Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2661
elsanta

elsanta
  • Гость
  • 13 сообщений

Такая же ситуация с розами у знакомых.Шикарные кусты роз,вокруг газон,на кусте одновременно свежие бутоны и засохшие,бутоны не распускаются,вызвали специалиста по розам,она сказала,что это не болезнь,причина в частом поливе(для газона несколько раз в день включается автоматический полив) и низких ночных температурах.


  • 0

#2662
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

причина в частом поливе(для газона несколько раз в день включается автоматический полив) и низких ночных температурах.

....которые и вызывают болезнь, так и называемую розоводами -  "нераскрытие бутонов", это вариант серой гнили, или ботритиса. Розы не поливают дождеванием, особенно к вечеру. Прежде всего нужно все больные бутоны обрезать и убрать из-под кустов, обязательно подкормить розы фосфорно-калийным удобрением, без азота, хорошо если в его составе есть и марганец (у меня - Кемира осенняя, но есть и другие, без азота), т.к. недостаток этих веществ провоцирует болезнь, кроме того, чтобы на следующий год снова эта болезнь не появилась, нужно опрыскать розы каким-нибудь фунгицидом: бордосской жидкостью, фундазолом, хотя бы Алирином-Б или фитоспорином-М.


  • 2

#2663
Ирэн_04

Ирэн_04
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

причина в частом поливе(для газона несколько раз в день включается автоматический полив) и низких ночных температурах.

....которые и вызывают болезнь, так и называемую розоводами -  "нераскрытие бутонов", это вариант серой гнили, или ботритиса. Розы не поливают дождеванием, особенно к вечеру. Прежде всего нужно все больные бутоны обрезать и убрать из-под кустов, обязательно подкормить розы фосфорно-калийным удобрением, без азота, хорошо если в его составе есть и марганец (у меня - Кемира осенняя, но есть и другие, без азота), т.к. недостаток этих веществ провоцирует болезнь, кроме того, чтобы на следующий год снова эта болезнь не появилась, нужно опрыскать розы каким-нибудь фунгицидом: бордосской жидкостью, фундазолом, хотя бы Алирином-Б или фитоспорином-М.

 

 Большое Вам спасибо! Буду лечить!


  • 0

#2664
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Пришла сегодня моя Шарифа Асма с Процветка, замочила в воде, (хотя она пришла в торфе, прекрасные белые корешки видны), завтра сажать буду. Голенькая, хорошие почки. Начнет же расти, а потом замерзнет!
Что делать, окучить землей повыше?
  • 0

#2665
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Начнет же расти, а потом замерзнет! Что делать, окучить землей повыше?

 Не замерзнет, место прививки заглубить, как обычно, ну, и окучить, конечно, а когда начнутся морозы, то и укрыть, тоже, как обычно.

  Я тоже получила оттуда же розочку, " Омаж а Барбара", завтра сажать буду. :)


  • 0

#2666
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Спасибо за подсказку! Посажены, окучены, бутылкой сверху прикрыты. Везде прям пишут, что осенняя посадка для роз более удачная. Ну что, держу кулаки! Розы вообще то и правда живучие)))
  • 0

#2667
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

бутылкой сверху прикрыты.

  А вот это, по-моему, зря, т.к. могут раскрыться почки в тепле под бутылкой, а это не нужно в зиму, это весной можно, а сейчас надо укореняться розочкам, а не листики-побеги растить.  Для корней же погода как раз хорошая, до сильных морозов будут наращиваться. Укрываем наземную часть розы и землю под ней (чем больший кусок земли вместе с розой укроем, тем лучше- тепло-то ей именно от земли пойдет), при наступлении морозов градусов в пять- семь.  Опытные розоводы так советуют, я их советам следую, пока не подводили. :)


  • 0

#2668
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
А у меня роза пришла уже с молодыми побегами, примерно 3-4 см и их много. Я потому ее под бутылку и посадила, на ночь пробку закручивать буду, а днем откручивать. Розы, которые на участке растут, сейчас тоже новые побеги выбрасывают, видимо им комфортно. Надеюсь за месяц розочка хорошо укорениться. Если что в зиму подрежу.
  • 1

#2669
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Лакфиоль, спасибо за подсказку, сняла бутылки. На одной розе был росточек, а все остальные - почки.
Я все свои розы не укрываю совсем, чтобы не изнежить, зимуют отлично. Ну а этих новичков, конечно, буду нянчить.
  • 0

#2670
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Прощание с сезоном 2016.

Pullman Orient Express. 

Очень довольна своим молодым кустом. Хорошо рос весь сезон, практически не болел. Классическая форма ЧГ, очень приятный аромат. Хамелеон: распускается желтым, затем румянится и розовеет.

IMG_8204 сж.jpg

 

 


  • 3

#2671
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

ДВ! Я свои розы совсем запустила (( пока не живем в новом доме. Подскажите их уже пора укрывать на зиму? Если еще не укрыли и не обрезали, что будет? Замерзли все?


  • 0

#2672
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Я сегодня обрезала, куча бутонов но все равно не успеют уже. Не укрываю...мы на них снег кидаем когда дорожки чистим
  • 0

#2673
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Если еще не укрыли и не обрезали, что будет? Замерзли все?

Не замерзли. До -7 розы вообще находятся в состоянии роста, поэтому и укрывать их еще рано, это нужно делать, когда установятся морозы градусов пять, хотя бы (положено - от минус семи). А сейчас можно уже потихоньку пригибать ветки, связывать , чтобы снегом потом не поломало, но не укрывать пока, тем более, что впереди потепление, вроде как, ожидается.  Обрезать лучше весной, осенью можно сделать небольшую предварительную обрезку, если нужно под укрытие. Шрабы и флорибунды,  а также и многие ЧГ (Глория Деи, например, и все ее потомки, типа Пульман Ориент Экспресс и т.п.) вообще сильную обрезку не любят, почвопокровные можно не обрезать без особой надобности.


  • 3

#2674
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Спасибо! У меня розы Барни и Остины. Уф успокоили ))


  • 0

#2675
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
У меня простые доставшиеся вместе с домом...я их ежегодно подстригаю оставляю см 30 от земли...ито они прут под 2 метра за сезон. ..интересно если их не обрезать какие они вырастут...
  • 0

#2676
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

У меня простые доставшиеся вместе с домом...я их ежегодно подстригаю оставляю см 30 от земли...ито они прут под 2 метра за сезон. ..интересно если их не обрезать какие они вырастут.

 

  Не знаю, не знаю... :-/  Зависит от сортов, от места посадки, от подкормок и проч. ухода, от погоды и т.д. и т.д. Если у Вас ЧГ-шки, очень вероятно, что побеги, оставшиеся за пределами снежного покрова, просто вымерзнут или обгорят, и начнут расти тогда розочки от привычных Ваших 30 см, два метра, конечно, снегом с дорожек не закидаешь.  :) Да мы же розы обрезаем не для того, чтобы покороче были, а для пышного цветения, красивого и здорового куста. В принципе, если высота не нужна, так после первой волны цветения можно сильно обрезать, только будет перерыв в цветении подлиннее. 

 Картиночки из моего сада:

3edf6737d0db.jpg  e06de2ce23bd.jpg

2b3a1d560fd7.jpg  05b5429dd4ea.jpg

415ab42a1c44.jpged113a783d0a.jpg


  • 10

#2677
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Лакфиоль Вот это красота у вас! Розы как в сказке! Яркие, ухоженные, холеные! А что за сорта?


  • 0

#2678
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Ого! Потрясающе! Как много от Вас позитива на форуме, спасибо!
  • 0

#2679
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Спасибо всем за добрые слова и плюсики!  :)

 


А что за сорта?

 

 Сверху слева направо: "Леонардо да Винчи" , "Пьер де Ронсар", "Абрахам Дерби" , Неизвестная, купленная как старинная однократка "Кардинал де Ришелье",  разумеется, не она, несомненно - остинка, но гадать, как ее зовут не хочу. Хорошая розка, в любом случае! Дальше - "Blue Boy", купленная под названием "Blue Bear" (зачем-то ее переименовали в "голубого медвежонка", под этим же названием видела ее весной на базарчике возле Садового Центра на Гагарина. Забавно! ), ну, а дальше - "Полька", ее можно вести и как плетистую, но у меня она кустом.

  Ну, и не могу удержаться, чтобы не показать свои новиночки (хотя, вообще-то, и показывать пока еще нечего, но - на радостях- все равно покажу):

44c9ab7215fe.jpg   a830fcb48738.jpg

Шиповничек (гибрид ругозы) "Ритаусма", давнишняя хотелка, три года гонялась за ней, в прошлом году весной посадила, а вот так она меня через год порадовала!

88eed2961bec.jpg  А это знаменитая "Агнесс Шийиже" , правда, пришла ко мне пересортом, я -то не решалась ее заказывать из-за "капризности", но теперь люблю. Посажена этой весной. Помимо красоты еще и душистая! Правда, сидит теперь среди желто-оранжевых, не на своем месте. Ох уж эта пересортица!  

  47372731aca4.jpg  bea5782e5218.jpg

А это старушка моя, "Розалинда", из Сербии, мамка ее осталась на проданной даче, а это уже выращенная из черенка корнесобственная, любимица!


  • 4

#2680
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Спасибо всем за добрые слова и плюсики!  :)

 


А что за сорта?

 

Все розы у вас шикарны!

Ах эта роза Пьер де Ронсар....... Сколько я ее высматривала.... Знакомые взяли под таким названием да не ту. Уже не один человек об этом писал. Красота не обыкновенная!  Полька очень красивая, цвет такой не обычный.  А вот про Ритаусма не поняла, шиповник?


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.