Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3001
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

ДД! Скажите, а вы выписывались по старым документам?

Я не выписывалась, получила гражданство, поехала в МП сделать перерегистрацию по новым документам, но мне отказали, сказали, чтоб оформляла документы на ВНЖ, либо  ПМЖ. Вид на жительство мне не нужен, так как планируем все таки весной уехать. Сейчас оформляю ПМЖ, но если захочу остаться после оформления, то надо делать временную регистрацию. В общем они мне там голову заморочили с этой регистрацией.

 

Здравствуйте. 

Вот и моей племяннице сказали, что нужно сделать ПМЖ. И если она его не сделает, а купит билет, то ее снимут с самолета. Бред какой-то! Интересно на каком основании? 

Подскажите кто в последнее время уезжал без ПМЖ, но загранпаспортом России полученным в Генконсульстве, как и гражданство?


  • 0

#3002
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

ДД! Скажите, а вы выписывались по старым документам?

Я не выписывалась, получила гражданство, поехала в МП сделать перерегистрацию по новым документам, но мне отказали, сказали, чтоб оформляла документы на ВНЖ, либо  ПМЖ. Вид на жительство мне не нужен, так как планируем все таки весной уехать. Сейчас оформляю ПМЖ, но если захочу остаться после оформления, то надо делать временную регистрацию. В общем они мне там голову заморочили с этой регистрацией.

 

Здравствуйте. 

Вот и моей племяннице сказали, что нужно сделать ПМЖ. И если она его не сделает, а купит билет, то ее снимут с самолета. Бред какой-то! Интересно на каком основании? 

Подскажите кто в последнее время уезжал без ПМЖ, но загранпаспортом России полученным в Генконсульстве, как и гражданство?

 

Уважаемые земляки, все обсуждаемые непонятки возникают из-за нашего нежелания понять простые истины!

После получения гр РФ у нас автоматически меняется юридический статус. Опуская подробности скажу, что психологически большинство из нас не готово это принять и понять! Поэтому мы продолжаем что-то доказывать в миграционке и качать свои права.

Подобное поведение характерно не только для тех кто получил гр РФ в КЗ, но и для тех кто пытается его получить приехав в РФ. В том же УФМС наши соотечественники не понимают почему к ним относятся как к иностранцам... общие очереди, мед комиссии, квоты, переводы документов продублированных на русский язык, подтверждения знания самого языка... и тд.

А теперь что касается вопроса:

Получив РФ паспорт мы должны выполнить ряд обязательных действий, связанных с изменением нашего статуса.

1. Сдать КЗ документы и оформить утрату гр КЗ, для тех кто не делал отказ.

2. Перепрописаться по новым докам и подать заявление на оформление выезда на ПМЖ или на оформление ВНЖ для дальнейшего проживания и работы в КЗ.

3. Если оформляем выезд на ПМЖ, то после его получения - одновременно выдается миграционная карта сроком на 3 месяца, в течении которых надо выехать или продлить еще на 3 месяца.... если есть причины...

4. Выезжать просто с чистым загран РФ не получится! На паспортном контроле требуют миграционку и снимают с рейса.

5. А вот если мы не сдали сразу КЗ доки, то можно сделать так: выезжаем по КЗ докам, а въезжаем в РФ по загран РФ... чтобы была отметка о пересечении границы... требование УФМС при оформлении внутреннего паспорта. Потом едем в Посольство или консульство РК, кому как удобней, и спокойно сдаем КЗ доки и оформляем утрату гр КЗ.

 

Вот коротко о сути дела.


  • 4

#3003
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Почитал форум.Порадовался за всех,кто уже получил или находится на стадии получения загранпаспорта в российских загранучреждениях. Хочу рассказать о том,что,возможно, кому-то из вас придется пережить уже в России...Эта история разворачивается в данное время и затронула всю мою семью:

 

Предыстория такова: в августе 2011 году мама, будучи на тот момент гражданкой Казахстана, воспользовалась предоставляемой по действующему тогда законодательству РФ возможностью приобретения российского гражданства по праву рождения на территории РСФСР. Собрав все требуемые документы, в августе 2011 года она подала их на рассмотрение в Консульский отдел. Спустя четыре месяца, в декабре 2011 года,  она была приглашена в Консульский отдел Посольства РФ в РК и ей был выдан заграничный паспорт гражданина РФ.В котором проставлен штамп с номером указания МИД РФ, на основании которого и был выдан паспорт.14 декабря 2011 года она была принята на консульский учет Посольством РФ в РК (этот момент так же важен, так как не граждан РФ на консульский учет не принимают). 18 мая 2012 года по ее заявлению маму с консульского учета снимают и в июне 2012 года она прибыла для постоянного проживания на территорию РФ. Здесь в июле 2012 года местным отделом УФМС  ей был выдан общегражданский (внутренний) паспорт 

гражданки РФ. Тем самым еще раз подтвердив ее принадлежность к гражданству РФ.

На основании принадлежности матери к гражданству РФ и в связи с ее постоянным проживанием на территории РФ – опять же согласно действующему законодательству, я, ее сын, получил Разрешение на Временное Проживание (РВП). Вместе со мной его получил мой несовершеннолетний на тот момент сын. На основании этих документов я трудоустроился в РФ, мой сын обучается в колледже. Супруг мамы к настоящему моменту получил уже и Вид на Жительство (ВНЖ) и право на получение пенсии в РФ.

 

Однако 25 ноября 2014 года маму пригласили в отдел УФМС по , где уведомили, что получили документ о признании заграничного паспорта РФ, выданного матери НЕОБОСНОВАННО ВЫДАННЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ АННУЛИРОВАНИЮ! Причины такого решения им неизвестны- приказ сверху. Я написал запрос по этому поводу в Консульский Отдел Посольства РФ в Казахстане и выяснил, что именно оттуда в ФМС поступили сведения об отсутствии гражданства у моей матери. На просьбу пояснить эти сведения был дан ответ, что причины третьим лицам они вправе не разъяснять причины такого своего ответа для ФМС.

Из переписки видно, что сотрудник Консульства пытается меня убедить, что  выдача заграничного паспорта РФ этим же Консульством(!), постановка и снятие с консульского учета в Посольстве РФ, последующая выдача общегражданского паспорта РФ- этого всего мало, чтобы доказать принадлежность матери к российскому гражданству!!! 

Теперь складывается следующая ситуация- маму лишают паспорта и гражданства, она лишается всех гражданских прав, в том числе своего единственного источника дохода- пенсии. Я, мой сын, мой отчим автоматически лишаемся РВП,ВНЖ, прав на проживание в РФ и должны будем после документального оформления всего этого кошмара в  течении пяти суток обязаны будем покинуть территорию РФ .

Теперь мы для российского государства никто и звать нас никак.О продолжении эпопеи постараюсь здесь сообщать.Пусть этот мой пост послужит кому-то из выезжающих предупреждением-возможно,кроме паспорта следует попытаться истребовать в консульстве еще какое-либо документальное подтверждение факта получения гражданства.


  • 0

#3004
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Почитал форум.Порадовался за всех,кто уже получил или находится на стадии получения загранпаспорта в российских загранучреждениях. Хочу рассказать о том,что,возможно, кому-то из вас придется пережить уже в России...Эта история разворачивается в данное время и затронула всю мою семью:

 

Предыстория такова: в августе 2011 году мама, будучи на тот момент гражданкой Казахстана, воспользовалась предоставляемой по действующему тогда законодательству РФ возможностью приобретения российского гражданства по праву рождения на территории РСФСР. Собрав все требуемые документы, в августе 2011 года она подала их на рассмотрение в Консульский отдел. 

Из переписки видно, что сотрудник Консульства пытается меня убедить, что  выдача заграничного паспорта РФ этим же Консульством(!), постановка и снятие с консульского учета в Посольстве РФ, последующая выдача общегражданского паспорта РФ- этого всего мало, чтобы доказать принадлежность матери к российскому гражданству!!! 

Теперь складывается следующая ситуация- маму лишают паспорта и гражданства, она лишается всех гражданских прав, в том числе своего единственного источника дохода- пенсии. Я, мой сын, мой отчим автоматически лишаемся РВП,ВНЖ, прав на проживание в РФ и должны будем после документального оформления всего этого кошмара в  течении пяти суток обязаны будем покинуть территорию РФ .

Теперь мы для российского государства никто и звать нас никак.О продолжении эпопеи постараюсь здесь сообщать.Пусть этот мой пост послужит кому-то из выезжающих предупреждением-возможно,кроме паспорта следует попытаться истребовать в консульстве еще какое-либо документальное подтверждение факта получения гражданства.

Законодательство РФ не предоставляет, и в 2011 году не предоставляло возможности получить гражданство в Консульстве на основании рождения в РФ. Эта норма применима только на территории Российской Федерации, в чем вы сами можете легко убедиться, прочитав Закон о гражданстве.

 

Посему, если таковой факт и имел место, то это конкретный косяк Консульства, но законным такое решение быть не может, ибо не соответствует Закону. Но переписываться сейчас нужно не с Консульством, а с ФМС - как сформулировать претензию и свои требования лучше бы проконсультироваться с юристами..


Сообщение отредактировал Lina Trump: 03.12.2014, 00:34:38

  • 1

#3005
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
возможно,кроме паспорта следует попытаться истребовать в консульстве еще какое-либо документальное подтверждение факта получения гражданства.

Те, кто получают гражданство в Консульстве РК, должны получить РЕШЕНИЕ о принятии гражданства РФ .

Вот это решение нужно беречь до конца наших дней.

Если ваша мама все делала действительно по закону, пусть попробует обратиться в письменном виде в администрацию при президенте РФ (Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приемной Президента по адресу:

103132, Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11.Приемная Президента работает со вторника по субботу с 9.30 до 16.30. Телефон для справок о работе приемной: +7 (495) 606-36-02 В приемной Президента можно изложить свое обращение устно либо принести письмо.)

Лет 5-6 назад моя сестра вернула себе паспорт только благодаря обращению в администрацию ( я тогда случайно по ящику увидела, что есть такие отделения по приему обращений граждан и посоветовала ей туда сходить), ситуация была схожей: здесь получили - там отобрали спустя 7 лет. УФМС их городка держало у себя ее паспорт год. Я уточню у нее, если надо.


Сообщение отредактировал evalera: 03.12.2014, 02:21:41

  • 0

#3006
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Посему, если таковой факт и имел место, то это конкретный косяк Консульства, но законным такое решение быть не может, ибо не соответствует Закону.

Не совсем понял-вы какой именно подразумеваете косяк?В выдаче паспорта или в выдаче теперешнего заключения об отсутствии гражданства? Ведь паспорт выдавался не по их личному решению,а по "Указанию КД МИД РФ за №...".Штамп о чем стоит в злополучном паспорте.И если подобные действия теперь влекут вышеизложенные последствия-возможно,имеет смысл и к КД МИД РФ предъявить судебные претензии?

Если ваша мама все делала действительно по закону, пусть попробует обратиться в письменном виде в администрацию при президенте РФ (Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приемной Президента по адресу:

Спасибо за совет.Если возможно,был бы благодарен за уточнение деталей. 


  • 0

#3007
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Посему, если таковой факт и имел место, то это конкретный косяк Консульства, но законным такое решение быть не может, ибо не соответствует Закону.

Не совсем понял-вы какой именно подразумеваете косяк?В выдаче паспорта или в выдаче теперешнего заключения об отсутствии гражданства? Ведь паспорт выдавался не по их личному решению,а по "Указанию КД МИД РФ за №...".Штамп о чем стоит в злополучном паспорте.И если подобные действия теперь влекут вышеизложенные последствия-возможно,имеет смысл и к КД МИД РФ предъявить судебные претензии?

 

Косяк в том, что такое решение о гражданстве не могло быть принято в принципе. Оно не соответствует законным нормам. Изначально не должны были даже принимать документы на гражданство. Паспорт тут - вопрос пятый, ключевое - получение гражданства.

Но поскольку ваша ошибка (если все было действительно так, как  вы описываете, и действовали вы безо всяких посредников) - только в вашем незнании закона, в все косяки совершены сотрудниками ФМС России, то к ФМС и претензии предъявлять. 

Попытайтесь с максимальной возможность проконсультироваться с юристами, работающими именно в сфере миграционного законодательства. Тут важно грамотно сформулировать претензии и ваши требования (и при этом понимать, что реально можно получить) - нужно глубокое знание законов РФ. Вам есть, что терять, а в одиночку вы вряд ли победите эту махину(

 

PS. Но похоже, что решение о гражданстве в случае вашей мамы и не принималось. тогда, да - ошибочно выдан паспорт (хотя при выдаче общегражданского должны были, по идее запрашивать основание получения гражданства). А общем - к юристам...

 

PPS. И читайте же законы! Этой ситуации вообще не должно было случиться, если бы вы знали положения Закона о гражданстве.


Сообщение отредактировал Lina Trump: 03.12.2014, 15:52:00

  • 1

#3008
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

. И читайте же законы! Этой ситуации вообще не должно было случиться, если бы вы знали положения Закона о гражданстве.
 

Читали,конечно.В том все и дело-на тот момент(речь идет об августе 2011 года) именно этот путь получения гражданства предлагался не кем иным,как самим Консульством...О чем свидетельствовала и памятка для желающих получить гражданство, вывешенная тогда на их сайте,и список необходимых документов. Вместе с матерью по тем же основанием получили паспорта сотни людей-это только с кем в процессе довелось общаться,а по факту их,конечно,намного больше. И естественно-если бы не было оснований,то Консульство просто заворачивало бы соискателей.Возможно допущение единственной ошибки в этом деле-но не массовое же...И руководствовались они при выдаче не своим разумением,а конкретным Указанием КД МИД РФ.Сложно представить,что все они заблуждались.Перестали принимать документы по этой схеме после 24.10.2011,когда вступил в силу Указ Президента №1391 от 19.10.2011. Знал бы,что такой беспредел будет возможен-конечно,сохранил бы странички сайта Посольства тех времен...


  • 0

#3009
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

. И читайте же законы! Этой ситуации вообще не должно было случиться, если бы вы знали положения Закона о гражданстве.
 

Читали,конечно.В том все и дело-на тот момент(речь идет об августе 2011 года) именно этот путь получения гражданства предлагался не кем иным,как самим Консульством...О чем свидетельствовала и памятка для желающих получить гражданство, вывешенная тогда на их сайте,и список необходимых документов. Вместе с матерью по тем же основанием получили паспорта сотни людей-это только с кем в процессе довелось общаться,а по факту их,конечно,намного больше. И естественно-если бы не было оснований,то Консульство просто заворачивало бы соискателей.Возможно допущение единственной ошибки в этом деле-но не массовое же...И руководствовались они при выдаче не своим разумением,а конкретным Указанием КД МИД РФ.Сложно представить,что все они заблуждались.Перестали принимать документы по этой схеме после 24.10.2011,когда вступил в силу Указ Президента №1391 от 19.10.2011. Знал бы,что такой беспредел будет возможен-конечно,сохранил бы странички сайта Посольства тех времен...

 

не было такого основания в Законе! Их было три в 2011 году - родители-россияне, проживающие в РФ, выпускники российских вузов и ЛБГ, бывшие гражданами СССР. Сейчас осталось только два. Указ Президента от 19,10,2011 к Консульствам не имел никакого отношения - изменения произошли только в процедуре получения гражданства на территории РФ. И в Консульстве не могло быть таких списков(( Вы хоть озвучьте, в каком Консульстве происходило дело?

 

вот статья закона, действовавшей в 2011 г.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

http://www.consultan...5/?frame=1#p153
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

И если вы читали Закон, то где вы видите возможность получить в Консульстве гражданство на основании рождения в России?

У нас здесь есть тема о получении гражданства в Консульстве, если бы была возможность рожденным в России получать гражданство здесь, несомненно это отразилось  бы в той теме - но, увы, там только про родителей-россиян и выпускников...


  • 0

#3010
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

И в Консульстве не могло быть таких списков(( Вы хоть озвучьте, в каком Консульстве происходило дело?

В Консульском Отделе Посольства РФ в Астане. Еще раз проследим логическую цепочку: консульские работники-по сути,почтальоны.Проверяют,соответствует ли предоставленный пакет документов требованиям,прописанным в ЗАКОНЕ.Далее,образно говоря,все пакуется в конверт и отправляется для принятия решения,в данном случае,в МИД.Который-сам ли либо совместно с ФМС или еще с кем-проверяет,есть ли основания на основании предоставленных данных признать человека гражданином РФ.В нашем случае,получается,основания были.И наверняка было Решение о признании человека гражданином РФ-раз КД МИД РФ издает Указание и извещает об этом Консульский отдел в Астане.Консульство на основании этого указания выдает человеку паспорт-и штамп,на основании какого Указания выдан документ,стоит в этом документе. Какие другие основания могли быть у КД МИД РФ в Москве для указания о выдаче паспорта-я,честно говоря,не представляю.

Самое главное здесь другое-косяк чиновничий,а отвечать все равно гражданину.И в этом конкретном случае все это сопряжено с большими трудностями материального и просто житейского порядка.

P.S.написал в администрацию Президента-на удивление быстро пришел ответ.Что мое обращение переправлено для рассмотрения в ФМС и МИД-то есть организациям,не заинтересованным в данном случае в установлении истины.Потому что истина-по крайней мере,со стороны МИДа-неприглядна.Вот так и замыкается чиновничий круг...Судиться,конечно,буду,но есть серьезные опасения,что в лучшем случае получим моральное удовлетворение-в виде наказания какого-нибудь клерка(если еще есть,кого наказывать).А так-после переписки с  миграционными российскими адвокатами-приходит такой вывод:скорее всего придется уже здесь на месте заново проходить адскую в местных условиях процедуру получения гражданства.Потому как таких дел на самом деле очень много,и процент выигрышных историй в судах на самом деле не велик.


  • 0

#3011
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

И вот,кстати-раз тут обсуждается тема гражданства для выпускников.Буквально только что мой сын-учится на очном отделении на бюджетной основе в колледже-пришел из ФМС,где подавал уведомление о пребывании(подается раз в год при проживании по РВП).И инспектор ему заявила,что у него остается месяц для получения ВНЖ. Само РВП действительно до 15.10.2015.А он ждал окончания колледжа (конец января 2015),чтобы подать на ВНЖ на основании того,что он выпускник профессионального учебного заведения в РФ.Опять какие-то изменения в законодательстве?Кто-нибудь слышал о подобном?Я пока ничего найти не смог.


  • 0

#3012
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

И в Консульстве не могло быть таких списков(( Вы хоть озвучьте, в каком Консульстве происходило дело?

В Консульском Отделе Посольства РФ в Астане. Еще раз проследим логическую цепочку: консульские работники-по сути,почтальоны.Проверяют,соответствует ли предоставленный пакет документов требованиям,прописанным в ЗАКОНЕ.Далее,образно говоря,все пакуется в конверт и отправляется для принятия решения,в данном случае,в МИД.Который-сам ли либо совместно с ФМС или еще с кем-проверяет,есть ли основания на основании предоставленных данных признать человека гражданином РФ.В нашем случае,получается,основания были.И наверняка было Решение о признании человека гражданином РФ-раз КД МИД РФ издает Указание и извещает об этом Консульский отдел в Астане.Консульство на основании этого указания выдает человеку паспорт-и штамп,на основании какого Указания выдан документ,стоит в этом документе. Какие другие основания могли быть у КД МИД РФ в Москве для указания о выдаче паспорта-я,честно говоря,не представляю.

Самое главное здесь другое-косяк чиновничий,а отвечать все равно гражданину.И в этом конкретном случае все это сопряжено с большими трудностями материального и просто житейского порядка.

P.S.написал в администрацию Президента-на удивление быстро пришел ответ.Что мое обращение переправлено для рассмотрения в ФМС и МИД-то есть организациям,не заинтересованным в данном случае в установлении истины.Потому что истина-по крайней мере,со стороны МИДа-неприглядна.Вот так и замыкается чиновничий круг...Судиться,конечно,буду,но есть серьезные опасения,что в лучшем случае получим моральное удовлетворение-в виде наказания какого-нибудь клерка(если еще есть,кого наказывать).А так-после переписки с  миграционными российскими адвокатами-приходит такой вывод:скорее всего придется уже здесь на месте заново проходить адскую в местных условиях процедуру получения гражданства.Потому как таких дел на самом деле очень много,и процент выигрышных историй в судах на самом деле не велик.

 

да, все примерно так (но Консульство - не только посредник, они проверяют документы и составляют заключение, и уже этот пакет направляют для согласования в РФ). но именно оснований для получения гражданства вашей мамой в Консульстве и не было. Это и есть основной косяк Консульства, что документы приняли. Дальше история туманная - было ли получено гражданство или нет. Если гражданство получено, то мама должна была получить соответствующее решение, а вот решения, как я понимаю, нет(( Теоретически возможен и вариант, что гражданства получено не было, и паспорт выдан по ошибке - уж не знаю, какой, но человеческий фактор везде умудряется ввернуться... Опять же, отмена решения по вопросам гражданства возможна только по решению суда, и вашей маме должны предоставить официальное Заключение об отмене решения с указанием причин...

 

ТО, что администрация Президента отреагировала - хорошо, но рассматривать вопрос будет все тот же ФМС. А их ответ вы уже слышали. Вы, по сути, даже не знаете, в чем вас сейчас "обвиняют" - в неправомерном получении гражданства, или ошибочной выдаче паспорта. Подключайте юристов... И отправляйте запросы не от своего имени - третьим лицам, действительно, было бы странно сообщать подробности, а вот вашей маме ответ должны дать.

 

PS. А тема выпускников здесь больше не обсуждается - с лета они лишены возможности получать Гражданство в Консульстве((

Но окончание учебного заведения не является основанием для получения ВНЖ...

 

PPS. Почитайте тему ваших собратьев по беде http://praktika.borda.ru/?0-9. Может, и проконсультироваться получится.

 

И пишите обязательно, как будут развиваться события.


  • 1

#3013
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Опять же, отмена решения по вопросам гражданства возможна только по решению суда
 

Да,конечно,согласно ст.22 Закона о гражданстве.Но все уже давно органами продумано и  именно этим объясняются трудности судов с ФМС-ведь у них на руках документ служебной проверки, в котором значится-гражданство отсутствует...в данном случае на основании подтверждающих это документов из Консульства в Астане! А нет гражданства-нет и необходимости для ФМС лишать гражданина в судебном порядке гражданства РФ.Контора,выписавшая паспорт,просто тупо отметает свое же собственное решение...И всех делов-то...

То есть путь впереди у нас тяжелый и тернистый-вы указали ссылку на форум (считаю его лучшим по этой тематике в РФ).Я его уже от корки до корки прочел-и оптимизма особого не получил.Раз вы его читаете,понимаете,о чем я...

В общем, я описал свою историю для того,чтобы люди знали,с чем,возможно,им в дальнейшем вполне возможно столкнуться уже в РФ.И будет уже неважно-случилось это по головотяпству чиновника или еще почему...Крайним всегда останется гражданин и доказывать,что он не осел,придется самому гражданину.А тот чиновник будет как ни в чем не бывало и дальше работать.По самым скромным подсчетам- уже около 100 тысяч человек, самостоятельно вернувшихся на историческую родину, лишились паспортов РФ.Людей,под наглыми предлогами, не признавая вины бюрократов при оформлении документов, по-хамски лишили гражданства и всех прав...Назовите мне еще одну подобную страну мира,где возможно в таком количестве лишать людей гражданства из-за ошибки клерка??? Самые антироссийские политики,например,из Украины или Прибалтики-могут только позавидовать,как российское государство избавляется от своих же граждан руками своих же представителей...

Развитие же своей истории постараюсь,по возможности, в динамике здесь публиковать.


  • 0

#3014
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
P.S.написал в администрацию Президента-на удивление быстро пришел ответ.Что мое обращение переправлено для рассмотрения в ФМС и МИД-то есть организациям,не заинтересованным в данном случае в установлении истины.Потому что истина-по крайней мере,со стороны МИДа-неприглядна.Вот так и замыкается чиновничий круг...Судиться,конечно,буду,но есть серьезные опасения,что в лучшем случае получим моральное удовлетворение-в виде наказания какого-нибудь клерка(если еще есть,кого наказывать).А так-после переписки с  миграционными российскими адвокатами-приходит такой вывод:скорее всего придется уже здесь на месте заново проходить адскую в местных условиях процедуру получения гражданства.Потому как таких дел на самом деле очень много,и процент выигрышных историй в судах на самом деле не велик.

   Сегодня позвонила сестренке. Она говорит, что писала обращение в Администрацию президента РФ и возила его в Москву по тому адресу, который я выше указала ( благо, что они живут в Подмосковье). 

Скрытый текст
После этого, спустя 2 или 3 месяца ей позвонили из УФМС их городка и вернули паспорт.

   До этого им не могли помочь ни юристы, ни работники ФМС, ни даже начальник РУВД, в котором она тогда работала ( он даже с ней сам ходил выяснять причину). Суть ее проблемы заключалась в том, что много лет назад мой отец по своему советскому паспорту  решил получить справку о том, что он гражданин РФ ( в консульстве в КЗ).  Когда они переезжали в РФ, в этой справке забыли указать данные его несовершеннолетней дочери ( на момент отъезда ей было 13 лет). В 14 лет ей паспорт выдали, а в 21 забрали, из-за отсутствия данных в справке отца. Причем никаких бумаг взамен не дали. Он топтала порог тогдашней начальницы УФМС, но так и не получила никакого официального ответа. 

р.с. я , конечно, не сомневаюсь, что они отправили ваше обращение в ФМС, но мне кажется,  может быть отправить еще и в письменном виде. Если это "косяк" консульства, то пусть они за него и отвечают, не в ущерб вашей маме. Почему-то за чужие косяки отвечают те, кто их не делал...


Сообщение отредактировал evalera: 03.12.2014, 21:59:33

  • 1

#3015
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Спасибо вам за ответ,Я уже воспользовался обращением к Президенту-меня  оттуда отправили "топтать порог начальницы УФМС"))).Говоря по-русски-отмахнулись.


  • 0

#3016
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Спасибо вам за ответ,Я уже воспользовался обращением к Президенту-меня  оттуда отправили "топтать порог начальницы УФМС"))).Говоря по-русски-отмахнулись.

А вы как отправляли- в  электронном виде или  в бумажном? Просто в нашем случае бумажный способ оказался эффективным, но решать, конечно, вам.


Сообщение отредактировал evalera: 03.12.2014, 22:10:21

  • 0

#3017
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

PPS. И читайте же законы! Этой ситуации вообще не должно было случиться, если бы вы знали положения Закона о гражданстве.

Все-таки в обязанности работника ГК входит знание закона о гражданстве. Не у всех простых граждан есть возможность изучать законы,  есть еще и повседневные обязанности. Я полагаю, пожилому человеку тем более сложно усвоить все написанное, если даже некоторые работники Консульств и ФМС в них разобраться не могут ( или не хотят).  В конце концов, за рассмотрение заявлений народ платит деньги. Я года 2 изучала эти законы, но парировать ими как вы у меня до сих пор не получается :)    


  • 1

#3018
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

В электронном.Живу достаточно далеко от Москвы.Хотя не думаю,что традиционное бумажное обращение что-нибудь поменяло бы.Другое дело-личный прием каким-нибудь значимым лицом.


  • 0

#3019
ИГОРЬБ

ИГОРЬБ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

PPS. И читайте же законы! Этой ситуации вообще не должно было случиться, если бы вы знали положения Закона о гражданстве.

Все-таки в обязанности работника ГК входит знание закона о гражданстве. Не у всех простых граждан есть возможность изучать законы,  есть еще и повседневные обязанности. Я полагаю, пожилому человеку тем более сложно усвоить все написанное, если даже некоторые работники Консульств и ФМС в них разобраться не могут ( или не хотят).  В конце концов, за рассмотрение заявлений народ платит деньги. Я года 2 изучала эти законы, но парировать ими как вы у меня до сих пор не получается :)    

 

Думаю,что если бы хотя бы одного такого работника консульства  лишили этой должности с последующим поражением в правах-чтобы он выше дворника в своей жизни карьеру уже не сделал-и довели эту информацию всем остальным подобным работникам-ситуация кардинально бы изменилась...А так им плевать.


  • 0

#3020
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

PPS. И читайте же законы! Этой ситуации вообще не должно было случиться, если бы вы знали положения Закона о гражданстве.

Все-таки в обязанности работника ГК входит знание закона о гражданстве. Не у всех простых граждан есть возможность изучать законы,  есть еще и повседневные обязанности. Я полагаю, пожилому человеку тем более сложно усвоить все написанное, если даже некоторые работники Консульств и ФМС в них разобраться не могут ( или не хотят).  В конце концов, за рассмотрение заявлений народ платит деньги. Я года 2 изучала эти законы, но парировать ими как вы у меня до сих пор не получается :)    

 

да, само собой, входит в обязанность. Более того, обязанность не только знать, но и информировать граждан прямо прописана в Регламенте. И тем не менее... спасение утопающих - по-прежнему дело рук самих утопающих. Возможность изучать Законы есть у каждого простого гражданина)) более того - часто это жизненная необходимость. Людям в возрасте сложно бывает понять формальное слово закона (сама имею в семье такого представителя, мне ли не знать), но у мамы автора есть сын - сам автор, думаю, вполне способный прочитать и осмыслить Закон (Закон о гражданстве, кстати, вполне прост и понятен, в отличие от многих других).

Я нисколько не оправдываю или хоть как-то уменьшаю вину консульских сотрудников, но знание Законов таки способно уберечь от многих проблем, и в этом знании мы ни от кого не зависим (что исключительно ценно). Так зачем пренебрегать этим преимуществом?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.