Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#41
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Almaty, читается Алмати? да ну, фигня все это.У отца была брошюра 1928 года на латинице Jastar turaly называется. Жастар туралы- О молодежи, Взялась почитать-каково это на латинице...после 2 строчек бросила. Тяжело читать, обрабатывать буквы на кириллицу, по привычке. Пусть наши лингвисты, депутаты вначале сами на себе опробуют, свои отчеты-доклады попробуют написать, хотя скажут-супер, легко и быстро, удобно и практично и ....

это всего лишь дело привычки, 2-3 дня и порядок
  • 0

#42
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений
Кто бы что не говорил - Россия всегда будет нашим Большим братом, потому что альтернатива - Китай будет нашим Хозяином. Но Россия этого не допустит хотя бы потому что Российско-Казахстанская граница - самая протяженная сухопутная граница в мире 7500 км, которая сейчас никак не охраняется. И если вдруг эту границу придется охранять то расходы на Пограничную службу РФ придется увеличить в 5 раз. Помимо расходов на обустройство.
Любой образованный человек думаю скажет - мне фиолетово... кириллица или латиница... есть плюсы есть минусы...
Мне все равно я с пеленок слышал русскую и казахскую речь. Со школы английский. Поездил по свету, с трудом, но читал на немецком, турецком, французском. У меня всегда будет клавиатура с рус/англ раскладкой. Возможно через несколько лет клавиатуру или ноутбук придется заказывать из России (наклейки только в крайнем случае). Надеюсь что если переидем на латиницу не будет добавлено новых символов, на мой взгляд проще обучать детей тому что в некоторых случаях произносится так а пишется иначе.
В долгосрочной перспективе плюсов от латиницы безусловно больше, если не оглядываться на геополитику и отношения с Россией. Но есть и минусы - научная и техническая информация будет доходить до нас (вернее до наших детей) с опозданием т.к. она на 99% Российская. Через 15-20 лет качество отечественного образования, которое и так мягко говоря не очень, упадет до кошмарно низкого уровня. Особенно болезненно это скажется на технических специальностях.
По поводу референдума - мысль хорошая, но если будет честный, на латиницу не переидем.
По поводу расходов на переход - все окупится сторицей в долгосрочной перспективе, хотя согласен суммы колосальные - возможно стоит растянуть на несколько лет.

Вот как-то так...

Сообщение отредактировал Sango: 18.01.2013, 17:26:52

  • 1

#43
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Через 15-20 лет качество отечественного образования, которое и так мягко говоря не очень, упадет до кошмарно низкого уровня.

что и требуется. Быдлом легче управлять. Зачем им грамотный народ?
  • 0

#44
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Кто бы что не говорил - Россия всегда будет нашим Большим братом, потому что альтернатива - Китай будет нашим Хозяином...

никаких больших братьев или хозяев, мы равные среди равных, и точка. для себя лично вы можете выбирать больших братьев там или кого угодно, но за всех не надо говорить
  • -1

#45
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


Кто бы что не говорил - Россия всегда будет нашим Большим братом, потому что альтернатива - Китай будет нашим Хозяином...

никаких больших братьев или хозяев, мы равные среди равных, и точка. для себя лично вы можете выбирать больших братьев там или кого угодно, но за всех не надо говорить

С кем Вы будете равными? С такой большой территорией , низкой плотностью населения, никакой армией , отсутствием ядерного оружия - старший брат нужен, иначе рано или поздно появится хозяин.

#46
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
всем блин нужен старший брат, ущербные какие то...

Сообщение отредактировал Flying...: 18.01.2013, 23:39:45

  • -2

#47
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений



Кто бы что не говорил - Россия всегда будет нашим Большим братом, потому что альтернатива - Китай будет нашим Хозяином...

никаких больших братьев или хозяев, мы равные среди равных, и точка. для себя лично вы можете выбирать больших братьев там или кого угодно, но за всех не надо говорить

С кем Вы будете равными? С такой большой территорией , низкой плотностью населения, никакой армией , отсутствием ядерного оружия - старший брат нужен, иначе рано или поздно появится хозяин.


Ой как вы любите слово "хозяин" :) По вашему у всех есть хозяева? Может правильнее будет партнер или союзник?

#48
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений



Кто бы что не говорил - Россия всегда будет нашим Большим братом, потому что альтернатива - Китай будет нашим Хозяином...

никаких больших братьев или хозяев, мы равные среди равных, и точка. для себя лично вы можете выбирать больших братьев там или кого угодно, но за всех не надо говорить

С кем Вы будете равными? С такой большой территорией , низкой плотностью населения, никакой армией , отсутствием ядерного оружия - старший брат нужен, иначе рано или поздно появится хозяин.


Я бы еще добавил с такими залежами нефти, газа, урана, алюминия, меди и пр.

У Китая армия мирного времени 7 млн, мы при всеобщей мобилизации максимум выставим 1 млн. Тут только ядерное оружие поможет, которое есть у России. При всеобщей мобилизации Китай поставит под ружье более 400 млн. Китаю лет через 10 не будет другого выхода кроме как начать экспансию. Вспомните вторую мировую - зачем Гитлер вторгся в Африку - для военных нужд требовалась нефть. А теперь вопрос - куда Китай в случае войны пойдет за нефтью???

Сообщение отредактировал Sango: 20.01.2013, 02:21:09

  • -1

#49
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений

всем блин нужен старший брат, ущербные какие то...


Я очень хочу чтоб мы были сильными и независимыми... Но давайте будем реалистами - мы лакомый кусок, если позволите - барашек а вокруг волки. Территория 9-ая в мире, население - 62-ое, плотность населения - 184 в мире (10-ые с конца).
Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама ибарита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди ифлюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.
По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка,никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту иолову. (Wikipedia)

Вспомните Аркан-Керген... 2 дня застава не выходила на связь, на третий день отправили людей узнать в чем дело. Граница на замке блин...

И я верю что когда нибудь Казахстан действительно станет сильным и независимым государством... Когда нибудь, но не сейчас. Давайте вернемся к этому вопросу лет через 20...

  • 1

#50
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Китаю лет через 10 не будет другого выхода кроме как начать экспансию. Вспомните вторую мировую - зачем Гитлер вторгся в Африку - для военных нужд требовалась нефть.

Непонятно, почему столько людей верят в "китайскую угрозу"
1) Вы верите, что в современном мире вообще возможна военная экспансия одного государства в другое? Думаю, что время таких войн прошло.
2) Китайское население сейчас растет только из-за того, что сейчас рожает многочисленное поколение 80-ых. Уже скоро оно стабилизируется, а потом и на убыль потихоньку. Страны с самой низкой рождаемостью в данный момент - это китайские Гонконг и Сингапур. Значит, и в Китае это вполне возможно, учитывая быстрый экономический рост и гос. политику.
3) Война не выгодна самому Китаю - весь мир будет противодействовать, потому что если Китай начнет, например с Казахстана, то неизвестно где остановится.
4) Ресурсы в современном мире легко покупаются.

Сообщение отредактировал Spok_Bro: 20.01.2013, 11:21:36

  • -1

#51
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

1) Вы верите, что в современном мире вообще возможна военная экспансия одного государства в другое? Думаю, что время таких войн прошло.

А я думаю, что у вас плохо с историей. http://ru.wikipedia....нстона_Черчилля
"Вспоминая конец первой мировой войны, Черчилль напомнил, что в те дни были уверенность и большие надежды, что время войн навсегда прошло."

2) Китайское население сейчас растет только из-за того, что сейчас рожает многочисленное поколение 80-ых. Уже скоро оно стабилизируется, а потом и на убыль потихоньку. Страны с самой низкой рождаемостью в данный момент - это китайские Гонконг и Сингапур. Значит, и в Китае это вполне возможно, учитывая быстрый экономический рост и гос. политику.

Дело не в этом. Основная масса народа в Китае сосредоточена не на границе с сибирью и Казахстаном, а на тихоокеанском побережье. А у границы с Китаем уйгуры, которые только спят и видят себя очередными незалежными.

3) Война не выгодна самому Китаю - весь мир будет противодействовать, потому что если Китай начнет, например с Казахстана, то неизвестно где остановится.

Угу. Все впрягутся, и накажут Китай. Поэтому союзники не нужны, ага. Ну и непонятно, при чем тут мощь Казахстана.

4) Ресурсы в современном мире легко покупаются.

Блажен тот, кто верует. Видимо уроки недавних войн в Сирии, Египте, Тунисе, Ираке, ожидаемая война в Иране вас ничему не учит.
  • 1

#52
jean2266

jean2266
  • Частый гость
  • 59 сообщений
А может,надо свой алфавит разработать,чтоб ни нашим,ни вашим?!У корейцев тоже были иероглифы,и чтобы рационализировать "пёстрые росписи",они разработали свой лаконичный алфавит из 40 букв(!).По моему мнению,латинский алфавит,модернизированный из древнегреческого,порядком устарел,а кириллица более полно соответствует звукам,применяемым нами,за исключением характерных Қ,Ғ,Ө и т. д.,т.е.,как пишется,так и произносится,не прибегая к взрывающим моск конструкциям типа SH,TH,ZH,CH или в немецком TSCH,и вообще,к чему все эти переучивания,переводы и тому подобная ересь,что,в стране все сыты и довольны,обеспечены достойной работой,нищета побеждена,старики-пенсионеры по гаваям отдыхают,а за детей переживать не надо???!!!Или весь мир озабочен тем,что хотят ПОЗНАТЬ загадочную страну и порадоваться за наши успехи и для этого им только нужно,чтобы талмудические труды наших великих УЧЁНЫХ писались на латинице?
  • 0

#53
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Подскажите плиз Счастливого пути - правильно будет Жолыныз болсын?
  • 0

#54
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений

Подскажите плиз Счастливого пути - правильно будет Жолыныз болсын?


Да, только буква "н" с хвостиком!

#55
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Подскажите плиз Счастливого пути - правильно будет Жолыныз болсын?


Да, только буква "н" с хвостиком!


спасибо
  • 0

#56
queen_aiko

queen_aiko
  • Гость
  • 17 сообщений
Счастливого пути - еще можно сказать сапар оң болсын! Ак жол!
  • 0

#57
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Счастливого пути -


- бақытты жолын!
  • 0

#58
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
подскажите как будет на казахском -ведущий и главный специалист?
  • 0

#59
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

на казахском -ведущий и главный специалист?

жетекші және басты маман

PS Как то продолжительное время я переписывался на голландском с подругой эмигрировавшей в Нидерланды. Она все удивлялась моему сносному знанию языка. Затем я открылся, что использую онлайн переводчик. :)

Сообщение отредактировал OMarat: 08.02.2013, 14:28:50

  • 0

#60
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
@, спасибо, честно говоря так и думала, но решила уточнить :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.