Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4181
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

(смахиваю слезинку радости и умиления :-)
Современная фулл-фрейм 12-мегапиксельная камера :-D

Для меня, задрота, хиппстера и нонконформиста ;-) эта камера куда интереснее 36-мегапиксельной А7ар

http://www.dpreview....-with-4k-output
http://www.dpreview....4k-video-output

a7s.png


Сообщение отредактировал itsgonnabe: 07.04.2014, 14:38:31

  • 0

#4182
Генеральный Директор

Генеральный Директор
  • Читатель
  • 121 сообщений

А я бы на вашем месте купил плёночную мамию 7 среднеформатную

и стал знаменитым художником за 2000 баксов с линзой супер чистой Мамией которая круче чем Зейсс и Хассель.

в сто раз превышающей L объективы канона и никона

чем задротом с цифровым марк третьим свадебным) за 3 штуки плюс линзы еще отдельно пару тыщ сверху


Сообщение отредактировал Генеральный Директор: 07.04.2014, 15:54:01


#4183
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

волшебный специалист. а тезисы-то какие!  возьми пленочную - сразу автоматически станешь знаменитым художником!

 

второй рецепт не озвучен - обязательно снимай в чебе - шедевры обеспечены :)



#4184
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

(смахиваю слезинку радости и умиления :-)
Современная фулл-фрейм 12-мегапиксельная камера :-D

Для меня, задрота, хиппстера и нонконформиста ;-) эта камера куда интереснее 36-мегапиксельной А7ар

http://www.dpreview....-with-4k-output
http://www.dpreview....4k-video-output

a7s.png

круть!

вот не 12, а 16-18 бы.

но и 12 - отлично!


  • 1

#4185
Генеральный Директор

Генеральный Директор
  • Читатель
  • 121 сообщений

волшебный специалист. а тезисы-то какие!  возьми пленочную - сразу автоматически станешь знаменитым художником!

 

второй рецепт не озвучен - обязательно снимай в чебе - шедевры обеспечены :)

 

в принципе это так - хорошая пленка даже на 35 мм действительно хороша

 

но чтобы стать шедевральным мастером надо снимать именно на том аппарате

6 на 7 см кадр а это огромный динамический диапазон по сравнению с 35 мм пленкой

и стекло крутое и механизм без зеркала прыгучего для лучшей стабильности и тихий он

а хорошая пленка это например Kodak Portra 400.

и будет счастье)



#4186
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

 

волшебный специалист. а тезисы-то какие!  возьми пленочную - сразу автоматически станешь знаменитым художником!

 

второй рецепт не озвучен - обязательно снимай в чебе - шедевры обеспечены :)

 

в принципе это так - хорошая пленка даже на 35 мм действительно хороша

 

но чтобы стать шедевральным мастером надо снимать именно на том аппарате

6 на 7 см кадр а это огромный динамический диапазон по сравнению с 35 мм пленкой

и стекло крутое и механизм без зеркала прыгучего для лучшей стабильности и тихий он

а хорошая пленка это например Kodak Portra 400.

и будет счастье)

 

 

а вообще настоящие художники не юзают это пластик (хоть 35 мм хоть 6на7) - они юзают кисти :) вот, где реальные мастера



#4187
Генеральный Директор

Генеральный Директор
  • Читатель
  • 121 сообщений

 

(смахиваю слезинку радости и умиления :-)
Современная фулл-фрейм 12-мегапиксельная камера :-D

Для меня, задрота, хиппстера и нонконформиста ;-) эта камера куда интереснее 36-мегапиксельной А7ар

http://www.dpreview....-with-4k-output
http://www.dpreview....4k-video-output

a7s.png

круть!

вот не 12, а 16-18 бы.

но и 12 - отлично!

 

 

эти гаврики сделали 4К видео что является 8 мегапикселями и там же 12 мегапикселей фото.

то есть снимая видео вы уже как бы снимаете JPG на 8 мегапикселей 30 кадров в секунду.

зачем тогда вообще 12 мегапикселей понадобилось спрашивается)

ну тоесть люди покупали Canon 1DC за 12 штук баксов

чтобы снимая видео вытаскивать фотки из 4К разрешения.

хотя у него то были 18 мегапикселей.

но люди вот не хотят фоткать на Canon 1DX за 6 штук.

Они хотят снимать видео 4К и получать из него фотки 8 мегапикселей.

а тут зачем-то 12 мегапикселей вообще сделали.

 

для шахтеров чтоли?)

ясное дело что это тупо чтобы отличиться.

мол вот мы супер крутые на ISO

маркетинг Sony для вот этих всех ребят которые тут говорят "круть!"



#4188
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

А я бы на вашем месте купил плёночную мамию 7 среднеформатную

и стал знаменитым художником за 2000 баксов с линзой супер чистой Мамией которая круче чем Зейсс и Хассель.

в сто раз превышающей L объективы канона и никона

чем задротом с цифровым марк третьим свадебным) за 3 штуки плюс линзы еще отдельно пару тыщ сверху

Ого, а ведь совсем недавно я сам рекомендовал Мамию 7 маэстро пленочной фотографии, знатоку экономики и жизни :-)

Короче, не для Директора, вот совет тем, кто всерьез рассматривает возможность полного перехода на пленку.

В отличии от некоторых тут, я держал в руках эту самую Мамию 7, купить даже хотел у Икуру, у которого она лежала без дела с парой объективов за полторы тысячи.

Подумал-подумал и решил что не нужна она мне:

- потому что снимая сегодня только на пленку ты жестко ограничиваешь себя -- пленок мало, а те несколько что остались заточены под дневной свет или студию;

- гору свободного, бесценного времени, будешь тратить на предварительную обработку и сканирование пленки -- потом уже будешь обрабатывать кадры точно также как обрабатываешь цифровые снимки -- никаких бесплатных подарков нет, везде нужно прикладывать силы, тратить время.
В отличии от некоторых, снимал на СФ, знаю что это сканировать и примерял на себя всю эту рутину -- все те операции, которые нужно делать с негативами в обязательном порядке в фотошопе;

 - правило 10 000 кадров никто не отменял, и чтобы чувствовать камеру и ту пленку на которую собираешься снимать, нужно отснять те самые 10 000 кадров, а это дорого и долго;
Пленку именно нужно чувствовать, знать как она себя ведет во всех возможных условиях -- экранчика-то сзади нет.
Даже если грезишь тем, что будешь всего по одному кадру снимать на сцену и все без исключения они будут шедевры, рекомендую посмотреть на контрольные отпечатки мастеров прошлого. Картье Брессона например, где ясно видно что мастер тратил зачастую по 10-20 кадров на интересную сцену, снимая со всех возможных ракурсов или делая дубли чтобы уловить правильное выражение лица. А опыт и глаз у него был ого-го какой!
Короче, на пленку все равно нужно снимать много и с дублями, а сдавать на сканирование примерно вот так -- на фото пленки долларов на 500-600. Это за месяц съемки у Эрика Кима.
0a687ebe2ae111e39dd822000a1ddafb_7.jpg

- проявлять, если хочешь качество, придется самому -- а это химия, заказ спец.машинки, прокачивание ненужного больше нигде скилла, опять время и деньги;

- нужно жить короче всем этим.


И потом, самая распространенная проблема Мамии 7 -- это не грязные линзы, а калибровка дальномера под объективы.

Можно взять в качестве игрушки, но нужно понимать что никаких чудес не будет.

Кстати, если кому интересно, я как-то заказывал СФ Мамию у Белами Ханта. Он подберет если что откалиброванный экземпляр. Могу поделиться опытом ;-)


Сообщение отредактировал itsgonnabe: 07.04.2014, 17:26:50

  • 3

#4189
Генеральный Директор

Генеральный Директор
  • Читатель
  • 121 сообщений

 

а вообще настоящие художники не юзают это пластик (хоть 35 мм хоть 6на7) - они юзают кисти :) вот, где реальные мастера

 

 

Завершающим штрихом является барабанный сканер для оцифровки этого гигантского 150+ мегапиксельного снимка на мамию)

http://vse.kz/topic/...o-reshen/page-1

 

вот где всё художество даёт о себе знать...

со всеми полутонами среднего формата 

со всем динамическим диапазоном плёнки.

со всем разрешением до бесконечности астрономическим (у хорошей пленки зерно мелкое особенно на большом слайде)

и со всеми наборами фирменных цветов на которые Кодак тратили сотни миллионов долларов на исследования.

 

и всё это добро за 2 штуки баксов)

 

а вы говорите марк 3 или единички...


Сообщение отредактировал Генеральный Директор: 07.04.2014, 16:42:52


#4190
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Кодак тратили сотни миллионов долларов

:faceoff:  


  • 0

#4191
Генеральный Директор

Генеральный Директор
  • Читатель
  • 121 сообщений

- потому что снимая сегодня только на пленку ты жестко ограничиваешь себя -- пленок мало, а те несколько что остались заточены под дневной свет или студию;

 

 

где мало?) на http://bnhphotovideo.com завались пленок любой масти заказывай сколько влезет)

 

 

 


 

- гору свободного, бесценного времени, будешь тратить на предварительную обработку и сканирование пленки -- потом уже будешь обрабатывать кадры точно также как обрабатываешь цифровые снимки -- никаких бесплатных подарков нет, везде нужно прикладывать силы, тратить время.
В отличии от некоторых снимал на СФ и знаю что это сканировать и примерял на себя всю эту рутину, которую нужно делать с негативами в обязательном порядке в фотошопе;
 

- проявлять, если хочешь качество, придется самому -- а это химия, заказ спец.машинки, прокачивание ненужного больше нигде скилла, опять время и деньги;

 

- нужно жить короче всем этим.

 

ни проявлять самому ни сканировать не надо

тем более что барабанный сканер домой не купишь) он стоит как новый феррари порой

для этого есть профи сервисы которые и проявят и отсканируют в европе

отправляешь почтой и по 5+ баксов за слайд сделают всё как надо)

http://vse.kz/topic/...o-reshen/page-1

 


И потом, самая распространенная проблема Мамии 7 -- это не грязные линзы, а калибровка дальномера под объективы.

 

Можно взять в качестве игрушки, но нужно понимать что никаких чудес не будет.

 

ню волков боятся в лес неходить

лейка тоже дальномер

и что теперь не снимать лейкой?)

калибровка под объективы 

достаточно одного для начала родного откалиброванного)

и чудеса обеспечены

 

 


 - правило 10 000 кадров никто не отменял, и чтобы чувствовать камеру и ту пленку на которую собираешься снимать, нужно отснять те самые 10 000 кадров, а это дорого и долго;

 

 

Гораздо проще посмотреть чужие работы на эти плёнки и понять что к чему)

К тому же лучше ограничиться одной плёнкой и не париться)

Наприме Kodak Portra 400.

 

 

 


Ого, а ведь совсем недавно я сам рекомендовал Мамию 7 маэстро пленочной фотографии, знатоку экономики и жизни :-)

 

 

Ню вот ученики мои раскрыли мои тайны... Если бы не Саня то никто бы не узнал про моё богатое прошлое с Мамией 7))


Сообщение отредактировал Генеральный Директор: 07.04.2014, 17:02:19


#4192
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Завершающим штрихом
Был у нас модератором тов. Джус, любящий пленку. Писал он маленькими буквами, оппонентов от цифры воспринимал с юмором, отвечал адекватно, а не в режиме фанатичных коротких монологов. И воспринимали его от этого вполне серьезно. Ну а Вы сейчас делаете все, чтобы к пленке относились исключительно как к инструменту отмороженных на всю голову... Причем даже на стеб эти экскурсы в пленочную эру никак не тянут... ничего личного, просто недоумеваю... Хотя многие из присуттвующих с удовольствием смотрят на пленочные фото и хорошо знакомы со многими из авторов того времени... как-то так...
  • 7

#4193
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений
Уважаемые, хочу обучиться азам фотографии, везде нужен свой фотоаппарат(( а если я еще не знаю какие потом у меня будут хотелки и пристрастия, и вообще...- то как выбрать фотоаппарат чтоб потом не сразу требовалось его менять потому что он не такой, того нет, этого мало и тд. Посоветуйте более менее оптимальный аппарат для обучения и дальнейшего юзания для себя. Бюджет 1000-1500$. Заранее благодарю!
  • 0

#4194
Kolyanich07

Kolyanich07
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Уважаемые, хочу обучиться азам фотографии, везде нужен свой фотоаппарат(( а если я еще не знаю какие потом у меня будут хотелки и пристрастия, и вообще...- то как выбрать фотоаппарат чтоб потом не сразу требовалось его менять потому что он не такой, того нет, этого мало и тд. Посоветуйте более менее оптимальный аппарат для обучения и дальнейшего юзания для себя. Бюджет 1000-1500$. Заранее благодарю!

За эти деньги купите лучше б.у. полнокадровую зеркалку. Полный кадр - это вещь! Присмотритесь к Nikon D700 и Canon Mark 2. За вашу сумму можно взять камеру с небльшим пробегом.

P.S. И не слушайте вы этого директора! Задолбал он тут своей пленкой!


  • 2

#4195
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Уважаемые, хочу обучиться азам фотографии, везде нужен свой фотоаппарат(( а если я еще не знаю какие потом у меня будут хотелки и пристрастия, и вообще...- то как выбрать фотоаппарат чтоб потом не сразу требовалось его менять потому что он не такой, того нет, этого мало и тд. Посоветуйте более менее оптимальный аппарат для обучения и дальнейшего юзания для себя. Бюджет 1000-1500$. Заранее благодарю!

вы вполне укладываетесь в бюджет 1500 у.е.)

мой кэнон 6д+ кэнон 50 1.4.

этой связки вам хватит надолго - в том плане, что модель пару лет точно не устареет.

а светосильный фикс вкупе с рабочим исо 3200 у 6ки позволит снимать и днем и ночью, и пейзажи и портреты. и резко, и с боке.


  • 2

#4196
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

 

Уважаемые, хочу обучиться азам фотографии, везде нужен свой фотоаппарат(( а если я еще не знаю какие потом у меня будут хотелки и пристрастия, и вообще...- то как выбрать фотоаппарат чтоб потом не сразу требовалось его менять потому что он не такой, того нет, этого мало и тд. Посоветуйте более менее оптимальный аппарат для обучения и дальнейшего юзания для себя. Бюджет 1000-1500$. Заранее благодарю!

вы вполне укладываетесь в бюджет 1500 у.е.)

мой кэнон 6д+ кэнон 50 1.4.

этой связки вам хватит надолго - в том плане, что модель пару лет точно не устареет.

а светосильный фикс вкупе с рабочим исо 3200 у 6ки позволит снимать и днем и ночью, и пейзажи и портреты. и резко, и с боке.

 

 

Это б/у в смысле? И насколько оправдано рекомендовать новичку полный кадр?


  • 0

#4197
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

 

Уважаемые, хочу обучиться азам фотографии, везде нужен свой фотоаппарат(( а если я еще не знаю какие потом у меня будут хотелки и пристрастия, и вообще...- то как выбрать фотоаппарат чтоб потом не сразу требовалось его менять потому что он не такой, того нет, этого мало и тд. Посоветуйте более менее оптимальный аппарат для обучения и дальнейшего юзания для себя. Бюджет 1000-1500$. Заранее благодарю!

вы вполне укладываетесь в бюджет 1500 у.е.)

мой кэнон 6д+ кэнон 50 1.4.

этой связки вам хватит надолго - в том плане, что модель пару лет точно не устареет.

а светосильный фикс вкупе с рабочим исо 3200 у 6ки позволит снимать и днем и ночью, и пейзажи и портреты. и резко, и с боке.

 

 

Это б/у в смысле? И насколько оправдано рекомендовать новичку полный кадр?

 

да, б/у. а почему не, если в рамках бюджета?

... лучше начинать с кропа? с чего-то плохонького? в смысле, учиться ездить на мерседесе хуже, чем на жигулях?)

на 6д есть зелененький режим.

и снимает он в нем прекрасно.


  • 1

#4198
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

 

вы вполне укладываетесь в бюджет 1500 у.е.)

мой кэнон 6д+ кэнон 50 1.4.

этой связки вам хватит надолго - в том плане, что модель пару лет точно не устареет.

а светосильный фикс вкупе с рабочим исо 3200 у 6ки позволит снимать и днем и ночью, и пейзажи и портреты. и резко, и с боке.

 

 

спасибо за совет!

но от покупки б/у возникает еще одна куча вопросов))) на что смотреть при покупке если я не знаю где эти пыль не пыль, битые не битые пиксели и прогон? ))))

 

изучая этот вопрос все чаще прихожу к мысли не взять ли в аренду аппаратуру то,  если у нас такое практикуется


  • 0

#4199
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

 

вы вполне укладываетесь в бюджет 1500 у.е.)

мой кэнон 6д+ кэнон 50 1.4.

этой связки вам хватит надолго - в том плане, что модель пару лет точно не устареет.

а светосильный фикс вкупе с рабочим исо 3200 у 6ки позволит снимать и днем и ночью, и пейзажи и портреты. и резко, и с боке.

 

 

спасибо за совет!

но от покупки б/у возникает еще одна куча вопросов))) на что смотреть при покупке если я не знаю где эти пыль не пыль, битые не битые пиксели и прогон? ))))

 

изучая этот вопрос все чаще прихожу к мысли не взять ли в аренду аппаратуру то,  если у нас такое практикуется

 

аренда... зачем? 10 съемок - и деньги на то, что будет ваше - на ветер.

рекомендую к приобретению с вашим бюджетом.

из зеркалок:

кэнон 70д

никон д5300

или

из беззеркалок:

сони некс6 или более новая версия а6000, не помню точно. - это если вам очень нра и фото и видео

или фуджи хе-2. если приоритет на фото. хотя видео она тоже снимает отлично.

 

Беззеркалки снимают фактически также, но фокус при динамичной съемке движущихся объектов у них хуже.

зато фокус на неподвижных - лучше и точнее.

беззеркалки стильнее и меньше, и легче.


  • 1

#4200
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

 

спасибо за совет!

но от покупки б/у возникает еще одна куча вопросов))) на что смотреть при покупке если я не знаю где эти пыль не пыль, битые не битые пиксели и прогон? ))))

 

изучая этот вопрос все чаще прихожу к мысли не взять ли в аренду аппаратуру то,  если у нас такое практикуется

Многие болячки сильно преувеличены. Смотреть на б/у - возьмите с собой человека в "теме" на осмотр и ориентируйтесь на него.

Пыль была, есть и будет никуда от неё не денетесь, сами же занесёте. Чистить матрицу всё равно когда-нибудь на придётся :) Битые и горячие пиксели, если они не расположены в группах(когда пропадают части изображения, но такого я никогда не видел), то ничего страшного из себя не представляют. Гораздо реальнее нарваться на проблемы с электроникой, которые гораздо сложнее проверить - один знакомый, которого новичком никак не назовёшь так нарвался - на малейшем холодке камера выключается и не реагирует ни на что, надо её отогревать(при этом даже если температура выше 0).

 

Аренды нормальной у нас не практикуется нигде.


Сообщение отредактировал Elimoe: 10.04.2014, 16:11:26

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.