Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7361
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый день! Хочу получить гражданство по 4-х стороннему соглашению, родная сестра имеет гражданство РФ. Обязательно ли предъявлять оригинал ее паспорта в ФМС или достаточно нотариально заверенной копии ?? Спасибо.

Достаточно нотариально заверенной копии. Подавать можете в любом регионе РФ,а не только там где проживает сестра.У знакомых доки вернули из-за того,что родная бабушка,гражданка России,проживает в Казахстане и имеет вид на жительство в РК. В ФМС документы приняли,а через три месяца пришел отказ.
Нельзя оказывается получить по близким родственникам,если они имеют вид на жительство в КЗ.
  • 0

#7362
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Спасибо, да переезд нужно много учитывать. Спасибо, нам очень необходима эта информация,
переводы и нотариальные заверения лучше в РФ делать? А из КЗ копии и фотки :eek:

Переводы и нотариальные заверения лучше делать в РФ. Дороже, но без проблем.
А остальное наделайте в КЗ. Но фотки, сделанные мной в КЗ, не подошли. То ли размер, то ли матовость не та. Не помню уже. Здесь даже пишут, чтобы фотографировались в определенном фотоателье, не то что в РФ. Но все равно пофотографируйтесь в КЗ. Если что, пригодятся фотки на всякие справки.

Сообщение отредактировал farewell2007: 30.03.2010, 08:49:45

  • 0

#7363
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Нельзя оказывается получить по близким родственникам,если они имеют вид на жительство в КЗ.


В соглашении чётко указывается что родственники должны являтся гражданами РФ и постоянно проживать на территории РФ. А вид на жительство в РК означает что в России бабушка НЕ ПРОЖИВАЕТ.
  • 0

#7364
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
У родственника должна быть ПОСТОЯННАЯ регистрация на территории РФ, даже временная не подходит, не говоря уже про ВНЖ в КЗ.

На всякий случай опишу свою ситуацию, может кому пригодится. Мою дочь 11 лет вклеили в мой паспорт, но выехали мы без нее, подумали, раз присутсвие ребенка при подаче доков на гражданство не обязательно, оставим ее пока в КЗ. Но в ФМС на нее доки не приняли, т.к. обязательно нужна миграционная карта и талон уведомление о постановке на учет. Я сначала очень расстроилась, но отправила по инету запрос на сайт ФМС о том какие документы мне предоставить, чтобы ребенку получить гражданство, вот такой пришел ответ: "При обращении с заявлением о приеме ребенка в гр-во РФ в соответсвии с пунктом "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2001г №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вам или Вашему мужу необходимо предоставить: нотариально заверенную копию свид-ва о рождении ребенка, копии и оригиналы: документа, удостоверяющие личность заявителя, талона-уведомления с отметкой о постановке ребенка на миграционный учет, 3 фото 3х4 и квитанцию об уплате госпошлины в сумме 2000 рублей. Листок убытия на ребенка при оформлении гр-ва РФ не требуется." Так что получается, если вы не хотите сразу везти с собой детей, то и не надо на них никаких паспортов делать? Мы досих пор в КЗ, не можем продать недвижимось.
  • 0

#7365
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Р.S. Мы с мужем уже граждане РФ. Ездили туда обратно, пока не получили гражданство, теперь стоим на миграционном учете уже в КЗ. :smoke:
  • 0

#7366
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Р.S. Мы с мужем уже граждане РФ. Ездили туда обратно, пока не получили гражданство, теперь стоим на миграционном учете уже в КЗ. :smoke:


Очень интересно Фрида...
А дети, граждане КЗ? Можете поподробнее рассказать? Можно в ЛС
  • 0

#7367
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

У родственника должна быть ПОСТОЯННАЯ регистрация на территории РФ, даже временная не подходит, не говоря уже про ВНЖ в КЗ.

На всякий случай опишу свою ситуацию, может кому пригодится. Мою дочь 11 лет вклеили в мой паспорт, но выехали мы без нее, подумали, раз присутсвие ребенка при подаче доков на гражданство не обязательно, оставим ее пока в КЗ. Но в ФМС на нее доки не приняли, т.к. обязательно нужна миграционная карта и талон уведомление о постановке на учет. Я сначала очень расстроилась, но отправила по инету запрос на сайт ФМС о том какие документы мне предоставить, чтобы ребенку получить гражданство, вот такой пришел ответ: "При обращении с заявлением о приеме ребенка в гр-во РФ в соответсвии с пунктом "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2001г №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вам или Вашему мужу необходимо предоставить: нотариально заверенную копию свид-ва о рождении ребенка, копии и оригиналы: документа, удостоверяющие личность заявителя, талона-уведомления с отметкой о постановке ребенка на миграционный учет, 3 фото 3х4 и квитанцию об уплате госпошлины в сумме 2000 рублей. Листок убытия на ребенка при оформлении гр-ва РФ не требуется." Так что получается, если вы не хотите сразу везти с собой детей, то и не надо на них никаких паспортов делать? Мы досих пор в КЗ, не можем продать недвижимось.


А вы недвижимость переоформляли на другое лицо, перед тем как получить гражданство РФ?
Или же осталась на вас?
А то мы тоже думаем как быть,.. тоже есть квартира. Юристы советуют перед тем как получать другое гражданство, нужно разобраться с недвижимостью в КЗ,...а то мол нтариусы могут отказать в сделке.
Ничего не знаете по этому поводу?
  • 0

#7368
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


У родственника должна быть ПОСТОЯННАЯ регистрация на территории РФ, даже временная не подходит, не говоря уже про ВНЖ в КЗ.

На всякий случай опишу свою ситуацию, может кому пригодится. Мою дочь 11 лет вклеили в мой паспорт, но выехали мы без нее, подумали, раз присутсвие ребенка при подаче доков на гражданство не обязательно, оставим ее пока в КЗ. Но в ФМС на нее доки не приняли, т.к. обязательно нужна миграционная карта и талон уведомление о постановке на учет. Я сначала очень расстроилась, но отправила по инету запрос на сайт ФМС о том какие документы мне предоставить, чтобы ребенку получить гражданство, вот такой пришел ответ: "При обращении с заявлением о приеме ребенка в гр-во РФ в соответсвии с пунктом "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2001г №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вам или Вашему мужу необходимо предоставить: нотариально заверенную копию свид-ва о рождении ребенка, копии и оригиналы: документа, удостоверяющие личность заявителя, талона-уведомления с отметкой о постановке ребенка на миграционный учет, 3 фото 3х4 и квитанцию об уплате госпошлины в сумме 2000 рублей. Листок убытия на ребенка при оформлении гр-ва РФ не требуется." Так что получается, если вы не хотите сразу везти с собой детей, то и не надо на них никаких паспортов делать? Мы досих пор в КЗ, не можем продать недвижимось.

по закону смена гражданства не ведет к потере права собственности, но что в реале можно проблем получить с малограмотным нотариусом и чинушами, желающими подкормиться это факт. совет, разобраться с недвижимостью тут, пока еще гражданин КЗ, небеспочвенный.

А вы недвижимость переоформляли на другое лицо, перед тем как получить гражданство РФ?
Или же осталась на вас?
А то мы тоже думаем как быть,.. тоже есть квартира. Юристы советуют перед тем как получать другое гражданство, нужно разобраться с недвижимостью в КЗ,...а то мол нтариусы могут отказать в сделке.
Ничего не знаете по этому поводу?


  • 0

#7369
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


У родственника должна быть ПОСТОЯННАЯ регистрация на территории РФ, даже временная не подходит, не говоря уже про ВНЖ в КЗ.

На всякий случай опишу свою ситуацию, может кому пригодится. Мою дочь 11 лет вклеили в мой паспорт, но выехали мы без нее, подумали, раз присутсвие ребенка при подаче доков на гражданство не обязательно, оставим ее пока в КЗ. Но в ФМС на нее доки не приняли, т.к. обязательно нужна миграционная карта и талон уведомление о постановке на учет. Я сначала очень расстроилась, но отправила по инету запрос на сайт ФМС о том какие документы мне предоставить, чтобы ребенку получить гражданство, вот такой пришел ответ: "При обращении с заявлением о приеме ребенка в гр-во РФ в соответсвии с пунктом "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2001г №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вам или Вашему мужу необходимо предоставить: нотариально заверенную копию свид-ва о рождении ребенка, копии и оригиналы: документа, удостоверяющие личность заявителя, талона-уведомления с отметкой о постановке ребенка на миграционный учет, 3 фото 3х4 и квитанцию об уплате госпошлины в сумме 2000 рублей. Листок убытия на ребенка при оформлении гр-ва РФ не требуется." Так что получается, если вы не хотите сразу везти с собой детей, то и не надо на них никаких паспортов делать? Мы досих пор в КЗ, не можем продать недвижимось.

по закону смена гражданства не ведет к потере права собственности, но что в реале можно проблем получить с малограмотным нотариусом и чинушами, желающими подкормиться это факт. совет, разобраться с недвижимостью тут, пока еще гражданин КЗ, небеспочвенный.

А вы недвижимость переоформляли на другое лицо, перед тем как получить гражданство РФ?
Или же осталась на вас?
А то мы тоже думаем как быть,.. тоже есть квартира. Юристы советуют перед тем как получать другое гражданство, нужно разобраться с недвижимостью в КЗ,...а то мол нтариусы могут отказать в сделке.
Ничего не знаете по этому поводу?

глюк был.
соевет дельный, разобраться с недвижимостью, пока еще гражданин КЗ. малограмотные нотариусы и чинуши могут понаделать препонов, которые обойти можно будет только через суды или взятки весьма весомые.
  • 0

#7370
Alex911

Alex911
  • Гость
  • 21 сообщений
Переводы и нотариальные заверения лучше делать в РФ. Дороже, но без проблем.
А остальное наделайте в КЗ. Но фотки, сделанные мной в КЗ, не подошли. То ли размер, то ли матовость не та. Не помню уже. Здесь даже пишут, чтобы фотографировались в определенном фотоателье, не то что в РФ. Но все равно пофотографируйтесь в КЗ. Если что, пригодятся фотки на всякие справки.
[/quote]

Все понятно. Спасибо за совет :-)
  • 0

#7371
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Нотариус сказал, что железобетонно можно продать недвижимость имея гр-во РФ, на крайний случай у нас родители здесь доверенность можно выписать в любой момент. Я бы с удовольствием "разобралась" с недвижимостью поскорей, но чего-то не очень получается и неизвестно когда получится. :-)
  • 0

#7372
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Продать конечно можно,но заплатите приличный налог,только оставить доверенность на родственников.
  • 0

#7373
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Продать конечно можно,но заплатите приличный налог,только оставить доверенность на родственников.
  • 0

#7374
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Продать конечно можно,но заплатите приличный налог,только оставить доверенность на родственников.

Сообщение отредактировал каролинка: 30.03.2010, 16:17:00

  • 0

#7375
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Продать конечно можно,но заплатите приличный налог,только оставить доверенность на родственников.

если так рассуждать, то доверенность не лишает права собственности и не меняет собственника, соответственно, исходя из утверждения, как ни продавай налог будет. но насколько я знаю в законодательстве есть условия при которых единственное жилье, при смене гражданства, приобретенное ранее резидентом РК продается на прежних условиях. может что-то уже не так. лучше копнуть глубже у кого обновления под рукой или живой юрист-недвижимец-налоговик под боком.

Сообщение отредактировал Deepdarker: 30.03.2010, 16:24:57

  • 0

#7376
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Это тайна покрытая мраком, никто толком не знает как этот налог потом взимается и существует ли он вообще.
  • 0

#7377
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Это тайна покрытая мраком, никто толком не знает как этот налог потом взимается и существует ли он вообще.

увы, в силу непрозрачности законодательства, действительно грамотных юристов и отсутствия официальных комментариев к кодексам и процветает коррупция. отмечено. попробуем выяснить.
  • 0

#7378
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Это тайна покрытая мраком, никто толком не знает как этот налог потом взимается и существует ли он вообще.

увы, в силу непрозрачности законодательства, действительно грамотных юристов и отсутствия официальных комментариев к кодексам и процветает коррупция. отмечено. попробуем выяснить.

Вопрос с налогом нерезидента уже сто раз обсасывали :-) Просто заплатите 20% от продажи и свободны - хотите стать резидентом - получайте вид на жительство РНН живите не менее не менее ста восьмидесяти трех календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. ... короче в законе написано как становится резидентом не гражданин - поищите а так платите треть...
PS Немного нарыл в НК РК
Статья 178. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан
3) доходы от прироста стоимости, получаемые в результате:
реализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан;
Статья 180. Ставки подоходного налога у источника выплаты
5) доходы, определенные статьей 178 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 1)-4) настоящей статьи 20 процентов

1) дивиденды, вознаграждения 15 процентов
2) страховые премии, выплачиваемые по договорам страхования рисков 10 процентов
3) страховые премии, выплачиваемые по договорам перестрахования рисков 5 процентов
4) доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках 5 процентов

Сообщение отредактировал Cbuty: 30.03.2010, 19:35:59

  • 0

#7379
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Это все теория. На практике кто-нибудь это проходил? Вот именно, что этот вопрос несколько раз обсасывали на форуме, но никто так и не ответил! И потом налог с прироста стоимости это совсем другое дело, думаю, что никакого "прироста" не будет, вернуть бы свое.
  • 0

#7380
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Это все теория. На практике кто-нибудь это проходил? Вот именно, что этот вопрос несколько раз обсасывали на форуме, но никто так и не ответил! И потом налог с прироста стоимости это совсем другое дело, думаю, что никакого "прироста" не будет, вернуть бы свое.


Тут все просто показываешь документы на момент покупки и на момент продажи.... Если нет оценочной стоимости в случае древнего происхождения а только стоимость на момент приватизации так вообще попадаешь - выиграет только кто купил на взлете стоимости а продает на понижении.... думаю народ старается продавать как резиденты ибо знаю случай во дворе - человек с Москвы умудрился получить гражданство РК что бы продать наследство 3х комнатную квартиру без драконовских налогов - нанимайте юристов ибо налоговый кодекс такая мутотень
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.