Перейти к содержимому

Фотография

Будьте внимательней в общественных местах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1
alexandr.2012

alexandr.2012
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Недавно шёл с работы, по пути меня догнали сотрудники полиции, сказали что видели как я кинул шелуху от семечек на землю. (сразу признаю было дело, зубы у меня слабые поэтому щелкаю руками перекладывая шелуху в ладонь другой руки. И в этот раз действительно бросил по протоколу "шелуху приблизительно четырех семечек на землю".) Сейчас совершенно без разницы, что до этого случая я всегда клал шелуху в карман или пакет. Что поделать. Ведь если в следующий раз меня поймают вновь с этим, то по этой статье мне уже будет сразу 10 суток, и я стану "рецидивистом".

Итак я выслушал полицейских и спросил что теперь делать. Мне ответили, что возможно судья будет милосердным ко мне. Спросили документы. Я сказал, что не взял с собой. Меня повели куда-то. По дороге я вспомнил, что удостоверение личности то вот оно в кармане лежит, я то и забыл. Сразу сказал об этом полицейским. Они по рации вызвали других полицейских и те повели меня в опорный пункт моего микрорайона.

Там я и трое полицейских охраняющих меня ожидали участкового на улице более двух часов. Когда участковый пришел, то полицейские стали оформлять протоколы задержания. Дали мне ознакомиться. Там было написано, что я кинул шелуху семечек на землю чем вызвал неуважение к окружающим и что то такое. Я переспросил участкового о чем речь и кому я выразил неуважение, так как на улице кроме них и меня никого рядом не было. Он мне ответил, что это просто форма такая. Так пишут в таких случаях. Я подписал протоколы. Участковый сказал, что через три дня будет суд.

Ну суде судья отметила, что я чистосердечно признался в том, что бросил шелуху на землю и выписала штраф около 6 тысяч.

В приватном разговоре с полицейскими мне пояснили, что если при полицейском я плюну на землю, брошу шелуху, сигарету или мусор и пр. то меня точно так же задержат и будет суд. Это нововведение. И вроде как уже года два.

 

Штраф выплатил, вину осознаю.

Кому интересно могу выложить ксерокопии решения суда.(кстати мне стоило больших трудов добиться того, чтобы после окончания суда мне выдали на руки копии всех протоколов).

 

Будьте внимательней в общественных местах.

 


  • 10

#2
alexandr.2012

alexandr.2012
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Вспомнил забавную деталь. Когда я и трое полицейских ожидали участкового, то старший из них отвел меня в сторону и что-то пытался мне сказать. К сожалению я не очень бегло понимаю государственный язык, единственно понял, что он постоянно повторяет " от души" и дать и протягивает мне мое удостоверение личности. Я сказал, что боюсь даже думать дать взятку это же уголовщина. Тогда он спрятал вновь мое удостоверение в карман и мы продолжили ждать участкового.


  • 7

#3
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Вспомнил забавную деталь. Когда я и трое полицейских ожидали участкового, то старший из них отвел меня в сторону и что-то пытался мне сказать. К сожалению я не очень бегло понимаю государственный язык, единственно понял, что он постоянно повторяет " от души" и дать и протягивает мне мое удостоверение личности. Я сказал, что боюсь даже думать дать взятку это же уголовщина. Тогда он спрятал вновь мое удостоверение в карман и мы продолжили ждать участкового.

Может он просил семечек отсыпать?


  • 15

#4
alexandr.2012

alexandr.2012
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Нет, что вы :) . Я был слишком испуган, что бы думать тогда о семечках. Я НЕ ВЕРИЛ, что меня будут реально судить за семечки и полагал, что мне хотят что-т оподкинуть или совершить в отношении меня какие-то противоправные действия.


  • 3

#5
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Что могу сказать... кто то лоханулся... где доказательная база..четыре семки уронил и преступник...переехал человека -понять и простить..согласен на наказание если начнут нагинать начальников КСК за неубранную территорию, начальников с акимата за разваленный асфальт тротуаров, начальников СЭС за срачь на помойках и кафе и прочее потом буду каяться за уроненный бычек, да и чисто там где убирают а не мусорят...


  • 11

#6
Ляляфа

Ляляфа
  • Гость
  • 45 сообщений

Можете написать на какую статью ссылаются, или выложить протокола?


  • 0

#7
kommander

kommander
  • Читатель
  • 79 сообщений

Видно бросающие фантики и пьющие пиво на улице гораздо опаснее воров и грабителей.



#8
FooFighter

FooFighter
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Видно бросающие фантики и пьющие пиво на улице гораздо опаснее воров и грабителей.

Да с ними просто проще бороться. Так и мент при деле и жопа в безопасности. 


  • -1

#9
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
 

Там было написано, что я кинул шелуху семечек на землю чем вызвал неуважение к окружающим и что то такое. Так пишут в таких случаях. Я подписал протоколы.  
Будьте внимательней в общественных местах.

 Оштрафовали за неуважение к окружающим, вы ж сами подписались.
  • 0

#10
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Мне интересно, когда начнут штрафовать водителей автобусов за курение в общественном транспорте и те же семечки. За курение на остановках, тоже общественное место. В парках и вдоль набережных этих нарушителей тоже хватает.  


  • 2

#11
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

вчера только общалась налоговиками, сказали что спустили установку срочно пополнить бюджет.....думаю эту установку спустили всем гос.органам... :faceoff: вот наглядная картинка :D  каждый заплатит штраф по 6тыс и бюджет полон :idea:


  • -1

#12
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений
С преступностью в Казахстане покончено, все встали на путь перевоспитания, убийств нет, грабежей нет, квартирных краж тоже, даже ну блин мелкого хулиганства на улицах не заметишь.
Полиция и решила заняться перевоспитанием рядовых граждан, благо легкая статья пополнения бюджета, раскрой преступление, какая государству прибыть? Никакая, а тут лови честных граждан и стриги с каждого по 6000 тенге, так и забогатеет наша держава.

#13
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

За курение на остановках, тоже общественное место. В парках и вдоль набережных этих нарушителей тоже хватает.  

Никогда.... остановки, парки и набережные не входят в перечень...

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения курение запрещается в:
организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
организациях здравоохранения;
пунктах общественного питания;
кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
музеях, библиотеках и лекториях;
неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
государственных органах и организациях;
помещениях, являющихся рабочими местами;
подъездах домов.

Для справки 

В соответствии со статьей 336-1 «Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах» КоАП РК, курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя (на 1 января 2013 года 1 МРП равен 1 731 тенге). Это действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей (2МРП = 3 462 тенге, 5 МРП = 8 655 тенге).
 


  • 1

#14
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Мля мало нагнули за толчки частников...так еще нашли золотое дно...

 

Всех нарушителей будут штрафовать по статье 387 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов» Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа на физических лиц в размере до 20 месячных расчетных показателей (МРП= 1413 тенге).

На должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами МСБ или некоммерческих организаций – в размере от 20 до 40 МРП. На юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства – в размере от 50 до 100 МРП.

За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания, статья предусматривает штраф на физических лиц в размере от 20 до 30 МРП. На должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями – в размере от 30 до 50 МРП. На юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства – в размере от 100 до 300 МРП.
 


  • 0

#15
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Мда.. суд за семечки.. Тогда я боюсь представить, какое наказание ждет моих соседей, периодически выбрасывающих мусор с балкона. Пожизненное? Правда надо чтобы кто-то этот факт зафиксировал.


  • 1

#16
favori

favori
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Давно пора, в след.раз даже от 4 семечек кожуру уже будете нести в мусорную урну. "Все бросают и я брошу, ни от кого же не убудет" по такому принципу думаю большая часть алматы живет. Есть золотое правило: чисто не там где убирают, а там где не сорят.
Этих бы полицейских да на саяхат, на абылай хана/ ташкентская. Центральный стадион. Зеленый и т.д. , наказать рублем, что бы каждый призадумался, о том что гадит в нашем общем доме.
  • 15

#17
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

А что делать с семьей оралманов которая пол года не прошло как поселилась оставляет в подъезде баулы мусора что пройти нельзя причем не убирает, все это текет гниет воняет. Неоднократно им говорили, на замечание только хамство и грубость причем такие что можно их по реальным уголовным статьям за...

Сделали обращение в акимат, акимат отписался через 10 дней и ссылается на участкового, участковый сказал что нужно идти в ЦОН брать по этой квартире информацию кто хозяин далее обращаться в суд и в лучшем случаи 2 МРП на хозяина квартиры если будет доказательство что они это делают...

А тут два года за выброшенную корку подсолнечника :faceoff:


Сообщение отредактировал Generale: 25.12.2013, 20:58:00

  • 2

#18
alexandr.2012

alexandr.2012
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Можете написать на какую статью ссылаются, или выложить протокола?

Ляляфа, вот статья. А копии протоколов ищу разгребаю бумаги.

 

Кодекс РК "Об административных правонарушениях".
Статья 330. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -
влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.


  • 0

#19
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

 

За курение на остановках, тоже общественное место. В парках и вдоль набережных этих нарушителей тоже хватает.  

Никогда.... остановки, парки и набережные не входят в перечень...

 

про парки и набережные я имела ввиду семечки орешки и прочее :) 

про остановку, спасибо за информацию, я поняла.


  • 0

#20
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Что могу сказать... кто то лоханулся... где доказательная база..четыре семки уронил и преступник...переехал человека -понять и простить..согласен на наказание если начнут нагинать начальников КСК за неубранную территорию, начальников с акимата за разваленный асфальт тротуаров, начальников СЭС за срачь на помойках и кафе и прочее потом буду каяться за уроненный бычек, да и чисто там где убирают а не мусорят...

И каждый авто, гадящий прямо в воздух, которым мы дышим!

Между прочим, 2 МРП за превышение норм токсичности, скоро поднимут до 5-ти.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.