу Айгузину - генерального спонсора выставки за гостеприимство и высший класс по организации шоу. Еще 2 года назад, когда у вас была первая выставка и вы все начинали с ноля, я поняла - что у клуба есть будущее и эти перспективы очень позитивны. Рада, что не ошиблась!

 

2. Благодарю участников шоу - памятуя о уровне кошек 2011 года ехала с несколько тяжелой душой... но, реальность превзошла ожидания! Фантастические звери в общей массе! Отменный груминг, интерес к обучению и современный тип большинства животных порадовали! Куны, британы, фолды, силки - высший класс!

 

3. По теме "обиженной" владелицы экзотки - неча на зеркало пенять... Простите, что жестко, но вы задали данный тон. В следующем сообщении расскажу вам подробнее с чем вы столкнулись и как быть дальше...


  • 2

#2
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

24dc28d343b6.jpg

 

ТО, что перед нами не черепаховый сильвер тебби с белым не поспорит только ленивый.

 

Для примера - вот - fs 22 03

 

beylis.jpg

 

IMG_1530.JPG

 

то есть - главный признак ЧЕРЕПАХИ - наличие гена ОРАНЖ

 

 

вот генетическая формула представленной на выставке кошки (верю, что владелец кошки понимает о чем я  сейчас пишу)

 A_BBC_D_I_tbtbS_XXww

а вот для сравнения формула черепахи

A_BBC_D_I_tbtbS-XOww

 

На визуализацию наличия  присутствия оранже отвечает наличие РЫЖИХ (в нашем случае камейных, так как окрас серебро ) пятен. А так как у биколора торти всегда будет лоскутным - то пятна не заметить нельзя.

 

Я полагаю, что и владелец и заводчик и зрители согласятся - что кошка с первого фото - БЕЗ КРАСНОГО

 

Кто узрел у нее рыжее - покажите ГДЕ!

 

С этого момента о компетенции экспертов ВЦФ - мало уважаемых мной в силу плохой подготовки и слабой теоретической базы. Если никто на этом форуме не видит рыжего, то откуда его могли найти малоуважаемые мной иностранцы? ИМХО, пиво было несвежим...


  • 9

#3
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Теперь о сути вопроса. 

 

Что же за странные пятна украшают шубку нашей героини дискуссии?

 

Руфизм или не руфизм?

 

Лень искать в тырнете (найдете сами, большинство статей о генетике окрасов моего авторства - о биколорах и серебре - на форуме о бенгалах, например залито, не знаю, можно ли тут ссылки на иные ресурсы давать). Поэтому коротко.

 

Руфизм = бурость = ржавчина = порок гена Ингибитора, который формирует серебристый окрас.

 

Ген дает сбой и в "браун зоне" волоса не блокируется выработка руфуса (браун тебби). Наиболее четко видны руфизмы в техобластях, где шерсть короче - морда, за ушами, передние лапы и холка.

 

Вот для примера что есть руфизм серебра

 

крайняя степень выраженности (мой бенгал, имею право казать плембрак, никто не обидится)

 

736cde59dffe.jpg

 

d6bd890b744b.jpg

 

примерно так это на экзоте

 

hauskadeckblattneu.jpg


  • 2

#4
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Поскольку руфизм = ДЕФЕКТ серебристого окраса, то и отношение к нему соответственное. 

 

Историческая справка - "Дефект = недостаток выраженный в крайней степени".

 

Руфизм наследуется, его можно уменьшать или увеличивать в потомстве правильным подбором партнеров. Мой бенгал выше - стадия "биметалика" - когда и серебро и золото в одном флаконе - звездец полный! Но, бенгалам можно. У них в стандарте прописано - чем страньше, тем лучше!


  • 0

#5
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Реально, найти в тырнете порочных окрасов экзотов оказалось почти нереально, порода древняя, всеми нами любимая и давно уже пороки канули в лету, только в коллекционных закромах изредко случаются пробои и новички их "кушают"...

 

О влиянии корма на окрас - мммм.... если дефекта нет ГЕНЕТИЧЕСКИ, то появиться его "от корма" не может!  Но, если порок ЕСТЬ, то нужно сделать ВСЕ, чтобы уменьшить количествао бетта-каротина, поступающего с кормом для нашего  руфичного котэ!

 

вот -  одинаково питающиеся бенги:

 

брат в руфусе  и сестра без руфизма

 

92228eae1d7e.jpg


  • 4

#6
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Ну а теперь вернемся к нашей героине диспута - оранжа  на ней никто не узрел, да и руфуса тоже, я полагаю. Не так ли?

 

А что же там ЕСТЬ?

 

А есть там некий сбой окраса, который имеет у американских бридеров рабочее название "марл". Именно о ЭТОМ я и написала в оценочном листе той сладкой экзоточке - ДЕФЕКТ ОКРАСА - мозаичное окрашивание. Сразу оговорюсь - наследование марла на сегодня неизвестно! Но, большинство заводчиков и генетиков по практическим наблюдениям знают, что мозаицизм (ветилиго - нарушение пигментации) в основном доминантно. У людей все проще, а у кошек не могут понять на каком гене оно сидит - потому как мозаики есть и у красных (куски черного или браун окраса) и у дымов-серебра (куски черного или брауна)...

 

Vitiligo550_ab.jpg

 

то заболевание относится к 17 веку, когда афроамериканец, известный как Генри Мосс первым сообщил об изменении своего цвета кожи. Витилиго является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунные клетки атакуют организм и уничтожают меламин в клетках кожи, принимая его за чужеродное вещество. 

Витилиго не заразно icon_exclaim.gif , и по мнению некоторых моих коллег связано сальбинизмом, однако об этой связи я рассказывать не буду, все же я не дерматолог icon_smile.gif

Витилиго может проявлять в виде небольших пятен, либо охватывая части тела пациентов. 

Симптомы витилиго 

Пациенты, страдающие от витилиго обычно жалуются белые или розовые участки кожи на различных частях тела. Часто пострадавшие места это губы, кончики пальцев, половые органы, ноги, руки и кожа головы. Иногда белеют волосы, и такое встречается. 

Витилиго может развиться в результате травмы кожи, высоком уровне стресса, или как осложнение других аутоиммунных заболеваний, например таких, как красная волчанкаили псориаз. К витилиго может привести диабет. Активизировать развитие витилиго может СПИД, при нем кожа белеет значительно быстрее из-за снижения иммунитета и общей сопротивляемости организма. 

Обычно (по статистике) витилиго встречается у одного из двухсот пятидесяти человек. Первое появление часто бывает в возрасте от десяти до тридцати лет, но может как раньше, так и позже. 


  • 0

#7
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

У меня вопрос к модераторам - может отделить от темы дискуссию о компетентности судей и о пороках окрасов в отдельную? Терять  эту информацтю (тереть в смысле) жалко, а засорять темы выставки вряд ли корректно....


  • 3

#8
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

в нашем случае не светлые пятна (а ля черепаха) на кошке, в наоборот, более темные (куски без серебро), напоминают нам человеческое лентиго

 

lentigo-vzroslich-84-a-foto.jpg

 

ссылка в Яндекс не в нарушение форумских правил?

 

http://dermline.ru/htm/15/152702.htm

 

lentigo-vzroslich-46-a-foto.jpg

 

это крупный план кожи человека с лентиго. Я полагаю, что если обрить кожу той экзоточки - получим аналогичное.

 

причины?

 

 

Лентиго является доброкачественными пигментными пятнами, которые вызваны процессом сосредоточения пигмента меланина в хроматофорах дермы и базальном слое эпидермиса. Визуально это выглядит, как кожные пятна коричневого цвета, имеющие четкие границы и округлую форму. Это заболевание относят к невусам – опухолям кожи, которые являются либо врожденными, или приобретенными.

Лентиго причины

На развитие лентиго влияет травматизм. Множественные лентиго относят к патологическому состоянию – лентигиноз. Врожденный лентигиноз наследуется человеком аутосомно-доминантным путем. Для него характерно появление на коже (кроме кожи лица) большого количества мелких округленных коричневых пятен. Поражения кожных покровов сочетаются с такими пороками развития, как врожденная глухота, порок сердца, расщепление позвонков. Приобретенный лентигиноз возникает после нарушений функции печени, а также в преклонном, старческом возрасте.

Лентиго достигает размеров в диаметре до 2 см, однако более распространены образования по 1-3 мм, при этом имеет круглую или удлиненную форму с оттенком желтизны или буровато-черного окраса. Пятна несколько уплотнены и возвышаются над кожной поверхностью.

Лентиго врожденное зачастую имеет крупные размеры. Малигнизация при этом наблюдается очень редко. Для нее характерен зуд, а также шелушение, увеличение размеров, покраснение, изменение цвета пятен.

При периорифициальном лентигинозе на кожных покровах фактически сразу после рождения ребенка возникает множество пигментных пятен вокруг рта, на губах, слизистой оболочке рта и у заднего прохода. В промежутке от 10 до 30 лет у больных появляется полипоз желудка с малигнизацией, а также полипоз кишечника (зачастую тонкой кишки).

Выделяют несколько видов лентиго: солнечное, юношеское, старческое.


  • 0

#9
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Солнечное лентиго

Этот тип возникает на тыле кистей, лице, а также предплечьях. Причинами возникновения служит частое солнечное облучение.

Солнечное лентиго появляется вследствие лонгитюдного влияния на кожные покровы ультрафиолетового излучения. Люди обладатели светлого типа кожи чаще подвержены данному заболеванию. Большое влияние на возникновение солнечного лентиго оказывает возраст – старшие люди больше подвержены заболеванию. Однако солнечное лентиго способно появиться и у молодежи в случае злоупотребления солярием.

Солнечное лентиго сосредотачивается в области кистей рук, лица, шеи. Эти пятна имеют тенденцию к постепенному распространению, а также увеличению: первоначальный диаметр имеет размеры 5 миллиметров.

Солнечное лентиго имеет цвет от светло-коричневого до более темного и даже черного. Подмечена закономерность: продолжительность срока заболевания влияет на потемнение пятен на коже.

Солнечное лентиго не имеет связи с системными болезнями, а также не влияет на общее физическое состояние человека.

Лентиго юношеское

Впервые начинает проявляться еще в детстве и способно распространяться на любой кожный участок. Второе название ювенильное лентиго или простое лентиго. Этот вид лентиго не имеет связи с серьезными заболеваниями, которые поражают разные системы организма.

Лентиго юношеское и причины его окончательно не установлены, но выяснено, что данный вид не провоцируется ультрафиолетовым облучением.

Лентиго юношеское и его симптомы: возникновение темных пятен, близких по форме к кругу или овалу, с диаметром 3-15 миллиметров и сглаженными краями. Пятна лентиго способны поражать слизистые оболочки, кожные покровы и иметь от единичных до множественных элементов сыпи. Дифференциальный диагноз устанавливается на основе данных гистологического исследования.

Старческое лентиго

Причиной заболевания выступают возрастные изменения кожи. У пожилого человека пятна лентиго возникают зачастую на кистях рук, а также области лица. Для старческого лентиго нехарактерна пигментная сетка и отсутствие проявлений онкологических заболеваний кожи. Визуально заболевание представлено нечетко очерченными, плоскими, пигментными пятнами. Зачастую возникают после солнечного ожога. По форме они крупнее пятен юношеского лентиго, и способны достигать в диаметре 1 см. Высыпания свойственны лицам пожилого возраста, имеющим светлую кожу.


  • 0

#10
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

ну а теперь вернемся к нашим кошкам... 

 

У каждой породы есть СТАНДАРТЫ, а еще есть ОБЩИЕ ДИСКВАЛ ДЕФЕКТЫ!

 

К ним и относится "странное"...

 

Persian
POINT SCORE
HEAD (including size and shape of eyes,...................................... 30
ear shape and set)
BODY TYPE (including shape, size, bone, and ............................ 20
length of tail)
COAT ............................................................................................. 10
BALANCE........................................................................................ 5
REFINEMENT................................................................................. 5
COLOR........................................................................................... 20
EYE COLOR .................................................................................. 10
Balance and refinement are the essence of the breed, where all
parts come together in a harmonious whole, with neither too much
nor too little consideration given to any one feature.
For cats in the tabby division, the 20 points for color are to be divided 10 for markings and 10 for color. For cats in the bi-color division,
the 20 points for color are to be divided 10 for “with white” pattern
and 10 for color.
 
GENERAL: the ideal Persian should present an impression of a
heavily boned, well-balanced cat with a sweet expression and soft,
round lines. The large round eyes set wide apart in a large round
head contribute to the overall look and expression. The long thick
coat softens the lines of the cat and accentuates the roundness in
appearance.
 
COAT: long and thick, standing off from the body. Of fine texture,
glossy and full of life. Long all over the body, including the shoulders. The ruff immense and continuing in a deep frill between the
front legs. Ear and toe tufts long. Brush very full.
TRANSFER TO AOV: colors not accepted for championship status.
DISQUALIFY: locket or button. Kinked or abnormal tail. Incorrect
number of toes. Any apparent weakness in the hind quarters. Any
apparent deformity of the spine. Deformity of the skull resulting in an
asymmetrical face and/or head. Crossed eyes.*
*The above listed disqualifications apply to all Persian cats.
Additional disqualifications are listed under “Colors.”
 
 
SILVER TABBY (classic, mackerel, spotted): ground color pale,
clear silver. Markings dense black. Undercoat white. Lips and chin
the same shade as the rings around the eyes. Nose leather: brick
red.Paw pads: black.Eye color: green, hazel, or brilliant copper

 

 


  • 0

#11
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

http://www.cfainc.or...ards/exotic.pdf

 

 

Стандарт тут (Аннелиза Ъакман мне его советовала, когда я начинала учиться на судью как первоисточник)


  • 0

#12
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

http://www.worldcatc...d_comp_per.html

 

Ну и намек на уровень стандартов ВЦФ - убиться ап стену?


  • 2

#13
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

ну и в довершение трындежа ни о чем - мое имя Светлана Пономарева (лучший Заводчик России, Лучший эксперт нескольких сезонов, владелец более чем 20 Грандов CFA (в основном персидской и экзотической породы, гыгы, именно так!!!), я сделала шоколадных персов, керлов, кунов, бобов, лаперм, манчкинов, бенгалов и пр нечисть. Если кто меня попробует обвинить в некомпетенции - напорется на "сам дурак" и адвокаты мне в данной песне не  нужны.

 

Оля, не надо сглаживать углы и шероховатости!

 

Чел искал крайнего и типа нашел - ее право! В зеркало можно плевать,  бить кулаком и отворачиваться.... Но, проблема от этого не исчезнет...


Сообщение отредактировал russicats@yandex.ru: 25.02.2014, 04:38:54

  • 11

#14
татьяна веремская

татьяна веремская
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Круто, как будто на еще один семинар сходили!


  • 3

#15
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Даа да тут все понятно,но когда я посадила свою кошку на стол к Бодунову и сказав что Мобиус поставил нам черепаху,он сказал Пономаревой,цитирую: Свет ты слышала Мобиус поставил им черепаху,на что она ответила: Вот поэтому я порвала диплом WCF и не хочу быть в этой системе и судить в ней!!Вот именно что мазаицизм это генетика,а руфизм это приобретенное!И как можно перепутать кота с кошкой!!!Если вы прислушиваетесь к тому или иному судье,это ваше право,а я слушаю большенство судей и те которые имеют вес и популярность во всем мире а не только в Казахстане или России!!!Если их знает весь мир,значит они чего то стоят,как думаете?!И не доверять таким судьям я не могу,а окрас такой был что тогда что сейчас и не менялся!!!Ну будущее потомство покажет кто она по окрасу или недостаток или это такой нормальный черепаховый окрас!!!Мы сами незнаем,но нам сказали большенство судей что это черепаха!!!!

Вика, я не пойму , ты чего добивалась? Меня обгадить ? Поздравляю , у тебя этой получилось! 

Поясняю всем, кто читает посты по данному инциденту. У меня нет претензий к судьям....... Вику с экзоткой отправила к Пономарёвой Светлане именно, для того чтобы понять с чем столкнулись и зачем всё вот так нужно было писать?   Кошка инбридная, я проверяла линию. По поводу европейский судей и российских , на момент первых выставок у кошки действительно были хорошо прокрашенные пятна, но со временем они стали уменьшаться, поэтому и возник вопрос пойти на выставку или проверить вязкой с голубым котом. 

Спасибо Пономарёвой Светлане, обьяснили, хоть и высокой ценой мне всё это досталось......Жаль, что у меня не было возможности лично познакомиться со Светланой на семинаре или на выставке.

Спасибо за опыт!

С Уважением, Ирина Корн.


  • 0

#16
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Спасибо за опыт!

С Уважением, Ирина Корн

 

А вам спасибо за красно-белого экзотика - порадовал!

 

ваша Вика - новичок неразумный, ей бы для амбиций куна купить, но вот так вот уж случилось, что у нее экзоточка... бывает...


  • 3

#17
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

А "вязка с голубым котом" для нее - не надо. ТОлько под серебро! Всех потомков мозаиков - на подушки, а качественных сохранить.


  • 2

#18
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

А "вязка с голубым котом" для нее - не надо. ТОлько под серебро! Всех потомков мозаиков - на подушки, а качественных сохранить.

Котик красно-белый привозной, но к сожалению не мой :)

У меня кот окрасом голубой серебристый табби ван :)

Спасибо, Вам Светлана, ещё раз!


  • 0

#19
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Любое серебро подойдет той пусть голубой ваня. тоже гуд.

 

Рыжего зацелуйте, вкуснейший парень! 


  • 0

#20
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

У меня вопрос к модераторам - может отделить от темы дискуссию о компетентности судей и о пороках окрасов в отдельную? Терять  эту информацтю (тереть в смысле) жалко, а засорять темы выставки вряд ли корректно....

Поддерживаю просьбу.

 

Огромное спасибо, Светлана Борисовна, за информацию.

Многое знали, читали, но есть моменты о которых я лично была не в курсе. Будем изучать. 

 

 

 

Хочу сказать в дополнение еще вот что: у черепах с белым очень четко видны красные и черные пятна. 

Чем больше белого, тем ярче и крупнее пятна. Поэтому черепах с белым сложно перепутать с кем-либо еще. 

Знаю, потому что сама занимаюсь окрасами с белым. И обожаю черепах. Таковые в питомнике имеются. И не одна. 

 

Если тему отделят, то на двух серебряных с белым могу продемонстрировать, показать наглядно, так сказать, руфизмы. Так как имею в питомнике таких животных. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 25.02.2014, 10:50:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.