Перейти к содержимому

Фотография

Будьте внимательней в общественных местах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#141
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

 

Блин , народ, я фигею. Орете о том, что надоел срач, мусор и харчки на улицах,

Я не ору. Есть факты?

а как полицейские, наконец, взялись за дело,

Харчки, бычки и прочее это конечно плохо. Но у МВД есть более приоритетные задачи, которые еще не решены (и далеки от решения).

 

все начинается с мелочей... А проблемы надо решать во всех сферах одновременно, этого пока наши представители правопорядка не умеют. но я рада, что за это взялись


  • 2

#142
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Иногородних надо из города поганой метлой повымести - много чище станет.
 О, АЛМА-АТИНСКАЯ культура на страницах все.кз. Прекрасный образчик.
  • -3

#143
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Вчера стояла на остановке, рядом стояла тётечка и щелкала семечки на землю... т.к. она была в возрасте, постеснялась сделать замечание, хотя, даже, если бы она меня послала, кроме меня этого бы никто не услышал... мы двое на остановке были.

А что вы так боитесь быть посланной? Вы же знаете, куда вам идти )), это самое главное.

 По теме: свинство национальности не имеет, так же как и остальные пороки. В одной теме уже писала, что на Бутаковском водопаде осенью мы  с семьей собирали мусор в пакеты. Там сидела русская пара, причем немолодая, лет по 50 им. Так вот, они там поели, попили, огляделись (ничего ли не забыли), оставили свой мусор для других посетителей и ушли. Жаль, что я далеко находилась, а то бы мусор им всучила. 

 

Ну, если вам быть посланой, как воды попить, то мне хамство надолго портит настроение. Поэтому стараюсь не нарываться. 


  • 0

#144
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Ну, если вам быть посланой, как воды попить, то мне хамство надолго портит настроение. Поэтому стараюсь не нарываться.


иному ты должен подать не руку, а только лапу – и я хочу, чтобы у твоей лапы были когти (Ф.Ницше. Так говорил Заратустра)

этих людей не убедить силой слова, не потому что они настолько злы - они не поймут о чем вы с ними.

 

дождливая пора, еду в ОТ. пол - гадкое жидкое месиво. женщина, около 50 лет, что-то ищет по карманам и роняет на пол сумку - сумка вся в говне теперь. без раздумий кладет сумку на сиденье и продолжает шариться по карманам.

- женщина, вы зачем такую грязную сумку на сиденье положили? теперь кто-то сядет и замарается - делают ей замечание

- а куда мне ее ложить? - искренне недоумевая, отвечает тетенька

 

слова здесь бессильны. штрафы, штрафы, штрафы... они никогда не поймут, почему нельзя харкаться, выплевывать лузгу на пол, класть грязные сумки на сиденья в ОТ, но они поймут, что за это придется заплатить. условный рефлекс выработается, как у собак
 


Сообщение отредактировал антинейтрон: 26.12.2013, 16:17:13

  • 6

#145
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Меня больше название темы улыбнуло. Типа Будьте внимательны- бросайте мусор не заметно.

 

Ага, так трогательно... и про то, как удостоверение мгновенно обнаружилось, когда повели... и про отказ от дачи взятки - видимо до конца не верилось в неотвратимость наказания )))

По теме, согласен, что культура поведения в общественных местах помимо воспитания довольно успешно насаждается посредством, что называется, кнута ))


Сообщение отредактировал Surf@ed: 26.12.2013, 19:03:51


#146
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Меня больше название темы улыбнуло. Типа Будьте внимательны- бросайте мусор не заметно.

 

Ага, так трогательно... и про то, как удостоверение мгновенно обнаружилось, когда повели... и про отказ от дачи взятки - видимо до конца не верилось в неотвратимость наказания )))

По теме, согласен, что культура поведения в общественных местах помимо воспитания довольно успешно насаждается посредством, что называется, кнута ))

 

Сколько лет, сколько зим!

Да нужен кнут. Как  водителей дисциплинируют  камеры и скоростемеры, так и для граждан нужно, снимать все камерами наружнего наблюдения,  патрули посылать. Только это может победить свободный,  тысячами лет неограниченный правилами  дух кочевника.


  • 1

#147
Вах

Вах
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Харчки, бычки и прочее это конечно плохо. Но у МВД есть более приоритетные задачи, которые еще не решены (и далеки от решения).

Абсолютно согласна! Пока эти стражи порядка проводили операцию по подсчитыванию выброшенных семечек и задержанию автора, пока сопровождали его и ожидали участкового, намекая на полюбовное урегулирование дела за "от души", сколько более важных профессиональных дел они пропустили?! Думаю, за этот промежуток времени было много чего отобрано, украдено у людей, возможно, даже и более кровавые преступления совершены… но доблестная полиция ищет легких путей ( не все конечно), где можно побыстрому получить "от души"
Три раза сталкивалась с нежеланием сотрудников РУВД заниматься своими прямыми обязанностями. Пережила две квартирные кражи, помимо прочего были украдены украшения, от которых я предоставляла этикетки с полным описанием и которые явно могли всплыть при сбыте, но кому это интересно)) оба раза сразу предлагали не писать заявление, т к якобы все равно маловероятно поймать воров. Так и не нашли… Потом сумку у меня выдернули на улице, в которой вся моя жизнь(( полночи промурыжили в РУВД, тянули время, уговаривали не писать заявление о краже. От усталости, пережитого стресса и бессилия поддалась уговорам, написала, что сама потеряла сумку, чтобы они мне какую-то справку выдали для восстановления всех документов.
Зато вон дела о семечках очень быстро раскрываются!

PS. Я против кучи мусора, который повсюду. Я ЗА чистый любимый город!
Автору темы и любителям семечек - грызите их дома ;) И вы довольны и улицы нашего любимого города чисты.

Сообщение отредактировал Вах: 26.12.2013, 22:09:28

  • 2

#148
alexandr.2012

alexandr.2012
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Возможно многим будет интересно. Аномальный всплеск активности подобных случаев возник сразу после опубликования послания президента Казахстана «Стратегия «Казахстан - 2050»

А именно пункт "О нулевой терпимости"

"Нулевая терпимость" стала нарицательным в Казахстане и введя этот тег в поисковиках можно подробно с этим ознакомиться.

 

Развитое общество начинается с дисциплины и порядка во всем: комфортного подъезда, аккуратного двора, чистых улиц и приветливых лиц. Глава государства подчеркнул: «Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных преступлений. Атмосфера нетерпимости к мелким правонарушениям – важный шаг в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью».

Нулевая терпимость - это отрицательная реакция граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Это может быть и мелкое хулиганство, и выброс мусора, поскольку это нарушает общественный покой. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для совершения более серьезных правонарушений.

 

fcd1593169c982832f75b51df35804f8.jpg

заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК – полковник полиции Суйнбаев Серик Койсариевич

отвечает на вопросы граждан:

 

Глава Государства в своем Послании народу заявил о необходимости внедрения принципа «нулевой терпимости».

- Сейчас в ваших структурах все чаще используется этот термин, но к сожалению, не все в обществе понимают о чем идет речь. Разъясните, пожалуйста, что означает понятие «нулевой терпимости»?

  • Суйнбаев С. К. Нулевая терпимость – это, скажем так, отрицательная реакция граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Это может быть и мелкое хулиганство, и выброс мусора, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для совершения более серьезных правонарушений. Например, возьмем такое мелкое правонарушение, как хулиганство. Мелкое хулиганство согласно административному кодексу, подразумевает нецензурную брань, оскорбления, приставания к физическим лицам на улицах. При определенных случаях оно идет как мелкое правонарушение, но если оно совершается с особой дерзостью или исключительным цинизмом, то переходит в категорию «хулиганство», что предусмотрено Уголовным кодексом. Если за административное правонарушение был предусмотрен штраф или административный арест от 5 до 10 суток, то за уголовное – лишение свободы до 1 года.

     

    Пользователь, который зарегистрировался под псевдонимом «Порядочный», спрашивает:

    - Культура законопослушания начинается с малого, скажите, сколько нужно совершить фактов бросания жвачек или шелухи от семечек на общественных территориях, чтобы последовало ужесточение меры наказания, вплоть до административного ареста на сутки?

    Сейчас также некоторые граждане имеют плохую привычку сплевывать на автобусных остановках, ожидая свой автобус.

    Как вот с этим явлением борется полиция?

    Будут ли наказывать таких некультурных граждан?

     

    • Суйнбаев С. К. Административное правонарушение у нас установлено Законодательством. То есть Кодексом определены, какие правонарушения подпадают под понятие «мелкое хулиганство». Даже один факт – этого достаточно для привлечения правонарушителя к ответственности. Мера будет зависеть от тяжести совершенного правонарушения. Первый раз могут ограничиться предупреждением или малым штрафом, но если правонарушителем будет совершено нарушение повторно в течение года – это уже предусматривает более тяжкую меру наказания – административный арест до более 10 суток.
    •  

     


     


  • 0

#149
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
свободный,  тысячами лет неограниченный правилами  дух кочевника

 

Выделенное можно было написать одним словом - дикость. Кстати, во времена ненавистного некоторым СССР, поведение этого "сводного" духа в основной массе было пристойным без всяких там камер наружного наблюдения и т.д. Это даёт понять что идеология, как рычаг воздействия на умы и поведение граждан, гораздо эффективнее, чем всякие там камеры и штрафы. А о какой идеологии сейчас может быть речь, если властьимущие смачно плюют не только на землю, но и на головы своих сограждан. Пока не будет истинной культуры "вверху", то нечего ожидать обратного и "внизу". Можно лишь поддерживать кажущийся порядок с помощью драконовских арестов и штрафов. Но пусть будет хотя бы так. Лишь бы не видеть грязь на улицах.


  • 6

#150
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Я, часто задумывался, почему у них на "Западе" так чисто, а у нас пройдешь и весь в грязи. 

Решение оказалось банальным. Если у них есть земля, голая, открытая земля, то  на ней обязательно растет либо газон, либо куст, либо дерево. Если возможности высадить зеленые насаждения нет, то все закрывается каменными плитами (асфальтом в конце концов, при чем редко, где видел плитку подобной дешевой и мерзкой нашей, которой выстелили весь Арбат, где она не продержалась и год), чтобы когда шел дождь, разбухшая грязь не текла, по асфальту, тротуару и дороге.

Неужели нашему акимату это не приходило в голову?

 

В целом поддерживаю, идея хорошая. Но! Если у нас в городе всё завернуть в бетон и асфальт, то нижнюю часть города в сильный дождь просто смоет/затопит.
Для отвода воды нужна хорошая ливневая арычная система. Она какбэ у нас есть. Все знают в каком она состоянии :ninja:


  • 0

#151
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Нулевая терпимость - это отрицательная реакция граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Это может быть и мелкое хулиганство, и выброс мусора, поскольку это нарушает общественный покой. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для совершения более серьезных правонарушений.

Пусть тогда возьмутся за нарушителей ПДД, паркующихся в неположенных местах, вторым рядом, поворачивающих со второго ряда, едущих по встречке, превышающих скорость, на красный, на занятый перекрёсток, двойная сплошная и т.д.... Почему тут безграничная терпимость?


  • 0

#152
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

Нулевая терпимость - это отрицательная реакция граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Это может быть и мелкое хулиганство, и выброс мусора, поскольку это нарушает общественный покой. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для совершения более серьезных правонарушений.

Пусть тогда возьмутся за нарушителей ПДД, паркующихся в неположенных местах, вторым рядом, поворачивающих со второго ряда, едущих по встречке, превышающих скорость, на красный, на занятый перекрёсток, двойная сплошная и т.д.... Почему тут безграничная терпимость?

 

у каждого своя стратегия.

бывший мэр НЙ Джулиани тоже ввел принцип нулевой терпимости. Теория разбитых окон.

Если человек преступает закон в больших вещах, то и в мелочах от него не надо ожидать уважения к закону. А также чтобы не допустить ощущения безнаказанности

Начал с того, что задерживали тех, кто мыл окна машин на перекрестках. Среди задержанных попалось много преступников в розыске.

Общее число преступлений, снизилось на 50-67 %, число убийств — на 64-70 %

Город превратился в безопасное место, пригодное для жизни, работы и туризма



#153
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Пусть тогда возьмутся за нарушителей ПДД, паркующихся в неположенных местах, вторым рядом, поворачивающих со второго ряда, едущих по встречке, превышающих скорость, на красный, на занятый перекрёсток, двойная сплошная и т.д.... Почему тут безграничная терпимость?

А че за них браться то??? Они ж не сорят и угрозы не создают. И вообще - самый безопасный автомобиль, это стоящий автомобиль :D. Да и хлопотно это - нужны штрафстоянки, эвакуаторы. Случайно можно прихватить не ту машину и обидеть хорошего человека. А "семечники" это быстро, просто и эффективно.
  • 0

#154
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

С преступностью в Казахстане покончено, все встали на путь перевоспитания, убийств нет, грабежей нет, квартирных краж тоже, даже ну блин мелкого хулиганства на улицах не заметишь.
Полиция и решила заняться перевоспитанием рядовых граждан, благо легкая статья пополнения бюджета, раскрой преступление, какая государству прибыть? Никакая, а тут лови честных граждан и стриги с каждого по 6000 тенге, так и забогатеет наша держава.

Истину глаголите, полиция бегает за гражданами роняющими бумажки! :D

Типа с преступностью покончено еще в прошлом веке. :faceoff:



#155
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Пусть тогда возьмутся за нарушителей ПДД, паркующихся в неположенных местах, вторым рядом, поворачивающих со второго ряда, едущих по встречке, превышающих скорость, на красный, на занятый перекрёсток, двойная сплошная и т.д.... Почему тут безграничная терпимость?

так автоветка же вымрет :D

#156
kommander

kommander
  • Читатель
  • 79 сообщений

Все таки я не пойму.Почему к ворам и грабителям гуманизация и амнистия.А к мусорящим нулевая терпимость?Мусор это  эстетическая проблема.Вопрос культуры,которую должно прививать общество,замечаниями.Никто деньги или здоровье от мусора брошенных окурков или семечек не потеряет.Или от пьющих пиво на улице.

А кража,грабеж,педофилия и тд это уже нанесение урона.И к этим уголовникам требуют гуманизм.


Сообщение отредактировал kommander: 27.12.2013, 12:36:13


#157
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Почему к ворам и грабителям гуманизация и амнистия.
Потому, что кормить их не на что, бюджета нет, аот их и выпускают, чтобы грабили, убивали, то есть сами пропитание себе добывали. Неужели не понятно?

А гуманизм  сказка для простаков, выпустить грабителя на свободу, очень гуманно к тем гражданам, которых он начнет у ворот тюрьмы грабить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.