Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникичасть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#22297641
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...io-sibi-shniki/


Часто задаваемые вопросы если что-то неправильно пишите :weep:)

 

Скрытый текст


Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!


Сообщение отредактировал asr: 14.05.2014, 12:46:05

  • 0

#3001
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


Квадраты ставь! Йа опосля квадов, чо-та пока другое не хочу....

Видел твою киношку с ёжиком...
  • 0

#3002
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Да Тимур, поставил ЯГИ сибишные надо перетягивать на 10ку , кабель 56метров потери по длине ок 0,5-0,8дб в общем у штыря на 5/8 там ок 24м кабеля, выигрывает пол балла ВСЕГО, да плюс еще подавление назад, за счет чего шумов меньше, короче только Сиг/Шум В +

Чет действительно всего...
  • 0

#3003
Romantic..))

Romantic..))
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
всем привет.
объясните мне пожалуйста, вочередной раз, почему нельзя к кронштейну антенны массу проводом подвести???
  • 0

#3004
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

почему нельзя к кронштейну антенны массу проводом подвести

В том то и дело, что можна! И открою даж секрет - этот кусок провода можна даж не заземлять! Проста одним канцом к кранштэйну, вторым - в сторону.
И длина проводника энтого должна быть в пределах 1 м. (в случае 5/8-х лямбда) , впрочем , длина точнее подберецца АНАЛизатором. КЭСЭВЭ мона достичь 1 даж с одним проводом. Тока вот как эта байда будет работать - вопрос....

#3005
Romantic..))

Romantic..))
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
то есть если я кронштейн поставлю на рейлинг и массу с кузова авто подведу к нему проводом - то это нормально...
многие говорят, что так нельзя делать..я хочу понять для себя почему..
  • 0

#3006
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

то есть если я кронштейн поставлю на рейлинг и массу с кузова авто подведу к нему проводом - то это нормально...

Нет, не нормально! Этот провод по другому называеццо - РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ земля, а то, что вы тулите - есть просто заземление по постоянному току.

Вы поймите, что покупая у Феди антеннко , вы покупаете ТОКА 1 ПОЛОВИНУ онтеннко! Вторую половину вы должны захендмейдить сами.

Сообщение отредактировал routeprint: 21.05.2013, 12:00:14


#3007
Romantic..))

Romantic..))
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
в виде кронштейна, который с кузовом авто состовляет единое целое?
  • 0

#3008
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

в виде кронштейна, который с кузовом авто состовляет единое целое?

Это неважно, в виде чего. Главное - что второе половинко должно быть, а не должно казаццо. Как должно быть см. тута.

#3009
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

в виде кронштейна, который с кузовом авто состовляет единое целое?

Это неважно, в виде чего. Главное - что второе половинко должно быть, а не должно казаццо. Как должно быть см. тута.

Тоже в своё время озадачивался этим вопросом. Насколько я понял эта "земля" должна быть массивной. А к корпусу ее можно подвести оооочень толстым проводом. Если не прав поправьте.
  • 0

#3010
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

А к корпусу ее можно подвести оооочень толстым проводом.

У тебя эта земеля берецца с оплетки кобеля, который вьецца по машино. Тама у тя как раз более - менее ровно получаеццо. Серьезный усил к такой штуке цеплять низя - расплавицца.

#3011
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

А к корпусу ее можно подвести оооочень толстым проводом.

У тебя эта земеля берецца с оплетки кобеля, который вьецца по машино. Тама у тя как раз более - менее ровно получаеццо. Серьезный усил к такой штуке цеплять низя - расплавицца.

У меня магнитка, земля так же берется с пластины которая установлена по всей площади магнита, который прижимает ее к корпусу (типа конденсатор получается - между пластиной антенны и полотном крыши).

А у него видимо врезная антенна, ему если крепить например на пластмассовый рейлинг, то земля должна подводится проводом толщиной что-то около 3-5 см. в диаметре. Так там не просто нужен контакт с минусом, а именно массивность земли. Если не прав, поправьте.
Поэтому я продал врезную антенну и купил магнитку и не считаю себя ущербным. Репитер открывал меня с Капчагая.
  • 0

#3012
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

конденсатор получается

Конденсатор и 5/8- х - не наш метод!

#3013
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Кстати господа, а что у нас с репкой?
  • 0

#3014
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Кстати господа, а что у нас с репкой?

25 канал с утра работала. Притом лучше прежнего - громко повторяла и чётко разборчиво. Опять отключили?
  • 0

#3015
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Кстати господа, а что у нас с репкой?

У нас , на 28, вроде все ок. Чистая модуляцыя и т.д.

#3016
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

всем привет.
объясните мне пожалуйста, вочередной раз, почему нельзя к кронштейну антенны массу проводом подвести???

Нельзя потому что провод на высоких частотах имеет не только активное, но и индуктивное сопротивление.
Кусок провода длиной 10-15 см имеет индуктивное сопротивление около 100 Ом, соответственно на нем будет теряться до 66% от подводимой к антенне мощности (при стандартном входном сопротивлении антенны 50 Ом). При длине куска 20 см на нем будет теряться уже 80% мощности. Плюс диаграмма направленности антенны будет неопределенной , то есть работать нормально не будет.
  • 0

#3017
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

картинка навеяла на мысли, что флуда действительно много. иногда только и слышишь чьи-то личные разговоры на лично их касающиеся и им интересные темы, а кто-то может не может пробиться в этот момент. Неужели нельзя на отдельный канал уйти? Это что интллектуально-вербальный эксгибиционизм? Еще заметил утром в часы пик когда дорожка особенно нужна, тяжело пробиться между приветствиями, сплошь только и слышишь такой -то на канале всем привет, разные пожелания и ответные приветствия. Палагаю, что надо как-то сократить приветствия

Раздражают вопросы типа "Как дела?" "Как здоровье?" итдитп. Человек задающий их определенно знает какой ответ на них получит. Но тем не менее задаёт их говоря что из вежливости. А я называю эти вопросы для того чтоб жопу собеседнику полизать. На меня обижаются за то что я называю это "Жопу лизать", но иначе никак. Вот с месяц или два назад назад Романтик вещал про то как сделать из UPS преобразователь 12/220, а кто-то не выдержал и сказал что достали со своими преобразователями поздороваться не дают. А какой толк от приветствий и пожеланий и какой толк от рассказа как сделать железяку/найти контору/итд итп.
И вообще, канал - не свадьба. Это на свадьбе молодым пожелания расточать надо, а то устраивают целые батлы в эфире - кто кому в жопу языком глубже залезет. Один что-то пожелает, ему в ответ что желают, потом друг друга благодарят и так до бесконечности. Скоро начнётся "Жил высоко в горах гордый горный орёл/уарабэй/баран.... и было у него....". Только без фразы "Так выпьем же за....". Есть один наш радист из которого прут пожелания, я его не назову но передаю ему свой шалом. ;)
И не надо говорить что мама воспитала, у меня тоже мама-учитель, а ещё папа-технарь (в т. ч. и радист).
Как-то так (с) 165
Я думаю мысль понятна.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 22.05.2013, 16:48:17

  • 0

#3018
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Раздражают вопросы типа "Как дела?" "Как здоровье?" итдитп. Человек задающий их определенно знает какой ответ на них получит. Но тем не менее задаёт их говоря что из вежливости. А я называю эти вопросы для того чтоб жопу собеседнику полизать. Вот с месяц или два назад назад Романтик вещал про то как сделать из UPS преобразователь 12/220, а кто-то не выдержал и сказал что достали со своими преобразователями поздороваться не дают. А какой толк от приветствий и пожеланий и какой толк от рассказа как сделать железяку/найти контору/итд итп. И вообще, канал - не свадьба. Это на свадьбе молодым пожелания расточать надо, а то устраивают целые батлы в эфире - кто кому в жопу языком глубже залезет. Один что-то пожелает, ему в ответ что желают, потом друг друга благодарят и так до бесконечности. Скоро начнётся "Жил высоко в горах гордый горный орёл/уарабэй/баран.... и было у него....". Только без фразы "Так выпьем же за....". Есть один наш радист, я его не назову но передаю ему свой шалом. ;) И не надо говорить что мама воспитала, у меня тоже мама-учитель, а ещё папа-технарь (в т. ч. и радист). Как-то так (с) 165 Я думаю мысль понятна.

Дык выпьем же за нормальный добрый флуд при мощще по системе "ай, харящеее!!" Ты фчера где был? Вечер поэзии прошел под эгидой гром. девайсов!!!

#3019
нупогодяй

нупогодяй
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Антоша, а ты его, энтот вечер, случаем не сохранил где нить на компе у себя??? А то в командировке и в очередной раз пропускаю вечерок ;)

Сообщение отредактировал нупогодяй: 22.05.2013, 18:39:39

  • 0

#3020
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Антоша, а ты его, энтот вечер, случаем не сохранил где нить на компе у себя???

Все выпуски "вечеров поэзии" храняцца! Будем его повторять немного попозжа, ща Эксон поменяет б.п. на репке и повторим.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.