Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#441
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Поливаю 1 раз в неделю и 1 раз в неделю опрыскиваю водой

поливайте чуть чаще.


  • 0

#442
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

По поводу частого полива..не согласна. Для такого объема вполне достаточно полива раз в неделю (хорошего полива). Он у вас не стоял не сквозняке? Такое у них бывает если корневая переохладилась (а сейчас еще не очень тепло). В любом случае это , вероятней всего, грибковое поражение. Пролейте землю и опрыскайте его р-ром фитоспорина. Ну и на предмет букашек можно потом опрыскать чем нибудь для профилактики.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 28.04.2015, 09:28:50

  • 1

#443
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений

ДД, а фикуса Alii ни у кого нету???? 


  • 0

#444
lianar

lianar
  • Гость
  • 8 сообщений

427.jpegУ меня шиффлера,тоже из фикусовых,красивое растение и все было хорошо.Начали отпадать листья,что делать?


  • 0

#445
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений

возможно холодно от окна и недостаток света


  • 0

#446
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Доброго времени всем знатокам и любителям фикусов. Сейчас в поиске красивого фикуса. А их оказывается такое разнообразие!!! Не могу определиться... Нужен конечно пока молоденький ;) . Хотим Фикус, потому что есть с ним одна хорошая примета :rotate: ..... Деток очень хотим......

В общем, вопрос такой.... Есть какие-нибудь компактные разновидности фикусов с красивыми листочками не привередливые к свету? Со светом вообще проблем нет, но вот с местом к свету.... надо будет что-то придумывать с этим.

А вообще понравились вот такие (не все тут конечно компактные...., но... просто понравились):

  1. Фикус Каучуконосный "Сильвия" Вариаегатный
  2. Фикус Каучуконосный "Белиз"
  3. Фикус Бенджамина "DeGantel"
  4. Фикус Бенджамина "Curly"
  5. Фикус Бенджамина "Starlight"
  6. Фикус Бенджамина "Wiandi"
  7. Фикус Микрокарпа (особенно интересен :idea: )

Очень жду ответ!!!! Можно и сюда..., и в личку ;)  ;)  ;) 


Сообщение отредактировал KarepinkA: 05.05.2016, 14:07:47

  • 0

#447
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Доброго всем дня!

Мой вариегатный треугольный фикус вот что выдал

 

IMG_4371.jpg

 

IMG_4372.jpg

 

Жду, затаив дыхание


  • 0

#448
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений

для ускоренного образования корней можно ли черенок фикуса воткнуть в картошку и посадить в таком виде?


Сообщение отредактировал naimanchik: 03.08.2016, 17:40:58

  • 0

#449
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Можно делать что угодно, но не факт, что поможет. Я бы предпочёл традиционный способ укоренения.


  • 1

#450
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений
20 августа взял черенок фикуса каучуконосного с 5 листами. Отрезал на четыри части, лист с куском стебля. На 12 часов поставил в раствор гетероауксина и после в воду, в воду добавил чуть-чуть удобрение боне форте (совсем мало добавил). И вот на второй день уже появились глазки корней. Сегодня 5 день и у фикусов корешки по 1-2 миллиметра есть. Это мой первый опыт по выращиванию комнатных растений
  • 1

#451
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

20 августа взял черенок фикуса каучуконосного с 5 листами. Отрезал на четыри части, лист с куском стебля. На 12 часов поставил в раствор гетероауксина и после в воду, в воду добавил чуть-чуть удобрение боне форте (совсем мало добавил). И вот на второй день уже появились глазки корней. Сегодня 5 день и у фикусов корешки по 1-2 миллиметра есть. Это мой первый опыт по выращиванию комнатных растений


У меня отросток в воде стоял с 30 апреля, теперь в торф засунула. Ни в одном глазу корней. В следующий раз попрошу вас укоренить мне. :)
  • 1

#452
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений

У меня отросток в воде стоял с 30 апреля, теперь в торф засунула. Ни в одном глазу корней. В следующий раз попрошу вас укоренить мне.

Это оказывается были не корни, а каллус (или каллюс). сейчас всё еще стоят в воде, у черенков пробудились почки, корни только начали появляться 


  • 0

#453
Склад в Китае

Склад в Китае
  • Гость
  • 7 сообщений

здравствуйте, примерно через какое время появляются корни, если подвязывать к ветке пакет с землей? два больших растения хочется укоротить, не помещаются на подоконнике. землю подвязали месяц назад, к сожалению пакет не прозрачный. 


  • 0

#454
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Утро доброе! У меня возник вопрос по выращиванию фикуса Снежный шторм. Почему он растит мелкие листья? У кого есть такой фикус, поделитесь, пожалуйста своим опытом.


  • 0

#455
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений

Фикус джинсенг. Всё, да? :cry:

9SSunCFzst4.jpg

 

XM64heirchg.jpg

 

Купили в сентябре. сначала стоял такой, потом сбросил почти все листья. Поливала осень и зимой редко. В конце зимы дал новые веточки и листочки. Весной пересдали, старые ветки были засохшие, их удалила. Пересадила. Опрыскивала каждый день. Поливала по мере высыхания почвы. И вот новые листики загнулись( Не засохли, а потускнели и как-то сникли. И вот сейчас корень сжала, а он мягкий и выделилась жидкость оттуда. Два таких мягких, остальные, вроде, получше. Но ветки почти сухие уже. Ничо не понимаю(


  • 0

#456
Iyoo

Iyoo
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Доброе утро!! Может кто нибудь продает фикус Де Гантель? Не могу найти...


  • 0

#457
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений
SOS- помогите пжст советами как спасти мой каучуконосный фикус. Фикусу 3-й год, 50 см, был пересажен в горшок побольше текущей весной. Месяц назад начала наблюдать почернение и пожелтение листьев. Вначале на одном, потом почти на всех нижних;(( Сегодня нечаянно задела один листик, и он отвалился;( Начала нежно трогать остальные листики, которые мало были повергнуты черноте и желтизне- итог, отвалились 6 листьев ;(( При чем площадь поражения не сильно большая, чернота была по краю. Прикрепляю фото. Внизу лежит заболевший листик с самой большой площадью заражения, на остальных поменьше ;((

Вопрос- 1) почему листики начали чернеть и желтеть? (Ранее такого не было - уход, полив, место освещения такие, как были раннее);
2) что делать с самим фикусом - вырастут ли на месте опавших листьев новые листочки? Что надо сделать, чтобы ускорить рост?
3) можно ли из опавших листье укоренить черенок или обязательно необходим стволик?
Не хочется обрезать верхний ствол фикуса и заново выращивать;(( Спасибо заранее всем за советы!!!

a6cc9d3ea86b.jpg
  • 0

#458
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений

SOS- помогите пжст советами как спасти мой каучуконосный фикус. Фикусу 3-й год, 50 см, был пересажен в горшок побольше текущей весной. Месяц назад начала наблюдать почернение и пожелтение листьев. Вначале на одном, потом почти на всех нижних;(( Сегодня нечаянно задела один листик, и он отвалился;( Начала нежно трогать остальные листики, которые мало были повергнуты черноте и желтизне- итог, отвалились 6 листьев ;(( При чем площадь поражения не сильно большая, чернота была по краю. Прикрепляю фото. Внизу лежит заболевший листик с самой большой площадью заражения, на остальных поменьше ;((

Вопрос- 1) почему листики начали чернеть и желтеть? (Ранее такого не было - уход, полив, место освещения такие, как были раннее);
2) что делать с самим фикусом - вырастут ли на месте опавших листьев новые листочки? Что надо сделать, чтобы ускорить рост?
3) можно ли из опавших листье укоренить черенок или обязательно необходим стволик?
Не хочется обрезать верхний ствол фикуса и заново выращивать;(( Спасибо заранее всем за советы!!!

ДВ! 

1) Болеет ваш фикус, инфекция попала и пошла по стволику вверх к листьям, поэтому листья чернеют и желтеют. Причин много, повредили корневую при пересадке, полили неудачно...лучше не гадать. Традиционно принято растение вытаскивать, промывать корневую, осматривать на предмет сгнивших корней, обрезать корни и т.д. По опыту...любая пересадка - зло, а с промывкой корневой - двойное зло.  

2) Если срезать верхушку то могут и пойти листочки из почек. Рост лучше не ускорять. 

3) Для укоренения нужен стволик с почкой. Попробуйте укоренить опавший лист, интересно что получится, но думаю что он сгниет.

 

Лучше обрежьте верхний ствол, укорените заново, пока растение еще живо, и не беспокойте растение пересадками, особенно взрослое. Отрегулируйте полив, ведь горшок больше, а корней столько же пока что, если не меньше.

Очень Вам сочувствую. 


  • 1

#459
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

SOS- помогите пжст советами как спасти мой каучуконосный фикус.

Не думаю, что Ваш фикус болен страшной и неизлечимой болезнью, мне кажется, налицо элементарный залив при повышенной температуре воздуха плохой вентиляции. Оставьте все как есть, но дайте грунту хорошо просохнуть перед следующим поливом, обильного полива с чрезмерным увлажнением фикусы не любят.

Листовым черенком каучуконосный фикус размножить можно, процесс очень долгий, намного быстрее укореняется верхушечный стеблевый черенок в простой воде,  но в данном случае следует учитывать, что лист Вашего фикуса нездоров, как следствие, шансы на укоренение сводятся к нулю.


  • 1

#460
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Добрый вечер! Спасибо большое всем ответившим на мой запрос и сопереживание!! Многие советы приняла к сведению! Теперь буду выхаживать своё растение...

Сообщение отредактировал livia: 14.07.2017, 00:03:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.