Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#481
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

только деревьям, огорода нет. Ну на бытовые нужды, в душ. * как прокладывать магистральную трубу- посередине участка или по краю, в частности по верхнему(самому высокому) краю? * ответвления делать одного диаметра или можно разного? * фитинги или пайка? * ну и контакты где приобрести, желательно бюджетно 
с Новым годом!

я бы сделал так:

1)ориентировался бы на рядный полив - одна магистраль по краю, и от нее отводки.

2)самотеком если идет то регулировать можно капельницами с меняемым литражом - к примеру 5-15 литров в час. то есть ответвления должны быть одного диаметра, по мне так удобнее. да, и капельницы это как бочонки, не путайте с игольчатыми. 

3)если с края можно проложить, и система не будет закапываться, то только фитинги.

4) про душ не скажу - поднимет воду или нет самотеком система. 


  • 0

#482
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

* так и будет:рядный полив

* одного диаметра, ясно

* точно фитинги, если чтото будет не так, можно перемонтировать

* на душ поднимет, напор сильный

еще вопросы:

* как/чем соединить ПНД с метал.трубой?, можно, как у меня сейчас два куска соединены с помощью хомутов и, т.с шланга, такого знаете плотного, с кордом, но наверное есть другие решения

* обязательно снимать фаску?

* если позволяет рельеф, то можно же и просто изгибать трубу, не делая сочленений? или напор будет выпрямлять ее?


  • 0

#483
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

как/чем соединить ПНД с метал.трубой?, можно, как у меня сейчас два куска соединены с помощью хомутов и, т.с шланга, такого знаете плотного, с кордом, но наверное есть другие решения * обязательно снимать фаску? * если позволяет рельеф, то можно же и просто изгибать трубу, не делая сочленений? или напор будет выпрямлять ее?

по соединению максим ответит, я сам так не соединял, опыта нет.

шланги я сколько видел, у Максима хорошие шланги, вам надо поискать устойчивые к ультрафиолету 


  • 0

#484
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Максим, поделитесь контактами, весной буду покупать


  • 0

#485
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим, поделитесь контактами, весной буду покупать

У меня ещё осталось с десяток бухт гибкой ПНД 20ммhttps://www.youtube....h?v=dA_iyTuvvXw. Прямо ажиотаж какой-то посредине декабря был - забрали 30 бухт для полива. Но к сожалению мне не резонно продавать метражом - только бухтами по 300 метров. В небольших объёмах можно взять на Тастаке, но более жёсткой,ввиду чего будут проблемы с использованием внешних капельниц (прокалыванием) и их герметичностью. В идеале для сочленения лучше использовать резьбы. А уже резьбы с одной стороны на трубе железной нарезаны или приварены, а с другой на трубе ПНД в виде припаянного фитинга или одетого комрессионного. Проще компрессинный фитинг с резьбой - накрутили его на металлическую резьбу трубы, а затем быстро вставили в трубу ПНД и зафиксировали. Фитинги по разумной цене к трубам ПНД в городе только в СТМС на мясокомбинате stms.kz

Капельницы там тоже в наличие есть, но цены за такое качество великоваты. Поэтому проще купить на Алиэкспрессе по цене не выше 50 тенге/шт(на СТМС 90тг) Бюджетные регулируемые красные на алиэкспрессе вообще за копейки взять можно, но это по сути не капельница уже получается, а регулируемый ороситель. То есть подходит только для небольшого объёма посадок, так как регулировать долго приходится - в конце увеличиваешь поток, а в начале уменьшается.


  • 0

#486
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
А 25 или 32й пнд у вас случайно нет?
  • 0

#487
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

А 25 или 32й пнд у вас случайно нет?

Таких нет. Эти трубы без проблем на рынке или на СТМС взять, так как гибкости и эластичной от них особых не требуется. Трубы эти используются на небольшие расстояния, как магистрали. На СТМС частенько отрезки короткие из остатков практически по себестоимости отдают.


  • 0

#488
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Максим, а фертигацию чем делаете?


  • 0

#489
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим, а фертигацию чем делаете?

Я ничем не делаю пока, так как нет пока необходимости - посадки сравнительно небольшие.  Но тем не менее в распредузле предусмотрел инжектор Вентури. У меня на даче стоит инжектор Вентури типоразмера 3/4 дюйма (по резьбе присоединения). Согласно заводским данным при давлении 2 атмосферы (моё давление магистрали центральной на даче) на кажду. тонну поступающей воды он засасывает равномерно 100 литров удобрений (жидкости с бочки в которую от Вентури отходит шланг прозрачный с фильтром) Дома на распред узле стоит Вентури типоразмера 1/2 дюйма у него у же при тех же 2 атмосфер  на 380 литров воды всасывается 70 литров удобрений. То есть Вентури работает начиная с определённого потока и там где единовременный полив в малых объёмах ставят меньший Вентури. Иначе большой просто всасывать не будет. Принцип расчёта внесения удобрений - делим количество жидкости (удобрения) на количество корней и соответственно время полива вычисляем - смотря сколько в минуту (или час) жидкости уходит. Я пробовал подавать в систему гумат разведённый и куриный настой. В принципе фильтр Вентури всасывает нормально и соответственно его вполне можно использовать в экоудобрениях (те же травяные настои)

Ниже фото Вентури в сборе. На моём канале Ютуб в первой части обзора полива на 1:30 мин .https://www.youtube....5W4-xc1&index=3. видно мой дачный Вентури на распредузле.

инжектор вентури в сборе.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.01.2017, 12:02:41

  • 1

#490
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

в распредузле предусмотрел инжектор Вентури
Вот я про него и думал, вы сами ответили, что используете. Хотел заказать, а там эти вариации.
  • 0

#491
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

в распредузле предусмотрел инжектор Вентури
Вот я про него и думал, вы сами ответили, что используете. Хотел заказать, а там эти вариации.

 

Дешевле и практичней решения не найти. Всего 3 типоразмера продаются - 1/2 дюйма, 3/4 дюйма и 1 дюйм. Про первых два характеристики выше выкладывал. А дюймовый при давлении 2 атмосферы на поток 3043 литра вносит 357 литров удобрения (всасывающей жидкости). При чём на первые два размера один диаметр присоединяющего шланга с фильтром. На дюймовый чуть больше диаметр. Стоят комплекты на Али в районе  10 уе сейчас. Цена оправдывает себя, так как позволяет экономить время на внесение удобрений. Например чтобы на 200 деревьев в ручную добавить потребуется не меньше 1,5 часа личного времени потратить (и то галопом по Европам). А так поставил бочку у распреудзла, выставил таймер на пару часов и ушёл делами заниматься. То же самое и на клубнике и на овощах, когда их много.


  • 0

#492
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Дешевле и практичней решения не найти

Согласен на все 100%. Собираюсь вносить 100% водорастворимые удобрения с температурой выше 8°, в хелатной форме. Сейчас подсчитываю количество единиц для орошения, и от этого надо отталкиваться по дюймам.

 

 

Стоят комплекты на Али в районе 10 уе сейчас

Для меня Али не вариант. Надо много спринклеров, инжекторов и т.д. Если там брать, то выйдет крайне дорого, хочу на 1688.com найти и заказать.

 

 

 

выставил таймер на пару часов и ушёл делами заниматься

Хочу кое-какие примочки испытать в этом году. Надо попробовать на модулях Ардуино собрать блок управления.


Сообщение отредактировал Obalden: 29.01.2017, 13:52:10

  • 1

#493
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений
Стоят комплекты на Али в районе 10 уе сейчас

Для меня Али не вариант. Надо много спринклеров, инжекторов и т.д. Если там брать, то выйдет крайне дорого, хочу на 1688.com найти и заказать.

 

 

 

выставил таймер на пару часов и ушёл делами заниматься

Хочу кое-какие примочки испытать в этом году. Надо попробовать на модулях Ардуино собрать блок управления.

 

А чем 1688 отличается от ТаоБао?. Я так понимаю без посредников товар от туда тоже не получить. И скорее всего объёмы покупок нге меньше 500 уе должны быть. На Алиэкспрессе оптовики тоже встречаются, договариваться только нужно предварительно в менеджере. Получается мелким оптом по оптовым ценам взять можно (по той же стоимости что и на таобао), единственное что только доставка будет авиа - 8 уе за кг в среднем. Там же на Али если договориться то у многих каналы свои есть доставки к нам в город. От 100 кг только уже товар должен быть, но по стоимости предварительно оглашали 2 уе за кг уже. Когда объёмы покупок небольшие и по сумме и по весу то Али удобней, так как гарантия абсолютная деньги свои вернуть. Самая большая проблема на Алиэкспрессе это с покупкой ПВХ трубок 4/7 мм и 3/5 мм - цены никто не спускает (видимо производителей нет) и в Алматы с доставкой получается в районе 100 тг/метр минимум - тяжёлые относительно в сопоставлении с ценой. Есть ли интересно на 1688 посредники, которые за реальную цену доставят (хотя-бы 4 уе за кг) при партии в 10-20 кг?

 

Лично я Ардуино рассматриваю, как товар для самоделкиных  - чисто для души поковыряться и соответственно жертвуя эстетикой. Сейчас практически все девайсы уже на конвеере полезные - и с таймерами и с управлением по сети и блютузу. Вообщем готовое решение уже на любой вку.с и цвет. Главное что товар получается уже в законченном варианте - с корпусом и крепленнием удобным. А по цене не дороже, порой даже дешевле. С Ардуино ещё и думать нужно куда потом весь этот "мозг" спрятать и закрепить. 


  • 0

#494
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

А чем 1688 отличается от ТаоБао?
Вы спрашиваете на полном серьезе?

Есть ли интересно на 1688 посредники, которые за реальную цену доставят (хотя-бы 4 уе за кг) при партии в 10-20 кг?
Дорогу осилит идущий, почему-то у других получается, а у вас все так проблематично, почему?!

Лично я Ардуино рассматриваю, как товар для самоделкиных
Не проблема, можно собрать на базе ESP8266, было бы желание, имхо.
  • 1

#495
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Как пример: эта ерунда у вас стоит 500 тенге, а тут она стоит 25 тенге https://detail.1688....1210018589.html


  • 0

#496
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Как пример: эта ерунда у вас стоит 500 тенге, а тут она стоит 25 тенге https://detail.1688....1210018589.html

Вы внимательно почитайте. 25 тенге стоит 1 сопло. Их там 5 плюс крестовина. В итоге в районе 150 тенге получится цена у продавца, плюс доставка.  А сколько Вам обойдётся  доставка 20 таких штучек в итоге и по какой цене? Именно в этом, розничном количестве. Я веду бизнес честно. Приобретал по оптовой цене, а предлагал желающим по розничной. Причем по той розничной цене, которая стояла на сайте у продавца. Моя прибыль лишь скидка за опт, минус магарыч таможне. Возможно было бы дешевле, если бы не большая стоимость авиадоставки. Тем более пластмасс пластмассе разница. На поверку пластик может быть на порядок ниже качеством (литьё, пластичность, прочность и запах) Сейчас я не предлагаю людям подобный товар, так как цены на мелкий опт сейчас такие, что придётся делать розничную стоимость на порядок выше чем у прямого поставщика (чтобы хотя бы 30% прибыль была). Поэтому в настоящее время я продаю лишь остатки из того что есть в наличии. В наличие только как раз подобные туманоогбразователи и фитинги к ним. Предлагаю Вам просто потом для интереса сравнить качество.

Про этот сайт действительно слышу от Вас в первый раз. Пошёл смотреть в ютубе что такое и везде лишь реклама посредников у которых есть возможность оплатить по местным картам банковским а также принять груз на территории Китая и отправить по назначению. Или у сайта другой принцип работы, подобный Алиэкспресс?


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.01.2017, 17:28:08

  • 1

#497
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Что мне читать, вы умеете читать на китайском? Я знаю, что вы ведете дело честно, и не упрекаю вас в том, что вы продаете дороже, каждый горазд на то, на что горазд. Там крестовина в сборе, но цена от 100 штук. И этот сайт указал вам для того, чтобы знали, что есть более дешевые сайты, нежели дорогущий Али. Это внутренний рынок Китая, с точными ценами, основная масса - прямые производители, которые не знают английский.


  • 0

#498
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Что мне читать, вы умеете читать на китайском? Я знаю, что вы ведете дело честно, и не упрекаю вас в том, что вы продаете дороже, каждый горазд на то, на что горазд. Там крестовина в сборе, но цена от 100 штук. И этот сайт указал вам для того, чтобы знали, что есть более дешевые сайты, нежели дорогущий Али. Это внутренний рынок Китая, с точными ценами, основная масса - прямые производители, которые не знают английский.

Я по Китайски читать не умею. Поэтому с помощью функции браузера перевёл страницу на русский и в заголовке увидел  

"Одно выходное сопло атомизации микро опрыскиватель микро разбрызгивателей крест распыляя форсункой пять экспорт" 
  • 0

#499
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

:lol:

Как пример, если бы даже 150 тенге + 150 тенге доставка = 300 тенге vs 500 тенге = :D

 

Или я вас неправильно понял, и ваша цена в 500 тенге - это цена за 20 штук? :rotate:


Сообщение отредактировал Obalden: 29.01.2017, 17:44:20

  • 1

#500
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Согласен что на сайте Алиэкспресс не выгодно покупать средним оптом (на сумму 300-500 уе) но и там есть продавцы которые продают по оптовым цена большие партии. Причём продают в большом масштабе - тысячами. Искать просто нужно предложения выгодные. То есть разница только в стоимости доставки . Я поэтому и спросил сколько будет стоить доставка с 1688. И самое главное какое минимальное количество должно быть?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.