Перейти к содержимому

Фотография

Пороки окрасов кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

но пяточки шоколадные это тоже не прокрас кожи или как?
это непрокрас всего :dandy:  и кожи и шерстки итд

А кто судил вас,вернее вашу кошку?

первая выставка этой кошки была wcf(клуб жаным) ,выставлялась в котятах и тогда нам поставили черный,при наличии шоколадных пяточек :bow:

потом юниоркой выставлялась в фарусе,подтвердили черный и поставили так же не прокас

а потом кошка отправилась на подушку и была счастливейшей кастраткой в отличном скоттишином типе до конца своих дней

по судьям сорри,не помню


  • 0

#42
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
котенок который у нее родился был и есть больше оттенка шоколада,т.есть черно-шоколадный!!!пяточки шоколадные а не черные!!!Вязали мы с котом окрас голубой с белым,и девочка еще одна родилась голубой мрамор с белым,но судя по окрасу шерсти на ее голове она ближе к серебристому оттенку!!!

То есть, ни красных котов, ни кошек черепах она не дала. Так? 

 

Шоколад - генетически все тот-же черный. Рецессивный. (bb D_)

Как и голубой, который генетически тоже черный. (B_ dd)

 

 

 

Мы вязали с котом голубой с белым,получили черный би колор,и голубой мрамор с белым!!!чистейший окрас,без всякого брака...
... ни у одного котенка нет пятен,у кота идеально оранжевые глаза!!!

Сообщение отредактировал marinalioness: 26.02.2014, 13:53:08

  • 0

#43
Libreti_1102

Libreti_1102
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Неет не дала!Попробуем повязать с голубым ваном,и посмотрим что получиться!!
  • 0

#44
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
В общем то по отсутствию титула вам все объяснили.... В общем-то не только брак окраса (основание для дисквала по большому счету, но я плосколиких люблю...) был основанием в отказе титула. В оценочном все четко прописано. Когда научитесь все это Видеть у вашей и у других кошек тогда Заводчиком назоветесь. А пока вы нас улыбаете, простите, сама понимаю как это обидно.... Растите! Амбиции часто в помощь!

о руфусах и мозаике - не столько насыщенность важно для различия, более важно размещение и форма, четкость ограничености.


помимо вышеперечисленных причин появления ложных черепах и мозаиков можно назвать и рекомбинацию хромосом. То есть обмен сходными локусами без шансов их передать потомку.

и еще важно не путать химер и гибридов. Химера это искуствено созданная днк, гибрид это плод любви близких по генотипу видов.
  • 2

#45
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
Фотки для примеров кину когда на нормальном компе буду. С планшетом не дружу...
  • 0

#46
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
Затрону в теме и компетенциюэкспертов. Увы, им хочется быть Судьями, а не оценщиками. Поэтому у них в аргументах понты. Настоящий Эксперт это оценщик, специалист консультант, а не вершитель судьбы...

будь моя воля, 90 процентов вцэф отправила бы на переатестацию, до только в этой системе судей нормальной квалификации почти не осталось, за исключением массива новичков, самостоятельно растущих и прогрессирующих.... но разве тот же мебиус пойдет на экзамен к Бодунову, например?
  • 2

#47
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

о руфусах и мозаике - не столько насыщенность важно для различия, более важно размещение и форма, четкость ограничености.
То есть, можно предположить, что оранжевое четкое пятно у кота на ляжке с внутренней стороны, там, где уже как раз-таки белое (кот биколорный) может быть как раз мозаичным пятном?  
  • 0

#48
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
Непрокрас подушек лап дисквал для взрослых кошек кроме бенгала... увы....

в принципе, базовые курсы дают почти все, что мы тут на пальцах новичку рассказываем....

может тогда и не появилось фразы "мы на интера не претендовали, только за международным шли".... сорри, но это ж одно и то же.....

по мне лучше осталься без чемпионского звания, чем так вытягивать оценки для нормальной племенной кошки.....
  • 3

#49
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
Если пятно на ляжке или лапе четко ограничено - это мозаик. А к каким именно наследованиям отнести даже калифорнийский институт Девиса не скажет....
  • 1

#50
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Спасибо. Поняла. 


  • 0

#51
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
Я при работе с мозаиками загоняла их под белый или чистили солидом.... всяко, предполагаю на практике доминантный путь наследования, на основании опыта работы с мозаичными линиями в курилах. Видела мозаиков не только по серебру, но и в дымах. Коначно, марлы чаще на красном видны из за меньшей плотности пигмента. Но, при высоком серебре очень яркие и на эумеланине.

мозаикпо гену оранж проверенная доминанта. Так оно еще и накапливпется! Если у предков по паре черных усов, легко получить пятно на пол уха или на четверть лапы. Самое г.... в том, что "не оранжи" несут в себе матрицу калечного гена. И, если от черного за которым были мозаики получить рыжих вполне мебе полюбуемся на чудеса.....

х.з, может не оранж мозаик имеет вторичное проявление на серебре? Такая версия более чем рабочая! Спасибо за посыл моей мысли в нужное направление!

кручу ща в башке массивы данных- и все пренеприятнейшим образом сходится!
  • 1

#52
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
Реально спрятать 100 пооцентов порок можно под солидом или белым... но, если дело в "не оранже" ту только и останется, что ждать рождение гентеста!
  • 0

#53
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
х.з, может не оранж мозаик имеет вторичное проявление на серебре? Такая версия более чем рабочая! Спасибо за посыл моей мысли в нужное направление! кручу ща в башке массивы данных- и все пренеприятнейшим образом сходится!

Ну вот как раз при вязке кошки ns 22 03 с большим количеством руфизмов и парой больших четких мозаичных пятен на кота черного биколора с достаточно хорошим прокрасом, не отливающего буростью, удалось знааачительно уменьшить и руфизмы (и мозаичность, как выяснилось???).

 

Светлана Борисовна, поделитесь мыслями. А то я только свыкаться начала  с мыслью, что мозаичность :D...

 

Теперь этого дитя (кот ns 24 02) буду вязать на двух кошек серебрух (правда обе черепахи, что не очень хорошо в данном случае, потому как под красным не все видно, как хотелось бы, но что имеем, как говорится. Питомник молодой, поголовье еще не слишком большое, чтоб сильно кочевряжиться).

 

Одна из кошек по серебру прям ооочень-очень (вторая тоже достаточно светлая, но практически красная, в деле еще не опробована - малявка пока), сама ни в руфизмах, ни в мозаичности не замечена, и потомкам не передала. 

И по голове лучше кота однозначно. И дети крупные получаются. Крупнее мамы точно. Возможно оттуда будет смысл оставить что-то для дальнейшей работы. 

 

 

Ну вот домашнее фото (никакое, правда):

 

2,5 года

 

df6eb8e22998.jpg


Сообщение отредактировал marinalioness: 27.02.2014, 10:17:07

  • 0

#54
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Поскольку руфизм = ДЕФЕКТ серебристого окраса, то и отношение к нему соответственное. 

 

Историческая справка - "Дефект = недостаток выраженный в крайней степени".

 

Руфизм наследуется, его можно уменьшать или увеличивать в потомстве правильным подбором партнеров. Мой бенгал выше - стадия "биметалика" - когда и серебро и золото в одном флаконе - звездец полный! Но, бенгалам можно. У них в стандарте прописано - чем страньше, тем лучше!

Интересно, т.е. наличие руфизма всегда есть наличие серебра? Просто у кота (невак а2133) рыжеватый нос, но никто из судей не ставил ему серебро, и по родословной ни у кого нет серебра. 


  • 0

#55
Asyuta

Asyuta
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Я при работе с мозаиками загоняла их под белый или чистили солидом....

Белый плащь прикроет мозаику,но в генотипе то она все равно будет сидеть...А вот насчет солидов интересно,каким образом солид чистит мозаику? Выходит что мозаицизм больше присущь рисунчатым окрасам?  Гомозиготное серебро может чистить мозаицизм? 

В одном помете с красной черноухой кошкой,показанной мной выше, была красная серебристая кошка с мозаикой в виде пятен без серебра. Получается, что на серебре мозаика проявляется в виде пятен без серебра, а в окрасах без серебра - в виде черных на оранжах либо красных на черном пятен?


  • 0

#56
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
А вот насчет солидов интересно,каким образом солид чистит мозаику?

Я так понимаю, что на солиде черном и голубом ооочень хорошо видно изъяны: непрокрасы и прочее.

Если, к примеру, черный солид прям вот черный-черный, качественный, без рыжины и прочего, на такого и надо вязать.

 

Если есть дефект гена черного окраса, то с геном I  (ген-ингибитор) ситуация усугубится. Насколько помню, эффект имеет накопительный. (А значит, и уменьшить можно при желании). В солидах дефект гена В дает непрокрасы. Вроде так, насколько помню.

 
 
А руфизмы - изъян гена Агути.
"Виноваты" полигены руфизма, насколько помню. ???
Участки пигментированные наполняются недостаточно плотно, получается там, где рисунок должен быть черным - он коричневый. На браунах смотрится очень красиво. (Я вообще теплых браунов очень люблю).
Но если у браунов это не считается пороком или недостатком, то для серебра очень и очень нежелательно.
(Недопустимо, я бы сказала).
 
Тогда уже лучше для вязки на серебро выбирать хорошо прокрашенного (с черным прокрасом волоса) "холодного" брауна. 
 
Ну и закреплять на качественное серебро. Полигенная группа-то имеет свойство накапливаться. 
 
Если в чем-то неправа, Светлана Борисовна меня поправит... надеюсь. 

Сообщение отредактировал marinalioness: 27.02.2014, 16:45:09

  • 0

#57
ольга 78

ольга 78
  • Постоялец
  • 391 сообщений


Я при работе с мозаиками загоняла их под белый или чистили солидом....

Белый плащь прикроет мозаику,но в генотипе то она все равно будет сидеть...А вот насчет солидов интересно,каким образом солид чистит мозаику? Выходит что мозаицизм больше присущь рисунчатым окрасам?  Гомозиготное серебро может чистить мозаицизм? 
В одном помете с красной черноухой кошкой,показанной мной выше, была красная серебристая кошка с мозаикой в виде пятен без серебра. Получается, что на серебре мозаика проявляется в виде пятен без серебра, а в окрасах без серебра - в виде черных на оранжах либо красных на черном пятен?
Не всегда на красных с серебром проявляется мозайка в виде пятен без серебра. У меня был кот красный серебро арлекин, серебро прекрасное и на мозаичном пятне серебро было, но само пятно было ярче всего остального окраса. Повязали кота на черную черепаху без серебра, из всего помета ни одного мозайка, но не факт, что их потомство не выстрелит мозаиками. В разведение оставлены только 2 кошки, коты и остальные под стерилизацию. Одна кошка без серебра. У второй народились недавно котята, будем смотреть, что получится.
  • 0

#58
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

Ну вот как раз при вязке кошки ns 22 03 с большим количеством руфизмов и парой больших четких мозаичных пятен на кота черного биколора с достаточно хорошим прокрасом, не отливающего буростью, удалось знааачительно уменьшить и руфизмы (и мозаичность, как выяснилось???).

 

Светлана Борисовна, поделитесь мыслями. А то я только свыкаться начала  с мыслью, что мозаичность  :D...

 

Теперь этого дитя (кот ns 24 02) буду вязать на двух кошек серебрух (правда обе черепахи, что не очень хорошо в данном случае, потому как под красным не все видно, как хотелось бы, но что имеем, как говорится. Питомник молодой, поголовье еще не слишком большое, чтоб сильно кочевряжиться).

 

Одна из кошек по серебру прям ооочень-очень (вторая тоже достаточно светлая, но практически красная, в деле еще не опробована - малявка пока), сама ни в руфизмах, ни в мозаичности не замечена, и потомкам не передала. 

И по голове лучше кота однозначно. И дети крупные получаются. Крупнее мамы точно. Возможно оттуда будет смысл оставить что-то для дальнейшей работы. 

 

более классический путь размытия (уменьшения) признака. Для новичков самое надежное

 

 


  • 0

#59
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений
Интересно, т.е. наличие руфизма всегда есть наличие серебра? Просто у кота (невак а2133) рыжеватый нос, но никто из судей не ставил ему серебро, и по родословной ни у кого нет серебра. 

 

 

Дурацкий, но очень правильный впрос.

 

Если трактовать слово "руфизм" как бурый - то его можно использовать относительно степени рыжести окраса браун тебби (и любого иного).

 

Ваш невак браунт тебби пойнт (или блю табби пойнт), как у всех браунов нос рыжий. То есть потому и дурацкий вопрос, что так и надо! При серебро пойнте нос был бы серым. При руфичном сильвер пойнте нос был бы серый, но под глазами был бы беж...

 

Мы в нашей теме используем слово "руфизм" для описания дефекта серебра. ИМЕННО конкретно. Поэтому вопрос был разумно и вовремя задан!


  • 0

#60
russicats@yandex.ru

russicats@yandex.ru
  • Гость
  • 29 сообщений

  ИМХО, по моей рабочей версии мозаик по серебру (марл) порок гена О или о

Серебро по ингибитору работает само по себе - ген I. 

 

Порочный ген о - назовем его o1.

 

самка серебро норма ooI_

самка серебро марл (мозаик) o1o1I_

самка серебро легкий марл о1оI_

 

если не серебро, то даже o1o1ii - не будет иметь проявления в фенотипе!

 

поговорим о котах... у них только один ген о -  красный кот OY, некрасный кот oY

 

кот с o1Y - уже имеет сильное проявление порока.

 

отсюда наша статистика что марлы чаще у самцов...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.