Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#2301
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


А когда вам сказали звонить-узнавать? Мы же почти вместе подали на гражданство, только вот чего еще от Уральска ожидать можно, ума не приложу. :confused:


Я сдал документы 17 сентября. Сказали что сами позвонят как будет решение по мне. Так же сказали что так как у меня довольно таки распростаненная фамилия, то процедура затянется на 6-7 месяцев. Но глядя на опыт форумчан жду ответа в конце января - начале февраля.


Хочу Вас успокоить, у меня тоже одна из самых распространенных фамилий в России, на сроки по принятию решения это не повлияло :).
  • 0

#2302
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений


В МП получил разъяснение с печатью и все! Теперь туда только с паспортом РФ для получения справки об утрате гражданства РК и сдачи документов на перерегистрацию по прописке, затем сдать документы для снятия с учета и выезда.
А Вы что, сдавали весь перечень на выход из гражданства? У Вас же мама в РФ и значит подходит описанный мной вариант!

Спасибо, что ответили.
Хотела сдавать весь перечень на выход, еще не успела, ждала справку из администрации судов (мне ее надо забрать 10-11 декабря). А теперь пойду как все без выхода из гражданства. :)

Ой,я что-то пропустила??В МП не нужно сдавать весь перечень док-ов на выход из гр-ва КЗ после приобретения гр-ва РФ?
  • 0

#2303
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Всем добрый день!

Заполняю заявление на выдачу паспорта , возникли вопросы , подскажите пожалуйста кто уже сдавал документы на паспорт:
1. в п. 6 пишем гражданство РФ ? и далее, если имеете гражданство другого государства .... указывать РК ?

2. цель получения паспорта - пишем для выезда за границу? или для проживания за гарницей?

3. пункт 9 получение паспорта : пишем - впервые?
4. пункт 16 так же как пункт 7 не заполняем?

Дату потом можно будет от руки поставить? И еще , также как в заявлении на гражданство писать без сокращений и абвеатурр, например не обл., а полностью область, не г. , а полностью город , не РК , а полностью република казахстан или здесь допускается????

Спасибо заранее

Сообщение отредактировал OlgaZ: 08.12.2012, 17:21:32

  • 0

#2304
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений



В МП получил разъяснение с печатью и все! Теперь туда только с паспортом РФ для получения справки об утрате гражданства РК и сдачи документов на перерегистрацию по прописке, затем сдать документы для снятия с учета и выезда.
А Вы что, сдавали весь перечень на выход из гражданства? У Вас же мама в РФ и значит подходит описанный мной вариант!

Спасибо, что ответили.
Хотела сдавать весь перечень на выход, еще не успела, ждала справку из администрации судов (мне ее надо забрать 10-11 декабря). А теперь пойду как все без выхода из гражданства. :)

Ой,я что-то пропустила??В МП не нужно сдавать весь перечень док-ов на выход из гр-ва КЗ после приобретения гр-ва РФ?

не после, а до приобретения гражданства РФ.
Я хотела делать выход из гражданства РК, чтоб в ГК лишних трений не было, но решила как все сделать "обязательство или заявление" и в МП письмо об утрате гражданства РК после получения гражданства РФ
  • 0

#2305
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Всем добрый день!

Заполняю заявление на выдачу паспорта , возникли вопросы , подскажите пожалуйста кто уже сдавал документы на паспорт:
1. в п. 6 пишем гражданство РФ ? и далее, если имеете гражданство другого государства .... указывать РК ?

2. цель получения паспорта - пишем для выезда за границу? или для проживания за гарницей?

3. пункт 9 получение паспорта : пишем - впервые?
4. пункт 16 так же как пункт 7 не заполняем?

Дату потом можно будет от руки поставить? И еще , также как в заявлении на гражданство писать без сокращений и абвеатурр, например не обл., а полностью область, не г. , а полностью город , не РК , а полностью република казахстан или здесь допускается????

Спасибо заранее

1: Российская Федерация и Республика Казахстан
2: Для временных выездов за границу
3. Первичное
4. Именно так

Дату поставите когда сдавать будете
У меня было с сокращениями, кроме РК естественно
Удачи
  • 1

#2306
OlgaZ

OlgaZ
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Всем добрый день!

Заполняю заявление на выдачу паспорта , возникли вопросы , подскажите пожалуйста кто уже сдавал документы на паспорт:
1. в п. 6 пишем гражданство РФ ? и далее, если имеете гражданство другого государства .... указывать РК ?

2. цель получения паспорта - пишем для выезда за границу? или для проживания за гарницей?

3. пункт 9 получение паспорта : пишем - впервые?
4. пункт 16 так же как пункт 7 не заполняем?

Дату потом можно будет от руки поставить? И еще , также как в заявлении на гражданство писать без сокращений и абвеатурр, например не обл., а полностью область, не г. , а полностью город , не РК , а полностью република казахстан или здесь допускается????

Спасибо заранее

1: Российская Федерация и Республика Казахстан
2: Для временных выездов за границу
3. Первичное
4. Именно так

Дату поставите когда сдавать будете
У меня было с сокращениями, кроме РК естественно
Удачи


Спасибо
  • 0

#2307
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


А когда вам сказали звонить-узнавать? Мы же почти вместе подали на гражданство, только вот чего еще от Уральска ожидать можно, ума не приложу. :confused:


Я сдал документы 17 сентября. Сказали что сами позвонят как будет решение по мне. Так же сказали что так как у меня довольно таки распростаненная фамилия, то процедура затянется на 6-7 месяцев. Но глядя на опыт форумчан жду ответа в конце января - начале февраля.

Советую все таки позвонить, мы сдали документы 30 июля, решение пришло через 3 месяца, правда позвонили сами, я если честно тоже на 6-7 месяцев настраивалась....30 ноября мы уже получили паспорта.
  • 0

#2308
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Здравствуйте форумчане и вновь прибывшие! Хочу внести свою ”лепту” в общее дело. Надеюсь кому-то поможет. “Сдался” на днях в Алмате на гражданство по родителю, проживающему в РФ. По сбору доков руководствовался форумом и тем, что сеcтра полгода назад сдавала доки. Начнем с МП: отказ от гражданства не делал, написал запрос в МП в виде вот здесь на 104 стр за № 2063, чуть другой был, но думаю не принципиально, сдал его на Космонавтов-Виноградова в канцелярию ( первый этаж, налево по коридору, с левой стороны, кажется, предпоследняя дверь), через 10 календарных дней забрал там же ответ ( хотя готов был по датам ч-з 5), вот такой там же на 104 стр, ниже за № 2065..Никто никаких “дурных” вопросов не задавал. Далее, у нотариуса заверил текст ЗАЯВЛЕНИЯ, в котором обязался и т.д по тексту примерно вот такой Заявление нотариус.jpg , только в “шапке” сразу писал в Генеральное Консульство Российской Федерации. Нотариус находится на Курмангазы если идти от Космонавтов к Сейфуллина с правой стороны. Там же можно оформить нотариальное согласие второго родителя на ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА на ребенка. Больше никаких копий не заверял и не переводил ни печати, ни чего. Правда делал еще (там же) нотариально заверенное заявление на имя президента РК с ходотайством о выходе из гражданства РК (на всякий случай, но оно не потребовалось, а в связи с последним письмом-ответом из МИД РФ вот здесь на стр 111 за № 2217 , я думаю теперь и не потребуется больше, поэтому не пишу про него подробнее).

Сообщение отредактировал AVVA: 08.12.2012, 21:56:12

  • 2

#2309
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Продолжение.
Значит собрал все доки и пошел в ГК. Доки:
  • Копия паспорта родителя, заверенная у нотариуса и в УФМС по месту прописки родителя (или сам оригинал паспорта, если родитель приехал в гости).
  • Удостоверение личности свое + копия.
  • Свидетельство о рождении свое + копия.
  • Аттестат о полном среднем образовании + копия.
  • Диплом о высшем образовании + копия.
  • Справку с места работы о доходах за последний год ( в виде таблицы).
  • Ответ из миграционной полиции.
  • Нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства.
  • Свидетельство о браке + копия.
  • Адресная справка из ЦОН ( брал за 2 дня до…)
  • У меня еще военный билет, тоже брал, но копию не делал, его просто посмотрели и все.(там в бланке заявления есть пункт про воеенообязанность…)
  • Фото 3х4 (в любом ателье на документы) на светлом фоне 3 шт.
  • 2 комплекта бланков ЗАЯВЛЕНИЯ в ГК на гражданство, заполнял в электронном виде дома.
Если оформляете сразу и на ребенка “прицепом”, то еще необходимо :
  • Свидетельство о рождении ребенка + копия.
  • Нотариально заверенное согласие второго родителя ребенка на оформление гражданства.
  • Удостоверение личности второго родителя + копия.
  • Справка со школы с фотографией и печатью школы.
  • Фото 3х4 на светлом фоне 3 шт.

Кажется , все документы. Если что забыл….дополните меня кто-нибудь.


  • 2

#2310
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Продолжение.

Пришел в ГК к 15.00.(так был записан) Там толпа желающих попасть внутрь, как всегда, и в основном без записи, т.к. дозвониться не могут. Я, лично, дозвонился практически за 5 мин. Рассказываю как. Взял в руки сотку (потому что с сотки набор быстрее проходит, чем с городского), набрал первый раз…занято, а потом постоянно …набор…занято…сброс…сразу новый набор…и так до тех пор пока не пошли длинные гудки, не более 5 мин точно. Может, конечно мне просто повезло! :confused: Попробуйте кто-нибудь еще… Далее, подошел к микрофону, позвонил…ответили, назвал фамилию и что я записан на сдачу доков, переспросили фамилию и запустили, зашел внутрь и к окну №1, там сидит консул или ее помощники. Поэтому кто “нарывается ” на консула потом пишут, что она “злюка”, светлый волос, короткая прическа, в очках, зовут, Марина Юрьевна, хотя нигде никаких и ни у кого бэйджиков или табличек нет. Работа у нее такая. У меня тоже сначала отказалась принимать Обязательство об отказе от гражданства, я промолчал, решил подождать что дальше, пока она смотрела остальные доки, сказала что нужен именно ОТКАЗ. У меня еще было заготовлено ходотайство на имя президента, как второй вариант, и как третий готов был доказывать что в законе прописано, что не обязательно оформлять ОТКАЗ. Не знаю, что произошло, пока она смотрела остальные доки, :faceoff: но потом она согласилась принять ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. А, вообще, мое мнение такое, что “они” там все специально так медленно работают и докапываются до всяких мелочей, причем одни до одних мелочей, другие до других… или до одних и тех же, но по-разному, а все для того, чтобы попытаться вывести человека “из себя”, т.е “ у них” задача выявлять психов и неуравновешенных, медсправок то с нас никаких не требуют. Это мое мнение. Далее консул поисправляла мне в бланке заявления и отправила дописывать прям на этом черновике все свои исправления. Потом я должен был еще раз показать этот черновик перед чистовым переписыванием. Пока я исправлял, дописывал, консул ушла а на ее место села видимо ее помощница. Которая потом снова все проверяла, в том числе и оригиналы доков, после чего мне все-таки пришлось переписывать полностью все заявление от руки, да еще и в двух экземплярах. Хорошо, что я дома распечатал 3 экземпляра пустого бланка заявления, потому что на тех бланках, которые дают там, совсем мало места и негде писать, особенно таблицы с родственниками и предпоследняя 5-я страница, где нужно указывать перечень прилагаемых доков. Если кому-то придется переписывать, советую переписывать по-странично, т.е. 1-ю стр. 1-го экз. заявления, потом снова 1-ю стр. только уже 2-го экз. и т.д. Вообщем, кое-как переписал, рука чуть не отвалилась “с непривычки” или “c отвычки” :) , оплатил, приняли, через 2 дня консул сама перезвонила (я, честно, был приятно удивлен :eek: и, есс-но, не ждал этого) и обрадовала, что мои доки проверены, все в порядке, что нуждо ожидать в течении 6 мес + 1 мес на паспорт, после чего я смогу сдать каз. документы и выехать.


Сообщение отредактировал AVVA: 08.12.2012, 22:31:14

  • 2

#2311
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Продолжение.

Попробую рассказать что писал в пунктах ЗАЯВЛЕНИЯ.

“Шапка” – Генеральное Консульство Российской Федерации в г. Алматы

Мотивы – Воссоединение с семьей.

П.1. Свою фамилию, имя и отчество ( для женщин, менявших фамилию писать сначала настоящую, затем писать: девичья фамилия …такие-то Ф.И.О…, заключение брака, регистрационная запись №… от …дата.

П.2. Писать полностью число(цифра), месяц, год рождения, место рождения полностью республика, область, район, нас. пункт все без сокращений.

П.3. понятно.

П.4. пишу Республика Казахстан, получено Республика Казахстан, область.., район.., поселок.., дата моего рождения.., и далее по рождению.

П.5. пишу да, провозглашение независимости Республики Казахстан 16 декабря 1991 года, Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-ХII (римская 12).

П.6. пишу нет, не обращался

П.7. пишу Нотариально заверенное заявление с обязательством о направлении в полномочный орган, принявший решение о приеме меня в гражданство Российской Федерации, документ о прекращении гражданства Республики Казахстан, № ……… от 10.11.2012г. ( у каждого свое)

П.8. понятно.

П.9. пропустил, ничего не писал

П.10. пишу высшее, и далее все из диплома ч-з запятую: специальность, полное наименование института, профессия как в дипломе, далее где находится институт, в моем случае писал Российская Федерация, г. N-cк, дата окончания из диплома, далее диплом АВ № 323424. ниже выдан 22 августа 19.. года, Российская Федерация, г. N-cк, полное название института

П.11. пишу не имею.

П.12. пишу женат, свидетельство о браке №№№, выдано дата выдачи, отделом ЗАГС такого-то района такого-то города ( все из св. о браке).

П13. таблица с родственниками, в первую очередь написал родителя по которому получаю гражданство, затем второго родителя, потом жена, дети, и только потом родные братья, сестры…в таблице, кажется, все ясно, ничего сложного отец, мать, жена, Ф.И.О полностью. Год и место рождения, гражданство..или Российская Федерация или Республика Казахстан, страна проживания и адрес, место работы( родителям писал пенсионер)

П.14. Ф.И.О родителя полностью, паспорт №№, выдан Отделом внутренних дел ….такого-то района, такой-то области или города, дата выдачи, код подразделения (не знаю что это такое я писал как было у сестры 222-030), далее место проживания Российская Федерация, и далее полный адрес без индекса.

П.15. таблица вроде понятная, последнее место работы в колонке УВОЛЬНЕНИЯ писал по настоящее время.

П.16. писал Справка о заработной плате, выдана ТОО…такого-то числа, месяца, года.

Или как вариант вот так Выписка из лицевого счета 95820810650252503811, зарегистрированного в Альянс Банке за период с 01.11.2011 – 30.05.2012 ( только тогда и выписку надо в банке брать и прикладывать)

П.17. писал да, владею аттестат о среднем образованиии №№№, выдан такого-то числа, месяца, года, там-то..там-то.

П.18. писал военнообязанный, ниже строчкой не призван ( для женщин- невоеннообязанная) .

П 19. писал постоянно не проживал.

П.20. писал нет, не выдворялся.

П.21. писал состоял на военной службе в вооруженных силах Республики Казахстан в период с 02.199.. г. по 02.199.. г, последняя должность – ….. , звание- ……( все можно найти в военном билете).

П.22. писал нет, не привлекался.

П.23. писал нет (просто нет).

П 24. писал постоянно зарегестрирован Республика Казахстан, г. Алматы, и далее …полный дом. Адрес с телефоном и мобильный телефон 8707………

П.25. писал удостоверение личности гражданина РК №№, выдан МВД Республики Казахстан 01.01.199.. г.



Далее ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ….приллагающихся к ЗАЯВЛЕНИЮ:

Писал:

  • Копия паспорта гражданина РФ Ф.И.О.(родителя), заверенная УФМС такого-то района, области ( в паспорте на синей ( в моем случае) печати все написано).
  • Удостоверение личности гражданина РК.
  • Свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о браке с ….Ф. и инициалы жены( мужа).
  • Адресная справка.
  • Справка с места работы о доходах.
  • Нотариально заверенное обязательство о выходе из гражданства РК.
  • Аттестат о среднем образовании.
  • Диплом о высшем образовании.

Если с детьми, то еще и их документы вписать. Никаких слов КОПИЯ не писать, кроме как в первом пункте, это помощник консула мне сказала.

У-фф! Кажись усЁ… :rotate: Надеюсь, мои “художества” не пропадут даром и принесут кому-нибудь пользу. Спасибо всем! :hi:

Теперь буду ждать решения и готовить доки на паспорт, правда еще не искал на форуме что для этого нужно, но месяца 4 думаю у меня есть.


Сообщение отредактировал AVVA: 08.12.2012, 22:18:34

  • 7

#2312
Ева 84

Ева 84
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
AVVA спасибо Вам большое за такой наиподробнейший рассказ, ну и, ещё раз пояснение по сбору доков и заполнению заявления. Вы проходили тестирование по рус. яз? На сколько я помню это 17 пункт и там Вы указываете аттестат о среднем образовании!? Сертификат у Вас не требовали!? Будет обидно если он не особо нужен-мы же все учились в школе и у всех был предмет рус. яз., а я его как раз сегодня сделала ... за 15 тыщ ((((((((((((((((((((((((
  • 0

#2313
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

AVVA спасибо Вам большое за такой наиподробнейший рассказ, ну и, ещё раз пояснение по сбору доков и заполнению заявления. Вы проходили тестирование по рус. яз? На сколько я помню это 17 пункт и там Вы указываете аттестат о среднем образовании!? Сертификат у Вас не требовали!? Будет обидно если он не особо нужен-мы же все учились в школе и у всех был предмет рус. яз., а я его как раз сегодня сделала ... за 15 тыщ ((((((((((((((((((((((((

Сертификат не нужен тому кто закончил школу : до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. – на территории Российской Федерации (от предоставления таких документов освобождаются мужчины достигшие 65 лет и женщины -60 лет).А всем остальным он обязателен для предоставления доков в ГК.
  • 0

#2314
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений
AVVA Вы молодец!!! И что получилось сдать всё с 1-го раза и за подробный отчет!!!!!!! :hi:
  • 0

#2315
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
AVVA, молодцом! :rotate: Примите поздравления! Настоящая инструкция получилась!
  • 0

#2316
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Ух, ты ж, поддержу всех! AVVA, вы действительно молодец! :hi: Потрудились на славу, большая помощь всем новеньким! :), Когда мы сдавались, к сожалению подробностей таких никто не выкладывал, я с 4-го раза только документы сдала, т.к. еще и под указ октябрьский попасть успели и новое правило по заверению паспорта родителя в УФМС... :faceoff: и т.д. Когда наконец сдали документы такая каша уже в голове была.... :rotate:
Спасибо вам и остальным форумчанам за помощь, IrinaL и Мона вам как всегда отдельный салют! :)
  • 0

#2317
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
AVVA спасибо за информацию!
Вопрос: весь набор документов сдавать стопкой или надо какой-то скоросшиватель, конверт, папку и тд...?
И еще раз хочу уточнить - распечатывать заявление постранично или полистно?
  • 0

#2318
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

AVVA спасибо за информацию!
Вопрос: весь набор документов сдавать стопкой или надо какой-то скоросшиватель, конверт, папку и тд...?
И еще раз хочу уточнить - распечатывать заявление постранично или полистно?

Сдавать просто стопкой. Информация должна быть на одной стороне листа, т.е. распечатывать - полистно.
  • 0

#2319
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

AVVA спасибо за информацию!
Вопрос: весь набор документов сдавать стопкой или надо какой-то скоросшиватель, конверт, папку и тд...?
И еще раз хочу уточнить - распечатывать заявление постранично или полистно?

Мона в предыдущем посте все правильно написала, спасибо ей!, хочу дополнить, что перечень доков сдавал в окно стопкой, согласно списка написанного на доске объявления внутри ГК (на стене, противоположной 1-му окну), т.е. оригинал-копия, оригинал-копия и т.д., так мне сказала сложить консул. А на счет бланков распечатал по 1 стр. на 1 листе, хотя бланки, которые дают там..- двухсторонние....т.е. распечатаны на обеих сторонах.
  • 0

#2320
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


AVVA спасибо за информацию!
Вопрос: весь набор документов сдавать стопкой или надо какой-то скоросшиватель, конверт, папку и тд...?
И еще раз хочу уточнить - распечатывать заявление постранично или полистно?

Мона в предыдущем посте все правильно написала, спасибо ей!, хочу дополнить, что перечень доков сдавал в окно стопкой, согласно списка написанного на доске объявления внутри ГК (на стене, противоположной 1-му окну), т.е. оригинал-копия, оригинал-копия и т.д., так мне сказала сложить консул. А на счет бланков распечатал по 1 стр. на 1 листе, хотя бланки, которые дают там..- двухсторонние....т.е. распечатаны на обеих сторонах.

Поздравляю Вас с успешной сдачей доков! Про то как сначала сказали "не примут Обязательство", потом по непонятным причинам "примут" - мистика какая !
А Вы когда записывались? Жаль, что не знала, что идёте на сдачу, попросила бы записать супруга.
Никто из форумчан не идет в ближайшее время на сдачу или за Решением? Напишите плиз в ЛС!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.