Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3501
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Купить пистолет и застрелится дома, или купить пистолет и полить из него по прохожим из окна, есть разница?

 
разница есть, проблема в том, что все это трактуется как удобно в каждом отдельном случае.
Проблема лишь одна. Не надо понимать свободу, как вседозволенность! Свобода, это ответственность!
Шоб быть в "теме" - свобода водителя на дороге, это его ответственность в соблюдении ПДД.

#3502
Уолтер Собчак

Уолтер Собчак
  • Читатель
  • 399 сообщений

 

 

Есть ещё один проблемный поворот - направо вниз с Абая на Матезалки. Там ранее стояли знаки поворота направо по 2 полосам, но знаки убрали, и осталась разметка но уже стёртая еле проглядывается. Все там либо продолжают поворачивать со второй полосы, либо щемятся в первую. А знаки полос так и не вешают!

А в чём проблема то?

Тут чистый 8.6

"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения."

 

А поскольку знаков движения по полосам там нет, то все поворачивающие со второго ряда - нарушители.

 

Вы про наличие разметки внимательно прочитали, прежде чем попытаться в заблуждение ввести?

 

Я  - да. Даже более того: каждый день там езжу, и прекрасно знаю, что нет там никакой разметки. Так что нехер язвить.


Сообщение отредактировал Уолтер Собчак: 06.03.2015, 15:33:31


#3503
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Я - да. Даже более того: каждый день там езжу, и прекрасно знаю, что нет там никакой разметки. Так что нехер язвить.
вероятно при этих условиях следовало сразу пояснить про отсутствие разметки... тогда бы и хамить не пришлось...

и таки я пожалуй сам стану решать когда язвить время, а когда нет...


  • -2

#3504
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Прошу помочь разобраться в банальной ситуации. ( запутался как говорится в трех соснах)

При выезде с территории ковровой фабрики ( толе би - жарокова) установлены :  знак 2,4 ( уступи дрогу) и знак  4,1,2 ( движение направо).

 На противоположной стороне дороги ( толе би) светофор. выезжающие  из ворот авто настойчиво ждут зеленого сигнала светофора, для продолжения движения., что на мой взгляд в принципе не верно. правильно ли они поступают ? 


  • 2

#3505
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Прошу помочь разобраться в банальной ситуации. ( запутался как говорится в трех соснах)

При выезде с территории ковровой фабрики ( толе би - жарокова) установлены :  знак 2,4 ( уступи дрогу) и знак  4,1,2 ( движение направо).

 На противоположной стороне дороги ( толе би) светофор. выезжающие  из ворот авто настойчиво ждут зеленого сигнала светофора, для продолжения движения., что на мой взгляд в принципе не верно. правильно ли они поступают ? 

Они поступают не правильно, потому, что не один из транспортных светофоров не направлен в их сторону, а ждать разрешающего сигнала пешеходного светофора лучше когда ты вне автомобиля.

Выезжающим необходимо просто соблюдать требования знаков.



#3506
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

 На противоположной стороне дороги ( толе би) светофор. выезжающие  из ворот авто настойчиво ждут зеленого сигнала светофора, для продолжения движения., что на мой взгляд в принципе не верно. правильно ли они поступают ? 

 

насколько я помню, там нет обращенного в сторону ковровой фабрики светофора для ТС.

посему ждать не надо. 


  • 1

#3507
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

 

Прошу помочь разобраться в банальной ситуации. ( запутался как говорится в трех соснах)

При выезде с территории ковровой фабрики ( толе би - жарокова) установлены :  знак 2,4 ( уступи дрогу) и знак  4,1,2 ( движение направо).

 На противоположной стороне дороги ( толе би) светофор. выезжающие  из ворот авто настойчиво ждут зеленого сигнала светофора, для продолжения движения., что на мой взгляд в принципе не верно. правильно ли они поступают ? 

Они поступают не правильно, потому, что не один из транспортных светофоров не направлен в их сторону, а ждать разрешающего сигнала пешеходного светофора лучше когда ты вне автомобиля.

Выезжающим необходимо просто соблюдать требования знаков.

 

да, оттуда любят буриться вверх на юг по Жарокова.


  • 2

#3508
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

да, оттуда любят буриться вверх на юг по Жарокова.

 

 

есть такое дело ))).

тогда следующий вопрос, заводящий меня в тупик. повернув напарво, наталкиваюсь на светофор, который не всегда  светит зеленым.( имеется ввиду по толе би). нужно ли на него как то реагировать ? 


Сообщение отредактировал 659759: 10.03.2015, 15:28:25

  • 1

#3509
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

повернув напарво, наталкиваюсь на светофор, который не всегда  светит зеленым.( имеется ввиду по толе би). нужно ли на него как то реагировать ? 

имхо, нет.  (те, которые с жарокова налево поворачивают, они же не останавливаются... и не должны)

нужно только уступить дорогу пешеходам, переходящим в это время Комсу на зеленый.


  • 1

#3510
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

нужно только уступить дорогу пешеходам, переходящим в это время Комсу на зеленый.

 

ну это однозначно!   спасибо за то, что развеяли мои сомнения и за участие!!


Сообщение отредактировал 659759: 10.03.2015, 16:11:14

  • 1

#3511
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
А как же многократное обсуждение того, что пропуститт обязан прямоедущего, совершая левый поворот, даже если он уже на красный прет, в данном случае с фабрики нарушая указание знаков???
  • 0

#3512
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А как же многократное обсуждение того, что пропуститт обязан прямоедущего, совершая левый поворот, даже если он уже на красный прет, в данном случае с фабрики нарушая указание знаков???

 

ну это подразумевается, но товарищ спрашивал про выезд с фабрики.

так-то да, уступать им по-любому придется, при ДТП все равно виноват тот, кто налево поворачивает. 


  • 1

#3513
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

А как же многократное обсуждение того, что пропуститт обязан прямоедущего, совершая левый поворот, даже если он уже на красный прет, в данном случае с фабрики нарушая указание знаков???

 

ну это подразумевается, но товарищ спрашивал про выезд с фабрики.

так-то да, уступать им по-любому придется, при ДТП все равно виноват тот, кто налево поворачивает. 

 

а по сути то, если  кто выедет из ворот фабрики и попрёт прямо ( вверх по Жарокова), то поворачивающие с Жарокова налево  по Толе би будут обязаны пропустить грамотея, даже если он катится по этому направлению в нарушение правил...


  • 1

#3514
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

ну это подразумевается, но товарищ спрашивал про выезд с фабрики.

так-то да, уступать им по-любому придется, при ДТП все равно виноват тот, кто налево поворачивает. 

 

Идиоту конечно лучше уступить дорогу, но при ДТП идиот все равно будет виноват.



#3515
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

а по сути то, если  кто выедет из ворот фабрики и попрёт прямо ( вверх по Жарокова), то поворачивающие с Жарокова налево  по Толе би будут обязаны пропустить грамотея, даже если он катится по этому направлению в нарушение правил...


 

Водитель обязан предпринять все возможные меры для предотвращения ДТП, если может:

 

5. Реализация прав одних участников дорожного движения не должна нарушать права других участников дорожного движения.

Участники дорожного движения обязаны:


3) создавать безопасные условия для дорожного движения, своими действиями или бездействием не причинять вреда другим участникам дорожного движения, их транспортным средствам и иному имуществу;



#3516
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

 

 

ну это подразумевается, но товарищ спрашивал про выезд с фабрики.

так-то да, уступать им по-любому придется, при ДТП все равно виноват тот, кто налево поворачивает. 

 

Идиоту конечно лучше уступить дорогу, но при ДТП идиот все равно будет виноват.

 

не думаю. ему будет штраф только за нарушение требований знаков.

В ПДД четко написано, что при повороте налево следует уступить дорогу тем, кто едет навстречу:

9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу встречным транспортным средствам.


  • 1

#3517
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

не думаю. ему будет штраф только за нарушение требований знаков.
В ПДД четко написано, что при повороте налево следует уступить дорогу тем, кто едет навстречу:
9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу встречным транспортным средствам.

 
Ну во первых читаем пункт 9 внимательно и обращаем внимание на выделенное красным.
А во вторых, про перекресток в п 5 раздел 13.
А в третьих, невозможно уступать тем, кого не должно быть. Можно только постараться избежать столкновения, если получится, потому как:

Участники дорожного движения обязаны:
1) знать и соблюдать Правила, требования Закона Республики Казахстан «О дорожном движении»;
2) выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, которые применяются для регулировки дорожного движения, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах, специальных световых и звуковых сигналов транспортных средств оперативных и специальных служб;

Написано не участник, а "участники", т.е. все!


Сообщение отредактировал vassiliyala: 10.03.2015, 19:19:44


#3518
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ну во первых читаем пункт 9 внимательно и обращаем внимание на выделенное красным. А во вторых, про перекресток в п 5 раздел 13. А в третьих, невозможно уступать тем, кого не должно быть. Можно только постараться избежать столкновения, если получится, потому как:

 

пардон, в самом деле, 13-5.

по поводу "не должно быть" можно зайти очень далеко - например, найти у оппонента не пройденный техосмотр - "он вообще не должен быть здесь".

 

теории это хорошо, однако я бы не вводил в заблуждение людей - в 99% случаев признан виновным будет тот, кто поворачивал налево.

не, я знаю, что мы живем в стране чудес, где некто раскатавший десяток человек, и несколько раз лишенный прав, вполне себе катается по городу, но таки в общем случае, без подмазываний, будет именно так. 


  • 1

#3519
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений

 

Есть ещё один проблемный поворот - направо вниз с Абая на Матезалки. Там ранее стояли знаки поворота направо по 2 полосам, но знаки убрали, и осталась разметка но уже стёртая еле проглядывается. Все там либо продолжают поворачивать со второй полосы, либо щемятся в первую. А знаки полос так и не вешают!

А в чём проблема то?

Тут чистый 8.6

"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения."

 

А поскольку знаков движения по полосам там нет, то все поворачивающие со второго ряда - нарушители.

 

Все расслабтесь..знаки назад вернули ! Можно поворот на право на Матезалку со второго ряда.


  • 0

#3520
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

по поводу "не должно быть" можно зайти очень далеко - например, найти у оппонента не пройденный техосмотр - "он вообще не должен быть здесь".
 
теории это хорошо, однако я бы не вводил в заблуждение людей - в 99% случаев признан виновным будет тот, кто поворачивал налево.
не, я знаю, что мы живем в стране чудес, где некто раскатавший десяток человек, и несколько раз лишенный прав, вполне себе катается по городу, но таки в общем случае, без подмазываний, будет именно так.

Ну если так все плохо, то шоб не вводить "в заблуждение людей" лучше всего за руль не садиться, а проще вообще из дома не выходить, потому как мало ли што или кто там, на этой улице, в этой "стране чудес".
А по ПДД, т.е. по закону "не должно быть"! Тока живушим "в стране чудес" надо как то настаивать шоб их законные права всеми соблюдались. Иначе, точно, из дома лучше не выходить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.