Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#1821
sergo_sko

sergo_sko
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

 

 

Так что делать-то????Оставить всё как есть или менять паспорт?

 

За все время (уже больше 5 лет) никаких проблем не возникало с использованием документа. Загран по нему получал в РФ и тоже никто ничего не спросил,квартиру покупал и оформлял :) так что,думаю,смысла менять нет. 

 

Понятно. Оставлю всё как есть)))


  • 0

#1822
Тигреночек

Тигреночек
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.[/size]
 
Т.е. для получения пособия необходимо оформить вид на жительство в РК.[/quote]
Спасибо большое за ответ! Теперь нужно будет просто рассчитать, что у нас получится быстрее :)
  • 0

#1823
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

 

Граждане Республики Беларусь,КЗ,КГ родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по месту регистрации.

 
  • Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина  со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь,КГ,КЗ 
  • вид на жительство в Российской Федерации;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
  • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
  •  
  • Для граждан , приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
  • Для граждан , приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
  • 4 фото ч/б 3х4 см.

  • 1

#1824
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Штурман Вася!Не вводите народ в заблуждения!паспорт РФ 10 суток готовится.

Правда штоле? Подал документы во временную группу и через 10 дней паспорт? :lol: Человек интересуется вопросом получения гражданства с самого начала.

 

 временная группа???...

Вроде вопрос стоял так - Кирилл Голунов сказал(а) 01 Мар 2014 - 17:36:-Какие примерно сроки получения паспорта РФ?


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 01.03.2014, 23:40:17

  • 0

#1825
ALENKa.G.

ALENKa.G.
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый вечер! 20 февраля подали документы на паспорт,кстати жуткий бардак был у входа в посольство в Алматы-никто на крыльцо не вышел,список кто на прием записан, не огласил,забаррикадировались за дверью и в микрофон по одному зазывали.Народ штурмом брал дверь.Так что совет-займите очередь на всякий случай еще на улице, перед воротами.Кстати заявили что нет бланков на пятилетние паспорта,может будут после 14-го марта!Кто нибудь сдавал на паспорт поле 20-го февраля,когда пообещали паспорт выдать?И как то сообщают что он уже сделан или опять самим дозваниваться?
  • 0

#1826
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

 

Привет всем! Получил внутренний паспорт РФ в УФМС по Омской области в городе Исилькуль. Вопрос такой - в графе паспорта "место рождения" указаны неполные данные : город Петропавловск, Северо-Казахстанская область....а Казахская ССР не указано. Кто сталкивался,может подскажете как в таком случае поступить?Придётся скорее всего обменивать паспорт??В заявлении на оформление паспорта были указаны все данные места моего рождения. :confused:

Cейчас сбегала посмотрела,у сеня в паспорте стоит - гор.Алма-Ата,Каз.ССР - вот именно так и написано.

 

 

Сейчас узнала у парня (Он попал в волну упрощенки 2008 года и получил гражданство РФ в России за 6 месяцев) так у него в паспорте место рождения просто написано -Астана.Ничего лишнего,как говорится.Хотя в СВоРе написано- Целиноград,КазССр

 

значит так заявление заполняли...что было в заявлении.то и в паспорт вписали


  • 0

#1827
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

временная группа???... Вроде вопрос стоял так - Кирилл Голунов сказал(а) 01 Мар 2014 - 17:36:-Какие примерно сроки получения паспорта РФ?

Читать тетя надо!

 

Здравствуйте!

Напишите пожалуйста по-этапно как можно получать гражданство РФ если есть родственники. Можно ли поехать в другой город не там где проживают родственники? Какие примерные сроки получения паспорта РФ?

Человек в самом начале пути и до паспорта ему минимум полгода.



#1828
ALENKa.G.

ALENKa.G.
  • Гость
  • 49 сообщений
И еще вопрос-а справку о несудимости заказывают уже после получения паспорта?Она обязательно нужна для получения ВНЖ в Казахстане?Или как то можно без нее обойтись?И как проверяется-был ли человек на территории России или нет?Если сказать что не был,получишь справку сразу,а в МП потом будут проверять,пересекал ты границу или нет?
  • 0

#1829
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Штурман хоть и отродье хамское - но не хами!Срок получения паспорта - 10 дней,а вот срок получения гражданства у всех по разному - у кого-то 3,5 месяца,а кто-то и 5 лет ждет.Так что сам читай,а то по вашим ответам получается,что получение паспорта от полу-года до 2-х лет.Кто-нибудь прочитает вопрос,а под ним ваш ответ и офигеет от приведенных сроков...


  • 0

#1830
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Штурман хоть и отродье хамское - но не хами!Срок получения паспорта - 10 дней,а вот срок получения гражданства у всех по разному - у кого-то 3,5 месяца,а кто-то и 5 лет ждет.Так что сам читай,а то по вашим ответам получается,что получение паспорта от полу-года до 2-х лет.Кто-нибудь прочитает вопрос,а под ним ваш ответ и офигеет от приведенных сроков...

Читаем, тетя, мои ответы. Я ж так и написал - от полугода и далее, человек интересуется получением паспорта вкупе с получением гражданства, никак не получается въехать? Ну так перечитайте его вопрос сначала. . Забудьте уже вы про 10 дней и покойтесь с миром. 

PS И это, я с вами в подворотнях на брудершафт не бухал, угомонитесь тыкать, тетя.



#1831
Mechtaa

Mechtaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

Добрый вечер. У меня отец рожденный в РФ, на данный момент гражданство КЗ, получается сейчас ему здесь не дадут гражданство, надо делать по родителю? Его мать проживает в РФ, скажите пожалуйста может ли он сделать гражданство в КЗ, не выезжая в РФ???? Заранее спасибо за ответ.

В случае если мама вашего отца проживает и прописана  в РФ, то гражданство он сможет получить за 4-6 месяцев ( в среднем). Я получала гражданство по маме - ушло 5 месяцев. Ваша бабушка для этого должна всего лишь сходить в УФМС по месту жительства и заверить там копию своего паспорта (есть для этого специальный кабинет), затем выслать ее вашему отцу, которую он вместе с остальными док-ми, указанными в перечне на сайте ГК отнесет в Консульство. Единственное "НО" - если вы проживаете НЕ в Алматы, вашему папе придется побегать еще и с выходом из гражданства РК. Если в Алматы - то попроще.

 

Кстати, если вам еще нет 18 лет, ваш папа и вас может вписать в заявление, и вы одновременно с ним сможете получить гражданство  :)

 

Огромное спасибо за ответ))) К сожалению проживаем не в Алматы, в Караганде. А для выхода из гражданства надо обязательно ехать в Алматы, или можно по месту жительства, но придется сильно побегать :confused:  :)


  • 0

#1832
sergo_sko

sergo_sko
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
значит так заявление заполняли...что было в заявлении.то и в паспорт вписали

 

Так вот проблема в том,что заявление формы 1П заполнял сам сотрудник УФМС, собственноручно...Вносил все данные из СвОр моего. Я предполагаю,что это наверное типа защита от подделки))) :confused:


Сообщение отредактировал sergo_sko: 02.03.2014, 11:36:55

  • 0

#1833
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

 

Добрый вечер. У меня отец рожденный в РФ, на данный момент гражданство КЗ, получается сейчас ему здесь не дадут гражданство, надо делать по родителю? Его мать проживает в РФ, скажите пожалуйста может ли он сделать гражданство в КЗ, не выезжая в РФ???? Заранее спасибо за ответ.

В случае если мама вашего отца проживает и прописана  в РФ, то гражданство он сможет получить за 4-6 месяцев ( в среднем). Я получала гражданство по маме - ушло 5 месяцев. Ваша бабушка для этого должна всего лишь сходить в УФМС по месту жительства и заверить там копию своего паспорта (есть для этого специальный кабинет), затем выслать ее вашему отцу, которую он вместе с остальными док-ми, указанными в перечне на сайте ГК отнесет в Консульство. Единственное "НО" - если вы проживаете НЕ в Алматы, вашему папе придется побегать еще и с выходом из гражданства РК. Если в Алматы - то попроще.

 

Кстати, если вам еще нет 18 лет, ваш папа и вас может вписать в заявление, и вы одновременно с ним сможете получить гражданство  :)

 

Огромное спасибо за ответ))) К сожалению проживаем не в Алматы, в Караганде. А для выхода из гражданства надо обязательно ехать в Алматы, или можно по месту жительства, но придется сильно побегать :confused:  :)

 

Мы живем в Темиртау, и ездили в Караганду, чтобы сделать выход из гражданства, а раз ваш отец проживает в караганде,  то в караганде и делает. А насчет посольства - это уже вам в астану обращаться, а не в Алмату. Вся беготня займет около 1 - 1,5 месяца (чтобы получить справку  с Миграционки)


  • 0

#1834
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

Добрый вечер. У меня отец рожденный в РФ, на данный момент гражданство КЗ, получается сейчас ему здесь не дадут гражданство, надо делать по родителю? Его мать проживает в РФ, скажите пожалуйста может ли он сделать гражданство в КЗ, не выезжая в РФ???? Заранее спасибо за ответ.

В случае если мама вашего отца проживает и прописана  в РФ, то гражданство он сможет получить за 4-6 месяцев ( в среднем). Я получала гражданство по маме - ушло 5 месяцев. Ваша бабушка для этого должна всего лишь сходить в УФМС по месту жительства и заверить там копию своего паспорта (есть для этого специальный кабинет), затем выслать ее вашему отцу, которую он вместе с остальными док-ми, указанными в перечне на сайте ГК отнесет в Консульство. Единственное "НО" - если вы проживаете НЕ в Алматы, вашему папе придется побегать еще и с выходом из гражданства РК. Если в Алматы - то попроще.

 

Кстати, если вам еще нет 18 лет, ваш папа и вас может вписать в заявление, и вы одновременно с ним сможете получить гражданство  :)

 

Огромное спасибо за ответ))) К сожалению проживаем не в Алматы, в Караганде. А для выхода из гражданства надо обязательно ехать в Алматы, или можно по месту жительства, но придется сильно побегать :confused:  :)

 

Вам нужно только понимать, что отец ваш получит гражданство, не выезжая в Россию. А вот вы следом не сможете получить гражданство по отцу, если он не выедет в Россию и не получит там постоянную регистрацию.

Если вы планируете именно такую последовательную процедуру, то учитывайте этот момент.


  • 0

#1835
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

И еще вопрос-а справку о несудимости заказывают уже после получения паспорта?Она обязательно нужна для получения ВНЖ в Казахстане?Или как то можно без нее обойтись?И как проверяется-был ли человек на территории России или нет?Если сказать что не был,получишь справку сразу,а в МП потом будут проверять,пересекал ты границу или нет?

 

Она нужна обязательно. В 7-м кабинете ГК РФ сразу предупреждают, что все ваши передвижения фиксируются спецслужбами, а из ГК запрос отправляется им. И если вы хотя бы один раз были на территории РФ, то это все обязательно всплывет.  В этом случае вам нужно делать эту справку платно ( стоила 6400). Если же вы ни разу там не были, то вам выдадут ее через 30 минут бесплатно.

Вы сможете сделать эту справку после того, как оформите утрату в МП и получите миграционную карту и временную регистрацию, или постоянную регистрацию на Рос. паспорт.  Для ВНЖ еще необходимо встать на консульский учет в ГК РФ во 2-м окне, там же взять письмо - разрешение на постоянное проживание в КЗ ( дается бесплатно) и справку о том, что вы состоите на консульском учете ( тоже бесплатно).

 Для того, чтобы встать на консульский учет в ГК, нужно, опять же, предъявить временную регистрацию и миграционную карту (для тех, у кого уже есть постоянная рег-я или ВНЖ, то его). Поэтому все равно придется сгонять в МП, а потом уже обратно в ГК. 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал evalera: 02.03.2014, 16:44:25

  • 1

#1836
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Штурман хоть и отродье хамское - но не хами!Срок получения паспорта - 10 дней,а вот срок получения гражданства у всех по разному - у кого-то 3,5 месяца,а кто-то и 5 лет ждет.Так что сам читай,а то по вашим ответам получается,что получение паспорта от полу-года до 2-х лет.Кто-нибудь прочитает вопрос,а под ним ваш ответ и офигеет от приведенных сроков...

Читаем, тетя, мои ответы. Я ж так и написал - от полугода и далее, человек интересуется получением паспорта вкупе с получением гражданства, никак не получается въехать? Ну так перечитайте его вопрос сначала. . Забудьте уже вы про 10 дней и покойтесь с миром. 

PS И это, я с вами в подворотнях на брудершафт не бухал, угомонитесь тыкать, тетя.

 

Ну вот с кем бухал - с теми так и разговаривай,сам покойся с миром!


  • 0

#1837
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

значит так заявление заполняли...что было в заявлении.то и в паспорт вписали

 

Так вот проблема в том,что заявление формы 1П заполнял сам сотрудник УФМС, собственноручно...Вносил все данные из СвОр моего. Я предполагаю,что это наверное типа защита от подделки))) :confused:

 

Да,сотрудники часто ошибаются,а у людей бывают проблемы от их ошибок.Но вы не  переживайте,подходят сроки-паспорта меняются,можно подкорректировать


  • 0

#1838
Margo0104

Margo0104
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Всем привет! Вчера ходила в МП Алмалинского района (г. Алматы), документы не хотят принимать, всячески отговаривают, пугают адм. нарушениями, говорят, то ранее случая выхода из  гражданства не было. Пожалуйста, сообщите, есть ли кто подавал документы на выход из гражданства в Алмалинской МП? Сколько заняло по срокам получение справки. И еще вопрос: если я нахожусь в Алматы, могу ли я сдать документы здесь в консульство?

Не знаю, как обстоят дела в этом году, но в конце прошлого года для подачи док-ов на гражданство РФ в Консульстве г. Алматы  выход их граж-ва КЗ был не нужен. Нужно было предоставить всего лишь заявление об отказе от гражданства на имя Президента РК, которое делается в нотариусе ( у них есть образец). Но это только в АЛМАТЫ!!! В других городах выход нужен. После того, как получите Рос. паспорт, оформите утрату гражданства КЗ в МП.

п.с. уточните в Консульстве, нет ли изменений в этом году по проводу этого заявления.

 

Да в том-то и дело, что теперь нужен, уточняла уже в Посольстве РФ. Пришел ответ, что заявления теперь не принимается.


  • 0

#1839
Григорий Т

Григорий Т
  • Гость
  • 6 сообщений

привет всем! Скажите пожалуйста что будет ЕСЛИ Я ПОДАМ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В КОНСУЛЬСТВЕ НА ГРАЖДАНСТВО РФ(в том числе и справка из МП о том что я подал на выход из гражданства рк),  А ПОТОМ ВДРУГ МНЕ БУДЕТ ОТКАЗАНО В ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РК ИЗ-ЗА НЕИСПОЛНЕННЫХ  ОБЯЗАТЕЛЬСТВ(не служил в армии), это повлияет как нибудь на процесс приобретения гражданства РФ?


  • 0

#1840
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

 

Всем привет! Вчера ходила в МП Алмалинского района (г. Алматы), документы не хотят принимать, всячески отговаривают, пугают адм. нарушениями, говорят, то ранее случая выхода из  гражданства не было. Пожалуйста, сообщите, есть ли кто подавал документы на выход из гражданства в Алмалинской МП? Сколько заняло по срокам получение справки. И еще вопрос: если я нахожусь в Алматы, могу ли я сдать документы здесь в консульство?

Да в том-то и дело, что теперь нужен, уточняла уже в Посольстве РФ. Пришел ответ, что заявления теперь не принимается.

 

Ну вот, и у нас кислород перекрыли! Что же это такое....

Вообще-то, это вам решать - делать выход или нет, в МП просто обязаны вас предупредить о последствиях. Если у вас есть полные основания для получения гражданства РФ, то бояться нечего.

Я сама раза три пыталась сделать выход, меня тоже отговаривали. Только тогда заявления еще были в силе, удалось подать док-ты. Но если бы нужен был выход, потребовала бы принять док-ты в МП, они обязаны их принять, ибо по закону мы имеем право выйти из гражданства РК.

Распечатайте ответ Консульства РФ, покажите его инспектору в городской МП (выход в 6-м окне оформляют), скажите, что с этого года требования в ГК изменились.

А какие административные нарушения??? Не пользуйтесь док-ми КЗ после того, как получите гражданство РФ, уладьте все дела заранее. Выход делается до 6 месяцев, гражданство 5-6 месяцев (может раньше). 


Сообщение отредактировал evalera: 03.03.2014, 15:39:14

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.