Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#5601
Valerii.T

Valerii.T
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Здравствуйте!!! Хотел бы у вас уточнить, если мой отец гражданин РФ, то моя мама может  получить гражданство по упрощенной форме  на территории РФ, при условии, что ее муж постоянно проживает и прописан в РФ.  Не могли бы подсказать, что для это надо, куда ей обратиться, какие документы надо, а то мы не знаем с чего начать и куда обращаться.

 Если ваш папа узнает, где находится УФМС того района, где он проживает. Там он сможет уточнить список документов для мамы. Так будет проще, если мама пока еще в КЗ.

Вот здесь почитайте Федеральная миграционная служба России - Государственные услуги - Гражданство Российской Федерации тут есть и условия приема в гражданство и список документов, но по документам лучше узнавать как я говорила, так как информация на сайте  ФМС РФ может устаревать.

 

Спасибо за помощь!!!


  • 0

#5602
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Что касается получения гражданства в КЗ, то подробнее здесь можно узнать Гражданство РФ | Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан

Спасибо за помощь!!!

Сообщение отредактировал evalera: 04.08.2013, 21:32:09

  • 0

#5603
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Ну, вот человек 22 года прожил в Казахстане без ВНЖ с постоянной пропиской на основании уже не действующего договора  между Казахстаном, Россией и Белоруссией, согласно которого, достаточно иметь постоянную прописку. http://news.mail.ru/...ciety/14144504/Только не поняла из последних новостей миграционная полиция отказалась от претензий или нет?


  • 0

#5604
TaiSy

TaiSy
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Добрый день всем! Рассказываю как у меня прошло получение паспорта и последующие действия с документами.

16 июля сдала документы на паспорт, было сказано за готовым приходить 26 июля. 23 июля выписалась в ЦОНе Алатауского района на Астану, получила ЛУ. 26 июля (в пятницу) получила паспорт, дата выдачи- 24 июля. Тут же поехала в городскую МП сдавать казахские документы. В 3-ем окошке Жанна Васильевна. Я говорю: "Сегодня получила паспорт РФ в консульстве, пришла оформлять утрату КЗ гражданства". Она тут же спрашивает: "А как докажете, что только что получили паспорт?" и открывает его посмотреть дату выдачи. Я говорю: "Ну дата выдачи паспорта- 24 июля, сегодня 26ое, в течение трёх дней я должна прийти и сдать казахские документы, вот я и пришла". Она тут же все свои вопросы сняла, сказала что делать дальше (снять копии казахских доков, паспорта РФ, оплатить пошлину в размере 1735 тенге (в кассе Сбербанка, которая находится прямо там, оплатила 2035 тенге- комиссия банка 300 тенге), написать объяснительную по образцу). Всё это сделала и отдала ей, она проверила, исправила кое-что в объяснительной (пришлось переписать еще раз) и приняла, сказала приходить за утратой в следующую пятницу (через неделю) в канцелярию. Кстати, по четвергам канцелярия не работает и обед у них с 13 до 15 часов. Зная с форума, что утрата обычно готова раньше, чем они говорят, всё равно пришла в пятницу 2 августа, т.к. торопиться мне некуда было. Утрата была готова еще 29 июля, т.е в понедельник. 

Далее поехала в МП Бостандыкского района- узнать могу ли я через них оформить временную регистрацию и получить миграционку, т.к фактически сейчас проживаю в Бостандыкском районе, хоть прописана и была в Алатауском (туда пока не поехала, т.к толком нигде не найти даже адреса их МП, примерные ориентиры удалось выяснить, но это было сложнее, чем попытаться сначала в Бостандыкской МП). Объяснила ситуацию женщине в окошке- она пробила меня по бывшей прописке в компьютере, поняла, что в принципе к Бостандыкскому я не имею отношения, т.к выписалась с Алатауского и больше никуда не прописалась, отправила меня к начальнику (все вопросы у них через него решаются)- он сначала завел речь о том, что возьмут с меня штраф, а потом оформят временную регистрацию (мол за то, что я не прописана нигде оказалась), я сказала что не вижу основания для штрафа- т.к. выписалась по казахским докам до получения паспорта РФ, а теперь я и не обязана нигде прописываться. Он посмотрел листок убытия за 23 число, посмотрел утрату из МП- там его интересовала фраза о том, что у меня изъяли казахские доки (он сначала думал что я уже без казахских доков выписалась, а потом понял, что всё четко).. Спросил сколько квадратов в квартире, куда я прошусь зарегистрироваться- я сказала что не знаю и это тут тоже не при чем, я же не прописываюсь, а всего лишь регистрируюсь временно. В общем, подписал он моё заявление и дал добро на регистрацию. Всё получилось сделать без собственника квартиры, имея на руках оригинал его удостоверения и документ, подтверждающий то, что он собственник квартиры. Написала там же заявление от имени собственника. В заявлении указала срок регистрации до 15 сентября (мне больше не нужно, а вообще не знаю на сколько можно было указать максимум, наверняка на три месяца). Некоторые форумчане писали, что им регистрацию дали всего на месяц- не знаю с чем связано это, мне, получается дали как попросила и это явно больше месяца по датам.  Выдали мне временную регистрацию и миграционную карту. Вот и всё! 


  • 3

#5605
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

 отправила меня к начальнику (все вопросы у них через него решаются)- он сначала завел речь о том, что возьмут с меня штраф, а потом оформят временную регистрацию (мол за то, что я не прописана нигде оказалась), я сказала что не вижу основания для штрафа- т.к. выписалась по казахским докам до получения паспорта РФ

 

Люди, объясните плиз, что-то я уже запуталась с прописками и с  адм. штрафами.  Надо обязательно выписываться по каз. докам?  У меня сын после получения паспорта планирует оформлять ВНЖ в КЗ.  Надо ли ему выписываться-прописываться?

И что там со штрафами? Помню кто-то писал, что если что-то не успеваешь в 10 дневный срок - паяют штраф и потом можно будет подавать на ВНЖ только через год. Это так или нет? На что можно ссылаться при походе в МП? Заранее спасибо.


  • 0

#5606
SlapeG

SlapeG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

ДД всем! получил в пятницу внутренний паспорт. Но еще не прописался. Скажите пожалуйста процедуру прописки. Нужно сразу вставать на воинский учет? и как там обстоят дела? я в армии не служил ( по болезни) но военник имею. Могут ли меня отправить на повторную комиссию? просто боюсь  законы разные с КЗ и могут еще забрать.


  • 0

#5607
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Люди, объясните плиз, что-то я уже запуталась с прописками и с  адм. штрафами.  Надо обязательно выписываться по каз. докам?  У меня сын после получения паспорта планирует оформлять ВНЖ в КЗ.  Надо ли ему выписываться-прописываться?

И что там со штрафами? Помню кто-то писал, что если что-то не успеваешь в 10 дневный срок - паяют штраф и потом можно будет подавать на ВНЖ только через год. Это так или нет? На что можно ссылаться при походе в МП? Заранее спасибо.

 

Вот что нам ответили: http://vse.kz/topic/...9#entry26492340


  • 0

#5608
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

ДД всем! получил в пятницу внутренний паспорт. Но еще не прописался. Скажите пожалуйста процедуру прописки. Нужно сразу вставать на воинский учет? и как там обстоят дела? я в армии не служил ( по болезни) но военник имею. Могут ли меня отправить на повторную комиссию? просто боюсь  законы разные с КЗ и могут еще забрать.

Скажу как было у нас. Уточню - регион 39.

После получения ОГП - поход в ЖКХ в паспортный стол, с документами , на жильё в том числе и домовой книгой, если регистрируетесь у кого-либо - требуется присутствие хозяина жилья, его доки и доки на жильё, домовая книга, согласие остальных прописанных не требуется.  В паспортном столе написали заявления на регистрацию . У нас ещё спросили листок убытия, он был, а знакомые прописались и без него без проблем. Оформляется регистрация от пары  дней до недели , паспорт забирают. Результатом регистрации является штамп в паспорте ( постоянная рега ) либо вкладыш ( временная ). При выдаче паспорта паспортистка тут же выдала листочек в котором говорилось о необходимости встать на воинский учёт ( муж делал постоянную регистрацию , знакомый делал временную - тоже вставал на воинский учёт ). Муж встал на учёт, военник у него был, забирал при выписке из КЗ, прошёл медкомиссию. Её все проходят обязательно. Насколько я здесь слышала, параметры годен/не годен несколько отличаются в КЗ и РФ. Некоторые здесь "излечиваются" и если возраст призывной -  в строй.


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 05.08.2013, 17:48:20

  • 0

#5609
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Вот что нам ответили: http://vse.kz/topic/...9#entry26492340

 

Спасибо!  Получается под штраф мы не попадаем ибо являемся временно проживающими ИГ до получения ВНЖ.  А если оформить постоянную регистрацию ввиду владения  собственным жильём - это тоже будет временное проживание ? Или постоянное?  Или не оформят постоянную регистрацию?

Рацвай, продвинулись Вы с ВНЖ?


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 05.08.2013, 19:27:17

  • 0

#5610
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Спасибо!  Получается под штраф мы не попадаем ибо являемся временно проживающими ИГ до получения ВНЖ.  А если оформить постоянную регистрацию ввиду владения  собственным жильём - это тоже будет временное проживание ?

Или постоянное?  Или не оформят постоянную регистрацию?

 

 


Рацвай, продвинулись Вы с ВНЖ?

 

В МП оформляют постоянную регистрацию по привычке, т.е. прописанной процедуры у них нет в виду отмены договора между Россией и Казахстаном и сами же говорят, что это филькина грамота. 

Документы у нас приняли и сказали ждать ответа из Астаны.

Тоже написала, но пока ответы стандартные с Российской стороны, а мой запрос по ЭПЦ пока на исполнении до 21.08.

Если у вас нет листка убытия с России это для ВНЖ, то легче оформить временную регистрацию. Скорей всего сын не является собственником жилья? Поэтому заново прописаться к хозяину жилья и лучше по трудовому договору на год или на действие трудового договора. Или ждать ВНЖ.


  • 0

#5611
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Если у вас нет листка убытия с России это для ВНЖ, то легче оформить временную регистрацию. Скорей всего сын не является собственником жилья? Поэтому заново прописаться к хозяину жилья и лучше по трудовому договору на год или на действие трудового договора. Или ждать ВНЖ.

 

У сына нет листка убытия из РФ. Он никогда не покидал пределы КЗ.  И он является собственником жилья в Алма-Ате. Как оформить временную регистрацию?  Раз уж они по привычке делают постоянную. Чтобы уж наверняка не было придирок насчёт постоянного проживания ...

 

 

 

 

З.Ы.   Этааа. Никак не разберусь в законах КЗ. :faceoff:

Если, согласно ст.4

 

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

 

 

 то как можно инкриминировать статью  377

 

3. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства -
влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

 

если без ВНЖ иностр  не является постоянно проживающим ...  А тут получается - без ВНЖ ?  - постоянное проживание ?  -  свыше 10 дней - нате 20 МРП.

Или "документ на право постоянного проживания " это не ВНЖ? :rolleyes:


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 05.08.2013, 21:13:53

  • 0

#5612
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

У сына нет листка убытия из РФ. Он никогда не покидал пределы КЗ.  И он является собственником жилья в Алма-Ате. Как оформить временную регистрацию?  Раз уж они по привычке делают постоянную. Чтобы уж наверняка не было придирок насчёт постоянного проживания ...

У нас та же петрушка и мужу предложили сделать временную регистрацию, т.е. выписаться и снова прописаться уже временно. Только мы не поняли, как можно опять же прописаться к себе если ты остаешься собственником жилья? Поэтому оставили этот вопрос открытым.

З.Ы.   Этааа. Никак не разберусь в законах КЗ. Если, согласно ст.4  

На этот вопрос нам ответили юристы. У нас нет ВНЖ, значит мы не постоянно проживающие и статья к нам не относится.

А с другой стороны, наверное, не утверждаю, но по договору 28.04.1998 мы можем считаться постоянно проживающими. Как смог отец Софроний прожить 22 года имея гражданство РФ без ВНЖ на территории РК.


  • 0

#5613
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Люди, объясните плиз, что-то я уже запуталась с прописками и с  адм. штрафами.  Надо обязательно выписываться по каз. докам?  У меня сын после получения паспорта планирует оформлять ВНЖ в КЗ.  Надо ли ему выписываться-прописываться? И что там со штрафами? Помню кто-то писал, что если что-то не успеваешь в 10 дневный срок - паяют штраф и потом можно будет подавать на ВНЖ только через год. Это так или нет? На что можно ссылаться при походе в МП? Заранее спасибо.

 

ВООБЩЕ не нужно выписываться, это точно, если собирается подавать на ВНЖ! На счет штрафов "врать" не буду...  :) Почитайте мои посты... Я там выкладывал ссылки на регламент получения ВНЖ и как "это" было у меня..... Читайте внимательно, там есть пункты касающиеся "конкретно" таких как мы, т.е. тех, кто получил гражданство через консульство.... Согласно регламента - там вообще все просто.... другой вопрос, что не все может получиться..... с нашими "умными органами".... но надо "биться", доказывать, обращаться в прокуратуру .....ИМХО.


Сообщение отредактировал AVVA: 07.08.2013, 17:36:51

  • 0

#5614
Сюрприз2

Сюрприз2
  • Гость
  • 32 сообщений

Друзья! Кто делал утрату гражданства КЗ в консульстве в Москве или в Омске, регистрация по месту пребывания в РФ(временная прописка) сгодится или нужна постоянная?


Сообщение отредактировал Сюрприз2: 07.08.2013, 22:38:59

  • 0

#5615
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Ура-а-а-а-а-а, мне вчера позвонили с консульства и поздравили С Принятием в гражданство РФ!!!!!!!!!!!!

Назначили на паспорта на 29 августа. 

От души поздравляю!!!россияне - мы множимся!)))))


  • 0

#5616
INSITE

INSITE
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Только мы не поняли, как можно опять же прописаться к себе если ты остаешься собственником жилья? Поэтому оставили этот вопрос открытым.

Из собственного жилья выписываться можно. Некоторые имеют по 2-3 квартиры, но прописаны только в одной.


Сообщение отредактировал INSITE: 08.08.2013, 01:38:50

  • 0

#5617
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Ребята, всех, кто за последнее время получил гр-во РФ, оформил паспорт и подал документы в консульство - от души поздравляю!!!

:rotate:  :rotate: :rotate:  


Сообщение отредактировал Мона: 08.08.2013, 03:17:30

  • 0

#5618
Djakaranda

Djakaranda
  • Гость
  • 42 сообщений

Ура-а-а-а-а-а, мне вчера позвонили с консульства и поздравили С Принятием в гражданство РФ!!!!!!!!!!!! Назначили на паспорта на 29 августа.
  Поздравляю!!!! Легкой Вам дороги получения паспорта!!!
  • 0

#5619
vika pak

vika pak
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день. Возник вопрос, при заполнении новой анкеты, на сайте посольства, решила обратиться к людям, которые возможно с этим сталкивались. Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под пунктом "Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства"?? У меня на руках только справка УМП ДВД, подтверждающая, что я "подала ходатайство о выходе из гражданства в РК". Собрала полный пакет требуемых документов, пока не зашла заполнять анкету, думаю вдруг и это обязательство долго делать, а билет уже на 19 практически был куплен.) И еще маленький вопрос, у меня имеется аттестат об окончании полного среднего образования в РФ, по русскому "5", сейчас учусь в Москве, сойдет ли аттестат за требуемый сертификат о знании русского, никто не в курсе?)


Сообщение отредактировал vika pak: 08.08.2013, 19:13:28

  • 0

#5620
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Из собственного жилья выписываться можно. Некоторые имеют по 2-3 квартиры, но прописаны только в одной.

 

Это понятно, выписался и снова прописался не как собственник квартиры? А кто станет собственником? Извините, не понимаю, может на пальцах?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.