Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#161
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
И вобще рано я сказала, что всё закончится тихо мирно....

Началось в деревне утро.....
  • 0

#162
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Смысл слов акима был такой, чтобы указы готовили на двух языках. Если будет на одном, то указ не будет подписан.
Журналисты же хорошо истолковали и представили как то, что аким не будет подписывать указ, если он не будт на казахском.

И пошло поехало :laugh:


С уважением,
Ак Сарбаз.

Журналюгам в лобешник настучать имхо.Им вот сенсацию подавай,
Тьфу ты :D
Всё пошёл я курить бамбук...или жевать...не...лучше пиво пить ;)
  • 0

#163
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

И вобще рано я сказала, что всё закончится тихо мирно....

Началось в деревне утро.....

Ну....без этого не интересно :laugh:
  • 0

#164
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Вау Вау! тогда скажите как это Буратина переводится???
с какого на какой???
Я в восторгах, столько нового узнаю сёни  :laugh:
**потирает ручки***

буратино - аналог итальянского пиноккио
Толстой не выдумал его сам, тем не менее, имя дал другое

я к тому, что калька с одного языка на другой не всегда обязательна,
о чем здесь заявляют некоторые цт-шники
  • 0

#165
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Сарбаз, у вас конечно своё собственное видение прошлого..
Просто не нужно забывать о том что при помощи насильственной русификации,  в Казахстане появились новые города, построились заводы и фабрики, распахались земли и тд.и тп....Ещё раз повторюсь , мыслите шире это украшает человека....

Да-а-а! Широко мыслите. Шире некуда. Еще бы логики, по которой города, фабрики, заводы построились бы и без этого "явления". Уже слышу через Ваши уста Жириновского, который совсем недавно заявил, что казахи стали людьми благодаря русским
р.с. а ведь хлеб здесь кушал, гаденыш :laugh:

и кровавые минусы 70 лет сказались и на русских не меньше,чем на всех остальных, их тоже по лагерям и ссылкам погибло великое множество!

Сочувствую. Но от этого легче не становится как-то.

и не нужно сейчас отыгрываться, повторюсь...НЕ УКРАШАЕТ ЭТО.!

А кто отыгрывается. Лично я только хотел сказать, УЧИТЕ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК, господа-товарищи, если связываете свое будущее с этой страной.
И будет вам счастье.. :D
  • 0

#166
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
правильное решение. своевременное и продуманное.
  • 0

#167
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
:D

Мыналардың ызаланғандары - мен?ңше, бәр? де дұрыс жасалып жатқандықтың белг?с?. Кер?с?нше, ызаланбай, қолдаса б?р с?рә. :laugh:

Т?лд? қалыпқа келт?ру керек екенд?г? бәр?м?зге мәл?м.

Қаз?р соны кеңес дәу?р?ндег? тәс?лдермен қалыпқа келт?р?п жатыр. Сол кезде қазақ т?л?н жойғанда, мектеп пен ЖОО бөл?мдер?н жапқанда үндемегендер енд? ойбайлап шыға келд?. Ек?жүзд?лер...



  • 0

#168
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

т?л мәселес? көтер?лген тақырыптар:

http://vse.kz/index.php?showtopic=268
http://vse.kz/index....showtopic=27535
http://vse.kz/index....showtopic=36808



  • 0

#169
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Не хочу никого обидеть, просто ради прикола спрошу А как можно проверить прав Жириновский или нет? Хотя я и не потдерживаю его высказывания, болтать все горазды, что попало, помнится Россию тоже немцы продвигали, которые помоему при Екатерине или Петре1 появились . Но раз все такие обиженные на Союз, расскажите как бы развивался Казахстан без России, а потом после революции без союза, не кривя душой, чесно скажите. :laugh:
  • 0

#170
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Вау Вау! тогда скажите как это Буратина переводится???
с какого на какой???
Я в восторгах, столько нового узнаю сёни  :D
**потирает ручки***

Придется узнавать на форуме, раз упустили в свое время. Если не ошибаюсь, Буратини ? так в Италии назывались перчаточные куклы, в свою очередь они произошли от имени итальянского актера. Алексей Толстой написал свою сказку в 1930-х годах на основе образа Пиноккио (19 век, К.Коллоди). Сам Толстой итальянского языка не знал и в детстве эту сказку не читал, так как тогда еще не было перевода на руссский язык и прочитать он мог став уже взрослым. И видимо у него сразу возникла идея написать Буратино. Что касается других персонажей, то они все имеют итальянское происхождение (кроме Пьеро, разумеется).Не знаю подробностей почему Толстой решил написать Буратино, что его подвигло. Это было его прочтение или (скорее всего) он захотел переписать его по своему. Сделать сказку более понятную русским и более близкую по духу, так как Пиноккио явно не по вкусу русской ментальности. Впрочем это уже чрезмерный офф :laugh:
  • 0

#171
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений
По поводу перевода определённых слов на другой язык. Дальше всех в этом направлении пошла Литва. Она многие слова просто перевела дословно на литовский. Например телевизор, если перевести уже с литовского на русский так и будет "дальногляд" и таких примеров там много. Тем людям которые ещё помнили старые названия вначале было смешно, потом привыкли. Молодое поколение так вообще нормально воспринимает этот новояз.
А тем кто собираеться жить в Казахстане действительно ПРИДЕТЬСЯ учить язык или уезжать из страны. Только весь вопрос в том что хороших преподавателей лично я, что то, не нашёл
  • 0

#172
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Не хочу  никого обидеть, просто ради прикола спрошу А как можно проверить прав Жириновский или нет? Хотя я и не потдерживаю его высказывания, болтать все горазды, что попало, помнится Россию тоже немцы продвигали, которые помоему при Екатерине или Петре1 появились . Но раз все такие обиженные на Союз, расскажите как бы развивался Казахстан без России, а потом после революции без союза, не кривя душой, чесно скажите.  :laugh:

ради прикола отвечу:
следуя логике жириновского, вы хотите сказать, что русские стали людьми благодаря немцам?. что за чушь!
  • 0

#173
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
опа ... понравилась фразочка

А тем кто собираеться жить в Казахстане действительно ПРИДЕТЬСЯ учить язык или уезжать  из страны.


эт что значит получается, если, к примеру, у меня нет способностей к языкам АБСОЛЮТНО, и при всем своем желании я его выучить не могу, то мне валить отсюда надо? причем прям щас? несмотря на то, что мои предки здесь жили еще с позапрошого века и все мои друзья здесь? дед мой, к примеру, знал казахский отлично..

Я согласен, что учить надо, и знать казахский для неказаха - это очень большой плюс, но не надо так огульно всех под одну гребенку грести! Учи, и все... как - твои проблемы..

Мои дети будут знать казахский, я об этом позабочусь... но более старшое поколение ИМХО не должно подвергаться каким-то притеснениям только потому, чтоне знают гос. языка!
  • 0

#174
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

;)

[font=arial]Мыналардың ызаланғандары - мен?ңше, ....

:laugh: завсегда пожалуйте .....

в соответствии с законодательством РК все документы носящие юридический характер (щас нет времени искать ссылу на закон) составляются на казахском и русском языках. И тот и другой документ имеют одинаковую юридическую силу.
Аким Астаны переборщил сказав что будет утверждать , он и так обязан утверждать, и утверждает два экземпляра. В ином плане - опубликация законов в СМИ, естественно и понятно, что законы в СМИ необходимо печатать в том числе на языке межнационального общения.

добавлено:
в предложение: .... составляются на казахском и русском языках.

:hi: исправлены храматические ашыпки, :D праздничное настроение повлияло

Сообщение отредактировал kub: 19.03.2005, 19:44:50

  • 0

#175
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Не хочу  никого обидеть, просто ради прикола спрошу А как можно проверить прав Жириновский или нет? Хотя я и не потдерживаю его высказывания, болтать все горазды, что попало, помнится Россию тоже немцы продвигали, которые помоему при Екатерине или Петре1 появились . Но раз все такие обиженные на Союз, расскажите как бы развивался Казахстан без России, а потом после революции без союза, не кривя душой, чесно скажите.  :laugh:

ради прикола отвечу:
следуя логике жириновского, вы хотите сказать, что русские стали людьми благодаря немцам?. что за чушь!


Смотря что подразумевать, стали людми? Почему чушь?
Помоему немцы, помогали России, строить заводы (в смысле проектировали и всё такое), помоему Питер проектировали тоже немцы, ускорили становление России как индустреальной страны, ну и мал-мал хоть какую культуру внесли, Россия тоже дикой страной была. Вот, что я имел ввиду !
  • 0

#176
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Смотря что подразумевать, стали людми? Почему чушь?
Помоему немцы, помогали России, строить заводы (в смысле проектировали и всё такое), помоему Питер проектировали тоже немцы, ускорили становление России как индустреальной страны, ну и мал-мал хоть какую культуру внесли, Россия тоже дикой страной была. Вот, что я имел ввиду !


А немцы до этого были примитивными варварами, когда в Италии у римлян уже аж вторая империя в упадок приходила. А до них еще кажется были египтяне :laugh:

Сообщение отредактировал Bublik: 19.03.2005, 18:52:44

  • 0

#177
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Как всегда все одно да потому!!!! Млин, одни черзчур консервативны, другие несутся сломя голову хрен знает куда,
ребята все должно идти плавно, не наскоками(от которых только наша страна страдает).
И еще одна ремарочка: Господа не пüоддавайтесь пожалуйста на выкрики провокаторов, создаётся такое впечатление, что это
хлеб их... хотя бы на конфе нароd рассоррить! :laugh:

Сообщение отредактировал Kamanche: 19.03.2005, 20:24:31

  • 0

#178
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
-

опа ... понравилась фразочка

А тем кто собираеться жить в Казахстане действительно ПРИДЕТЬСЯ учить язык или уезжать  из страны.


эт что значит получается, если, к примеру, у меня нет способностей к языкам АБСОЛЮТНО, и при всем своем желании я его выучить не могу, то мне валить отсюда надо? причем прям щас? несмотря на то, что мои предки здесь жили еще с позапрошого века и все мои друзья здесь? дед мой, к примеру, знал казахский отлично..

Я согласен, что учить надо, и знать казахский для неказаха - это очень большой плюс, но не надо так огульно всех под одну гребенку грести! Учи, и все... как - твои проблемы..

Мои дети будут знать казахский, я об этом позабочусь... но более старшое поколение ИМХО не должно подвергаться каким-то притеснениям только потому, чтоне знают гос. языка!


Скажу честно, терпеть не могу английский язык (причины - отдельный разговор во Флейме). Вообще, это скорее недостаток чем достоинство. Тем не менее не учу принципиально, хотя за это обламывались хорошие предложения по работе. Но вот как-то поехал лет десять назад в Эмираты отдохнуть, сам не заметил как схавал 30 слов за 3 дня, причем меня никто на заставлял. В процессе шоппинга, экскурсий, просто в отеле. Хотя повторю, к этому языку испытываю неприязнь (ну есть причины). Так вот, сдается мне что через год проживания в том же ОАЭ я бы знал худо бедно и англ. и РАЗУМЕЕТСЯ арабский. Вам что мешает начать с азов и ступенчато (ПОСТЕПЕННО!) двигаться? Кто мешает?
  • 0

#179
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений
А немцы до этого были примитивными варварами, когда в Италии у римлян уже аж вторая империя в упадок приходила. А до них еще кажется были египтяне :D[/QUOTE]

Ещё народ Майя тоже говорят продвинутые были. :laugh:
  • 0

#180
13th wa.....

13th wa.....
  • Гость
  • 21 сообщений
[quote name='Patriot.ru' date='18.03.2005, 15:52']Да дело не в языке, дело то что потом делать с этим языком! Согласись учить язык чтобы бумаги заполнять как-то не красиво. Как всегда не мытьём так катаньем, не хотите учить, а мы вам хоп, все документы на КЗ, а чтобы создать
базу сначала, учебники грамотные, пособия, это мы не можем. Вот допустим я учусь в политехе, не знаю русского, всю жизнь ясли, садик, школу на казахском. А в политехе мне надо курсовик написать на тему: "Расчёт электрических систем и ситей" Много ты мне литературы,справочников, учебных пособий сможешь предложить на кз языке? Что мне делать? :laugh:[/QUOTE]

Во не в бровь, а прямо в глаз!!!
логично, литературы то достойной нет, и что пока всё это будет будем безграмотность плодить? ;)[/QUOTE]



Именно этим мы сейчас и занимаемся? Оказывается в Алматы, есть универ полностью на КЗ языке готовит Энергетиков. Сам лично сталкивался с его выпускниками, и видел в дипломах 4 и 5. А уровень знаний -0 . Я молчу про другие универы, интересно есть ядерщики с подобной подготовкой на кз языке. Хотя зачем они казахстану, вся таблица менделеева есть, на наш век хватит на продаже сырья прожить, а то что его перерабатывать можно, и продовать как изделия на много дороже так это сложно, зачем напрягаться. :D[/QUOTE]

в Алматы есть университет СДУ, где готовят отличных специалистов Computer Science (знаю не понаслышке). Студенты этого универа являются выпускниками Казахско-Турецких Лицеев, которые 100%-но владеют казахским языком.

Так что пожалуйста не надо здесь уводить разговор в сторону унижения людей отлично владеющих гос. языком. Однобокость и категоричность в суждениях подчеркивает недалекость и узколобие рассуждающего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.