Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#421
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Тут не объяснения слушать надо, А ТРЕБОВАТЬ НЕМЕДЛЕННОГО ПЕРЕСМОТРА!

+1. Думается мне, что ЖСК "Премьера" будет играть в ворота ЖЖК. Про вторники, значит, не могут сделать рассылку по долщикам, а тут вон как активизировались)
  • 0

#422
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

СЛЕДУЮЩИЙ ВТОРНИК!

 

gallery_51769_19362_290845.jpg

 

gallery_51769_19362_207845.jpg

 

Вот собственно и всё.

И не нужны нам объяснения, уговоры и разъяснения.

 

Мы тут лишнего не просим. МЫ ЗА СВОИМ ПРИШЛИ.


Сообщение отредактировал Ярый: 21.08.2013, 12:23:09

  • 3

#423
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Да что там объяснять то?

 

Гос.помощь 17.1 млрд. тенге, построили 200 тыс.кв.м. - получаем 85.5 тыс.тенге за 1 кв.м.

 

Тут не объяснения слушать надо, А ТРЕБОВАТЬ НЕМЕДЛЕННОГО ПЕРЕСМОТРА!

основная масса вообще не в теме.  и что им подсунут, за то они и проголосуют на собрании, а там скорей всего путем голосования и примут 108000.


  • 0

#424
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Кто согласен платить пусть столько и платит, странно будет если дольщики, члены правления ЖСК Премьера, будут за то чтобы самим платить более положенного :faceoff: это касается как 108К так и коэффициента за лоджии/балконы.


  • 0

#425
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
время все обнажит
  • 0

#426
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

 

 

На сегодняшнем собрании я предложил судиться с ЖЖК по срокам сдачи ЖК "Премьера". Как известно просрочка составляет уже 12 месяцев с продленного Допсоглашением к трехстороннему договору срока завершения строительства объекта (31 августа 2013 года).  В трехстороннем договоре неустойка за просрочку не предусмотрена и как я выяснил в таких случаях применяется не договорная, а законная неустойка, статья 295 ГК РК (Общая часть). Законом, регулирующим права и ответственность участников долевого строительства, является Закон РК о долевом участии в жилищном строительстве. В статье 17 данного Закона четко прописано, что дольщику-физическому лицу полагается уплатить неустойку (пеню) в размере от 0.1% суммы, уплаченной дольщиком по договору долевого участия в жилищном строительстве, за каждый день просрочки... Остается определиться с судом для рассмотрения искового заявления. Мне видится должен быть Карасайский районный суд (суд первой инстанции).

Тут скорее не примут таких требований к рассмотрению без факта получения недвижимости в собственность. Т.е. есть срок от которого считать неустойку есть, но нет еще срока "до какого" расчет делать. Потому тут надо сначала акт получения жилья подписать.

 

А наши друзья что делать собираются? Правильно - при оформлении квартиры и документов, подсовывать вам доп.соглашения о переносе сроков. Т.е. ставить выбор - хочешь квартиру? Смирись и подпиши новый срок октябрь.

 

Тогда можете забыть о суде по неустойкам.

 

ДД, читаю всю эпопею, так как хотел приобрести квартиру в Премьере, теперь конечно думаю, немножко вставлю свои 5 копеек, иск за просрочку можно влупить в любой момент с даты как прошел срок сдачи, согласно допиков, сумма нейстойки будет рассчитываться на момент подачи иска, т.е. если, к примеру, должны были сдать 1 января, но не сдали, поэтому можно подать иск с суммой неустойки рассчитанной на момент подачи иска, к примеру на 21 августа, соответственно никаких актов приема либо чего нибудь еще подписывать не надо. Иск должен будет подаваться в СМЭС Алматинской области (Талдык), т.к. ответчиком будет юрлицо, а все иски в которых, одной из сторон является юридическое лицо, то такие иски рассмотриваются СМЭСами

Это я так, для Вашей информации, может будет полезным

 

Спасибо за информацию. Но я позвонил в СМЭС (Талдык) и они меня перенаправили в Карасайский районный суд, пояснив, что если бы физическое лицо-истец занималось  предпринимательской деятельностью, то тогда будет рассматривать областной СМЭС, а по нашему делу районный суд по юридическому адресу ответчика. Надо бы узнать точно. И еще, если есть среди дольщиков юристы, пусть выскажут свое мнение о возможной судьбе иска на получение неустойки за просрочку. Предлагаю также Премьеровцам подать иск сразу после наступления 12 меячного срока (31 августа 2013 года), в связи с чем необходимо проработать его текст. Я целиком и полностью поддерживаю инициативы по собраниям во вторник, автопробеги в Талдык и Астану и готов участвовать в них, но также считаю, что мы должны также инициировать судебное разбирательство как законную акцию по привлечению к ответственности уполномоченной организации и взысканию определенной законодательсвом РК неустойки.


  • 0

#427
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

От имени дольщиков надо подать в суд на ЖЖК!

Топчимся (Елисейцы) на месте с февраля. Ни одного продвижения. ЖЖК как буд-то сверху кто-то руководит и специально всё тормозит. А потом свалят всё на Жолжанова, тот и пару слов внятно связать не может, будущий козел отпущения.


Сообщение отредактировал Бавария: 21.08.2013, 14:53:51

  • 0

#428
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Исковое требование по срыву сроков строительства ЖК Премьера, ЖСК Елим-ай подготовит для переселенцев из ЕА в Премьеру.
Остальные без проблем смогут присоединиться, вместе либо по-отдельности.
Не надо никаких сторонних адвокатов и т.п., в ЖСК есть штатный юрист.

Сообщение отредактировал Ярый: 21.08.2013, 14:57:27

  • 0

#429
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

От имени дольщиков надо подать в суд на ЖЖК!
Топчимся (Елисейцы) на месте с февраля. Ни одного продвижения. ЖЖК как буд-то сверху кто-то руководит и специально всё тормозит. А потом свалят всё на Жолжанова, тот и пару слов внятно связать не может, будущий козел отпущения.


Иск о чем ?
Мне просто надо понять Вашу мысль, иначе как это в работу взять?
О бездействии? Подавали, отказали.
О неумении?
О срыве сроков начала строительства?
  • 0

#430
~Lorenzi~

~Lorenzi~
  • Постоялец
  • 448 сообщений

глюк


  • 0

#431
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Исковое требование по срыву сроков строительства ЖК Премьера, ЖСК Елим-ай подготовит для переселенцев из ЕА в Премьеру.
Остальные без проблем смогут присоединиться, вместе либо по-отдельности.
Не надо никаких сторонних адвокатов и т.п., в ЖСК есть штатный юрист.

Хорошая новость ! Только вот исковое требование по срыву сроков или по взысканию просрочки за невыполнение обязательства ? Я говорил про второе. Лично я не намерен "прощать" ЖЖК за срыв срока строительства более чем на 1 год, даже если и получу свое жилье в ближайшее время. Тем более, что Закон РК о долевом участии в жилищном строительстве не обязывает меня прощать, а наоборот четко определяет размер законной неустойки, тем боле что я должен буду платить тому же ЖЖК за лишние квадратные метры, которые он мне "всучил".


  • 0

#432
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
срыв сроков и взыскание неустойки
  • 0

#433
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

От имени дольщиков надо подать в суд на ЖЖК!
Топчимся (Елисейцы) на месте с февраля. Ни одного продвижения. ЖЖК как буд-то сверху кто-то руководит и специально всё тормозит. А потом свалят всё на Жолжанова, тот и пару слов внятно связать не может, будущий козел отпущения.


Иск о чем ?
Мне просто надо понять Вашу мысль, иначе как это в работу взять?
О бездействии? Подавали, отказали.
О неумении?
О срыве сроков начала строительства?

 

О срыве сроков начала строительства, о непрвельном освоении (неосвоении) выделенных бюджетных средств, о том что не отвечают (официально) на предявляемые вопросы направленные в их адрес, об плевательском отношении на послание Главы Государства и пр.

 I am sorry! На эмоциях. На Жолжанова смотреть спокойно не могу, соплежуй!


Сообщение отредактировал Бавария: 21.08.2013, 15:53:42

  • 0

#434
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

срыв сроков и взыскание неустойки

Спасибо, теперь понятно.  Готов присоединиться хоть сейчас ! Можно будет посмотреть текст искового заявления на "ветке" для ознакомления и возможной корректировки ?


  • 0

#435
Ерекежан

Ерекежан
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Я что-то не догнал, как будем судиться с ЖЖК, если сроки завершения строительства срываются подрядчиками?  Вот , если бы ЖЖК  вовремя не платила подрядчикам за проделанную работу по форме №2, то тогда совсем другой компот. Их вина очевидна. На подрядчиков подавать в суд тоже не можем: у нас нет с ними договора, и они перед нами не отчетны.  Возможно, надо подавать на их солидарно?


  • 0

#436
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Сторона по договору у Вас кто? ЖЖК. Кто застройщик? ЖЖК.
В чем Ваши сомнения?
Там есть сложности, но правильный юрист их разрешит. Надо подождать.
  • 0

#437
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Я что-то не догнал, как будем судиться с ЖЖК, если сроки завершения строительства срываются подрядчиками?  Вот , если бы ЖЖК  вовремя не платила подрядчикам за проделанную работу по форме №2, то тогда совсем другой компот. Их вина очевидна. На подрядчиков подавать в суд тоже не можем: у нас нет с ними договора, и они перед нами не отчетны.  Возможно, надо подавать на их солидарно?

Еркежан, подрядчики ЖЖК нас не касаются. Мы будем судиться с ЖЖК, которое в Законе о долевом участии в жилищном строительстве называется Проектная компания, хотя в трехстороннем договоре с нами они сами себя именуют Застройщиком. Найдите Закон в инете и прочитайте, особенно статью 17 и все станет ясно. Но Ярый прав, есть некоторые сложности, которые сможет решить квалифицированный юрист. Подождем.


  • 0

#438
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

Я что-то не догнал, как будем судиться с ЖЖК, если сроки завершения строительства срываются подрядчиками?  Вот , если бы ЖЖК  вовремя не платила подрядчикам за проделанную работу по форме №2, то тогда совсем другой компот. Их вина очевидна. На подрядчиков подавать в суд тоже не можем: у нас нет с ними договора, и они перед нами не отчетны.  Возможно, надо подавать на их солидарно?

Еркежан, подрядчики ЖЖК нас не касаются. Мы будем судиться с ЖЖК, которое в Законе о долевом участии в жилищном строительстве называется Проектная компания, хотя в трехстороннем договоре с нами они сами себя именуют Застройщиком. Найдите Закон в инете и прочитайте, особенно статью 17 и все станет ясно. Но Ярый прав, есть некоторые сложности, которые сможет решить квалифицированный юрист. Подождем.

 

Чего подождем? Сколько подождем? Зачем подождем? 


  • 0

#439
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
юриста подождем

тут надо понимать, что никто денег в жжк из нас не платил, потому говорить о выплате неустойки сложно

надо цеплять иные доводы.
и они имеются.

Сообщение отредактировал Ярый: 21.08.2013, 17:59:28

  • 0

#440
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

юриста подождем

тут надо понимать, что никто денег в жжк из нас не платитл, потому говорить о выплате неустойки сложно

надо цеплять иные доводы.

Я тоже имел ввиду под сложностями именно эти моменты. Но, в трехстороннем договоре с ЖСК и ЖЖК прописано, что дольщик обязан передать ЖСК с дальнейшей передачей ЖЖК принадлежащее дольщику имущество и/или долю в имуществе и/или право требования к первоначальному застройщику по первичному договору, что и было сделано. С получением от нас имущества (или его доли) или права требования к первоначальному застройщику, ЖЖК несет ответственность перед дольщиками, в том числе и по выплате неустойки за срыв сроков строительства, рассчитываемой от суммы полученной от дольщиков имущества (или его доли) или права требования к первоначальному застройщику. С другой стороны, среди дольщиков есть такие, кто на момент передачи имущества (или его доли) или права требования к первоначальному застройщику в ЖЖК, еще не полностью расплатился с первоначальным застройщиком по первичному договору. Таких дольщиков обязывают в трехстороннем договоре оплатить задолженность через ЖСК в пользу ЖЖК, т.е. у них факт оплаты долевого взноса (его части) на счет ЖЖК налицо. Неужели у этой категории дольщиков больше прав на получение законной неустойки , чем у 100% оплативших долевой взнос первоначальному застройщику дольщиков ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.