Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7321
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Вопрос к тем кто уже получал ПМЖ - после подачи документов в районную миграционку через какой срок лучше обращаться в городскую? По закону необходимо через 30 рабочих дней. А на практике? Или стоит даже раньше начинать теребить их?
  • 0

#7322
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
я ждал 29 дней )))
  • 0

#7323
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Вопрос к тем кто уже получал ПМЖ - после подачи документов в районную миграционку через какой срок лучше обращаться в городскую? По закону необходимо через 30 рабочих дней. А на практике? Или стоит даже раньше начинать теребить их?

врятли потеребите их. документы отсылаются в кнб-там дают добро, потом мвд уже дает добро вам. я сделал за 2 неделе, но т.к. сам был сотрудником+в комитете были друзья. выждите свой месяц, оно не стоит тех нервов.
  • 0

#7324
bloo-1

bloo-1
  • Гость
  • 11 сообщений

Вопрос к тем кто уже получал ПМЖ - после подачи документов в районную миграционку через какой срок лучше обращаться в городскую? По закону необходимо через 30 рабочих дней. А на практике? Или стоит даже раньше начинать теребить их?


Хм. Вы наверное имеете ввиду 2 разных вещи: РУВД и Миграционную полицию.
В Районное Управление Внутренних Дел Вы подаёте пакет документов (от 13 до 20 в зависимости от пола и семейного положения). Они дают Вам номер телефона и говорят позвонить через месяц. Это очень оптимистичный срок. У меня было полтора месяца. РУВД чо то там с ними делает, проверяет по своим базам и направляет в миграционку. Причем направляет, насколько я понял, пакетами (допустим по 10-20 накопившихся скоросшивателей), т.е. Ваши документы могут еще недельку-две отлёживаться в кабинете РУВД. Миграционка их направляет в КНБ и мурыжит вас еще месяц :lol:
Так, например, я сдал свои документы 29 января, а получил сегодня, 26 марта. Считайте сами - 2 месяца.
Теребить, на мой взгляд, миграционку бестолку, т.к. если "не пришли документы из КНБ", то они и не пришли. От теребленья скорость не изменится. Просто прозванивайте каждую неделю и спрашивайте, когда снова перезвонить. Хотя, если Вы не были госслужащим и не имели доступа по "формам допуска", то, возможно, процесс у Вас пройдёт быстрее 60 дней. Знаю, однако, людей, которые 3 месяца ждали разрешения на выезд.
Зато когда дождётесь, Вам в паспорт поставят 1 квадратненький и 1 кругленький штамп, типа "Свободен" и дадут листок убытия с такой же кучкой штампиков.Купите бутылку вина и пойдёте праздновать :laugh:
  • 0

#7325
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Хм. Вы наверное имеете ввиду 2 разных вещи: РУВД и Миграционную полицию.
В Районное Управление Внутренних Дел Вы подаёте пакет документов (от 13 до 20 в зависимости от пола и семейного положения). Они дают Вам номер телефона и говорят позвонить через месяц. Это очень оптимистичный срок. У меня было полтора месяца. РУВД чо то там с ними делает, проверяет по своим базам и направляет в миграционку. Причем направляет, насколько я понял, пакетами (допустим по 10-20 накопившихся скоросшивателей), т.е. Ваши документы могут еще недельку-две отлёживаться в кабинете РУВД. Миграционка их направляет в КНБ и мурыжит вас еще месяц :D
Так, например, я сдал свои документы 29 января, а получил сегодня, 26 марта. Считайте сами - 2 месяца.
Теребить, на мой взгляд, миграционку бестолку, т.к. если "не пришли документы из КНБ", то они и не пришли. От теребленья скорость не изменится. Просто прозванивайте каждую неделю и спрашивайте, когда снова перезвонить. Хотя, если Вы не были госслужащим и не имели доступа по "формам допуска", то, возможно, процесс у Вас пройдёт быстрее 60 дней. Знаю, однако, людей, которые 3 месяца ждали разрешения на выезд.
Зато когда дождётесь, Вам в паспорт поставят 1 квадратненький и 1 кругленький штамп, типа "Свободен" и дадут листок убытия с такой же кучкой штампиков.Купите бутылку вина и пойдёте праздновать :laugh:


Кошмар!!!!!!!!!!!! :eek: :laugh: :-)
  • 0

#7326
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Всем привет.
Как говориться с корабля на бал. Только что прибыла из славного города Новосибирск.
Подавала документы на РВП по программе. Докладываю:
1)по приезду сразу надо зарегистрироваться в ФМС по ул. Новая заря 40а
там делают временную регистрацию по месту прибытия. Очень удобно что тех кто по программе принимают независимо от рабочих часов приема. Т.е. для всех часы приема определены графиком, а мы пришли когда принимались документы у организаций и если бы были не по программе нас бы развернули, сказали приходите завтра. Но у нас сразу спросили, что мы по программе, и сказали что примут сейчас. :laugh:
2) дальше едете на ул.Дзержинского 69. там тоже ФМС , там регистрируют, именно что вы приехали по программе. Ставят штамп о прибытии в зеленую книжку переселенца.
3) После этого едете на ул. Широкую 15, это на другой стороне города. Там сдаете кровь на СПИД, показываете книжку, паспорт и регистрацию, анализ берут бесплатно. Часы приема я не знаю, я сдавала кровь с утра. честно говоря не знаю как они принимают после обеда.
Здесь уже писали что мед справки можно привезти с собой из КЗ, но их надо будет переводить. А я когда звонила в ФМС мне сказали что проходить все надо в Новосибирске, поэтому я не стала ничего брать с собой.
Значит кровь сдали, и спокойненько ждете 2 дня сертификат вам выдадут на третий день с 14 до 15.
В это время можете сделать переводы документов, я делала, по адресу: Красный проспект 39 (вход с улицы Романова 27, каб.301) тел. 227-99-37, 222-31-41. За перевод всех документов (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, листок убытия) + нотариальное заверение, и еще я сразу делала нотариально заверенные копии всех переводов в 2-х экз, короче все вместе вышло 3300 рублей.
Собираете: перевод паспорта (нотариально заверенный), 4 фото, квитанция на оплату госпошлины за РВП (1000 рублей), копия всех страниц паспорта, копия миграционной карты, копия уведомления о регистрации, копия свидетельства переселенца. И идете на Костычева 14. Это кстати буквально через пару остановок от Широкой 15.
Там все сдаете, вам останется только сдать отпечатки пальцев и донести мед сертификат. Когда вам его выдадут, а выдают его с 2 до 3 часов, вы успеете еще пройти наркологию. На ул.Инской 65, это рядом с речвокзалом. Там тоже покажете свидетельство и все будет бесплатно.
На следующий день, с утра едете, на ул.Невского 9/1 (тубдиспансер) запаситесь маской, а то там ходят тубики :laugh: там идете в 213 каб., оттуда вас посылают на первый этаж на флюру, (начинает работать с 9-30), результат на бумажке дают сразу, с этой бумажкой опять в 213 каб, там вам ставят печать в сертификате и вы едете дальше на ул. Обединения 35. Это по одному маршруту транспорта, только объединения дальше. Там кож-вен, идете в 9 каб, опять показываете свидетельство, вас отправляют в 503 каб, на анализ, и предлагают прийти за ним завтра, но если попросить, могут сделать и сегодня. нужно будет только подождать.
Все, отвозите этот сертификат на Костычева 14, и ждете когда вам дадут РВП.
Если остаетесь в Новосибирске, значит, сами думаете что вам делать, если уезжаете, значит, не забудьте занести сами или родственники у кого регистрировались, уведомление о регистрации, на Новую зарю 40а.
Когда дадут РВП, нужно будет поставить штамп в паспорте, и можно будет подавать на гражданство. Но это уже новая история.
Могу только выложить список необходимых документов, что мне дали в ФМС:
1) 3 фото
2) квитанция об оплате госпошлины за гражданство 2000 рублей
3) нотариально заверенная копия свидетельства о рождении
4) нотариально заверенная копия свидетельства о браке (если менялась фамилия по браку)
5) копия паспорта с нотариально заверенным переводом
6) копия свидетельства участника госпрограммы
7) нотариально заверенная копия отказа от гражданства Казахстана с квитанцией об отправке (отказ оформляется у нотариуса. Оригинал направляется заказным письмом в Консульский отдел Посольства Казахстана по адресу 644010, г. Омск ул. Валиханова 9)
Прием по гражданству: вторник, четверг, пятница с 9 до 13 по адресу г.Новосибирск ул. Д.Ковальчук 396 А.
А, да совсем забыла, отпечатки пальцев, сделаете после того как сдадите документы на РВП, я так поняла, что их надо сдавать в ФМС того района к которому относится ваша регистрация. У меня было все на Новой заре, поэтому и отпечатки там же брали.
В общем на все про все ушло 5 дней, быстрее только если у вас мед справки есть, но их надо будет перевести. Так что минимум 2-3 дня.
  • 1

#7327
Новая_Маргарита

Новая_Маргарита
  • Гость
  • 39 сообщений
Myrzilka, поздравляю с очередным этапом (больше чего-то синоним не придумывается) на пути к новой жизни!
  • 0

#7328
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Подключил adsl интернет билайн (корбина) скорость 1мб unlim ненарадуюсь :laugh:
Заявку оформил позвонив на бесплатный телефон билайн, их не смутило не мое гражданство, не то, что, я снимаю квартиру. Что хочу сказать, что это настоящий сервис, чтобы так по телефону оформить инет за 5-10 минут, прогресс конечно. Пришли ребята через 2 дня с договором за минут 10 все настроили.
Оплачивается инет покупкой карт эксперсс оплаты билайн.
Так, что друзья соотечественники, если разберетесь с жильем (снимите или купите без разницы) советую не унижаться в офисах Мегафон... (мне 2 раза отказали из-за паспорта сперва, потом из-за прописки в гостинице). Да и качество этих 3g сетей никакое (скорость загрузки была 0-30 кб), заплатил 1500 теперь валяется... :laugh:

Сообщение отредактировал Alex.V: 27.03.2010, 15:12:54

  • 0

#7329
rush_18

rush_18
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен совет. Я гражданин РК, хочу сделать Вид на жительство в РФ.Возникают вопросы:
1. Как ко мне будут относится в РФ с этим ВНЖ. (в плане работы, нужен ли я там кому-то с этим ВНЖ)?
2. Какие меня ждут лишения и проблемы так сказать (слышал надо каждый год ходить отмечатся куда ездил, сколько раз, как долго, подтверждать что ты имеешь заработок и можешь себя там содержать, а так же выежать из РФ на срок более 6 месяцев-- так ли это)!?
3. И последнее и самое главное из-за чего вобще затеял этот процесс. Это служба в армии. Правда ли что служить не прийдется. Так как в Казахстане я с военкомата снимусь там меня не будут призывать, а в России по месту прописки я отнесу доки в военкомат, но там меня не имеют права призвать Потому как я еще не гражданин РФ. Щас мне 23, посижу 4 года с ВНЖ, а потом после 27 сделаю гражданство и военник уже заодно.

Вот такие вопросы. Жду очень ответа, и надеюсь что хоть кто-то с таким сталкивался в жизни и даст совет, который так нужен.
  • 0

#7330
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Всем здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже поднимался, но нет времени листать все страницы. Может кто-нибудь подскажет, как можно с минимальными затратами перечислить деньги в Россию для покупки квартиры. В смысле небольшой % и быстро. Рассчитываться нужно российскими рублями.
  • 0

#7331
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен совет. Я гражданин РК, хочу сделать Вид на жительство в РФ.Возникают вопросы:
1. Как ко мне будут относится в РФ с этим ВНЖ. (в плане работы, нужен ли я там кому-то с этим ВНЖ)?
2. Какие меня ждут лишения и проблемы так сказать (слышал надо каждый год ходить отмечатся куда ездил, сколько раз, как долго, подтверждать что ты имеешь заработок и можешь себя там содержать, а так же выежать из РФ на срок более 6 месяцев-- так ли это)!?
3. И последнее и самое главное из-за чего вобще затеял этот процесс. Это служба в армии. Правда ли что служить не прийдется. Так как в Казахстане я с военкомата снимусь там меня не будут призывать, а в России по месту прописки я отнесу доки в военкомат, но там меня не имеют права призвать Потому как я еще не гражданин РФ. Щас мне 23, посижу 4 года с ВНЖ, а потом после 27 сделаю гражданство и военник уже заодно.

Вот такие вопросы. Жду очень ответа, и надеюсь что хоть кто-то с таким сталкивался в жизни и даст совет, который так нужен.


без паспорта, я бы сказал, что жизнь не сахар... т.е. будите на "птичьих правах" так, даже участников госпрограммы на работу отказываются брать...
  • 0

#7332
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Всем здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже поднимался, но нет времени листать все страницы. Может кто-нибудь подскажет, как можно с минимальными затратами перечислить деньги в Россию для покупки квартиры. В смысле небольшой % и быстро. Рассчитываться нужно российскими рублями.

перевод из Казкоммерцбанка в их дочку Москоммерцбанк - 30 USD, независимо от суммы перевода
  • 0

#7333
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Всем здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже поднимался, но нет времени листать все страницы. Может кто-нибудь подскажет, как можно с минимальными затратами перечислить деньги в Россию для покупки квартиры. В смысле небольшой % и быстро. Рассчитываться нужно российскими рублями.

у казкома есть филиал москазком, берут символически (т.е. любая сумма и где-то 30 тенге что-ли), неделю не снимать и все. сходите узнайте, позвоните.
  • -1

#7334
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Alex.V а сколько стоит интернет билайн? правильно я поняла, что дают штучку, типа флешки, и все вставляешь ее в ком и интернет есть?
Иллинойс отмотайте 10-20 страниц назад (это много времени не займет), там подробненько (в который раз) обсуждалась эта тема
rush_18 я конечно могу ошибаться, но по-моему без красного паспорта и постоянной прописки в нем, ловить в России нечего. Там с паспортом и без прописки косо смотрят, а на иностранных граждан вообще и смотреть не будут.
  • 0

#7335
rush_18

rush_18
  • Гость
  • 5 сообщений
Спасибо за ответы. Жду еще.
TO Мурзилка. В России есть так называемый домашний интернет билайн. без никаких модемов и все такое. Заключаешь договор. По телефону!!! Приходит парень проводит вам сетевой кабель до вашего компа от куда то из подъезда и все готово. платить моно как и за телефон либо карта оплаты либо терминал и т.д. У меня стоит самый дешевый тариф это 450р. за скорость 1,5 Мбит/с. Хватает вполне учитывая что качаю все с локальных торрентов со скорость до 10 Мбит/с. то есть за 1 мин фильм в 1,5 Гб.Интернет структура в России очень развита. Это точно.(Ну по сравнению с РК).
  • 0

#7336
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Спасибо за ответы. Жду еще.
TO Мурзилка. В России есть так называемый домашний интернет билайн. без никаких модемов и все такое. Заключаешь договор. По телефону!!! Приходит парень проводит вам сетевой кабель до вашего компа от куда то из подъезда и все готово. платить моно как и за телефон либо карта оплаты либо терминал и т.д. У меня стоит самый дешевый тариф это 450р. за скорость 1,5 Мбит/с. Хватает вполне учитывая что качаю все с локальных торрентов со скорость до 10 Мбит/с. то есть за 1 мин фильм в 1,5 Гб.Интернет структура в России очень развита. Это точно.(Ну по сравнению с РК).

т.е. правильно ли я поняла, даже если в квартире нет телефона, инет все равно проведут? А 450рублей - это безлимитка?
И если квартиру снимаешь, надо ли согласие владельца?
  • 0

#7337
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Честно говоря, не могу сказать точно, проведут ли инет если вы в квартире не будете прописаны. Скорее всего, нет.
А в остальном проблема с инетом главная - выбрать среди нескольких провайдеров, которые опутали ваш дом своими кабелями. Проходят акции по бесплатному или за символическую плату подключениями к интернету. Сибирьтелеком недавно объявила акцию о подключении к интернету по оптоволокну за 1 рубль! А абонентская стоимость зависит от скорости. Скорость - до 10 Мб.
Другие операторы наперебой звонят в дверь и предлагают свое подключение. У меня в квартире подключение к провайдеру "ТвоеТВ". Не самому лучшему. Просто привлек тем, что дает кабельное телевидение в придачу к инету. Плачу 500 р в месяц за 54 канала ТВ и 512 кб безлимитного интернета.
По дозвону уже практически никто в инет не выходит. Даже на окраинах подключение идет через витую пару. Это привело к тому, что в городе сложилась своя "локальная сеть" между провайдерами, которая работает на скоростях до 100 Мб/с. И многие местные сайты подключены к этой системе, а также Яндекс. Также есть p2p сервера и DC, на которых терабайты всякой информации, естественно, также доступной со скоростью 100 Мб/с.
Ну а частные дома за городом выходят через 3G. Это подороже и помедленнее, но всё равно неплохо.
Если без паспорта никто не подключит - можно просто купить в киоске интернет-карточку и подключиться по телефонной линии.
Такое вот взрывное развитие Интернета.
  • 0

#7338
rush_18

rush_18
  • Гость
  • 5 сообщений


Спасибо за ответы. Жду еще.
TO Мурзилка. В России есть так называемый домашний интернет билайн. без никаких модемов и все такое. Заключаешь договор. По телефону!!! Приходит парень проводит вам сетевой кабель до вашего компа от куда то из подъезда и все готово. платить моно как и за телефон либо карта оплаты либо терминал и т.д. У меня стоит самый дешевый тариф это 450р. за скорость 1,5 Мбит/с. Хватает вполне учитывая что качаю все с локальных торрентов со скорость до 10 Мбит/с. то есть за 1 мин фильм в 1,5 Гб.Интернет структура в России очень развита. Это точно.(Ну по сравнению с РК).

т.е. правильно ли я поняла, даже если в квартире нет телефона, инет все равно проведут? А 450рублей - это безлимитка?
И если квартиру снимаешь, надо ли согласие владельца?


Все верно. телефона может и не быть, для инета проводят спец кабель. Подключение бесплатное. Тариф безлимитный. Никаких документов на квартиру не надо и согласие хозяина тоже. Я сразу сказал что гражданин РК снимаю квартиру, хозяин не против и все. через 1 день интернет уже был.
  • 0

#7339
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
все понятно, всем спасибо :D
  • 0

#7340
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Всем здравствуйте!
Возможно этот вопрос уже поднимался, но нет времени листать все страницы. Может кто-нибудь подскажет, как можно с минимальными затратами перечислить деньги в Россию для покупки квартиры. В смысле небольшой % и быстро. Рассчитываться нужно российскими рублями.

Lina Trump и Alex.V, спасибо за оперативную подсказку, вы нам очень помогли сориентироваться в дальнейших действиях :D
Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.